Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как работать в компании из ЕС или США?

mashamay

Новичок
Сообщения
25
Более 4 лет я работаю по договору в компании из США. Сейчас она открывает юр. лицо в Нидерландах и может меня туда трудоустроить.
Какие правильно было бы поступить в таком случае при ЕИ?

1) Насколько я поняла, работать на компанию из США можно только, как selbstständig. Так ли это?
2) Как работать в компании из Нидерландов?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
1) Насколько я поняла, работать на компанию из США можно только, как selbstständig. Так ли это?
Обычно нет

2) Как работать в компании из Нидерландов?
Надо узнавать законы в Нидерландах

При чём тут Германия и ЕИ не совсем понятно?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 172
Да очень понятно, и при чем Германия, и при чем ЕИ.
Многие хотят уехать из России, особенно сейчас. Не только те, кому финансово жилось в России плохо, а просто думающие нормальные люди. Не все в жизни упирается в колбасу, деньги и собственную недвижимость. По ЕИ в Германию - это вполне доступный, хотя и не самый быстрый путь, если попадаешь под критерии программы. При этом, далеко не все, как ни странно, хотят жить нищими на социале, особенно, если годы успешно работали на удаленке на работодателя из других стран, и надеются так и продолжать - просто поменяв страну жительства. Работодатели не особенно реалоцируют из России в большинстве случаев, несмотря на то, что у всех, с кем ни поговори, "всем знакомым предлагали реалокацию". БК тоже подходит не всем, даже несмотря на то, что сотни в месяц так оформляются.

На то, чтобы понять, что трудовое законодательство Германии делает не выгодным такую работу, вполне себе квалифицированную, и жить нищим на шее у налогоплательщиков - это правильный выход в таком случае, а иначе просто непонятно, как быть со страхованием, например, да и не только с ним, нужно время. Мне вот почти двух лет не очень хватило. То есть, я все читала, все теоретически понимаю, улетаю через несколько недель, но "правильного" выхода для себя все равно не вижу, и буду делать "неправильно", потому что "правильно" для ситуации с ЕИ просто не могу, физически. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
По ЕИ в Германию - это вполне доступный, хотя и не самый быстрый путь, если попадаешь под критерии программы.
Да, это понятно. При чём здесь Нидерланды и США?

Работать на США из Германии обычно никто не запрещает. Но ЕИ - это немецкая программа, я не знаю, что там у голландцев по этому поводу вообще.

В смысле, я не вижу связи между ЕИ в Германии и работой на США в Нидерландах. Это в смысле переехать по ЕИ в Германию, а отсюда уже в Голландию? Ну опять же, это к голландскому законодательству вопрос, Германия и ЕИ тут ни при чём тогда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mashamay

Новичок
Сообщения
25
Да, это понятно. При чём здесь Нидерланды и США?

Работать на США из Германии обычно никто не запрещает. Но ЕИ - это немецкая программа, я не знаю, что там у голландцев по этому поводу вообще.

В смысле, я не вижу связи между ЕИ в Германии и работой на США в Нидерландах. Это в смысле переехать по ЕИ в Германию, а отсюда уже в Голландию? Ну опять же, это к голландскому законодательству вопрос, Германия и ЕИ тут ни при чём тогда.

Давайте уточню, видимо, не четко сформулировала.

Я хочу переехать по ЕИ и жить в Германии. Документы уже подала. При этом продолжать работать там, где я уже работаю. Это компания, зарегистрированная в США. Как мне легально работать на моей работе после переезда?

Посколько открывают второй офис, который будет в Нидерландах, возможно, было бы проще устроится туда — ведь это тоже ЕС. Когда работаешь в немецкой компании, не надо самому подавать налоги, частично покрывается страховка — может, какие-то такие же взаимоотношения возможны и с компанией из ЕС.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Как мне легально работать на моей работе после переезда?
Вот тут статья по теме

Посколько открывают второй офис, который будет в Нидерландах, возможно, было бы проще устроится туда — ведь это тоже ЕС.
Это другая страна, надо узнавать законы в этой стране. ЕС - это союз разных государств с разными законами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 172
Я, видимо, увидела ситуацию со своей стороны, возможно, не это спрашивала ТС.

У меня, как ни странно, сейчас есть возможность подписания хорошего контракта с компаниями в Барселоне и Лондоне, они согласны на удаленку полную или частичную, без проблем - но совсем ничего пока вменяемого в Германии. При этом, если реалокацию оформлять - надо начинать все с начала в России, уже имея на руках визу D Германии, это такое себе.
Ясно, что это все людям надо читать, изучать, понимать самим, принимать собственные взвешенные решения и так далее, и форум мало чем может помочь, это случаи индивидуальные и нестандартные.

Из того, что спрашивает ТС - ПМЖ, полученное по ЕИ, дает право работы в Германии, но насколько я знаю, не дает права работы в других странах ЕС. Рада буду ошибаться.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
дает право работы в Германии, но насколько я знаю, не дает права работы в других странах ЕС. Рада буду ошибаться.
Можете работать где угодно, главное жить в Германии. ПМЖ по ЕИ вообще никак не ограничивает мигранта по работе или по пособиям
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх