Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Русский акцент в немецком языке

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я не то чтобы прям страдаю от этой проблемы, но вполне осознаю, что у меня сильный русский акцент ?

Но по-настоящему понял, какое у меня ужасное произношение после демонстрационного занятия с преподавателем немецкой фонетики. Записали это как интервью, может, доставит удовольствие кому-то понаблюдать за моими потугам ?

 
  • 👍
  • 😲
  • 😍
Реакции: 13 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Недавно сидел в летнике, за соседний стол присела группа пенсионеров. Заказали апероль, поддали и как давай беседовать. Вроде и по немецки, но такое странное произношение. Букву «Р» говорили как русские. Если буква «С» была в середине слова, то произносили ее как «Ш». Я из любопытства когда уходил спросил откуда они. Сказали из Италии, город Боцен. Стало интересно загуглил. Оказывается северные регионы Италии тоже говорят по немецки. Те что к Австрии ближе.

Так вот к чему я это, акцент не портит язык а украшает. Да и правильно произносить все равно не получится, не тот возраст, связки и рвение. Русскоязычный акцент сразу видно и пусть так будет, чтоб сказать собеседнику - че ты мучаешься брат, давай по русски ?

А вы как считаете?
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
Так вот к чему я это, акцент не портит язык а украшает.
Вот я также думаю. У меня на работе есть коллега - так он вообще говорит что у меня прикольный акцент с чёткой Р. До этого работал с сотрудником Сименса он тоже всегда кайфовал от мой рэшки) Так что зачем убирать нашу фишечку не понимаю ?‍♂️ В политику я не полезу, поэтому немецкое произношение не требуется:)
 
  • 👍
Реакции: 9 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мне тоже кажется, главное, чтобы понятно было.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 224
Как говорили в детстве: «главное чтобы ты хорошо учился». Так вот у меня примерно тоже,но «главное чтоб понимали». А звуки корректировать начну от скуки,когда без ошибок говорить буду. Вроде по телефону сносно разговариваю,а вот пошёл к физиотерапевту и там много болтал. Так на свободные темы пришлось туго: какие-то слова простые повылетали из головы..
 
  • 👍
Реакции: 6 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Сказали из Италии, город Боцен. Стало интересно загуглил. Оказывается северные регионы Италии тоже говорят по немецки. Те что к Австрии ближе.
Южный Тироль раньше был частью Австрии.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Южный Тироль раньше был частью Австрии.
Да уже почитал и как отделиться хотели и какие терракты делали. И группа одна панковская очень популярная в Германии с того региона. Настолько народной стала что у нас все ази города носят футболки, лого на машины клеят. Думаю не только у нас. И вывески в том регионе на 2 языках и названия городов на двух.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вот я также думаю. У меня на работе есть коллега - так он вообще говорит что у меня прикольный акцент с чёткой Р. До этого работал с сотрудником Сименса он тоже всегда кайфовал от мой рэшки) Так что зачем убирать нашу фишечку не понимаю ?‍♂️ В политику я не полезу, поэтому немецкое произношение не требуется:)
Ситуации бывают разные. Когда идёшь в банк брать ипотеку - РРРР лучше выключать ?
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Мне в контексте темы произношения вот что интересно. Как русский акцент плюс грамматические ошибки воспринимаются немцами? Это похоже на наше восприятие акцента тюркских народностей? («Какой красывый дэвушка» и вот это вот всё). Пытался добиться ответа от коллег, но безуспешно: они слишком вежливые.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Мне в контексте темы произношения вот что интересно. Как русский акцент плюс грамматические ошибки воспринимаются немцами? Это похоже на наше восприятие акцента тюркских народностей? («Какой красывый дэвушка» и вот это вот всё). Пытался добиться ответа от коллег, но безуспешно: они слишком вежливые.
На тюркских наречиях говорят далеко не все народы Кавказа и тот самый акцент русского языка от определенной горской народности происходит не из тюркских языков) но все же зерно есть, так как турки примерно так и воспринимаются, а к ним в довесок арабоговорящие и ближневосточные ребята)

Я спросил у коллег, они сказали честно что оба акцента так себе на слух, но русский/польский акцент приятнее чем уалла брудэр ?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
На тюркских наречиях говорят далеко не все народы Кавказа и тот самый акцент русского языка от определенной горской народности происходит не из тюркских языков)
Хм, а почему только Кавказ? Закавказье, Средняя Азия - там же тоже тюркские наречия, и у них тоже специфический акцент.
 

beryllium

Осваивается
Сообщения
129
у девушки цены на уроки взлетели, судя по всему в том числи и из-за интервью со Степаном. Неделю назад было 40 в час, уже 56.
 
  • 😲
  • 😂
  • 🤐
Реакции: 7 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
у девушки цены на уроки взлетели, судя по всему в том числи и из-за интервью со Степаном. Неделю назад было 40 в час, уже 56.
Зато сверху совершенно бесплатный урок! То есть каждому из нас подарок стоимостью в 56 евро! Приятно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 547
Ну, если кому-то действительно очень надо убрать русский акцент, то разница в 16 евро вряд ли смутит..


1632379723602.png
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
акцент не портит язык а украшает.
Смотря какой акцент) Французкий, португальский, корейский мило звучит. Русский, индийский, турецкий уши режет (мне по крайней мере), что по немецки, что по английски :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх