Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Минимальная зарплата для архитектора/ чертежника в Германии

Valeria 94

Новичок
Сообщения
138
Всем привет! В 2020 году получила договор от работодателя на должность архитектора в Германии (Маннгейм) с ЗП 1600 евро, мне отказали в визе с описанием предельного минимума 3274 евро для данного региона. Консульство сообщило что на должность Чертежника предельный минимум ниже, но какой я не знаю. Возможно кто-то из пользователей форума может мне подсказать, где можно мониторить предельные минимумы по ЗП для разных регионов, чтобы снова не пролететь с визой.

Второй вопрос, в том году пока я ждала решение по визе, удалось поработать не офиц. без зп в том же бюро один месяц, влиться в тему, работу, коллектив, сделать один проект. Могу ли я указывать в резюме что был небольшой опыт практики в германии и ссылку на контакты работодателя ( если попросит будущий работодатель)или нет. ( это ведь было не офиц.). Насколько корректно будет , если я укажу это бюро в резюме?

Третий вопрос. Я из Крыма с крымский дипломом бакалавра ( не признан) и питерским дипломом магистра ( признан). Но диплом магистра нельзя признать без бакалавра. Есть ли вообще шансы с такими условиями найти работу ?) . Знания немецкого B2. Родители живут в Германии. скоро получат гражданство. Есть шанс получить гражданство как кровный родственник. и тогда будет ли легче получить работу в германии с моими дипломами?

Кто нибудь сталкивался с признанием крымского диплома российского образца в Германии?

Буду рада любой информации
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Возможно кто-то из пользователей форума может мне подсказать, где можно мониторить предельные минимумы по ЗП для разных регионов, чтобы снова не пролететь с визой.
Примерно можно оценить вот так


Но у биржи труда может быть своё понимание. Ориентируйтесь на уровен Голубой Карты, точно не пролетите.

Второй вопрос, в том году пока я ждала решение по визе, удалось поработать не офиц. без зп в том же бюро один месяц, влиться в тему, работу, коллектив, сделать один проект. Могу ли я указывать в резюме что был небольшой опыт практики в германии и ссылку на контакты работодателя ( если попросит будущий работодатель)или нет. ( это ведь было не офиц.). Насколько корректно будет , если я укажу это бюро в резюме?
По закону, Вы не имели права нигде работать. Соответственно, фирма не может это подтвердить. Поэтому не надо это указывать. Только если остались рекомендательные письма и т.п.

Есть ли вообще шансы с такими условиями найти работу ?)
Работу - да. Разрешение на работу чертёжником или архитектором - нет.

Есть шанс получить гражданство как кровный родственник. и тогда будет ли легче получить работу в германии с моими дипломами?
Нет такого процесса получения немецкого гражданства, как родственник, если речь не о поздних переселенцах и их потомках.

Я из Крыма с крымский дипломом бакалавра ( не признан) и питерским дипломом магистра ( признан).
Вы пробовали признать магистра? Там отказ был или что?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
1)Нельзя получить гражданство Германии только потому, что его получили ваши родители (вот если бы это произошло до вашего рождения, или по линии поздних переселенцев, другое дело)
2)Если диплом был получен до 2014 года вроде должны признавать (но точность информации не гарантирую)
3)Ресруса с минимальными зарплатами по регионам нет. Есть, например, gehalt.de, можно там посмотреть, но это не официальный ресурс.
Не забывайте, что вам нужна не минимальная, а не ниже средней. Вам скорее всего озвучили эту среднюю, с зарплатой ниже средней визу не одобрят (защита рынка труда).
4)В резюме при поиске работы указывайте, почему бы и нет (как неоплачиваемую практику).
При подаче документов на визу лучше не говорить, потому что это было нарушение миграционного законодательства (даже бесплатно).
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Всем привет! В 2020 году получила договор от работодателя на должность архитектора в Германии (Маннгейм) с ЗП 1600 евро, мне отказали в визе с описанием предельного минимума 3274 евро для данного региона. Консульство сообщило что на должность Чертежника предельный минимум ниже, но какой я не знаю. Возможно кто-то из пользователей форума может мне подсказать, где можно мониторить предельные минимумы по ЗП для разных регионов, чтобы снова не пролететь с визой.
зарплаты-архитекторов-в-Германии.jpg
это не минимумы, это средние зарплаты архитекторов. Если вкратце - все очень грустно. Рабочая виза по этой профессии скорее всего не светит. Есть шанс на блу кард, если удастся подтвердить диплом, и должность будет архитектор, потому что для них порог зарплаты снижен. 32тыс в год если мне не изменяет память.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Нельзя получить гражданство Германии только потому, что его получили ваши родители
Можно получить немецкое гражданство несовершеннолетним детям вместе с родителями.
Но этого никак нельзя сделать "автоматом" после наступления совершеннолетия.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Третий вопрос. Я из Крыма с крымский дипломом бакалавра ( не признан) и питерским дипломом магистра ( признан). Но диплом магистра нельзя признать без бакалавра.
Нельзя ли получить этот диплом заново в нормальном ВУЗе? Экзамены там сдать или что-то подобное?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Valeria 94

Новичок
Сообщения
138
Здравствуйте

Примерно можно оценить вот так


Но у биржи труда может быть своё понимание. Ориентируйтесь на уровен Голубой Карты, точно не пролетите.


По закону, Вы не имели права нигде работать. Соответственно, фирма не может это подтвердить. Поэтому не надо это указывать. Только если остались рекомендательные письма и т.п.


Работу - да. Разрешение на работу чертёжником или архитектором - нет.


Нет такого процесса получения немецкого гражданства, как родственник, если речь не о поздних переселенцах и их потомках.


Вы пробовали признать магистра? Там отказ был или что?

Спасибо за ваши ответы! Еще и так быстро!

На других форумах прочитала вот такую информацию, не утверждаю что она верная, но спрошу, почему я не могу получить гражданство , если родители и родной брат живут в Германии 10 лет и получи гражданство , а я как родственник не могу?) по принципу, который в скрине прилагаю. Извините если переспрашиваю глупый вопрос.

Когда подавала документы на рабочую визу, пришел отказ по причине низкой ЗП , но про диплом они ничего не написали. Крымский диплом получен после 2014 года, рос. образца в укр. консульстве его не показывала. Только диплом магистра. Вопросов к диплому не было пока что. Мне позвонили из Посольства германии, попросили ответить на несколько простых вопросов. потом сказали что просто проверяют знание немецкого, которые их удовлетворили. В итоге планирую просто найти работы с выше ЗП и попробовать снова, но кажется по комментариям что у меня безнадежная ситуацию)

667.jpg
 

Valeria 94

Новичок
Сообщения
138
1)Нельзя получить гражданство Германии только потому, что его получили ваши родители (вот если бы это произошло до вашего рождения, или по линии поздних переселенцев, другое дело)
2)Если диплом был получен до 2014 года вроде должны признавать (но точность информации не гарантирую)
3)Ресруса с минимальными зарплатами по регионам нет. Есть, например, gehalt.de, можно там посмотреть, но это не официальный ресурс.
Не забывайте, что вам нужна не минимальная, а не ниже средней. Вам скорее всего озвучили эту среднюю, с зарплатой ниже средней визу не одобрят (защита рынка труда).
4)В резюме при поиске работы указывайте, почему бы и нет (как неоплачиваемую практику).
При подаче документов на визу лучше не говорить, потому что это было нарушение миграционного законодательства (даже бесплатно).
Я возможно наткнулась на нечеткую статью, скрин прилагаю, но почему нельзя получить гражданство если все пункты совпадают? возможно я его то не понимаю

667.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Valeria 94

Новичок
Сообщения
138
Посмотреть вложение 6558
это не минимумы, это средние зарплаты архитекторов. Если вкратце - все очень грустно. Рабочая виза по этой профессии скорее всего не светит. Есть шанс на блу кард, если удастся подтвердить диплом, и должность будет архитектор, потому что для них порог зарплаты снижен. 32тыс в год если мне не изменяет память.
спасибо изучаю!
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 200
Я возможно наткнулась на нечеткую статью, скрин прилагаю, но почему нельзя получить гражданство если все пункты совпадают? возможно я его то не понимаю
Какие пункты совпадают?
Я живу более 6лет легально и тд, но дети могут паровозом получить гражданство (если я получу),будучи несовершеннолетними. После совершеннолетия они выполняют пункты условий самостоятельно. Т.е. я если получу гражданство,когда дочери будет 18, то ей это ничего не дает и без учебы в универе ее попросят на выход.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 4 users

Valeria 94

Новичок
Сообщения
138
Какие пункты совпадают?
Я живу более 6лет легально и тд, но дети могут паровозом получить гражданство (если я получу),будучи несовершеннолетними. После совершеннолетия они выполняют пункты условий самостоятельно. Т.е. я если получу гражданство,когда дочери будет 18, то ей это ничего не дает и без учебы в универе ее попросят на выхо

а блин мне конечно далеко за 18 лет, е мае, поняла жаль, спасибо
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Крымский диплом получен после 2014 года, рос. образца в укр. консульстве его не показывала. Только диплом магистра. Вопросов к диплому не было пока что.
Если их диплом магистра устроил, то и ладно. Просто ищите работу с нормальной зарплатой тогда.

Информацию всегда нужно проверять по первоисточнику. По родителям можно получить гражданство несовершеннолетним детям, если они будут подаваться все вместе. Либо, если родители были граждане на момент рождения ребенка.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Какие пункты совпадают?
Я живу более 6лет легально и тд, но дети могут паровозом получить гражданство (если я получу),будучи несовершеннолетними. После совершеннолетия они выполняют пункты условий самостоятельно. Т.е. я если получу гражданство,когда дочери будет 18, то ей это ничего не дает и без учебы в универе ее попросят на выход.
Насчёт на выход. Насколько я понял, в такой ситуации в 16 лет можно сделать NE дочери.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Насчёт на выход. Насколько я понял, в такой ситуации в 16 лет можно сделать NE дочери.
После 16 лет, как только пройдет 5 лет проживания в Германии и пока ребенок учится, можно ему делать ПМЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 200
Насчёт на выход. Насколько я понял, в такой ситуации в 16 лет можно сделать NE дочери.
Что и сделано :) теперь меня гонят В2 сдавать и подаваться на гражданство. Но это ж уроки брать для подготовки…
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх