Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Da-EU vs NE

Dmitriy

Новичок
Сообщения
37
Поймите, что Da-EU создана для решения задачи мобильности перемещения, проживания и работы граждан третьих стран в рамках ЕС.
Это не про пособия, не про кредиты, не про страховки и не про пенсии.

Это - решение визового вопроса.
А то, что вы ожидаете - это вообще из другой песни.
Прям интересно стало. И чего же я ожидаю???
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
98
Прям интересно стало. И чего же я ожидаю???
Перечитайте свое сообщение:
льгот при утрате работы, социальной защищенности и больше возможностей для того что бы перевезти свою семью или например получения кредита(ипотеки)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dmitriy

Новичок
Сообщения
37
Перечитайте свое сообщение:
Это информация которую я встретил в интернете и перечислил ее, а вы ее вырвали из контекста моего первого сообщения. Поэтому свои догадки оставьте при себе.
[отредактировано модератором]
А за директиву спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
98
Поэтому свои догадки оставьте при себе.
Хамство своё, пожалуйста, оставьте при себе.
Вам ответили, насколько это возможно в рамках форума:
Если Вас все еще не удовлетворяют ответы на форуме, то решение простое: Вам прямая дорога к адвокату по правам иностранцев.
Всего доброго.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dmitriy

Новичок
Сообщения
37
Хамство своё, пожалуйста, оставьте при себе.
Вам ответили, насколько это возможно в рамках форума:

Всего доброго.
Хамство - это когда желаемое выдают за действительное умышленно искажая информацию.
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
98
Хамство - это когда желаемое выдают за действительное умышленно искажая информацию.
Вам нужно, чтобы последнее слово за вами осталось?

Хамство - тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения.
Лесом послать - это хамство.

Желаемое за действительное никто не выдавал. Вы привели примеры из интернета, и спросили

Что как бы намекает, что вам именно интересны различия именно в этой области (иначе бы вы их не приводили).
Касательно этих пунктов вам был дан ответ. Более того, вам дали рекомендацию, к какому специалисту можно обратиться за профессиональным ответом.


Поэтому предупреждение вам.
Не можете вести себя адекватно - будут приняты меры.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Dmitriy

Новичок
Сообщения
37
Вам нужно, чтобы последнее слово за вами осталось?


Лесом послать - это хамство.

Желаемое за действительное никто не выдавал. Вы привели примеры из интернета, и спросили


Что как бы намекает, что вам именно интересны различия именно в этой области (иначе бы вы их не приводили).
Касательно этих пунктов вам был дан ответ. Более того, вам дали рекомендацию, к какому специалисту можно обратиться за профессиональным ответом.


Поэтому предупреждение вам.
Не можете вести себя адекватно - будут приняты меры.
Детский сад какой-то:lol::lol::lol:
1. Вас никто никуда не посылал.
2. Вы продолжаете выдавать свои домыслы за мои мотивы.
3. Куда мне обратится - услышал.
4. По поводу предупреждения - буду рад, если вы удалите мой аккаунт вместо меня. Мне лень этим заниматься.
5. Ушел плакать...
 
  • 🤦‍♂️
Реакции: 1 users

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Расскажите про эту схему? Я на этом форуме читал, что нет никаких привелегий с ГК для DA-EU
Вроде бы так же 5 лет живёшь с тителем, платишь социалку и т.д и получаешь DA-EU

Ну кроме как по ГК отсутствовать в Германии можно 12 месяцев, а с ПМЖ можно 6 месяцев или нужно попросить у ABH разрешение, что тоже не должна быть проблема...
 

Chem1st

Новичок
Сообщения
23
Расскажите про эту схему? Я на этом форуме читал, что нет никаких привелегий с ГК для DA-EU
Вроде бы так же 5 лет живёшь с тителем, платишь социалку и т.д и получаешь DA-EU

Ну кроме как по ГК отсутствовать в Германии можно 12 месяцев, а с ПМЖ можно 6 месяцев или нужно попросить у ABH разрешение, что тоже не должна быть проблема...
В идеале, блюкарточникам при получении DA-EU должны делать пометку "Ehem. Inhaber der Blauen Karte EU", которая дает возможность отсутствовать в ЕС с сохранением постоянного ВНЖ не стандартные 12 месяцев, а в 2 раза дольше - 24 месяца (см. §51 Abs. 9 Satz 1 Nr. 3 AufenthG).
Один из ключевых вопросов - нужно ли иметь действующую ВК при подаче на DA-EU или достаточно подтвердить, что на руках была ВК в какой-то период из прошедших 5 лет. Мы этот вопрос обсуждали тут на форуме, и мнения разделились. Форумчане трактуют закон таким образом, что не обязательно иметь ВК на руках для получения этой отметки, но, судя по некоторым реальным отзывам подающих документы, дискуссиям на форумах, в т.ч. иностранных, АБХ довольно часто (или почти всегда, но это сложно проверить) отказывают в проставлении заветной пометки, если на руках нет действующей ВК (например, из-за того, что у вас её забрали при получении NE).
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
52
АБХ довольно часто (или почти всегда, но это сложно проверить) отказывают в проставлении заветной пометки, если на руках нет действующей ВК (например, из-за того, что у вас её забрали при получении NE).

Если и отказывают, то неправомерно же, конечно.

Еще они "любят" при наличии NE начинать рассказывать, что DA-EU уже не нужен, у Вас же есть высший статус пребывания в стране. Мотивация их понятна. На эти их рассказы лучше не обращать внимания и идти дальше в кильватере закона.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 284
Если и отказывают, то неправомерно же, конечно.

Еще они "любят" при наличии NE начинать рассказывать, что DA-EU уже не нужен, у Вас же есть высший статус пребывания в стране. Мотивация их понятна. На эти их рассказы лучше не обращать внимания и идти дальше в кильватере закона.
А напомните вкратце чем DA-UE лучше NE? Тем что в других ЕС странах также можно жить и работать?
 
Сообщения
52
А напомните вкратце чем DA-UE лучше NE? Тем что в других ЕС странах также можно жить и работать?

Так точно. Только жить и работать не по нему можно будет, а его необходимо конвертировать в локальное разрешение на работу. Но не все страны ЕС позволяют финт ушами - то есть участвуют в этом соглашении. Насколько я знаю, та же Италия - нет.

Плюс отсутствие в стране до 12 месяцев с ним возможно без шанса потерять разрешение - в отличие от 6 месяцев в части NE.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
Так точно. Только жить и работать не по нему можно будет, а его необходимо конвертировать в локальное разрешение на работу.
Но при этом немецкий ПМЖ в течении 6 лет остаётся в силе, если не оформляется аналог DA-EU в другой стране.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
Первый раз про это слышу. Где про это можно почитать?
§ 51 (9) Die Erlaubnis zum Daueraufenthalt – EU erlischt nur, wenn
3. sich der Ausländer für einen Zeitraum von zwölf aufeinander folgenden Monaten außerhalb des Gebiets aufhält, in dem die Rechtsstellung eines langfristig Aufenthaltsberechtigten erworben werden kann; [...]
4. sich der Ausländer für einen Zeitraum von sechs Jahren außerhalb des Bundesgebiets aufhält oder
5. der Ausländer die Rechtsstellung eines langfristig Aufenthaltsberechtigten in einem anderen Mitgliedstaat der Europäischen Union erwirbt.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
310
Добавлю, некоторые страны ЕС (н-р Финляндия), вообще никаких поблажек не дают гражданам с немецким Daueraufenthalt-EU. У знакомых, у жены был немецкий Daueraufenthalt-EU ей дали просто визу на год (она уже подавалась имея контракт там), муж с ПМЖ Германии и контрактом, ВНЖ на 2 года.
при этом после 1 года проживания в Финляндии, и отсутствия в Германии, они свой немецкий Daueraufenthalt-EU теряют, верно? А муж вашей знакомой, если имеет ПМЖ (NE), то вовсе через полгода?
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 961
при этом после 1 года проживания в Финляндии, и отсутствия в Германии, они свой немецкий Daueraufenthalt-EU теряют, верно? А муж вашей знакомой, если имеет ПМЖ (NE), то вовсе через полгода?
Ну получается, что они уже его потеряли.
А так, Вы верно написали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Egira

Новичок
Сообщения
90
при этом после 1 года проживания в Финляндии, и отсутствия в Германии, они свой немецкий Daueraufenthalt-EU теряют, верно? А муж вашей знакомой, если имеет ПМЖ (NE), то вовсе через полгода?
DA-EU теряется, если проживать вне ЕС более 1 года. Если жить в других странах ЕС, то DA-EU сохраняется в течение 6 лет.
 
Верх