Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Консульский учёт РФ в Германии

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Похоже, Вы уже давно из России уехали :) Сейчас нет термина "прописка", есть регистрация: временная по месту жительства, по месту пребывания, по месту работы, какая-то там ещё.. и постоянная. Соответственно, как и в Германии: регистрируетесь по месту пребывания (сейчас всё через гос. услуги полностью онлайн, вообще никому никуда ходить не надо), и далее получаете все опции: замену/получение паспортов, прав и прочее..эт точно говорю, на себе проверила) Ну и по идее, так же как в Германии, если вы уезжаете из страны, надо сняться с регистрации, но кто бы этим занимался, конечно...))
Евгения :lol: спасибо за пояснение. Не важно, когда я уехал из РФ, а важно когда я перестал пользоваться всеми этими госуслугами, мосуслугами, мфц и консульскими услугами - всего лишь три месяца назад! Про замену гражданского паспорта (не загранпаспорта) я написал исходя из своего собственного опыта. Не важно как там называется прописка/регистрация, но гражданам РФ, выписавшимся (убывших) из РФ, за заменой гражданского паспорта можно обращаться в любой паспортный стол овд любого города на территории РФ. Именно так я сам и поступил - предварительно на сайте госуслуг подал заяву на новый паспорт в Кёнигсберге Калининграде, мне назначили термин, прилетел туда и подал все документы, а через 3 недели паспорт был готов, я еще раз слетал и там получил новый паспорт.
Граждане с пропиской/регистрацией могут менять гражданский паспорт только по месту прописки/регистрации.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
У

Удаленный 23884

Евгения :lol: спасибо за пояснение. Не важно, когда я уехал из РФ, а важно когда я перестал пользоваться всеми этими госуслугами, мосуслугами, мфц и консульскими услугами - всего лишь три месяца назад! Про замену гражданского паспорта (не загранпаспорта) я написал исходя из своего собственного опыта. Не важно как там называется прописка/регистрация, но гражданам РФ, выписавшимся (убывших) из РФ, за заменой гражданского паспорта можно обращаться в любой паспортный стол овд любого города на территории РФ. Именно так я сам и поступил - предварительно на сайте госуслуг подал заяву на новый паспорт в Кёнигсберге Калининграде, мне назначили термин, прилетел туда и подал все документы, а через 3 недели паспорт был готов, я еще раз слетал и там получил новый паспорт.
Граждане с пропиской/регистрацией могут менять гражданский паспорт только по месту прописки/регистрации.
ааа.. my bad! Я,в принципе,то и имела в виду 😁Прост изначально вопрос был сниматься с регистрации или нет, а там так же как тут: если ты планируешь переносить зону своих интересов в другу страну, нужно отовсюду выписаться, тогда -> Ваш вариант. В противном случае все вопросы можно решать по месту регистрации, в том числе временной, что тоже make sense.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

timka

Новичок
Сообщения
125
Скажите, пожалуйста, я хочу встать на консульский учет. Есть такая опция отправить заявление по почте, вложить конверт и тебе обратно пришлют справку о постановке. Т.е. все делается "удаленно". Нигде не нашел информации о том, что еще кроме заявления нужно вложить в конверт? Неужели не нужны ни сканы паспортов, ни Authenthaltstitel? Постановка на консульский учет
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Скажите, пожалуйста, я хочу встать на консульский учет. Есть такая опция отправить заявление по почте, вложить конверт и тебе обратно пришлют справку о постановке. Т.е. все делается "удаленно". Нигде не нашел информации о том, что еще кроме заявления нужно вложить в конверт? Неужели не нужны ни сканы паспортов, ни Authenthaltstitel? Постановка на консульский учет
А что это дает?
 

timka

Новичок
Сообщения
125
Я работаю и проживаю в Германии по Голубой Карте. Приехал весной 2022. Летом 2023 хочу на машине съездить в Россию выписаться из квартиры и порешать еще кое какие дела требующие личного присутствия. Залог на таможне не хочу платить, так как сумма огромная. Постановка на учет решает эту проблему.
Самолет не вариант так как я еду с семьей, +3 человека.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Я работаю и проживаю в Германии по Голубой Карте. Приехал весной 2022. Летом 2023 хочу на машине съездить в Россию выписаться из квартиры и порешать еще кое какие дела требующие личного присутствия. Залог на таможне не хочу платить, так как сумма огромная. Постановка на учет решает эту проблему.
Самолет не вариант так как я еду с семьей, +3 человека.
А как вы таможенникам докажете, что состоите на консульском учете?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SergejusK

Новичок
Сообщения
28
А как вы таможенникам докажете, что состоите на консульском учете?
Мне когда вставал на консульский учет в Литве, дали справку о том что я встал на консульский учёт. НО проблема в том что постановка на учёт и возможность поехать на машине с ЕС регистрацией без необходимости заплатить залог за автомобиль никак не связаны. Если вы выписаны из квартиры в РФ и в РФ паспорте будет штамп об этом, то вас точно пустят без залога и лишних проблем. Если вы это не сделали то шансы 50/50, все будет зависеть от таможенника. У меня были случаи когда закрывали глаза и пускали без залога, а бывали когда разворачивали. В калининградскую область так вообще ни разу не пустили на ЕС авто и с наличием прописки в РФ. Сказали вот когда выпишитесь тогда и пустим без залога.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

timka

Новичок
Сообщения
125
Похоже что да, только что прочитал статью на автомобильном ресурсе где парня не пустили на машине с Болгарскими номерами на границе с Грузией. Он встал на консульский учет в Болгарии и у него есть ВНЖ Болгарии, но ему сказали что он живет там меньше года. Т.е. я так понял четкого правила нет, поэтому каждый сотрудник на границе действует по своим понятиям.

Ладно, тогда буду выписываться по доверенности из РФ, чтож поделать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
В калининградскую область так вообще ни разу не пустили на ЕС авто и с наличием прописки в РФ. Сказали вот когда выпишитесь тогда и пустим без залога.
Зачем пограничникам показывали регистрацию в РФ? не в том смысле, что этого нельзя делать, а в том, что пограничника интересует наличие постоянного места жительства в ЕС, если въезжаете на машине зарегистрированной в ЕС...

Когда я въезжал в Россию на номерах ЕС, то оформлял временный ввоз, ничего не платя. В формуляре указывал свою мюнхенскую прописку, подтверждал её предъявлением Aufenthaltstitel.

Российский паспорт с регистрацией имел при себе, но его никому не предъявлял.
 

SergejusK

Новичок
Сообщения
28
Зачем пограничникам показывали регистрацию в РФ? не в том смысле, что этого нельзя делать, а в том, что пограничника интересует наличие постоянного места жительства в ЕС, если въезжаете на машине зарегистрированной в ЕС...

Когда я въезжал в Россию на номерах ЕС, то оформлял временный ввоз, ничего не платя. В формуляре указывал свою мюнхенскую прописку, подтверждал её предъявлением Aufenthaltstitel.

Российский паспорт с регистрацией имел при себе, но его никому не предъявлял.
Вот в том то и дело, что когда заезжал на машине из Латвии в Псковскую область проблем не было, временный воз без проблем оформили и пропустили, лишних вопросов не задавали. А вот именно с Калининградской областью были проблемы, все 2 раза когда я туда пытался проехать на ЕС машине и внж ЕС меня не пропускали и с порога говорили что если хотите временный ввоз оформить показывайте РФ паспорт без прописки, если нет то оставляйте машину на границе или возвращайтесь обратно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor8

Новичок
Сообщения
170
В России введут обязательный консульский учет граждан РФ, проживающих за рубежом (ссылка)... :cens:
 

viest

Новичок
Сообщения
585
Далекоидущие планы, если пофантазировать.
Будет понятно количество людей, зарабатывающих за рубежом, но имеющее якоря в России: помимо имущества или бизнес-интересов, ещё и родственников.
Так то вроде и сейчас, думаю, есть эти показатели через ФНС, кто перестаёт подавать 2 и 3-НДФЛ через полгода, но привязка к обязательному учету в консульстве позволит чётко определить, как они пишут, категорию "граждан, постоянно проживающих за пределами РФ", чтобы применять к ним иные требования
 
Последнее редактирование:

Michael_244

Участник
Сообщения
5 756
Далекоидущие планы, если пофантазировать.
Будет понятно количество людей, зарабатывающих за рубежом, но имеющее якоря в России: помимо имущества или бизнес-интересов, ещё и родственников.
Так то вроде и сейчас, думаю, есть эти показатели через ФНС, кто перестаёт подавать 2 и 3-НДФЛ через полгода, но привязка к обязательному учету в консульстве позволит чётко определить, как они пишут, категорию "граждан, постоянно проживающих за пределами РФ", чтобы применять к ним иные требования
Короче, хату надо продавать?)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

viest

Новичок
Сообщения
585
Короче, хату надо продавать?)
Ладно, это все фантазии. Ведь помимо обычных людей, есть же ещё процент людей, проживающих за рубежом постоянно, но работающих на государство. Сотрудники консульств (без дипнеприкосновенности), ИТР на технических объектах других стран и тд.
 
Верх