Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция инженера в Германию

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Добрый день уважаемые форумчане,
Покурил весь форум и сайт, и не только этот, но хотел бы посоветоваться в своей конкретной ситуации

Имеем следующее:
Мужчина 28 лет.
Немецкий текущий уровень А2, английский язык уровень С1, практически на достойном уровне благодаря командировкам и работе на международную компанию, плюс регулярное посещение курсов на протяжении 4 лет.
диплом -Инженер-механик, ВУЗ имеет статус H+ и на специальность подтверждение. Умею работать в инженерных программах типа AutoCad, Solidworks, MathCad и прочее, да и вообще с компьютером на ты. Работаю больше как бренд менеджер, то есть кроме опыта похвастать особо нечем.
Опыт работы - 6 лет

Анализируя советы Степана, я так понимаю, что без знания Немецкого на уровне B1 рассылать резюме по больше части бессмысленно. Но для опыта и оттачивания самого резюме, по немногу отправляю в международные компании в Германии.
Ситуация такая, я вынужден уйти с работы в скорем времени, и при этом не успеваю поднять язык (Немецкий естественно) до уровня B1. Отсюда следует дилемма: подаваться ли мне на визу на поиск работы и штурмовать Германию надеясь на авось и приглянусь кому, как того хочет душа или сидеть ровно на своем месте и догонять язык до Б1, и тогда уже nach Berlin?

Как вы думаете? Буду очень признателен за Ваше мнение.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ситуация такая, я вынужден уйти с работы в скорем времени, и при этом не успеваю поднять язык (Немецкий естественно) до уровня B1. Отсюда следует дилемма: подаваться ли мне на визу на поиск работы и штурмовать Германию надеясь на авось и приглянусь кому, как того хочет душа или сидеть ровно на своем месте и догонять язык до Б1, и тогда уже nach Berlin?

Как вы думаете? Буду очень признателен за Ваше мнение.
Я бы сразу все делал - и язык учил, и резюме подавал, и на визу рабочую. Сидеть и учить язык дома, не работая, не вижу смысла.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день уважаемые форумчане,
Покурил весь форум и сайт, и не только этот, но хотел бы посоветоваться в своей конкретной ситуации

Имеем следующее:
Мужчина 28 лет.
Немецкий текущий уровень А2, английский язык уровень С1, практически на достойном уровне благодаря командировкам и работе на международную компанию, плюс регулярное посещение курсов на протяжении 4 лет.
диплом -Инженер-механик, ВУЗ имеет статус H+ и на специальность подтверждение. Умею работать в инженерных программах типа AutoCad, Solidworks, MathCad и прочее, да и вообще с компьютером на ты. Работаю больше как бренд менеджер, то есть кроме опыта похвастать особо нечем.
Опыт работы - 6 лет

Анализируя советы Степана, я так понимаю, что без знания Немецкого на уровне B1 рассылать резюме по больше части бессмысленно. Но для опыта и оттачивания самого резюме, по немногу отправляю в международные компании в Германии.
Ситуация такая, я вынужден уйти с работы в скорем времени, и при этом не успеваю поднять язык (Немецкий естественно) до уровня B1. Отсюда следует дилемма: подаваться ли мне на визу на поиск работы и штурмовать Германию надеясь на авось и приглянусь кому, как того хочет душа или сидеть ровно на своем месте и догонять язык до Б1, и тогда уже nach Berlin?

Как вы думаете? Буду очень признателен за Ваше мнение.
Может, можно по визе для поиска работы параллельно на курсы ходить? Будете одновременно учить немецкий и искать работу.
А отклики какие-то на вашу рассылку получаете?
 

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Может, можно по визе для поиска работы параллельно на курсы ходить? Будете одновременно учить немецкий и искать работу.
А отклики какие-то на вашу рассылку получаете?
Спасибо за ответ, тоже думал об этом но тут уже будет финансово тяжелее ... особенно если без "света в конце тоннеля"
Ответы получаю регулярно, с фразой в конце "Желаем Вам удачи в дальнейшем ...." . Короче одни отказы и один звонок на мобильный и разговор на английском .
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за ответ, тоже думал об этом но тут уже будет финансово тяжелее ... особенно если без "света в конце тоннеля"
Ответы получаю регулярно, с фразой в конце "Желаем Вам удачи в дальнейшем ...." . Короче одни отказы и один звонок на мобильный и разговор на английском .
Сколько уже разослали? Как прошел звонок, по времени сколько длился, как вы думаете, почему дальше дело не пошло?
Может, имеет смысл попытать счастья в фирмах помельче?
Вообще, если вы без семьи, и представляете себе требования и нужные навыки по вашей профессии в Германии, можно, конечно, рискнуть с визой для поиска работы.
 

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Сколько уже разослали? Как прошел звонок, по времени сколько длился, как вы думаете, почему дальше дело не пошло?
Может, имеет смысл попытать счастья в фирмах помельче?
Вообще, если вы без семьи, и представляете себе требования и нужные навыки по вашей профессии в Германии, можно, конечно, рискнуть с визой для поиска работы.
Разослал в общей сложности около 100-120 резюме за 4 месяца, но так как летом интенсивность ответов значительно ниже, то и отправлять стал меньше.
По времени диалог длился минут 6 - 7 , я так понимаю, что это было рекрутинговое агенство и им немного другого профиля нужен был инженер им. Впечатление от разговора было хорошее, друг друга понимали, на вопросы отвечал дополнительную информацию ему отправлял.
Подавал и в маленькие фирмы, причем в регионах с большим дефицитом работников - по итогу все равно был отказ. Думаю, что причины две - Язык А2 ни о чем для Немцев и вторая - не в Германии нахожусь. Хотя есть Шенген и могу прилететь тот час на интервью.
Семья есть, но вполне в надежных руках дома и готова поддерживать любые мои начинания .
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Как по мне, то поставить немецкий основным приоритетом и гнать его как можно интенсивнее. Только с английским, разумеется, тоже работу находят, но выбор компаний дико меньше, а конкуренция с другими канедидатами в таком случае выше просто на порядки. Представьте себе сколько стран имеют английским своим родным и сколько в них "голодных" инженеров... И у них английский родной! А с терпимым немецким и нужными навыками шансы в разы больше будут.
Только с английским, ИМХО, лучше и сподручнее релокейшн делать, но не искать работу в Германии. Тем более А2 уже есть...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Как по мне, то поставить немецкий основным приоритетом и гнать его как можно интенсивнее. Только с английским, разумеется, тоже работу находят, но выбор компаний дико меньше, а конкуренция с другими канедидатами в таком случае выше просто на порядки. Представьте себе сколько стран имеют английским своим родным и сколько в них "голодных" инженеров... И у них английский родной! А с терпимым немецким и нужными навыками шансы в разы больше будут.
Только с английским, ИМХО, лучше и сподручнее релокейшн делать, но не искать работу в Германии. Тем более А2 уже есть...
Терпимый Немецкий - это Б1 или Б2 или .... про С1 не буду, ибо шансов выучить на С1 в короткие сроки из мира фантастики.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
И вот что инженеры с хорошим английским забыли в Германии? Зарплаты ж не ахти...
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Наверное, стоит начать с оценки ситуации, если через полгода после поисков работы по визе для поиска работы, вы работу не найдете. Насколько такой сценарий критичен для благополучия вас и вашей семьи?
Если риски не так велики, то почему бы и нет?
Кстати. если поискать на это время курсы с проживанием? И город желательно выбирать с большим количеством вакансий.
Если же найти работу очень важно, то луше дома учить немецкий до B1-В2, одновременно подрабатывая.
Еще вариант - магистратура по вашей сфере деятельности.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Терпимый Немецкий - это Б1 или Б2 или .... про С1 не буду, ибо шансов выучить на С1 в короткие сроки из мира фантастики.
Ну вот с В1+ уже можно пробовать бодаться...

Наверное, стоит начать с оценки ситуации, если через полгода после поисков работы по визе для поиска работы, вы работу не найдете. Насколько такой сценарий критичен для благополучия вас и вашей семьи?
Так, а какой смысл при этом сидеть ровно на заднице в Германии и проедать остатки семейного бюджета или пусть даже, с трудом, накопленного капитала а-ля на черный день?
ИМХО, наиболее экономным будет вариант РАБОТАЯ или подрабатывая, кому как удобнее, и ИЗУЧАЯ немецкий, искать работу удаленно, и быть готовым в любой момент выехать на собеседование и подписания контракта. Одновременно с этим провентилировать все возможные варианты быстрого получения визы, чтобы не пугать работодателя долгим промежутком между подписанием контракта и выходом на работу.
Я бы предложил такую дорожную карту, если хочется именно в Германию:
  1. Признать все возможные документы. Это усилит само резюме.
  2. Учить язык, особенно устный. Это усилит позиции на телефонных разговорах и потом при встрече. Особый акцент сделать на профессиональный язык по специальности.
  3. Слать резюме не менее 10-20 в неделю. Плотно проработать мотивационное письмо.
  4. Выяснить все нюансы получения визы, чтобы уверенно говорить на собеседовании, когда ТС сможет приступить к работе. Все варианты из разряда "ну типа, не знаю", "зависит от...", "смотря как дадут визу" изначально невнятные и плюсов определенно не добавят.
Паралелльно работать и не забывать и не забивать интенсивно искать работу в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Учить немецкий с погружением в среду Х)
Я читала пару историй, как пользовались вариантом искать работу по визе для поиска работы.

Подготовить все документы заранее, выучить наизусть порядок действия для подачи визы, посмотреть заранее, за сколько времени возможно записаться на приём в Консульство, знать основные сайты и варианты по поиску жилья, ну и ещё как вишенка, открытая шенгенская виза, это все подразумевается по умолчанию, при удаленном поиске.
Мы указывали срок в месяц на вопрос, когда сможете приступить к работе, на практике с получения оффера до выхода на работу вышло 3.5 недели.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Простите, какая цифра понимается под «не ахти»?

На просторах бывшего СНГ ещё менее «ахти» - или?..
Или. Сравнение уместно с англоязычными странами.
В Германии это порядка 50 тыс, плюс-минус.
 

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Всем спасибо за советы. Я тоже склонен к тому, чтобы добивать Б1 на Родине и потом уже идти в бой, хотя душа хочет в бой уже. Конечно после полу года в Германии и отсутствие результата (работы) напрочь истощит мой бюджет и ,думаю, прилично подкосит меня в моральном плане. Сейчас когда слышу про большой голод Германии в инженерах появляется нервный смех - какой такой голод, что они отшивают (конечно понимаю, что я не мега специалист - а нехватка именно таких, но все-таки)
И вот что инженеры с хорошим английским забыли в Германии? Зарплаты ж не ахти...
Интересны Ваши мысли касаемо того, что делать инженерам с хорошим английским, чтобы в будущем не стесняться посмотреть своим детям в глаза?
Инженеры Германии сделали: Мерседес, Ауди, БМВ, Сименс, Бош и так далее, каждый инженер хочет стать частью такого списка, не так ли?
 
Последнее редактирование:

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Интересны Ваши мысли касаемо того, что делать инженерам с хорошим английским, чтобы в будущем не стесняться посмотреть своим детям в глаза?
Инженеры Германии сделали: Мерседес, Ауди, БМВ, Сименс, Бош и так далее, каждый инженер хочет стать частью такого списка, не так ли?
Честь им и хвала. А чисто из меркантильных соображений - ехать в США, Канаду, Австралию, там денег больше платят и язык не нужно учить.
Насчет каждого инженера не скажу, не имею чести быть оным.
Просто при прочих равных, если нет особой причины ехать в Германию, анлоязычные страны для молодых и мотивированных специалистов предпочтительнее по возможности зарабатывать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Сейчас когда слышу про большой голод Германии в инженерах появляется нервный смех - какой такой голод, что они отшивают (конечно понимаю, что я не мега специалист - а нехватка именно таких, но все-таки)
Но всё-таки надо иметь определённый уровень квалификации и говорить по-немецки. Потому что работодателю надо чтобы Вы приносили доход фирме, а не были балластом. Поэтому нехватка именно квалифицированного персонала есть. Но это не значит, что берут прям всех без разбора. Берут тех, кто подходит.

Иностранцы, как правило, делают грубые ошибки в составлении резюме и мотивационном письме. Когда мне присылают клиенты на проверку свои доки, стабильно нахожу кучу недостатков, при том что я не спец по составлению резюме, просто здравый смысл использую.

Читайте пожалуйста статьи из раздела Работа в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх