Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Чпу программирование

ukhanev

Новичок
Сообщения
120
Так ведь таких идеальных не бывает. Всех +/- нужно обучать и внедрять в систему. Идеальный кандидат будет только тот кто уже работал на этой фирме, но этот человек нового уже мало принесет ибо он "испорчен системой". Да и никто не будет ждать пока кто-то там выйдет на пенсию что бы на работу пригласили. Этот ж не плановая экономика.
Крутые спецы уже в курсе что они крутые и сколько стоят, в самом везучем для фирмы случае поработает он годик и пойдет дальше, если денег нормальных платить не захотят. В общем то утопические идеи. С такими только стагнация и рецессия.

Да и как его найти, крутого спеца, если без собеседований? По бумаге то не угадаешь.

П.С.
Не, есть ещё вариант "идеального кандидата" - это перебежчик от конкурентов по рынку!
Идеальность в глазах смотрящего :) В какой-то момент "идеальный" - студент которого можно готовить под себя, а в какой-то опытный спец который быстрее войдет в работу. Планирование персонала в компании не равно плановая экономика. Но в любом случае, как я написал, у нас в фирме это точно есть, причем с планами на какое-то количество лет вперед.

Крутые спецы во первых не всегда знают сколько они стоят, а во вторых после того как фирма убедится в квалификации и зп поднимут и плюшек накинут. Но есть конечно и фирмы у которых бизнес план построен в том числе на постоянной текучке кадров, и вполне себе неплохо существуют.

По резюме без собеседования много чего понять можно. Пара примеров из своего опыта(в стране исхода) когда я даже не рассматривал собеседование:
- Спец с кучей опыта, но смена компании +- каждый год.
-1,5 года опыта но дескать все уже знает в совершенстве
- Откровенно "на отвали" сделанное резюме.

Это только маленькая капля. Надо понимать, что со стороны работодателя тоже люди не хотят бесконечное время проводить за разговорами с мутными кандидатами, особенно если собеседует техотдел, а не HR.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 797
Сам я Forschungingenieur в Gerätebautechnologien по местному переводу диплома. Отправляю на Entwicklungsingenieur, CAD Ingenieur, Konstrukteur в Maschinenbau, Anlagenbau. Отправляю если совпадение с вакансией от 80%, а это почти все. На "звёздные места" со спец.требованиями не отправляю - нече время тратить.
Опыт у меня разный, хотя клеймо специализации уже есть.
Языки: Немецкий С1 (жду сертификат), Английский не разговорный (без сертификатов).
Отправляю Lebenslauf, сертификат ZAB и периодически Bewerbungsschreiben.
У вас очень хорошие исходные данные. Всяко может быть, конечно, но, я думаю, дело не в образовании или каких-то формальностях.
Просто в этой области действительно сложно искать работу.
Во-первых, очень часто фирмам не нужно много людей с именно инженерными знаниями. Для большинства задач достаточно квалификации Technischer Zeichner - специалист со «средним» образованием. Во-вторых, инженер стоит дорого, окупается лет через 3...5, к найму таких сотрудников относятся крайне осторожно. Я работу конструктором искал больше двух лет, работая проект-менеджером. Так что ваши полгода - это пока совсем немного.

Как вариант, попробовать расширить географию или попробовать на Zeichner'ов тоже откликаться (я пробовал, не прокатило - везде говорили Überqualifiziert). Но, повторюсь, несколько месяцев в этом деле - вообще не срок.
Попробуйте, может, в проектменеджмент побевербаться в конторы поменьше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Сам я Forschungingenieur в Gerätebautechnologien по местному переводу диплома. Отправляю на Entwicklungsingenieur, CAD Ingenieur, Konstrukteur в Maschinenbau, Anlagenbau. Отправляю если совпадение с вакансией от 80%, а это почти все. На "звёздные места" со спец.требованиями не отправляю - нече время тратить.
Опыт у меня разный, хотя клеймо специализации уже есть.
Языки: Немецкий С1 (жду сертификат), Английский не разговорный (без сертификатов).
Отправляю Lebenslauf, сертификат ZAB и периодически Bewerbungsschreiben.

На специальности Ingenieur нужно признание инженерной специализации в местной Ingenieurkammer Вашей земли, без него резюме пойдет в помойку сразу же, прям сходу, как несоответствие.

Если Вы умеете в программирование ЧПУ, то стоит поискать по ключевым словам CNC-Fräser , часто под CNC-Fräser прячут как раз программистов-операторов, смотрите описание вакансии, там четко бывает указано, например, 50% программирование и 50% работа за станком, как оператор/наладчик Zerspanungsmechaniker, ну и другие вариации.

По опыту могу сказать, что глобально рынок делится на высокоточную обработку, и "обычную".

Высокоточная пятиосевая это Tebis + стойка Heidenheim , либо Hypermill + стойка Siemens. Но это прям уровень "топ", типа пресс-формы для автомобилей или турбины самолетов, там обработка деталей измеряется в сутках. На эти вакансии попасть можно только с огромным опытом и кучей сертификатов. Ну или с последних курсов немецкого ВУЗа.

"Обычная" - всякие детали-запчасти для различного оборудования максимум 500х500 мм на трех осях, как раз ищут на них CNC-Fräser. Там обработка деталей идет максимум несколько часов (но обычно минут 15-30) и пока одну программируешь на станке (например, на стойке), вторая идет рядом с тобой. Т.е. тут универсальный человек нужен оператор + программист. Тут уже кто во что горазд, начиная с Hurko и заканчивая Siemens, даже при чем в рамках одной фирмы. Тут редко применяются CAD/CAM, но с этих позиций многие новоприбывшие мигранты начинают, чтобы спустя года перейти почуть в уровень высокоточной обработки. Как раз тут язык почуть учат (не нужно сильно много общаться, работа по принципу: вот тебе чертеж - неси мне деталь).

А ну еще можно пройтись с резюме по местной пром.зоне, где есть металообрабатывающие предприятия и тупо к ним заходить и спрашивать. У небольших фирм обычно нет спец.человека HR чтобы вакансии вывешивать на общеизвестные сайты, их обновлять, людей собеседовать. Но можно заметить, кстати, что у них на их личных сайтах висят вакансии годами.
 
Последнее редактирование:

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
На специальности Ingenieur нужно признание инженерной специализации в местной Ingenieurkammer Вашей земли, без него резюме пойдет в помойку сразу же, прям сходу, как несоответствие.
У меня в названии должности есть слово Ingenieur, но признания не делалось. 🧐
 
  • 👍
Реакции: 2 users

YevShch

Новичок
Сообщения
20
Но есть конечно и фирмы у которых бизнес план построен в том числе на постоянной текучке кадров, и вполне себе неплохо существуют.
Об этих я уже наслышан: Probezeit 6 месяцев и следующий.

Пара примеров из своего опыта(в стране исхода) когда я даже не рассматривал собеседование:
Я конечно в резюме не Лев Толстой, но у меня вроде всё цивильненько. Надеюсь.

Просто в этой области действительно сложно искать работу.
Сложно ни то слово. Столько контор вокруг и никто не берёт. Большая часть предложений это как раз КБ, можно было бы и воткнутся. Не хотят или чего то явно мне не хватает.

На специальности Ingenieur нужно признание инженерной специализации в местной Ingenieurkammer Вашей земли,
Тут есть недалеко ветка форума где эту тему жевали. Пришли к выводу что если КБ не хочет человек открывать, то не нужно так углубляться. Но я на Anerkennung в Bezirksregierung уже диплом отправил.

Если Вы умеете в программирование ЧПУ
Если стариной тряхнуть то могу ручки покрутить, ну Хеиденхайм "знаю" такой, который в Германии только в музее утилизации остался. В общем не применимо. Максимум принцип.
Тут можно Ваитербилдунг в это направление сделать. Но я не уверен что с CNC можно обратно в конструкторы выбраться. Очень не хочу руками работать, наработался уже.

Спасибо всем за советы!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 797
- Спец с кучей опыта, но смена компании +- каждый год.
Так в стране исхода жизнь такая. Повышение зп только через смену работы. У меня не каждый год, но больше двух лет я там нигде не работал: когда понял, фирма - болото, денег нормально платить не будут, движения по карьере не будет, какой смысл колоться и есть кактус?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Тут можно Ваитербилдунг в это направление сделать. Но я не уверен что с CNC можно обратно в конструкторы выбраться. Очень не хочу руками работать, наработался уже.
Из CNC выбираются в CAD/CAM программисты (работа в бюро с иногда давать операторам ценные указания), а оттуда уже в конструкторы. Но это годы.

"Начинающие" конструкторы занимаются проектированием заборов или поддонов, ну или чертежи обычных деталек переводят в 3D. Чтобы проектировать теслу или конвееры для изготовления теслы - тоже годы должны пройти.
 

ukhanev

Новичок
Сообщения
120
Так в стране исхода жизнь такая. Повышение зп только через смену работы. У меня не каждый год, но больше двух лет я там нигде не работал: когда понял, фирма - болото, денег нормально платить не будут, движения по карьере не будет, какой смысл колоться и есть кактус?
Просто в моем случае проекты длились не менее года, так что получить работника который свалит в самый интересный момент не хотелось. Но в целом согласен, в большинстве случаев так система и работала.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 797
Просто в моем случае проекты длились не менее года, так что получить работника который свалит в самый интересный момент не хотелось. Но в целом согласен, в большинстве случаев так система и работала.
Так в силах работодателя сделать, чтобы он не свалил. Особенно если очереди за забором, внезапно, нет.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Тут есть недалеко ветка форума где эту тему жевали. Пришли к выводу что если КБ не хочет человек открывать, то не нужно так углубляться. Но я на Anerkennung в Bezirksregierung уже диплом отправил.

Так девочки HR не хотят в это углубляться, тут пришло 9 резюме от людей, закончивших немецкий ВУЗ у которых по-умолчанию звание инженера признано, и одно резюме иммигранта у которого это нет. Чье резюме пойдет в помойку? Тут даже разбираться не будут.

Лично знакома с двумя HR (одна из Германии, вторая из Польши), которые первичные пачки резюме разбирают просто чуть ли не "фото кандидата не понравилось" и "знак зодиака нам не подходит", а тут в такие тонкости углубляться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YevShch

Новичок
Сообщения
20
Так девочки HR не хотят в это углубляться, тут пришло 9 резюме от людей, закончивших немецкий ВУЗ у которых по-умолчанию звание инженера признано, и одно резюме иммигранта у которого это нет. Чье резюме пойдет в помойку? Тут даже разбираться не будут.

Лично знакома с двумя HR (одна из Германии, вторая из Польши), которые первичные пачки резюме разбирают просто чуть ли не "фото кандидата не понравилось" и "знак зодиака нам не подходит", а тут в такие тонкости углубляться.
Я ж говорю что кто-то свою роботу не делает. Такими темпами они даже не доходят до бумажки ZAB/Anerkennung. То есть шансов просто 0.

Вообще тут понавыдумывали бумажек, с признаниями образования, Zeugnisbewertung, Anerkennung, сертификаты наличия образования.. Мне с ZAB бумажка год назад пришла: 2 года моей магистратуры приравняли к 4м годам немецкого Master. При том что немецкий Мастер максимум на 2 года, а 4 года это у них Magister Artium. В общем, они сами видимо не в курсе.
Ну а в конце самой бумажки, буквами поменьше, что сертификат ZAB не является Anerkennung-ом, но с работодателем и так пойдет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх