Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Эстетический уголок для зануд с зеркалками и идеально заваленным горизонтом

  • Автор темы Некто 9126
  • Дата начала
Н

Некто 9126

Собственно, вот. Можно спокойно обсудить тему постобработки и художественности фотографий с телефона, никому не мешая.. И даже Canon c Nikon сравнивать, "Sony, Fuji, Olympus, Pentax", контраст в портрете и программиста с писателем... Осталось выбрать что-нить в Аризоне для затравки - и поехали.

535830.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users
Н

Некто 9126

У меня со школы с географией проблемы - школьная училка географии меня не любила смертным боем. Я же не любила в отместку ей всю ее эту вот географию. Видимо, потому, у меня пространственный кретинизм - могу потеряться в трех соснах, пяти елках и так далее. К чему я это - мне кажется, что это Аризона. Но мы тогда кружили по каньонам несколько недель, девичий плюшевый мозг на морозе от -5 до -25 сильно страдал, и я могу вдруг ошибиться, не обессудьте.
То ли 5, то ли 6 января 2012. Индейские территории. Кардиограмма Долины Монументов на горизонте. До границы индейских территорий едешь на своем лендкрузере - дальше в микробусе индейцев, с милостивого разрешения вождя. Рассвет, выезжали сильно затемно, надев на себя все, что было, -20. Как-то так..

Индейцы очень помогали снимать. Подходили к штативу и доверительно рассказывали, что их папа (дядя, вождь, старший друг), всегда снимал вот эту месу вот с этой точки. А здесь бы пошире, а там - повыше. А вот это - оленьи следы. И ты киваешь и и вежливо отбираешь фоторюкзак, вот сейчас тут сниму быстренько - и на папину точку, мигом...

Ах, да,
Taken with: EOS 5D Mark II
Lens: EF 24-105 mm f/4.0 L IS USM - объектив был не очень, но дело же не в стекле?
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 046
А с маяками есть? И не важно где.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Н

Некто 9126

А с маяками есть? И не важно где.

"Маяк, чья башня привлекает взор скорей фотографа, чем морехода"
Люблю маяки, но мне почему-то не везет с ними. То света нет, то маяка нет.
Это Шотландия.

790406.jpg
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
17 002
И даже Canon c Nikon сравнивать
с самого начала доступа к импорту фанат Кэнона.
Кажется, я когда-то читал, что репортажники и снимающие "Жанр" предпочитают Кэнон.
Все журналисты крутых газет, вроде как с Кэноном работали.
С него началось еще с пленочных ну и очень "прибило" :lol:
2012 год, EOS 60D + EF 24-105mm f/4L IS USM. Италия:
47000.jpg
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
репортажники и снимающие "Жанр" предпочитают Кэнон.
Все журналисты крутых газет, вроде как с Кэноном работали
ИМХО профессиональным фотографам, в отличие от любителей, по идее не должно быть свойственно быть зацикленными на бренде. Ведь это всего лишь инструмент, и любой удобный и соответствующий цели инструмент годится. С другой стороны, профессия то не чисто техническая, а очень даже творческая. А у людей творческих, как все мы знаем, всё не просто)) Но это всё мои догадки, потому как профессиональных фотографов среди моих знакомых нет))

Но раз уж речь зашла о Кеноне... Мощно они выстрелили с беззеркалками! Задали планку так, что как минимум Никону придётся попотеть, а они и так сейчас на ладан дышат в плане бизнеса.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Н

Некто 9126

У меня тьма знакомых профессиональных фотографов. И даже друзей. И даже лучших в мире есть... И некоторые даже меня каким-то боколм считали профессиональным фотографом из них.. хотя тут можно спорить.
И они все - все! - зациклены на брендах.. Ни одного незацикленного еще не встречала. Хотя и меняют их, бренды - ну с женами любимыми тоже разводятся люди, бывает, но...

Я снимаю на кэнон, потому что изначально у моего любимого мужчины, с которым мы путешествовали и снимали, был никон, а мне было важно, чтобы стекла у меня были те, которые мне нужны в данный конкретный момент, а не по остаточному принципу, те,что ему сейчас не нужны. Да, вот такой девичий плюшево-розовый аргумент. Ну и, когда начинаешь, глазом не видишь разницу. А когда разница стала заметной, уже ни за что не хотела б какой-нить пентакс, не очень - сони, не мои цвета и эргономика, да и никон уже в руках не лежит, не то, пробовала.
А мой четвертый марк - чудо чудесное..)
Хотя мой второй марк никонам соответствующего уровня в пейзажной съемке уступал, да. Но у них так вечно - то один чуть впереди - то другой.

Беззеркалки могут все, что нужно. Это тема, и я чуть было года три-четыре назад уже на беззеркалку не перешла. И мне Сони тогдашняя очень нравилась. Просто финансово не вышло, и я купила четвертый марк (стекла были, потому все дешевле) и влюбилась в него.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 002
Беззеркалки могут все, что нужно.
очень любопытно КАК?
Я вот, как раз зануда. :) + Я люблю физику и пока не понимаю, как можно без зеркала успевать столько же как с зеркалом?
Если все так же хорошо, то зеркалки должны просто умереть сразу. Ибо - зеркало это их главный козырь когда нужна скорость фокуса.
Или я что-то недопонял?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Н

Некто 9126

очень любопытно КАК?
Я вот, как раз зануда. :) + Я люблю физику и пока не понимаю, как можно без зеркала успевать столько же как с зеркалом?
Если все так же хорошо, то зеркалки должны просто умереть сразу. Ибо - зеркало это их главный козырь когда нужна скорость фокуса.
Или я что-то недопонял?

А я физиков люблю всю жизнь, они клевые.)

Ну вот знаете, без зеркала они и не успевают "столько же". Скорость фокусировки обычно ниже. Но чтобы это заметить не в тестах, а в жизни, надо сравнивать одного уровня камеры на предельных возможностях, а вам эти возможности часто нужны в вашей фото-деятельности? Как по мне, так пристрастие к зеркалкам, во многом - это "теплый ламповый звук", как когда-то не хотели с пленки уходить - и сейчас я знаю пару профессионалов, правда, оба не из России, которые снимают на пленку, просто потому, что их на пленке "все устраивает".

Мне, например, не очень нравится электронный видоискатель беззеркалок. Мне и зеркалки от Сони из-за него не очень нравятся. Лайф вью я не очень пользуюсь на моем марке, без необходимости, хотя оно у меня и кавайное, пальцем по экрану фокусируешься, как в мыльнице. И резкость мне больше нравится в зеркалках, опять же - у меня получается лучше, чем получалось с беззеркалками, так что это субъективно.
Кстати, лайф вью скорость фокусировки у беззеркалки выше. Красивые гистограммы она рисует риал тайм и вот это вот все. А батарейку жрет обычно заметно быстрее. Тут каждому свое - к чему привык и что важнее.

Опять же - я говорю сейчас про сравнение камер одного уровня. И там, где эти вот предельные возможности нужны. И физика физикой, но готовая фотография от камеры в общем не экстремальном случае зависит процентов на 20-30 разве что. Остальные 70 - это ваше умение видеть, ваши руки и капелька везения.. Только вот большинство фотографов увлечены не фотографией, а техническими возможностями своих камер. А фотографии у них не очень, потому что прогресс глаз и рук от технического заметно отстает. Но это я сноб, простите.)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
И они все - все! - зациклены на брендах.. Ни одного незацикленного еще не встречала.
Неожиданно! ?
Если все так же хорошо, то зеркалки должны просто умереть сразу.
А они и умирают.
зеркало это их главный козырь когда нужна скорость фокуса.
Зеркало не является обязательным для фазовых датчиков, а именно они и позволяют так быстро фокусироваться в сравнении с контрастным автофокусом "классического" лайв вью. Беззеркалки имеют сотни фазовых датчиков прямо на матрице. Гляньте, как Сони Альфа девятая фокусируется. Есть, конечно же ещё шероховатости в его реализации, но это всё детские болезни. Зато датчики прямо на матрице (их пол тысячи !!! и обеспечивают полное покрытие кадра!!), а значит проблемы с файн-тюнингом фокуса для каждого экземпляра объектива под каждую конкреную тушку отпадают как класс. У зеркалок просто не остаётся шансов.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 046
Вот уж этот эффект с водой все любят. Не понимаю я этого...
Соглашусь и это персонально. Вода в динамика по себе очень красива. А тут, возможно была идея: Камни и маяк это постоянство на фоне «размытой» воды и лодок на ней... Ну как-то так, наверное. Был же умысел.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Н

Некто 9126

Вот уж этот эффект с водой все любят. Не понимаю я этого...

:) Это вкусовщина. Я же это люблю и понимаю. Но совершенно необязательно окружающим со мной соглашаться.

Шотландия, остров Скай, Элгол

945756.jpg
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 6 users

Boris

Участник
Сообщения
17 002
К вопросу о "репортажных" снимках. Узнаёте?
1006829.jpg
Честная-ё :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Нас услышали ? Как раз пару часов назад товарищи выкатили видосик со сравнением лучшей зеркалки и лучшей беззеркалки Canon :

 
  • 😂
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users
Верх