Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен украинских прав категории В на немецкие

SergiiS

Новичок
Сообщения
4
Всем привет, хочу рассказать о своем опыте обмена украинских прав категории В на немецкие, может кому-нибудь поможет.

Перед этим хотел поблагодарить Степана за его труды и очень полезные статьи, спасибо за ваши старания! Для меня с женой это были как инструкции по переезду, мы переезжали из Польши в Германию по голубой карте, если кому интересно, могу позже написать нашу историю.

Итак к правам. Место действия - Hallbergmoos возле Мюнхена. Украинские права были сначала действительны пол года, а потом из-за пандемии были продлены ещё на 6 месяцев. Саму последовательность действий детально расписывать не буду, тут на сайте у Степана все очень хорошо уже расписано.
Договор со школой подписал в середине сентября 2020 года и пошёл самостоятельно учить билеты по приложению Fahren Lehrnen. Выбрал русский язык, экзамен потом был тоже на русском. Надо сказать что вся эта затея для меня была не срочной, поэтому этот этап у меня затянулся надолго - теор. экзамен я сдавал аж в середине апреля. Сдал с первого раза, была одна ошибка на 3 пункта из 10 возможных.
Для тех, кто тоже будет сдавать на русском, хочу обратить внимание на временами не очень корректный перевод. Особенно раздражала путаница в переводе Begrenzungsleuchten (Standlicht) - стояночные огни и Parkleuchten - стояночные фонари, разница всего в одном слове, и к тому же в некоторых вопросах они ещё были перепутаны местами. Были ещё неточности, которые порой бывали критичными, но я уже их не помню.

Вождение прошло не так гладко как я предполагал, учитывая что опыт вождения у меня уже есть. Где-то видел уже тут, что опыт прямо пропорционален шансу сдачи вождения. Действительно порой сложно было отучиться от старых привычек и перестроиться (проверка мертвого угла Schulterblick при каждом повороте, резкий разгон на полосах ускорения, и еще мой личный баг - выжимание сцепления при подъезде к равностороннему перекрестку в зоне 30 и др.).
Осложнение ещё было вызвано моим первым инструктором, которого я спустя 3 занятия поменял - он был очень вспыльчив, иногда орал дурниной, порой скатываясь в оскорбления. Возможно специалист он был неплохой, но находясь в подавленном состоянии, мне было трудно это оценить.
Второй инструктор, владелец автошколы, оказался нормальным мужиком, с ним я отзанимался 5 занятий. Но из-за его востребованности перерывы между занятиями были иногда по 2 недели, что не очень хорошо отражалось на общем прогрессе. Но менять ещё одного инструктора я не хотел, поэтому согласился на такие условия. А зря, потому как у него потом вообще не было времени и на экзамен он назначил мне третьего инструктора, правда она была спокойная и уравновешенная. С ней я перед экзаменом откатал ещё одно занятие (итого уже 9).
Сам экзамен я завалил. В конце экзамена прюфер рассказал что было не так:
- не пропустил встречную машину при парковке задним ходом вдоль авто справа (Längsparken Rückwärts) из-за чего ей пришлось притормозить;
- при въезде под знак тупика не спросил у прюфера, стоит ли мне сразу искать место для разворота или продолжать ехать, из-за чего у него сложилось впечатление что я не знаю что значит этот знак;
- на главной дороге проверил помеху справа, что опять же поставило под сомнение моё знание знака главной дороги;
- при пересечении жд переезда непосредственно перед самим переездом не посмотрел ещё раз влево-вправо на отсутствие поезда;
- неуверенный разгон при выезде на шоссейную дорогу за пределами населенного пункта (разрешено 100 км/ч);
- один раз заглох.
Перед второй попыткой был один урок вождения. В этот раз был другой экзаменатор и я сдал, хотя до последнего момента я был уверен, что и в этот раз провалю, поскольку и в этот раз мы не выезжали на автобан. Как потом оказалось, это не обязательная часть, достаточно на обычной шоссейной дороге показать уверенный разгон и соблюдение дистанции. Из ошибок было:
- один раз снова заглох;
- не распознал дополнительную табличку под "кирпичом", которая разрешала въезд в то время суток, но меня спасло то, что я вовремя исправился, не остановившись перед знаком.
В конце экзаменатор выдал подтверждение об успешной сдаче экзамена, которую вместе с соглашением о почтовой пересылке прав надо было выслать в Führerscheinstelle. Права пришли по почте через несколько дней.

Итого по времени получилось:
- теория - 7 месяцев;
- практика - 3,5 месяца.

Финансовые затраты:
- тест на зрение + очки 115€
- курс первой помощи 55€
- приложение Fahren Lernen 60€
- основной взнос в автошколу 160€
- взнос в Rathaus (Bestätigung von Führerscheinanträgen) 5,1€
- взнос в Landratsamt (Erteilung einer Fahrerlaubnis) 48€
- первый взнос в TÜV 111,36€ + 28,06€ (последнее из-за подорожания услуг в 2021 году)
- взнос в автошколу за Vorstellung zur theoretischen Prüfung 90€
- 9 занятий по 90 минут 928€ (из расчета 54€ за 45 минут, но из-за временами неполных занятий или опозданий инструктора цена за занятие отличалась, поэтому итоговая сумма получилась такая какая есть)
- взнос в автошколу за Vorstellung zur 1. praktischen Prüfung 250€
- дополнительное занятие после проваленного экзамена 108€
- второй взнос в TÜV 116,93€
- взнос в автошколу за Vorstellung zur 2. praktischen Prüfung 250€
Итого получилось 2208,54€

Параллельно с вождением я смотрел также советы по сдаче вождения на ютубе, сначала русскоязычные, а потом на немецком. Мне очень понравился канал Internet Fahrschule, там очень детально разбираются все необходимые для экзамена ситуации, например та же парковка задним ходом, как ориентироваться, что делать если неправильно припарковался и др. Очень рекомендую.

Хотел бы дать совет тем, кто только переезжает и у кого есть этот период в полгода (или больше, не в курсе актуальных изменений), когда ещё действуют иностранные права. Возьмите в аренду на выходные автомобиль, и практикуйтесь, оттачивайте правильные техники вождения, на которые здесь смотрят экзаменаторы, например проверка мертвого угла при поворотах, правильная техника кручения руля и др. Также было бы неплохо изучить местность возле местного TÜVа, где наверняка вы будете сдавать экзамен, особенно жилые зоны, и зоны 30 км/ч. Я это потом делал на велосипеде, кстати это мне очень помогло на экзамене. Ну и просто привыкнуть к ритму и загруженности дорог.
Если бы у меня были эти знания год назад, то я бы смотрел вышеупомянутый канал и практиковался бы на арендованном автомобиле. Это конечно не отменит и не заменит занятий с инструктором, но я уверен что поможет сэкономить потом на количестве занятий и как итог на конечной сумме.

Надеюсь мой опыт кому-нибудь пригодится. Всем спасибо за внимание и удачи!
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 10 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую! Спасибо за рассказ, многим поможет ?
Осложнение ещё было вызвано моим первым инструктором, которого я спустя 3 занятия поменял - он был очень вспыльчив, иногда орал дурниной, порой скатываясь в оскорбления.
Странно, что вообще терпели 3 занятия. Сразу менять таких. Пусть радуется, что в этот год вообще работа есть. Кого часто меняют, того школа выгонит в итоге. Можно жаловаться шефу школы. Если он не реагирует - можно просто поменять школу, отозвать свои документы, перевестись в другую. Для школы частые смены - это плохая статистика, за этим следят.

и еще мой личный баг - выжимание сцепления при подъезде к равностороннему перекрестку в зоне 30 и др.).
Ну я кстати тоже так делаю. Мне кажется это оправданно, чуть притормозить на нейтралке, чтобы в случае чего пассажиров носом не утыкать из резкого торможения.

В конце экзаменатор выдал подтверждение об успешной сдаче экзамена, которую вместе с соглашением о почтовой пересылке прав надо было выслать в Führerscheinstelle. Права пришли по почте через несколько дней.
А украинские права забрали в итоге?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SergiiS

Новичок
Сообщения
4
Странно, что вообще терпели 3 занятия. Сразу менять таких.
Ну это был первый инструктор, думал может я действительно что-то делаю не так, хотел разобраться. Но потом посоветовавшись понял, что проблема не во мне.
А украинские права забрали в итоге?
Да, еще в самом начале когда позвонил в Landratsamt. Мне потом прислали письмо со списком необходимых документов, среди которых необходимо было отправить им оригинал украинских прав. Потом мне прислали подтверждение, что оригинал находится у них для рассмотрения на обмен. И дополнительно было отмечено, что мои украинские права еще действительны до конца года.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
не пропустил встречную машину при парковке задним ходом вдоль авто справа (Längsparken Rückwärts) из-за чего ей пришлось притормозить;
Это в смысле попутную,которая встречной стала,т.к. ехали задом?
Иначе слабо себе представляю как параллельная парковка соотносится со встречкой.
 

SergiiS

Новичок
Сообщения
4
Это в смысле попутную,которая встречной стала,т.к. ехали задом?
Иначе слабо себе представляю как параллельная парковка соотносится со встречкой.
Нет, встречную, которая ехала мне навстречу. Там была обычная улица с двухсторонним движением по одной полосе в каждую сторону и припаркованными авто с моей правой стороны. В одном промежутке между этими припаркованными машинами мне надо было припарковаться задним ходом, т.е. проехать немножко дальше промежутка, включить заднюю передачу, повернуть руль вправо, заехать в карман, повернуть руль влево, выровняться и готово. И в момент когда я поворачиваю руль вправо до упора, находясь ещё параллельно с припаркованым авто, перед моей машины сильно перемещается на встречную полосу влево, создавая препятствие встречному движению. Это недопустимо. Как мне потом сказала инструктор, если я вижу что во время выполнения этого маневра кто-нибудь едет, неважно спереди или сзади, нужно остановиться, подождать пока проедет, и затем продолжить маневр.
Возможно в реальной жизни это не все соблюдают, и если улица достаточно широкая то и опасности не возникнет, но на экзамене это незачёт.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

penantren

Новичок
Сообщения
12
Этапы замены прав теоретически изложены хорошо, но практически все оказалось сложнее. Договор с автошколой есть. Прошли курсы медпомощи. А теперь нужно отправить документы в Fuhrerschein. Однако нигде не указано достаточно емейла или письмо в конверте?
По документам тоже не понятно.
Сертификат по 1медпомощи оригинал? Или часть(там он разделен)? Какую? Права украинские ксерокс? Перевод обязателен? Оплачивать взнос как?.....
Может кто то детальнее подсказать
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А теперь нужно отправить документы в Fuhrerschein. Однако нигде не указано достаточно емейла или письмо в конверте?
Обычно это делается через мэрию или сама автошкола отправляет.

Сертификат по 1медпомощи оригинал?
Да

Права украинские ксерокс? Перевод обязателен?
Права оригинал сдаёте, перевод обязателен если речь об омене.

Оплачивать взнос в автошколе или в мэрии. Может у Вас в городе Führerscheinstelle напрямую собирает всё.

Общайтесь в автошколе, там для них это рутина по процессу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

penantren

Новичок
Сообщения
12
В этом и проблема. Автошкола сказала сами отправляйте.

Сертификат весь отсылать? У меня ничего не остается?

Права оригинал отдать не могу, мы своей машиной приехали, ездим ежедневно...

Аналогично с оплатой, как ее оплатить, если почтой отправлять документы...
 

penantren

Новичок
Сообщения
12
И кстати, даже теорию пока не сказали как самим учить, сказали все после подтверждения в от Führerscheinstelle. Можете поделится линком где ее учить можно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Автошкола сказала сами отправляйте.
Тогда обратитесь в Führerscheinstelle, на сайт их зайдите, там все порядки описаны. Или телефон-емейл.

Сертификат весь отсылать? У меня ничего не остается?
Вы туда обратитесь и там всё спросите. А то что толку, если я или кто-то другой тут расскажет, а на деле у Вас там всё по-другому? В каждом городе свои приколы ?‍♂️

И кстати, даже теорию пока не сказали как самим учить, сказали все после подтверждения в от Führerscheinstelle. Можете поделится линком где ее учить можно?
Надо тренажёр какой-то купить например. Приложение поставить.

Вы читали вот эту статью?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

penantren

Новичок
Сообщения
12
Статью читала. Только ответы на свои вопросы там не нашла.
Спасибо. По ходу только к Führerscheinstelle и обращаться...
 

SergiiS

Новичок
Сообщения
4
Может кто то детальнее подсказать
Здравствуйте! Расскажу детальнее об этом этапе как было у меня.

Для начала хотел бы сказать пару слов о позиции автошколы. Я выбирал из двух школ, первая предлагала выполнить всю бумажную работу за меня. Но там и основной взнос был намного выше чем во второй, которую я и выбрал. Я это к тому, что ваша школа позиционируется скорее всего как и моя. Поэтому стоит набраться терпения и во всем самим разобраться. Ну это мое мнение, возможно я ошибаюсь:)

После подписания договора со школой мне сказали оплатить сбор в местном Rathaus, а затем обратиться в Landratsamt/Führerscheistelle. Я туда позвонил, сказал что хочу обменять украинские права. Там мне сказали написать эмейл на их адрес с кратким описанием чего я хочу и приложить сканы моего удостоверения личности (может быть загранпаспорт с визой или вид на жительство), прописки и украинских прав.
Позже на адрес, указанный в прописке пришло 1-е письмо с дальнейшими инструкциями: надо было подписать заявление, которое они прислали и какое-то соглашение (уже не помню какое). К этим двум документам приложить:
- оригинал справки от окулиста;
- оригинал справки проходжения курса первой помощи - у меня она была в виде 1-й карточки размером как банковская карта (позже мне ее кстати вернули);
- оригинал украинских прав (кстати если это электронные права, там где вся информация продублирована на английском, то возможно перевод не требуется, у меня по крайней мере перевод не требовали);
- 1 фотографию;
- еще одну бумажку, где указано в какой автошколе вы будете учиться (мне ее кажется в автошколе и выдали, сказали в LRA отдать, но я уже точно и не помню).
Это все надо отправить по почте в Führerscheinstelle или кинуть в их почтовый ящик, предварительно убедившись что это точно их ящик (я спрашивал у охранника). Оказывается это обычная практика в эпоху пандемии.

Потом мне пришло 2-е письмо со счетом на оплату их услуг (оплатить можно было обычным банковским переводом - реквизиты были указаны, либо можно было пойти в банк и там оплатить - квитанция со всеми данными тоже прилагалась), а также ксерокопия украинских прав с написанным от руки комментарием: "Das Original liegt zur Umschreibung/Überprüfung bei uns vor", печатью и подписью. Кроме того еще в первом письме была вот такая строчка: "Ihre Fahrberechtigung ist bis zum 02.01.2021 in Deutschland gültig". 2-го января 2021 был ровно год моего пребывания в Германии, т.е. как я понимаю теоретически с этими двумя бумажками можно было ездить. Но это надо было бы наверняка уточнить в Führerscheistelle. Я этого не делал, так как у меня не было необходимости водить.

Дальше ваше дело передают в местный TÜV. Там опять оплаты, счета и т.д. Но с этим думаю вы уже разберетесь по ходу дела.
И кстати, даже теорию пока не сказали как самим учить, сказали все после подтверждения в от Führerscheinstelle. Можете поделится линком где ее учить можно?
Программа в которой я учил теорию называется Fahren Lernen Max. Доступна в плей маркете для андроид, а также в браузере по ссылке www.fahren-lernen.de. Как самостоятельно там регестрироваться я не знаю, я занес 60 евро в автошколу и через какое-то время мне прислали логин и пароль. Без регистрации учить теорию не получится. Возможно в вашей автошколе по-другому, надо спрашивать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vitalik_Leskin

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте.

Вопросик: можно ли, сдать на немецкие водительские права, во время прибывания в Германии по тур. визе(укр. паспорт) 90 дней?
Интересно, можно ли это со стороны закона. Отдельная история, что 3 месяца для этого очень мало.

Это для того, чтобы затем при поиске работы, рассматривать вакансии, где требуется наличие водительских прав, например:Außendienst.

Заранее спасибо
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Здравствуйте.

Вопросик: можно ли, сдать на немецкие водительские права, во время прибывания в Германии по тур. визе(укр. паспорт) 90 дней?
Интересно, можно ли это со стороны закона. Отдельная история, что 3 месяца для этого очень мало.

Это для того, чтобы затем при поиске работы, рассматривать вакансии, где требуется наличие водительских прав, например:Außendienst.

Заранее спасибо
Нет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Natsliia

Новичок
Сообщения
1
Всем привет, хочу рассказать о своем опыте обмена украинских прав категории В на немецкие, может кому-нибудь поможет.

Перед этим хотел поблагодарить Степана за его труды и очень полезные статьи, спасибо за ваши старания! Для меня с женой это были как инструкции по переезду, мы переезжали из Польши в Германию по голубой карте, если кому интересно, могу позже написать нашу историю.

Итак к правам. Место действия - Hallbergmoos возле Мюнхена. Украинские права были сначала действительны пол года, а потом из-за пандемии были продлены ещё на 6 месяцев. Саму последовательность действий детально расписывать не буду, тут на сайте у Степана все очень хорошо уже расписано.
Договор со школой подписал в середине сентября 2020 года и пошёл самостоятельно учить билеты по приложению Fahren Lehrnen. Выбрал русский язык, экзамен потом был тоже на русском. Надо сказать что вся эта затея для меня была не срочной, поэтому этот этап у меня затянулся надолго - теор. экзамен я сдавал аж в середине апреля. Сдал с первого раза, была одна ошибка на 3 пункта из 10 возможных.
Для тех, кто тоже будет сдавать на русском, хочу обратить внимание на временами не очень корректный перевод. Особенно раздражала путаница в переводе Begrenzungsleuchten (Standlicht) - стояночные огни и Parkleuchten - стояночные фонари, разница всего в одном слове, и к тому же в некоторых вопросах они ещё были перепутаны местами. Были ещё неточности, которые порой бывали критичными, но я уже их не помню.

Вождение прошло не так гладко как я предполагал, учитывая что опыт вождения у меня уже есть. Где-то видел уже тут, что опыт прямо пропорционален шансу сдачи вождения. Действительно порой сложно было отучиться от старых привычек и перестроиться (проверка мертвого угла Schulterblick при каждом повороте, резкий разгон на полосах ускорения, и еще мой личный баг - выжимание сцепления при подъезде к равностороннему перекрестку в зоне 30 и др.).
Осложнение ещё было вызвано моим первым инструктором, которого я спустя 3 занятия поменял - он был очень вспыльчив, иногда орал дурниной, порой скатываясь в оскорбления. Возможно специалист он был неплохой, но находясь в подавленном состоянии, мне было трудно это оценить.
Второй инструктор, владелец автошколы, оказался нормальным мужиком, с ним я отзанимался 5 занятий. Но из-за его востребованности перерывы между занятиями были иногда по 2 недели, что не очень хорошо отражалось на общем прогрессе. Но менять ещё одного инструктора я не хотел, поэтому согласился на такие условия. А зря, потому как у него потом вообще не было времени и на экзамен он назначил мне третьего инструктора, правда она была спокойная и уравновешенная. С ней я перед экзаменом откатал ещё одно занятие (итого уже 9).
Сам экзамен я завалил. В конце экзамена прюфер рассказал что было не так:
- не пропустил встречную машину при парковке задним ходом вдоль авто справа (Längsparken Rückwärts) из-за чего ей пришлось притормозить;
- при въезде под знак тупика не спросил у прюфера, стоит ли мне сразу искать место для разворота или продолжать ехать, из-за чего у него сложилось впечатление что я не знаю что значит этот знак;
- на главной дороге проверил помеху справа, что опять же поставило под сомнение моё знание знака главной дороги;
- при пересечении жд переезда непосредственно перед самим переездом не посмотрел ещё раз влево-вправо на отсутствие поезда;
- неуверенный разгон при выезде на шоссейную дорогу за пределами населенного пункта (разрешено 100 км/ч);
- один раз заглох.
Перед второй попыткой был один урок вождения. В этот раз был другой экзаменатор и я сдал, хотя до последнего момента я был уверен, что и в этот раз провалю, поскольку и в этот раз мы не выезжали на автобан. Как потом оказалось, это не обязательная часть, достаточно на обычной шоссейной дороге показать уверенный разгон и соблюдение дистанции. Из ошибок было:
- один раз снова заглох;
- не распознал дополнительную табличку под "кирпичом", которая разрешала въезд в то время суток, но меня спасло то, что я вовремя исправился, не остановившись перед знаком.
В конце экзаменатор выдал подтверждение об успешной сдаче экзамена, которую вместе с соглашением о почтовой пересылке прав надо было выслать в Führerscheinstelle. Права пришли по почте через несколько дней.

Итого по времени получилось:
- теория - 7 месяцев;
- практика - 3,5 месяца.

Финансовые затраты:
- тест на зрение + очки 115€
- курс первой помощи 55€
- приложение Fahren Lernen 60€
- основной взнос в автошколу 160€
- взнос в Rathaus (Bestätigung von Führerscheinanträgen) 5,1€
- взнос в Landratsamt (Erteilung einer Fahrerlaubnis) 48€
- первый взнос в TÜV 111,36€ + 28,06€ (последнее из-за подорожания услуг в 2021 году)
- взнос в автошколу за Vorstellung zur theoretischen Prüfung 90€
- 9 занятий по 90 минут 928€ (из расчета 54€ за 45 минут, но из-за временами неполных занятий или опозданий инструктора цена за занятие отличалась, поэтому итоговая сумма получилась такая какая есть)
- взнос в автошколу за Vorstellung zur 1. praktischen Prüfung 250€
- дополнительное занятие после проваленного экзамена 108€
- второй взнос в TÜV 116,93€
- взнос в автошколу за Vorstellung zur 2. praktischen Prüfung 250€
Итого получилось 2208,54€

Параллельно с вождением я смотрел также советы по сдаче вождения на ютубе, сначала русскоязычные, а потом на немецком. Мне очень понравился канал Internet Fahrschule, там очень детально разбираются все необходимые для экзамена ситуации, например та же парковка задним ходом, как ориентироваться, что делать если неправильно припарковался и др. Очень рекомендую.

Хотел бы дать совет тем, кто только переезжает и у кого есть этот период в полгода (или больше, не в курсе актуальных изменений), когда ещё действуют иностранные права. Возьмите в аренду на выходные автомобиль, и практикуйтесь, оттачивайте правильные техники вождения, на которые здесь смотрят экзаменаторы, например проверка мертвого угла при поворотах, правильная техника кручения руля и др. Также было бы неплохо изучить местность возле местного TÜVа, где наверняка вы будете сдавать экзамен, особенно жилые зоны, и зоны 30 км/ч. Я это потом делал на велосипеде, кстати это мне очень помогло на экзамене. Ну и просто привыкнуть к ритму и загруженности дорог.
Если бы у меня были эти знания год назад, то я бы смотрел вышеупомянутый канал и практиковался бы на арендованном автомобиле. Это конечно не отменит и не заменит занятий с инструктором, но я уверен что поможет сэкономить потом на количестве занятий и как итог на конечной сумме.

Надеюсь мой опыт кому-нибудь пригодится. Всем спасибо за внимание и удачи!
Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, должен быть перевод прав кем-то заверен именно в Германии? И куда вы обращались для их обмена?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
А подскажите пожалуйста, должен быть перевод прав кем-то заверен именно в Германии?
Перевод должен быть сделать присяжным переводчиком.
Вот тут у нас сервис для этого даже есть

И куда вы обращались для их обмена?
Обращаться по поводу обмена прав надо в автошколу.
Вот подробная статья
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Приветствую

Перевод должен быть сделать присяжным переводчиком.
Вот тут у нас сервис для этого даже есть
Могу подтвердить, что все ок. Присяжный переводчик опробован, результат положительный ?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 837
  • 😂
Реакции: 1 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
517
Знаки дорожного движения в Германии, приложение на телефон.
Господа, посоветуйте приложение по Знакам дорожного движения в Германии,
я записался в автошколу, там мне сказали установить программу на телефон FahrenLernen и готовится к теории,
но в этой программе нет навигации по знакам.
Чем пользоваться?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Знаки дорожного движения в Германии, приложение на телефон.
Господа, посоветуйте приложение по Знакам дорожного движения в Германии,
я записался в автошколу, там мне сказали установить программу на телефон FahrenLernen и готовится к теории,
но в этой программе нет навигации по знакам.
Чем пользоваться?
Хм...в Германии 99% знаков такие же, как и в других странах. Вы узнаете все знаки, когда начнете билеты штудировать.

Единственное я так и не понял, что значит знак, похожий на гробик.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх