Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Детский логопед в Германии, нюансы?

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
524
Детский логопед в Германии, нюансы?
Добрый день, ребеку 5 лет, неправильно выговаривает некоторые буквы (С, Ш, Р) (на немецком языке)
плюс нюансы с немецким произношением,
нам выписали направление к логопеду,
записались к логопеду в нашем городе, логопед сказал что по страховке только 10 занятий,
если хотите больше обратитесь в клинику в Людфисхафене (мы относимся к Рейнлад-Пфальц)
Pädaudiologie Ludwigshafen
Klinikum Ludwigshafen: HNO Klinik
они сделают обследование и можно будет продолжить посещение этого логопеда.
Подскажите есть ли какие-то нюансы, что это за центр в Pädaudiologie Ludwigshafenи?

100.jpg
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 286
В чем проблема отходить 10 занятий и потом решать. И у нас и у двоих знакомых всё получалось за 10 занятий
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Детский логопед в Германии, нюансы?
Добрый день, ребеку 5 лет, неправильно выговаривает некоторые буквы (С, Ш, Р) (на немецком языке)
плюс нюансы с немецким произношением,
нам выписали направление к логопеду,
записались к логопеду в нашем городе, логопед сказал что по страховке только 10 занятий,
если хотите больше обратитесь в клинику в Людфисхафене (мы относимся к Рейнлад-Пфальц)
Pädaudiologie Ludwigshafen
Klinikum Ludwigshafen: HNO Klinik
они сделают обследование и можно будет продолжить посещение этого логопеда.
Подскажите есть ли какие-то нюансы, что это за центр в Pädaudiologie Ludwigshafenи?

Посмотреть вложение 17886
После 10 занятий (примерно 1- 2 раза в неделю, то есть, на 5-10 недель растянется ) логопед напишет заключение для детского врача- нужны ли еще часы. Если по медицинским показаниям нужны, то детский врач выпишет еще.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

Если такая тема пошла, а можно ли получить направление для ребенка, которые растет в трилингвальной семье? И с какого возраста?
Говорить потихоньку, вроде, начинает, но мало, и языки миксует произвольно.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Если такая тема пошла, а можно ли получить направление для ребенка, которые растет в трилингвальной семье? И с какого возраста?
Говорить потихоньку, вроде, начинает, но мало, и языки миксует произвольно.
Это к детскому врачу- он направления выписывает, может, у вас все хорошо, и не нужно торопиться? Здесь пишут, что даже у билингвалов может быть задержка с формировпнием языка, а у вас три языка, ребенок должен их дешифровать. Дайте ему время.
Я у вас в городе нашла логопедический праксис. Там есть бесплатный бератунг.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Это к детскому врачу- он направления выписывает, может, у вас все хорошо, и не нужно торопиться? Здесь пишут, что даже у билингвалов может быть задержка с формировпнием языка, а у вас три языка, ребенок должен их дешифровать. Дайте ему время.
Я у вас в городе нашла логопедический праксис. Там есть бесплатный бератунг.
Спасибо большое.
Да, детский врач не видит пока проблемы. Мол, есть же слова - есть...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
524
После 10 занятий (примерно 1- 2 раза в неделю, то есть, на 5-10 недель растянется ) логопед напишет заключение для детского врача- нужны ли еще часы. Если по медицинским показаниям нужны, то детский врач выпишет еще.
А какая потом процедура...мы идем с этим заключением к детскому врачу и он выпишит еще направление на логопеда?
По поводу направления, правильно ли я понимаю что направление на логопеда может выписать любой врач, например ухо-горло-нос, стоматолог, и др., если например детский врач не видит проблемы (или считает ее незначительной), но мы хотели бы посещать логопеда (так как виим что проблема есть), мы можем пойти к любому врачу за направлением?
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
524
Немецкая "кортавая" буква Р.
отдельно хотел бы спросить по немецкую "кортавую" буквы р, я в детстве "кортавил" и мне логопед поставил букву р, теперь когда я учу немецкий то я кортавлю.
Вопрос по детям которые кортавят, точнее для немцев это как раз нормально, но для нашего языка это не нормально.
У кого есть такой опыт? Вы исправляете ребенка? Мне кажется для детей 5-6 лет это еще тяжело понять почему в немецком нужно кортавить а в русском нет.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
А какая потом процедура...мы идем с этим заключением к детскому врачу и он выпишит еще направление на логопеда?
По поводу направления, правильно ли я понимаю что направление на логопеда может выписать любой врач, например ухо-горло-нос, стоматолог, и др., если например детский врач не видит проблемы (или считает ее незначительной), но мы хотели бы посещать логопеда (так как виим что проблема есть), мы можем пойти к любому врачу за направлением?
Попробуйте сразу к логопеду пойти на консультацию. Любой врач не может дать направление.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Немецкая "кортавая" буква Р.
отдельно хотел бы спросить по немецкую "кортавую" буквы р, я в детстве "кортавил" и мне логопед поставил букву р, теперь когда я учу немецкий то я кортавлю.
Вопрос по детям которые кортавят, точнее для немцев это как раз нормально, но для нашего языка это не нормально.
У кого есть такой опыт? Вы исправляете ребенка? Мне кажется для детей 5-6 лет это еще тяжело понять почему в немецком нужно кортавить а в русском нет.
Про это целая тема есть:
Тема 'Русский акцент в немецком языке' и про букву «р» там подробно.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 456
У кого есть такой опыт? Вы исправляете ребенка? Мне кажется для детей 5-6 лет это еще тяжело понять почему в немецком нужно кортавить а в русском нет.
Мы ставили сперва все русские звуки, включая Р. Но сын параллельно начал сам произносить немецкую Р, мы не учили этому. Сейчас он сам звуки произносит правильно на русском и на немецком (правда, русская Л все равно уползает порой)
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх