Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нарушение санкций ЕС при ввозе автомобиля в Германию

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Обновление:
Нашли с женой адвоката
Будем составлять обжалование ареста и отправлять его в таможню с приложением аргументов в виде Zollanmeldung, чека на оплату транспортного налога, подтверждения термина в Zulassungsstelle, рабочего контракта жены и т.д. - в общем всего того, что доказывает, что машина является собственностью при переезде, которое мы намеревались и намереваемся поставить на учет в Германии, и что машину сюда мы везли не для перепродажи
 
  • 👍
Реакции: 3 users

style

Новичок
Сообщения
301
Адвокат сказал возможно ли в случае выигрыша получить с таможни бакшиш?)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Адвокат сказал возможно ли в случае выигрыша получить с таможни бакшиш?)
Я это не пока не спрашивал, так как для начала нужно вернуть машину без уплаты какого-либо штрафа
Если это сделать удастся, то у меня лично есть желание вернуть свои деньги, потраченные на адвоката, а также было бы неплохо вернуть деньги, которые пришлось потратить из-за ареста машины - через неделю мы едем в Саксонию на мотогонки, хотели ехать на нашей машине, но в итоге пришлось потратить 300 евро на арендованную
А вот нервные клетки жены, которая почти неделю плакала из-за этого всего бреда, к сожалению, уже не вернешь
 
  • 👍
Реакции: 6 users

thankyou

Новичок
Сообщения
12
перед переездом в Германию в прошлом ноябре я встречал такие же истории в телеграм каналах, когда автомобиль арестовывали на таможне. поэтому прежде чем перевозить автомобиль, я написал письмо в zoll с просьбой разъяснить ситуацию.

вот ответ zoll:
Gemäß Art. 3i VO (EU) 833/2014 (Russlandembargo-VO) ist es verboten, die in Anhang XXI aufgeführten Güter, die Russland erhebliche Einnahmen erbringen und dadurch die Handlungen Russlands, die die Lage in der Ukraine destabilisieren, ermöglichen, unmittelbar oder mittelbar zu kaufen, in die Union einzuführen oder zu verbringen, wenn sie ihren Ursprung in Russland haben oder aus Russland ausgeführt werden. Personenkraftwagen (Position 8703 im Zolltarif) sind vom Anhang XXI des Russland-Embargos erfasst, und insofern besteht für das "Auto" dem Grunde nach ein Einfuhrverbot.

In Deutschland wird derzeit jedoch die Auffassung vertreten, dass bei der Einfuhr von Übersiedlungsgut ("Umzugsgut") einschließlich Personenkraftfahrzeugen von Privatpersonen aus Russland grundsätzlich keine Embargomaßnahmen entgegen stehen. Informationen zu den rechtlichen Voraussetzungen (z. B. gewöhnliche Wohnsitz vor der Übersiedlung mindestens zwölf Monate außerhalb des Zollgebiets der Union) der Inanspruchnahme der Zollbefreiung für Übersiedlungsgut entnehmen Sie bitte nachfolgendem Internetseite (www.zoll.de > Privatpersonen > Umzug > Voraussetzungen).

Jedoch verfahren andere Mitgliedstaaten der Europäischen Union restriktiver. Nach hiesigen Informationen untersagt derzeit z. B. Finnland die Einfuhr von (Personen-)Kraftfahrzeuge auch im Rahmen der Übersiedlung (Russian attack on Ukraine - Finnish Customs). Insofern kann die vorbenannte Ausnahme im Zusammenhang mit dem Russland-Embargo zur Befreiung für Übersiedlung nur unmittelbar in Deutschland in Anspruch genommen werden. Bezüglich weiteren Informationen der jeweiligen Mitgliedstaaten der EU z. B. hinsichtlich Ein- und Durchfuhr wenden Sie sich bitte an die entsprechenden Zollverwaltungen (www.zoll.de > Service > Hilfreiche Links > Zoll-Websites (weltweit) > Links zu Websites anderer Zollverwaltungen). Besteht jedoch die Möglichkeit der Abfertigung in bzw. über andere Mitgliedstaaten der EU ist grundsätzlich zunächst ein Versandverfahren T1 an der Außengrenze der EU zu eröffnen. Die Zollverwaltung des Mitgliedstaates informiert hinsichtlich den Voraussetzungen für die Eröffnung eines Versandverfahrens (meist im IT-Verfahren) bis nach Deutschland. Das in Deutschland befindlichen Zollamt (Bestimmungszollstelle) beendet das Versandverfahren, im Anschluss kann das Übersiedlungsgut zollrechtlich mit den entsprechenden Unterlagen angemeldet werden.

Zudem besteht auch für Privatpersonen die Möglichkeit Anfragen zur Auslegung des Russland-Embargo unmittelbar an das im Außenwirtschaftsrecht zuständige Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle zu richten (E-Mail: ru-embargo@bafa.bund.de). Auskünfte im Kontext der aktuellen Sanktionsrechtslage zur Auslegung der in Rede stehenden Anfrage liegen grundsätzlich im Zuständigkeitsbereich des Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (www.bafa.de > Außenwirtschaft > Ausfuhrkontrolle > Embargos > Russland).

Soweit die vorstehende Antwort fachliche Ausführungen enthält, begründen diese keine Rechtsansprüche.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
436
<< Легковые автомобили (позиция 8703 в таможенном тарифе) подпадают под действие Приложения XXI эмбарго России, и в связи с этим действует запрет на ввоз «легкового автомобиля» в принципе."

В Германии, однако, в настоящее время принято мнение, что эмбарго на ввоз бытовых товаров («движимых товаров»), в том числе легковых автомобилей, от частных лиц из России не существует. >>


То есть, получается, по закону - нельзя, но по некоторому сложившемуся мнению - можно.
Получается, что проблем не будет до первой встречи с офицером, которого мало интересует чьё-то, хотя и достаточно распространённое мнение и руководствуется исключительно Параграфом.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
  • 👍
Реакции: 2 users

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
То есть никого не смущает, что в законе речь про

?

Ввоз личного имущества это не совсем "товар" - иначе как он может приносить "значительный доход"?
Я так понимаю, что такая формулировка в регламенте - это абстракция, то есть:
Автомобили приносят значительную прибыль РФ? Конечно, ведь те же, например, Камазы, стоят немало, и продаются не штучно
А принесла ли покупка мной в 2020 году автомобиля стоимостью 40.000 евро значительную прибыль РФ или нет - это уже абсолютно не важно
Случайно или специально ли была добавлена в регламент формулировка именно в таком виде - не знаю
Меня больше смущает, что граждане стран ЕС из-под действия регламента выведены, то есть если условный херр Майер, допустим, строит дома, и для строительства домов купит себе десяток Камазов, то ему ничего за это не будет, а условный Иван Коваль, который перевез в Германию автомобиль для личного пользования, уже его зарегистрировал в таможне, прошел техосмотр, имеет термин в Zulassungstelle и даже забронировал уже регистрационный номер, получается, спонсирует терроризм
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 514
а условный Иван Коваль, который перевез в Германию автомобиль для личного пользования, уже его зарегистрировал в таможне, прошел техосмотр, имеет термин в Zulassungstelle и даже забронировал уже регистрационный номер, получается, спонсирует терроризм
а если это автомобиль не российской сборки, но купленный в России когда-то давно?
 

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
а если это автомобиль не российской сборки, но купленный в России когда-то давно?
никого это не волнует
покупал в России? да
НДС 20% платил при покупке? да
ну все, спонсируешь терроризм значит, арестовываем
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 514
никого это не волнует
покупал в России? да
НДС 20% платил при покупке? да
ну все, спонсируешь терроризм значит, арестовываем
да ваще... любой россиянин и любой турист спонсировали терроризм.
 
  • 👎
  • 👍
Реакции: 1 users

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
а если покупал не в России?..
Думаю, таможенникам достаточно российского номера на машине, а дальше разбираться никто не будет
Нанимайте адвоката и разбирайтесь дальше сами

Проблема в том, что закон - дышло, потому что позволяет трактовки от «импорт - это когда речь идет о торговле» до «всем машинам с номерами РФ запрещен въезд в ЕС»
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Anastasia_D

Новичок
Сообщения
4
Всем привет!
Хочу поведать вам очень любопытную историю, которая произошла со мной сегодня.

Предыстория:
В середине января 2023 года переехали с женой в Гамбург. Она нашла в Гамбурге работу, соответственно, переехала по рабочему контракту, а я переехал по воссоединению.
В России на момент переезда у нас осталась наша машина - Audi Q3 Sportback 2020 года выпуска.
Мы размышляли о том, стоит ли ее перевозить или нет, изучали матчасть. В итоге решили перевозить, к тому же у нас в России остались вещи, которые мы не перевезли зимой с помощью транспортной компании.
С 19 по 21 мая машина была успешно перегнана из Москвы в Гамбург.

Сама история:
После того, как машина оказалась в Германии, меня дважды остановила таможня.
Первый раз меня остановили прямо у дома. Проверили паспорт, права, СТС, страховку. Спросили, когда приехал на машине в Германию. В итоге сказали как можно скорее оформить машину на таможне, чтобы потом не было проблем.
Второй раз меня остановили сегодня. Я уже отходил от машины, как увидел, что рядом с ней остановилась машина таможни. Решил остаться у машины и показать себя законопослушным человеком, предоставив таможне все документы.
Также меня спросили, когда я въехал на территорию ЕС, когда зарегистрировался и когда на территорию ЕС въехала машина.
С точки зрения документов, действительно, никаких вопросов ко мне не было.
При этом мне сказали, что, внимание... ввозом машины я нарушаю санкции ЕС, и таможенники обязаны арестовать машину для дальнейшего выяснения обстоятельств.
Когда я начал спрашивать, что я конкретно нарушил, мне сказали про Регламент ЕС 833/2014 - Статья 3i (Art. 3i Regulation (EU) No 833/2014) и туда же Приложение XII, Часть B (ANNEX XXI Regulation (EU) No 833/2014 - List of goods and technology referred to in Article 3i).
Также указали, какая ответственность за это предусмотрена - § 18 AWG - Einzelnorm
На мои вопросы, почему меня и жену на машине пустила Латвия, ничего не сделали Литва и Польша, через которые мы ехали, мне ответили, что это другие страны, это их обязанность следить, чтобы санкции соблюдались, а у нас в Германии все строго.
Также спросил, почему, когда я растамаживал машину на таможне, никто мне ничего не сказал насчет того, что я нарушаю какие-то санкции, при том что именно таможня официально оформляет ввод имущества. На это мне ответили, что это другие сотрудники, мы за их действия не отвечаем.
Вообще, таможенниками оказались двое молодых парней до 30 лет, и мне кажется, что они просто не знали, как правильно действовать, и решили позвонить своему начальнику. А начальник им сказал арестовывать машину. Когда я спросил, могут ли они с кем-то еще проконсультироваться, они мне вот и сказали, что они звонили начальнику, и от них был приказ насчет ареста машины.
В итоге машину забрали на стоянку таможни, и сколько она там будет стоять - абсолютно непонятно.
Также, по почте должны прислать все документы, связанные с данным кейсом.
Надеюсь, никто и никогда в такую ситуацию не попадет, а мы с женой уже начали искать адвоката.
Всем добра!
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, чем закончился ваш кейс? Сегодня попали в аналогичную ситуацию…. Можете поделиться полезными контактами
 
  • 🤦‍♂️
Реакции: 1 user

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, чем закончился ваш кейс? Сегодня попали в аналогичную ситуацию…. Можете поделиться полезными контактами
Добрый вечер!
Написал Вам в ЛС контакт для связи со мной
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Gudy

Новичок
Сообщения
3
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, чем закончился ваш кейс? Сегодня попали в аналогичную ситуацию…. Можете поделиться полезными контактами
Добрый вечер.
Простите, а Вас не затруднит чуть больше данных сообщить?
Где? Как? Какая машина? Был ли у Вас ВНЖ ЕС?

Хотелось бы как-то систему уловить.
Если нельзя на машинах РФ въезжать в ЕС, то почему их не изымают прям на границе Польши / Литвы / Латвии / Эстонии / Греции / Хорватии...
 

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Хотелось бы как-то систему уловить.
Если нельзя на машинах РФ въезжать в ЕС, то почему их не изымают прям на границе Польши / Литвы / Латвии / Эстонии / Греции / Хорватии...
Добрый вечер
Я Вам объясню
Потому что даже Польша/Литва/Латвия/Эстония (сами понимаете, почему из Вашего списка я только эти страны перечислил), прекрасно понимают, для чего принимался этот запрет на импорт автомобилей в ЕС, и против кого он направлен
Но некоторые таможенники в Германии (судя по всему, именно северной), трактуют запрет совершенно некорректно (потому что то, как запрет оформлен, это позволяет), и по этой надуманной причине арестовывают у людей машины
 

Anastasia_D

Новичок
Сообщения
4
Добрый вечер.
Простите, а Вас не затруднит чуть больше данных сообщить?
Где? Как? Какая машина? Был ли у Вас ВНЖ ЕС?

Хотелось бы как-то систему уловить.
Если нельзя на машинах РФ въезжать в ЕС, то почему их не изымают прям на границе Польши / Литвы / Латвии / Эстонии / Греции / Хорватии...
Въехал из РФ в Эстонию, у эстонцев вопросов не возникло. Проехал через всю Латвию в город Лиепая, там сели на паром в в Германию. В порту Травемюнде, задержали, сказали, что нельзя проезжать транзитом на машине на российских номерах… машину забрали до суда…
Паспорт РФ и Израиля.
В мае этого года сами видели свободно проезжающие машины на российских номерах на Российско-эстонской границе в обе стороны.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user
Верх