Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Курсы валют, зарплата и инфляция

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 790
А я где-то говорю, что что-то незаконное произошло или что жадность вне рамок закона? Нет.
Да, важное уточнение: под "бизнесом" имел ввиду крупные корпорации и подобное. Если посмотреть на их отчеты, то там у многих рекордные прибыли, рост и прочее. Ну и, кстати, реальные зарплаты в ЕС в целом и в Германии в частности упали в 2022 году. Это при рекордных прибылях крупного бизнеса. Как обычно, под прикрытием всяких "кризисов" (слов о кризисах и т.п.) богатые грабят бедных. Ничего нового.
Но разве не может быть такого, что в корпорациях с рекордными прибылями сотрудники получили большие премии и хорошее повышение зарплат?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Но разве не может быть такого, что в корпорациях с рекордными прибылями сотрудники получили большие премии и хорошее повышение зарплат?
Легко могли получить ниже инфляции под песни: кризис, тяжелые времена, большие расходы, неопределенность и т.п.
Я ж не выдумываю про рекордные прибыли и падение зарплат :) это факты.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 078
Мне друзья так меняют , в чем проблема ?
В том, что евро стоит и стоило всегда больше чем купс цб. Получается тот кто отдает евро, сильно "попадает".
Нигде невозможно взять в руки евро по курсу цб.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 500
В том, что евро стоит и стоило всегда больше чем купс цб. Получается тот кто отдает евро, сильно "попадает".
Нигде невозможно взять в руки евро по курсу цб.
так именно по цб люди обычно меняют у знакомых.
продать евро сильно дороже цб - такой возможности вроде нет, или я что-то не знаю?
конечно все зависит от договоренностей, но сильно выше цб люди просто не согласятся, и сделки не будет.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В том, что евро стоит и стоило всегда больше чем купс цб. Получается тот кто отдает евро, сильно "попадает".
Нигде невозможно взять в руки евро по курсу цб.
Услуга-то уникальная. Тоже тут уже пару раз приходилось что-то в РФ оплачивать, просил у друзей с РФ счетами, отдавал евро по курсу. Другое даже в голову не приходило 😀
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 500
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 078
или кому продать по такому курсу?
Вам надо поменять евро в ес на рубли в рф?
Анекдот в тему.
Муж уставший приходит с работы домой. И диалог с женой.
- я дико устал. Иду спать. Если я захочу пива, разбуди меня.
- но как я узнаю, что ты захотел пива?
- ты только разбуди..

Вы только сообщите, "если что" . 🙂
 
  • 😲
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
401
В том, что евро стоит и стоило всегда больше чем купс цб. Получается тот кто отдает евро, сильно "попадает".
Нигде невозможно взять в руки евро по курсу цб.
А Вы попробуйте в банке продать евро. Сильно удивитесь, что курс будет ниже цб. Да и не нужно сравнивать сделку между физическими лицами и сделку между финансовой организацией и физлицом, это совсем разное.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 500
Вам надо поменять евро в ес на рубли в рф?
в данный момент нет, но разговор был именно о такой ситуации;
хочу уточнить, кто покупает по более выгодному курсу, чем цб.

Вы только сообщите, "если что" . 🙂
кому сообщить - вам? вы поменяете?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
401
Вооот! Так я же о том же!
Потому что я покупаю евро в банке, а если сделка неофициальная, то и условия такие, какие обе стороны устроит. С банком я не смогу торговаться, а с физиком вполне, так как обе стороны заинтересованы. Я бы тоже с удовольствием кому-нибудь рубли в обмен на евро и даже по курсу ЦБ "отдала")) А вот если бы я в банке захотела евро на рубли обменять, то курс был бы очень ниже ЦБ, поэтому вариант "обмена" по курсу ЦБ между физиками вполне устраивающая обе стороны ситуация.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 078
такие, какие обе стороны устроит. С
Именно. Я про то же и пишу.
Никто в здравом уме, как мне кажется, не поменяет евро на рубли по курсу цб рф. Что это вообще за ориентир? С потолока же абсолютно.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
401
Именно. Я про то же и пишу.
Никто в здравом уме, как мне кажется, не поменяет евро на рубли по курсу цб рф. Что это вообще за ориентир? С потолока же абсолютно.
Ну как с потолка-то? Это условное среднее (в итоге, конечно) значение между курсом покупки и продажи. Законы рынка никто не отменял, если люди продают/покупают между собой по курсу цб, значит обе стороны это устраивает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх