Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Gleichgeschlechtliche Paare / воссоединение однополой пары

denb

Новичок
Сообщения
12
У нас как раз были кейсы с партнерством, заключённым в Дании, Португалии.
Онлайн-брак в США - с этим не сталкивались.
В идеале нужен всё-таки ответ по электронке от посольства. Попробуйте позвонить в посольство, консульство, визаметрик. Так однозначно будет быстрее.
Онлайн-брак в Юте не работает. В прошлом году пытались подавать заявление с этим сертификатом, ФРГ не рассматривает эти браки как официальные.
Чаще всего браки заключаются в Дании, на Кипре.
Раз наверное 8 уже у нас такие дела были и все удачные. США - неудачно.
Консульство ответило быстро. Видимо я не первый с таким запросом. Пытался показать им документ от правозащитников https://quarteera.de/files/StellungnahmeUtahEhe.pdf, но им, видимо, все равно =(
Screenshot 2023-03-06 at 13.03.11.png
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
357
  • 👍
Реакции: 1 user

Дарья М

Новичок
Сообщения
1
У нас такая же ситуация — у меня оффер с релокейтом и брак с партнеркой в штате Юта. Непонятно как подаваться на семейную визу, чтобы не было отказа. Интересно, чем закончилась история @denb
 

Dmitry222

Новичок
Сообщения
1
Всем привет. Хочу поделиться успешным кейсом с браком Юты. Мы с мужем больше года проживаем в Аргентине, брак заключали в Юте почти 2 года назад. Когда супруг получил оффер, нам миграционный консультант, которого наняла его компания, сообщил, что могут быть проблемы с нашим браком и его отправят на одобрение в Германию, срок ожидания от 3 месяцев. Мы решили заключить новый в Аргентине, но Аргентина конечно же отказала, так как для них брак из Юты равноценен. В итоге пришла в голову мысль зарегистрировать этот брак в местном ЗАГСе. Делается это в судебном порядке, процесс нервный, но по итогу получили дополнительный документ о том, что наш брак зарегистрирован в Аргентине. Когда подавали документы, сотрудники посольства совещались по нашему кейсу и сообщили, что если этот брак признан и зарегистрирован в стране нашего проживания, то проблем никаких нет. Единственное нужно апостилировать и перевести полученные документы от местного суда и ЗАГСа.
По итогу визы получили за 5 дней.
Не знаю, что на это скажут уже в Германии, но в целом процесс выглядит логичным.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Viktor Huttu

Новичок
Сообщения
3
Всем привет! Хочу поинтересоваться, вдруг у кого тоже такой опыт был.
Я — гражданин Израиля, мой партнер — гражданин РФ, но уже два года живет по ВНЖ в Турции.
Я планирую найти работу в Германии, получить Aufenthaltstitul или Blaue Karte, и, естественно, перевезти своего партнера с собой. Для этого мы сейчас думаем, как лучше заключить брак — выбор стоит между Черногорией (однополое партнерство, но при его заключении мы можем вдвоем присутствовать очно) и Португалией (брак, но на заключении брака я смогу присутствовать один, интересы партнера будет представлять адвокат по доверенности, в Португалии вроде так можно). Брак в Дании невозможен, потому что партнеру сейчас невозможно получить шенгенскую визу.

Собственно вопрос — к какому варианту лучше отнесутся в Германии? Про черногорское партнерство знаю только положительный кейс по воссоединению в Хорватии, немецкий консул в Черногории не смог дать мне конкретного ответа. Про Португалию смущает, что могут придраться к тому, что на церемонии был только один партнер.

Заранее всем спасибо за возможную информацию и опыт!
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
Всем привет! Хочу поинтересоваться, вдруг у кого тоже такой опыт был.
Я — гражданин Израиля, мой партнер — гражданин РФ, но уже два года живет по ВНЖ в Турции.
Я планирую найти работу в Германии, получить Aufenthaltstitul или Blaue Karte, и, естественно, перевезти своего партнера с собой. Для этого мы сейчас думаем, как лучше заключить брак — выбор стоит между Черногорией (однополое партнерство, но при его заключении мы можем вдвоем присутствовать очно) и Португалией (брак, но на заключении брака я смогу присутствовать один, интересы партнера будет представлять адвокат по доверенности, в Португалии вроде так можно). Брак в Дании невозможен, потому что партнеру сейчас невозможно получить шенгенскую визу.

Собственно вопрос — к какому варианту лучше отнесутся в Германии? Про черногорское партнерство знаю только положительный кейс по воссоединению в Хорватии, немецкий консул в Черногории не смог дать мне конкретного ответа. Про Португалию смущает, что могут придраться к тому, что на церемонии был только один партнер.

Заранее всем спасибо за возможную информацию и опыт!
Вам принципиально одновременно ехать? А если вам приехать и потом организовать ему визу жениха? Или ему из Турции слишком сложно собрать нужные документы?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Viktor Huttu

Новичок
Сообщения
3
Вам принципиально одновременно ехать? А если вам приехать и потом организовать ему визу жениха? Или ему из Турции слишком сложно собрать нужные документы?
Ехать одновременно не принципиально, но желательно. Плюс мне казалось, что намного легче оформить брак заранее в третьей стране, или нет?

И да, хороший вопрос, какой набор документов понадобится для этой визы жениха? Теоретически он может их собрать, доверенность на родственников в России оформлена
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
Ехать одновременно не принципиально, но желательно. Плюс мне казалось, что намного легче оформить брак заранее в третьей стране, или нет?
С немецкими требованиями - да, обычно проще. Но у вас усложняется тем, что мало третьих стран, где вам можно расписаться. У разнополой пары выбор стран больше.
А шенгенскую визу вообще никак? В прошлом году вроде Испания выдавала.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Viktor Huttu

Новичок
Сообщения
3
С немецкими требованиями - да, обычно проще. Но у вас усложняется тем, что мало третьих стран, где вам можно расписаться. У разнополой пары выбор стран больше.
А шенгенскую визу вообще никак? В прошлом году вроде Испания выдавала.
Живя в Турции, даже с внж, почти невозможно получить шенген. А в Россию возвращаться сейчас, к сожалению, не вариант.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
Живя в Турции, даже с внж, почти невозможно получить шенген. А в Россию возвращаться сейчас, к сожалению, не вариант.
Ясно. Да, не вариант туда.
Думаю, опыт признания брака из Черногории или "заочного" брака из Португалии тут мало у кого есть. Но может по другим вариантам что подскажут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх