Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Kurzarbeit

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Ага. Понятно.
А что, если человек поработал один день, например? Ну 8 часов, предположим, за весь месяц. Тоже пропорционально будет убавляться отпуск? Или раз в месяце хоть сколько-то поработал, вот тебе месячная норма отпуска?
За проработанные дни положен отпуск. Если например в месяц даётся 2,5 дня отпуска, то проработав 1 день в неделю в течение месяца работник получает 0,5 отпуска. Причём, количество часов неважно, главное - количество дней рабочих.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 520
Такой вопрос. Я правильно понял, что правительство оказывает помощь финансовую до конца 2020? Типа тогжа можно вводить Kurzarbeit и прочее. Просто у нас тут пришло письмо, что нам будут продлевать до конца марта 2021.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 863
Такой вопрос. Я правильно понял, что правительство оказывает помощь финансовую до конца 2020? Типа тогжа можно вводить Kurzarbeit и прочее. Просто у нас тут пришло письмо, что нам будут продлевать до конца марта 2021.
Нам уже продлили (было известно пару месяцев назад).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 520
Нам уже продлили (было известно пару месяцев назад).
Нам изначально до конца сентября 2020, а вот вчера прислали, что до конца марта 2021. Хочу просто понять, продилили что ли поддержку от правительства...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Я правильно понял, что правительство оказывает помощь финансовую до конца 2020?
Kurzarbeit всегда можно вводить, если выполнены условия. Просто к коронавирусу продлили сроки, облегчили условия ввода и избавили от необходимости банкротиться. Продлили всё это, да.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 863
Нам изначально до конца сентября 2020, а вот вчера прислали, что до конца марта 2021. Хочу просто понять, продилили что ли поддержку от правительства...
Ну это, с другой стороны, и позитивно - чем дольше правительство оплачивает курцарбайт, тем дольше вероятность быть уволенным остаётся пониженной.
В нашем случае, правда, это повод не платить премии и сверхурочки ещё неопределённый срок :)
(Производство, тьфу-тьфу-тьфу, работает, есть новые проекты и так далее, но у шефа есть отличный повод снизить издержки).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 314
Производство, тьфу-тьфу-тьфу, работает, есть новые проекты и так далее, но у шефа есть отличный повод снизить издержки
это значит, что бизнес вашего шефа имеет все шансы не только остаться на плаву и не сократить людей, но и что-то оптимизировать/улучшить на будущее.
Вот как по мне, это и называется поддержка ЭКОНОМИКИ. А то, что денег подкинули тем, кто киндергельд получает - это вообще атракцион неслыханной щедрости. Без иронии. (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 520
это значит, что бизнес вашего шефа имеет все шансы не только остаться на плаву и не сократить людей, но и что-то оптимизировать/улучшить на будущее.
Вот как по мне, это и называется поддержка ЭКОНОМИКИ. А то, что денег подкинули тем, кто киндергельд получает - это вообще атракцион неслыханной щедрости. Без иронии. (y)
Мне немцы знакомые говорили, что многие компании спецом будут идти на курцарбайт - нахалявку денежки, а не из благих намерений компаний спасти. Не все, конечно, но, думаю, таких реально хватает
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 314
что многие компании спецом будут идти на курцарбайт - нахалявку денежки
что значит нахаляву? Они должны будут выполнять условия. Если работы нет, ну где ее взять?
Работать как раньше и получать помощь - не факт что прокатит.
Опять же - все платят налоги. Вот сейчас пришло время государству отдавать то что забирало.
Как по мне это нормально и более того, очень правильно и толково.
Это лучше чем тысячи безработных которым надо платить пособие.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 520
что значит нахаляву? Они должны будут выполнять условия. Если работы нет, ну где ее взять?
Работать как раньше и получать помощь - не факт что прокатит.
Опять же - все платят налоги. Вот сейчас пришло время государству отдавать то что забирало.
Как по мне это нормально и более того, очень правильно и толково.
Это лучше чем тысячи безработных которым надо платить пособие.
Легко, говорят - бедные мы-несчастные, бизнесу бобо, помогите. То есть без этих денег они бы и нормально жили. Но почему бы не сэкономить. Я ж не говорю, что такие сплошняком. Но такие есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 863
Легко, говорят - бедные мы-несчастные, бизнесу бобо, помогите. То есть без этих денег они бы и нормально жили. Но почему бы не сэкономить. Я ж не говорю, что такие сплошняком. Но такие есть.
Наша контора на этом нехило так профитирует. Деньги от государства плюс срезанные выплаты сотрудникам, потому что «швириге цайт».
Но в целом, конечно, курц арбайт крутая тема - что есть то есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
.В нашем случае, правда, это повод не платить премии и сверхурочки ещё неопределённый срок :)
Сверхурочка и курцарбайт разве не противоречат друг другу?
Мне кажется, если всплывёт, шефу будет айяйяй.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 520
Сверхурочка и курцарбайт разве не противоречат друг другу?
Мне кажется, если всплывёт, шефу будет айяйяй.
А тут такой момент интересный.. вроде как нельзяьперерабатывать. Но ты же не будешь минуту в минуту карточкой чекин-чекаут делать.. это когда дома работаешь, можео вручную вбить рабочее время. А когда в офисе,у меня получаютсю переработки по минут 20-30. Оно так копится. Но я эти сверурочки условные беру выходными, а не деньгами
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 863
Сверхурочка и курцарбайт разве не противоречат друг другу?
Мне кажется, если всплывёт, шефу будет айяйяй.
Противоречат. Но при этом без юберштунден не получается в силу специфики организации предприятия. Поэтому нужно их расходовать - читай, брать выходные, чтобы в конце месяца было ноль или минус. Проблема в том, что мне дополнительные выходные особо не нужны, но и быть на работе по 10+ часов не комильфо по семейным обстоятельствам. Когда переработки оплачивались, меня это устраивало, а сейчас непонятно, ради чего всё это.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 185
А тут такой момент интересный.. вроде как нельзяьперерабатывать. Но ты же не будешь минуту в минуту карточкой чекин-чекаут делать.. это когда дома работаешь, можео вручную вбить рабочее время. А когда в офисе,у меня получаютсю переработки по минут 20-30. Оно так копится. Но я эти сверурочки условные беру выходными, а не деньгами
Ну не то чтобы прям нельзя. Просто их оплачивать чтобы, нужны условия в контракте... Поэтому переработку брать выходными, это самый устраивающий вариант. Работая с регионами, у одних минс 6 часов, а других плюс 10 часов от нашего СЕТ, не представляю, как можно укладываться в нормальный день... Поэтому да, выходные дни.
 

Dmitriy

Новичок
Сообщения
37
Здравствуйте! Фирма перевела сотрудников на Kurzarbeit, о чем я узнал находясь в отпуске на родине за пределами Германии. Шеф фирмы сказал, что поскольку работы нет - я могу продолжать находиться на родине и грубо говоря "по звонку" вернуться и приступить к выполнению свои рабочих обязанностей. Вопрос: - не будет ли проблем с Bundes Agtntur für Arbeit из-за того, что я получаю деньги не находясь на территории Германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Приветствую
Вопрос: - не будет ли проблем с Bundes Agtntur für Arbeit из-за того, что я получаю деньги не находясь на территории Германии?
Если рабочих часов нет, то можете где угодно находится, это неважно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dmitriy

Новичок
Сообщения
37
Приветствую

Если рабочих часов нет, то можете где угодно находится, это неважно
Нахожусь до сих пор на курцарбайт. Сегодня получил письмо со своей фирмы, что я должен срочно вернуться в Германию так как:
-
Die Arbeitsagentur hat uns mitgeteilt, dass Sie ansonsten kein Kurzarbeitergeld mehr erhalten.
Des Weiteren hat uns die Arbeitsagentur auch den bereits für Februar ausbezahlten Lohn an Sie gekürzt bzw. nicht anerkannt.

Нахожусь на Украине и соответственно выехать я не могу. Не выпускают мужчин от 18 до 60 лет. Что делать и как быть? Что посоветуете? Почему отказывают в выплате? И насколько я понимаю на фирме работы до сих пор нет...
 
Верх