Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

sveta_d

Новичок
Сообщения
10
Ну а чем вам это не список документов? Я имею в виду то, что вы процитировали из PDF и продолжение списка там же. Я именно на PDF и ориентируюсь. Другой вопрос, что подразумевается под первыми двумя пунктами, приведенными вами. Я для себя решила, что это вот эти два документа:
 

sveta_d

Новичок
Сообщения
10
А насчет вашего вопроса, может еще кто подскажет. Я обычно решаю проблемы по мере их поступления)
 

Viktor Rostov

Новичок
Сообщения
35
Ну а чем вам это не список документов? Я имею в виду то, что вы процитировали из PDF и продолжение списка там же. Я именно на PDF и ориентируюсь. Другой вопрос, что подразумевается под первыми двумя пунктами, приведенными вами. Я для себя решила, что это вот эти два документа:
А в посольстве с Вашим "решила" согласны? ;)
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Во-первых, там почему-то не приведен список документов, необходимых для национальной визы. Все, что я знаю вот эта цитата из их же ПДФника:



Во-вторых, это не снимает вопроса о том, что писать в этих пунктах, даже если не сейчас.

На сайте посольства есть памятки по наборам документов для национальной визы. Для голубой карты: http://www.germania.diplo.de/contentblob/3736096/Daten/7082685/bluecard.pdf
Если Вы относитесь не к московскому консульству, то зайти в другое представительство, лучше проверить требования по региону (например, памятки для Новосибирска несущественно, но все же отличались)
 

Viktor Rostov

Новичок
Сообщения
35
На сайте посольства есть памятки по наборам документов для национальной визы. Для голубой карты: http://www.germania.diplo.de/contentblob/3736096/Daten/7082685/bluecard.pdf
Если Вы относитесь не к московскому консульству, то зайти в другое представительство, лучше проверить требования по региону (например, памятки для Новосибирска несущественно, но все же отличались)

Так я оттуда вот это и взял:
Для оформления визы Вам потребуются следующие документы:

□ 2 заполненные на немецком языке и собственноручно подписанные анкеты- заявления о выдаче национальной визы

□ 2 собственноручно подписанные заявления в соответствии с §§ 53, 54 Закона о пребывании на территории Федеративной Республики Германия

Только откуда второй пункт взять?
 

sveta_d

Новичок
Сообщения
10
Виктор, во втором пункте не "анкета", а "заявление", к тому же упоминаются параграфы 53, 54 чего-то там. По ссылке приведенной Stan, равно как и по моей выше, имхо находится нечто весьма похожее. 2+2 сложите.

А все мои оговорки типа "я для себя решила", "имхо" и т.д. призваны подчеркнуть, что это мое мнение и я не собираюсь его никому навязывать, хотя сама в нем вполне уверена.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Не там никакой анкеты. Может, линк кривой?

Там как раз разъяснение закона о том, что если написанное в анкете будет ложью, то заявителя выдворят. Его надо только подписать и все.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sveta_d

Новичок
Сообщения
10
Я лично не меняла фамилию и оставлю поле пустым.
Я недавно шенген делала немецкий, оставляла там пустым поле, проблем не было.

Плюс есть вот такая еще ссылка: Представительства Германии в России - Бланк анкеты и подсказки для подготовки заявления
Это из питерского консульства (а я буду в Москву подаваться), но там есть хороший документ: памятку по заполнению онлайн-анкеты для подачи на национальную визу [pdf, 173.37k]
Он хороший, потому что онлайн-анкета похожа по составу на бумажную и можно там какие-то подсказки по заполнению найти. Про девичью фамилию там написано такое:
"Фамилия (фамилии) при рождении (прежняя фамилия/прежние фамилии): Если Вы никогда не меняли фамилию, то оставьте это поле пустым. В противном случае, сначала указывается та фамилия, которую Вы получили по рождению (даже в том случае, когда она соответствует Вашей фамилии в настоящее время). После этого перечислите все иные фамилии, которые вы имели, разделяя их пробелом."
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Хорошо, это я понял, что тупанул. А что с этим пунктом тогда:
Я не меняла фамилии и оставляла поле пустым везде. Когда оформляли вид на жительство, все непонятные моменты спросили у сотрудника. Она все пояснила, не надо уж очень париться, по-моему.
 

ArteM

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста нужна ли Шенгенская виза при наличии голубой карты? Если нет то интересует что предявлять на границе (паспорт+карту или еще что-то?) и что указывать на запрос информации о визе от авиаперевозчика (требуют указать визовые данные).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста нужна ли Шенгенская виза при наличии голубой карты? Если нет то интересует что предявлять на границе (паспорт+карту или еще что-то?) и что указывать на запрос информации о визе от авиаперевозчика (требуют указать визовые данные).
Здравствуйте,

Если есть ВНЖ (ГК или любое другое), то никаких виз больше не надо.

На границе предъявлять карточку ВНЖ и загранпаспорт.

Что указывать в запросе от авиаперевозчика узнайте у авиаперевозчика. У Вас ВНЖ в Германии, может быть это и указать надо.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
На границе предъявлять карточку ВНЖ и загранпаспорт.
насколько знаю есть два вида ВНЖ физически - вклейка в паспорт или аналог аусвайса (с чипом и пластиком типоразмеров платежной карты).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
насколько знаю есть два вида ВНЖ физически - вклейка в паспорт или аналог аусвайса (с чипом и пластиком типоразмеров платежной карты).
Вклейка в паспорт = карточка. Уже 100500 раз это объяснялось.

Это не виды ВНЖ, это разные способы изготовления его физического носителя. Вклейка в паспорт - по-старому. По-новому - карточки. Действуют на данный момент оба варианта.
 

ArteM

Новичок
Сообщения
2
Большое спасибо,
в наличии пластиковая карточка. К сожалению бюрократы в Мюнхене не сильно разговорчивы в вопросах как практично использовать полученные документы =)
 

Деннис

Новичок
Сообщения
14
Добрый день,
Прочитал множество всего, но как-то нужно все систематизитровать.
1. Получаю предложение работы в Германии от работодателя.
2. Соглашаюсь, затем подписываю контракт.
3. Затем национальная виза?
3. Затем нужно получить разрешение на работу?
5. Еду семьей (жена и двое детей 3 и 6 лет). Жене нужно также подавать на визу, но еще и сдавать немецкий на уровень А1?
6. С детьми как, им тоже нужна виза или вписывают в мою? Если нужна виза для детей, то какие документы нужны?
Что упустил поправьте, пжлста...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую

1. Получаю предложение работы в Германии от работодателя.
2. Соглашаюсь, затем подписываю контракт.
3. Затем национальная виза?
верно

Затем нужно получить разрешение на работу?
нет, этот шаг одновременно с национальной визой сам собой решается, если зарплата достаточная

Жене нужно также подавать на визу, но еще и сдавать немецкий на уровень А1?
Преимущество ГК как раз в том, что супруге не надо сдавать А1.

С детьми как, им тоже нужна виза или вписывают в мою? Если нужна виза для детей, то какие документы нужны?
На сайте посольства есть вся необходимая информация по визам. Детей вносите в анкету себе или жене, скорее...

Что упустил поправьте, пжлста...
Я вообще что-то не врубился, что Вы читали-то? :)

Читайте вот
Голубая Карта ЕС в Германии
Как я получил Голубую Карту
Опыт получения Голубой Карты в Санкт-Петербурге
 

Деннис

Новичок
Сообщения
14
Спасибо, Степан, видимо читал не то))).
Ситуация проясняется. То есть получается, что проще сразу обращаться за голубой картой. Один момент, я пробил свой вуз по ANABIN, там его нашел, только он там значится как специализированный гос колледж, но это ладно. Специальность я свою не нашел, среди признанных степеней, имеет это значение?
 
Верх