Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регламентированные профессии в Германии

Engineer

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о том, является ли специальность инженер-технолог по переработке технологических отходов регламентированной?
У меня уже есть одно высшее техническое образование (5 лет , очно) и ВУЗ мой в списке H+ есть, но работать я хочу по другой специальности...И вообще, я уже третье высшее буду получать дистанционно, но только бы диплом потом признали, а то еще на 2 семестра погонят доучиваться :)
Или можно сделать так, я обращусь в ВУЗ с просьбой дать учебный план с дисциплинами и количеством часов, отправлю на ZAB (если это верно) и спрошу надо ли будет мне "догонять" программу по часам по немецким стандартам....

Вообще, хочу объяснить зачем я дистанционно хочу получить другую квалификацию. Моя работа косвенно была связана с обогащением полезных ископаемых, я жалею, что не пошла на эту специальность....Потом я узнала, что еще есть технология переработки хвостов (ну это то, что остается от обогащенной руды ..:)...), мне пришла идея пойти по этой специальности.....И хотелось бы найти работу в Германии по данному направлению.

Unfortunatelly, I know only English, but I'm ready to learn German and try to speak this language as well as I know English. :)

Доучиваться потом еще 2 семестра в Германии у меня уже ни сил, ни нервов, ни денег не хватит.
Я хочу достойную работу и достойную оплату. Готова выучить немецкий и стать хорошим специалистом.

Помогите, пожалуйста, ответьте на вопрос.

Заранее благодарю

С уважением,
Алла
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о том, является ли специальность инженер-технолог по переработке технологических отходов регламентированной?
Вопрос поставлен неверно. Регламентированность тут ни при чём.

Инженер по найму может найти работу без подтверждения образования, достаточно простого признания.

Главное чтобы вакансия соответствовала диплому. Чиновник вряд ли будет разбираться в специализации.

Без немецкого на уровне В1 хотя бы шансов никаких.

Обогащение руды - это не то чтобы прям востребовано в Германии, тут полезных ископаемых мало и своих специалистов хватает обычно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Engineer

Новичок
Сообщения
9
Степан, danke , извините, на клавиатуре нет умляут, а так бы сказала большое спасибо за ответ.

Да нет же , Вы не совсем поняли, эта специальность не обогащение , а переработка того, что от них остается....Мне даже больше опыт по этой специальности нужен, Германия по переработке является одной из ведущих стран.

Знаете, если рассуждать, что специалистов хватает, тогда можно сидеть дома и тухнуть....и ничего в своей жизни не видеть кроме тв ящика, (в моем случае огорода еще), уборки , стирки, дом дет сад, школа...и здравствуй деревянная квартирка, засыпанная землей...Жизнь пролетела- и я ничего в ней не увидела.
Работать в другой стране-это шанс хорошо заработать раз, попутешествовать -два.

А у меня еще первое высшее "гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика", но сразу оговорюсь, я не хочу разрабатывать системы отопления и чертить гидроцилиндры...Можно нет? Я терпеть не могу чертить.

Может что-то и получится найти, что и востребовано и по душе по этой специальности? Как думаете?

Спасибо

С уважением,
Алла
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Да нет же , Вы не совсем поняли, эта специальность не обогащение , а переработка того, что от них остается
Да, тут немцы передовые, согласен.

Может что-то и получится найти, что и востребовано и по душе по этой специальности? Как думаете?
Если пытаться, шансы выше, чем если не пытаться.

Но вообще, если в вакансии есть "инженер" и в дипломе есть "инженер", на специализацию миграционная служба уже мало смотрит.

Главное чтобы работодатель принял на работу. А тут уже всё от Вас зависит. Но по данным вводным пока не вижу, как конкуренцию выиграть.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Engineer

Новичок
Сообщения
9
О.к , как конкуренцию выиграть?
Хм...давайте попробую с штатах практику пройти для начала, например.
Компания FLSmidth, я там работала , но в своем городе, у них сейчас открылся департамент по данному направлению, но сначала надо выучиться и написать в эту компанию мотивационное письмо,а уже потом дальше двигаться.
Рекомендательные письма этой компании сойдут? :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
О.к , как конкуренцию выиграть?
Тут я увы без понятия. Надо говорить с кем-то, кто в Вашей теме инженером работает.
Рекомендательные письма этой компании сойдут? :)
Я бы сконцентрировался на опыте работы, который необходим работодателю. Бумаги - это хорошо, могут позвать на собеседование, но вообще работодателям обычно нужны либо крутые работники, либо перспективный молодняк чтобы его выучить до крутого работника. Это если иностранца брать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Привет всем, я тут вознамерилась найти работу в Германии, но внезапно узнала, что моя профессия, дизайнер интерьера, регламентированная и требует подтверждения квалификации о_0. Я нашла контору в Баварии, которая консультирует по этим вопросам и послала им требуемую форму. Пока тишина. Мне интересно, кто-нибудь с форума занимался подтверждением квалификации в области архитектуры? Как вообще это проходит? Вуз понятно, с ним у меня проблем не возникнет, и вуз (Н+) и специальность (А5) есть в Анабине, есть небольшие заморочки с переименованием вуза, но это думаю решаемо. Надо ли будет показывать опыт работы и каким образом? Я 12 из 15 лет фрилансер. У меня куча проектов и пара публикаций, этого будет достаточно? Или нужны официальные бумажки c печатями?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
какое-то время назад я тут задавала вопрос насчет признания квалификации дизайнеров интерьера\innenarchitekt или архитекторов. Это регламентированная профессия. Судя по нулевой реакции, подобного опыта ни у кого нет. Мне наконец ответили из центра по консультированию иностранцев. Просто делюсь информацией, вдруг кому-то пригодиться. Все проблемы проистекают из того, что дизайнер интерьера в Германии, это узкая специализация архитектора и требования к этим профессиям одинаковые. Поэтому все сказанное ниже относится и к архитекторам тоже.
По найму можно работать прямо сейчас без подтверждения. Но нельзя использовать титул architekt/innenarchitekt в резюме и в названии должности. Обойти это требование можно использованием прямого перевода вашей специализации из диплома (у меня это художник-проектировщик) или, я так понимаю, английским вариантом. Как быть архитекторам, я честно говоря не представляю, архитектор он и в Африке архитектор. Если хочется все-таки признания, или работы фрилансером, то надо подать заявку на внесение вас в реестр архитекторов земли, в которой вы собираетесь работать. Стоит это 300 евро, нужен ваш диплом и 3 года работы по специальности. Плюс если в стране исхода на ведение деятельности требовалась лицензия, ее тоже надо предоставить. Расходы на признание (внесение в реестр и переводы\подтверждение документов) можно либо списать из налогов, либо попросить оплатить джобсентер (нужно находиться у них на учете в статусе ищущего работу, но могут отказать) или попросить грант в 600 евро у консультационного центра. Пока не знаю, буду ли я заморачиваться с признанием, так что более подробно про личный опыт пока ничего сказать не могу.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Valeria 94

Новичок
Сообщения
138
какое-то время назад я тут задавала вопрос насчет признания квалификации дизайнеров интерьера\innenarchitekt или архитекторов. Это регламентированная профессия. Судя по нулевой реакции, подобного опыта ни у кого нет. Мне наконец ответили из центра по консультированию иностранцев. Просто делюсь информацией, вдруг кому-то пригодиться. Все проблемы проистекают из того, что дизайнер интерьера в Германии, это узкая специализация архитектора и требования к этим профессиям одинаковые. Поэтому все сказанное ниже относится и к архитекторам тоже.
По найму можно работать прямо сейчас без подтверждения. Но нельзя использовать титул architekt/innenarchitekt в резюме и в названии должности. Обойти это требование можно использованием прямого перевода вашей специализации из диплома (у меня это художник-проектировщик) или, я так понимаю, английским вариантом. Как быть архитекторам, я честно говоря не представляю, архитектор он и в Африке архитектор. Если хочется все-таки признания, или работы фрилансером, то надо подать заявку на внесение вас в реестр архитекторов земли, в которой вы собираетесь работать. Стоит это 300 евро, нужен ваш диплом и 3 года работы по специальности. Плюс если в стране исхода на ведение деятельности требовалась лицензия, ее тоже надо предоставить. Расходы на признание (внесение в реестр и переводы\подтверждение документов) можно либо списать из налогов, либо попросить оплатить джобсентер (нужно находиться у них на учете в статусе ищущего работу, но могут отказать) или попросить грант в 600 евро у консультационного центра. Пока не знаю, буду ли я заморачиваться с признанием, так что более подробно про личный опыт пока ничего сказать не могу.
спасибо за инфу, действительно пригодилась!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
спасибо за инфу, действительно пригодилась!
расскажите потом, как вы устроились. Мне о сих пор интересно, реально ли иностранному архитектору попасть в немецкий реестр без доучивания. Или как тут работается архитекторам хотя бы по найму. Стандарты же проектирования наверно разные. Я в порыве грусти связалась с АА, они мне пока предложили курсы немецкого В2, а потом, говорят, займетесь признанием. А вот если провалите признание, будем рассматривать прочие варианты, вплоть до перепрофилирования.
 

Valeria 94

Новичок
Сообщения
138
расскажите потом, как вы устроились. Мне о сих пор интересно, реально ли иностранному архитектору попасть в немецкий реестр без доучивания. Или как тут работается архитекторам хотя бы по найму. Стандарты же проектирования наверно разные. Я в порыве грусти связалась с АА, они мне пока предложили курсы немецкого В2, а потом, говорят, займетесь признанием. А вот если провалите признание, будем рассматривать прочие варианты, вплоть до перепрофилирования.
вы когда подавали на визу в договоре было написано "художник-проектировщик" ? правильно я поняла? вам в итоге дали визу? . Я пока жду решения по визе, но в договоре не написана должность " архитектор". Написано что я буду работать в арх сфере под руководством архитектора.. не знаю так начальники решили записать, не знаю во что это выльется.. пока жду решения ,начинаю онлайн работать удаленно из России . Но если что -то получится, я расскажу)
 

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
вы когда подавали на визу в договоре было написано "художник-проектировщик" ? правильно я поняла? вам в итоге дали визу? . Я пока жду решения по визе, но в договоре не написана должность " архитектор". Написано что я буду работать в арх сфере под руководством архитектора.. не знаю так начальники решили записать, не знаю во что это выльется.. пока жду решения ,начинаю онлайн работать удаленно из России . Но если что -то получится, я расскажу)
я в Германии по воссоединению с семьей, поэтому мой диплом в получении визы не фигурировал. Я сперва переехала, а потом озадачилась вопросом работы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх