Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Elektrokonstrukteur EPLAN в DE? Electrical Design Engineer, Каковы шансы?

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
535
Добрый день, я новичек на форуме, поэтому сразу прошу прощения если вопросы будут "типовые".
Я инженер-проектирвощик систем автоматизации (АСУ ТП), Electrical Design Engineer/Elektrokonstrukteur EPLAN.
Работал в Siemens (не в Германии). Опыт более 10 лет.
Сейчас ищу работу в Германии по своей специальности,
немецкий не знаю, только английский (на разговорном уровне).
Недавно прошел собеседование, есть оффер на 48 000 Eur/год (gross).

Подскажите где можно поискать еще варианты? пока пользуюсь только linkendin.
Как думаете предложенная з.п. "нормальная", хватит на семью из троих (маленький ребенок)?
Возможно кто-то из участников форума работает в этой отрпасле, буду рад знакомству, советам.

Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 582
Добрый день, я новичек на форуме, поэтому сразу прошу прощения если вопросы будут "типовые".
Я инженер-проектирвощик систем автоматизации (АСУ ТП), Electrical Design Engineer/Elektrokonstrukteur EPLAN.
Работал в Siemens (не в Германии). Опыт более 10 лет.
Сейчас ищу работу в Германии по своей специальности,
немецкий не знаю, только английский (на разговорном уровне).
Недавно прошел собеседование, есть оффер на 48 000 Eur/год (gross).

Подскажите где можно поискать еще варианты? пока пользуюсь только linkendin.
Как думаете предложенная з.п. "нормальная", хватит на семью из троих (маленький ребенок)?
Возможно кто-то из участников форума работает в этой отрпасле, буду рад знакомству, советам.

Спасибо.

Добрый день.
Такой же Konstrukteur, только в Е3 проектирую. Вот тут история переезда.

Попробуйте еще сайты monster.de, stepstone.de.

48000 в год ничего не скажет без места жительства/работы. Если в Мюнхене - то этого мало на семью, если на востоке (Дрезден, Хемниц и проч.) то пойдет на первое время.

Учите язык, это самое важное.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 404
Нам постоянно требуются проектировщики со знанием EPLAN. Очень востребованная специальность. За два года только одного человека нашли. Но нужен немецкий ?‍♂️ Без него не возьмут.
48000 для этой специальности это средняя зарплата. Сложно без опыта работы в Европе найти что-то лучше. А разве 48000 проходит для голубой карты?
По поводу прожить Юра @bullet правильно написал. На руки будет выходить чуть меньше 3 тыс. Зависит от того за сколько квартиру снимете. А так да - жить можно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нам постоянно требуются проектировщики со знанием EPLAN. Очень востребованная специальность. За два года только одного человека нашли. Но нужен немецкий ?‍♂️ Без него не возьмут.
48000 для этой специальности это средняя зарплата. Сложно без опыта работы в Европе найти что-то лучше. А разве 48000 проходит для голубой карты?
По поводу прожить Юра @bullet правильно написал. На руки будет выходить чуть меньше 3 тыс. Зависит от того за сколько квартиру снимете. А так да - жить можно.
Это разве не пойдет по MINT со сниженным порогом?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 404
Это разве не пойдет по MINT со сниженным порогом?
А я ж не голубокарточник, я не знаю ?‍♂️ Для меня голубокарточник это человек с толстой пачкой денег в кармане:)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

bullet

Участник
Сообщения
6 582
Не только. Бремен совпадает, например, с Дрезденом примерно по уровню цен на сравнимое жильё.

Ну, я так, в общем) мало информации, чтоб судить о достаточности дохода
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Helgaolga

Новичок
Сообщения
51
Из сайтов можно еще glassdoor попробовать. Вакансии повторяются с linkedin, но есть дополнительные плюс там есть доп информация о компаниях, зарплатах.

Насчет достаточности зарплаты, посмотрите налоговый калькулятор и сравнение стоимости жизни, а еще средние цены на аренду в городе, откуда сделали оффер.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
535
Временный контракт или постоянный? Нюансы?
Подскажите сейчас "потенциальный" работодатель мне предлагает временный (на 1 год) контракт, говорит что это у них такие правила и каждый год они продлевают этот контракт.
Вопрос
  • на какой максимальный срок я смогу оформить голубую карту (Blue Card), до даты окончания договора?
  • если теоретически работодатель не захочет продлевать контракт я не смогу продлить голубую карту (Blue Card), и мне нужно будет срочно искать нового работодателя или будет какое-то время для поиска работы?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Временный контракт или постоянный? Нюансы?
Подскажите сейчас "потенциальный" работодатель мне предлагает временный (на 1 год) контракт, говорит что это у них такие правила и каждый год они продлевают этот контракт.
Вопрос
  • на какой максимальный срок я смогу оформить голубую карту (Blue Card), до даты окончания договора?
  • если теоретически работодатель не захочет продлевать контракт я не смогу продлить голубую карту (Blue Card), и мне нужно будет срочно искать нового работодателя или будет какое-то время для поиска работы?
После двух таких продлений контракт автоматически станет постоянным. Карту дадут до окончания контракта только. На поиск работы есть три месяца, что в условиях Германии не просто срочно, а очень срочно. Поэтому, ищите новую работу сразу, на всякий случай.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Временный контракт или постоянный? Нюансы?
Подскажите сейчас "потенциальный" работодатель мне предлагает временный (на 1 год) контракт, говорит что это у них такие правила и каждый год они продлевают этот контракт.
Вопрос
  • на какой максимальный срок я смогу оформить голубую карту (Blue Card), до даты окончания договора?
  • если теоретически работодатель не захочет продлевать контракт я не смогу продлить голубую карту (Blue Card), и мне нужно будет срочно искать нового работодателя или будет какое-то время для поиска работы?
До даты окончания контракта.
По закону, через 2 таких контракта трудовой договор превращается в бессрочный, не важно, что в нем написано.
Обычно дают 3 месяца на поиск.
В целом, в Германии рекрутеры проявляют больше заинтересованности в кандидатуре иностранца.
Поэтому присоединюсь к предыдущему комментарию - сразу по въезду ищите нового работодателя (не афишируя, конечно), первые два года по БК нового работодателя нужно согласовывать с АБХ, но если все условия соответствуют, это просто формальность.

P.S. Если у вас хорошее чувство насчёт этого работодателя, имеет смысл объяснить ему этот нюанс (помним, работодатели в Германии в иммиграционном законодательстве не разбираются). Попросить контракт сразу бессрочный, либо хотя бы сразу на два года, чтобы уменьшить ваши риски и бюрократические сложности.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
535
Вопрос о квартире...
я планирую ехать в Германию сразу с семьей (жена и ребенок (2 года)), поэтому первый вопрос будет куда и как поселится?
Денежная подушка есть, поэтому будем искать "хорошу квартиру" с двумя спальнями.
Если я правильно понял, то удаленно мне найти квартиру практически не реально, плюс нет истории зарплат и т.п., плюс я не совсем понимаю квартиры в Германии есть уже обставленные техникой и мебелью (чтобы если через 3-6 месяцев), например захотим сменить район/город (например из-за детского сада),чтобы не тащить всю мебель и технику с собой.
Я задал этот вопрос работодателю, он как-то уклончиво ответил, что пока проблем с жильем у нас среди иностранцев не было, и он окажет посильную помощь в поиске жилья.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 404
что пока проблем с жильем у нас среди иностранцев не было
Ну у них-то конечно не было. Их это особо не должно волновать - работник должен приходить на работу - вот их главная цель.
он окажет посильную помощь в поиске жилья.
не правда. Я когда устроился работать фирма тоже говорила что поможет квартиру найти. За два месяца ни одного предложения. Нашли сами.
Если я правильно понял, то удаленно мне найти квартиру практически не реально, плюс нет истории зарплат и т.п., плюс я не совсем понимаю квартиры в Германии есть уже обставленные техникой и мебелью (чтобы если через 3-6 месяцев), например захотим сменить район/город (например из-за детского сада),чтобы не тащить всю мебель и технику с собой.
Вам бы прошерстить этот форум - тут много историй и обсуждений. У каждого своя история, но общую картину наверняка можно выстроить.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
535
Вам бы прошерстить этот форум - тут много историй и обсуждений. У каждого своя история, но общую картину наверняка можно выстроить.
Очень много информации на форуме...для меня как для новичка..буду благодарен если поделитесь парочкой ссылок.
Спасибо.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 269
Очень много информации на форуме
Не ленитесь. Используйте поиск. ;)
Если совсем коротко: меблированные квартиры - это через Airbnb или типа такого, но с возможностью прописаться. Это надо оговаривать заранее.
Gästehause - еще посмотрите.
Я писал давно, где мы жили после переезда в Касселе, как пример.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Очень много информации на форуме...для меня как для новичка..буду благодарен если поделитесь парочкой ссылок.
Спасибо.
Это очень сложный вопрос, много факторов влияет на успех.
Можно начать отсюда:

Мы при переезде сняли квартиру с мебелью из тех, что сдаются на время (1-3-6 месяцев обычно).
Такой вариант можно снять удаленно.
Мы пользовались услугами фирм wunderflats и homelike.
Можно искать через Airbnb, но, как выше сказали, обязательно уточнять про регистрацию.

Удаленно найти неограниченный по времени вариант очень мало шансов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
535
Рабочий Контракт на год? Кроме того что его могут не продлить какие еще минусы? Аренда жилья, детский садик и т.п.?
Подскажите какие еще минусы есть у годового трудового контракта, на бытовом уровне (аренда квартиры, садик и т.п.)?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх