Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Натурализация в Берлине

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Итак, я с сегоднешнего дня официально - немец)

Прибыл к назначенному времени в центр натурализации, на первом этаже один вход с постом охраны - просто так не зайдеш. Все здание разделено 2-мя "колодцами", между ними стены, то есть, это не одно большое пространство. Все пространство, где происходит вручение сертификатов - часть левого крыла до "колодца": пост охраны, комната ожидания и несколько комнат, где происходит вручение сертификатов.

Сразу же меня пригласили пройти в одну из них, там находилось 2 госслужащие. Я подписал докуиенты, о том, что ничего не изменилось, особенно, в плане уголовного преследования в Германии и за рубежом, мне объяснили некоторые права, я зачитал с листа торжественную часть (одно предложение), госслужащая достала Einbürgerungsurkunde, сказала, что "с этого момента вы являетесь немцем", поставила печать и подпись, сделала для меня мое фото на фоне флагов со свидетельством в руках. На этом процедура окончилась.

С момента подачи заявки до момента вручения Urkunde пришло ровно 2 месяца и 2 недели. Весь процесс цифровой, включая подачу документов и сканов, никаких терминов на беседу: единственный термин - за гражданством.


01041444.jpg 01041445.jpg 01041446.jpg 01041447.jpg 01041451.jpg 01041452.jpg
 
  • 👍
Реакции: 8 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 957
Итак, я с сегоднешнего дня официально - немец)

Прибыл к назначенному времени в центр натурализации, на первом этаже один вход с постом охраны - просто так не зайдеш. Все здание разделено 2-мя "колодцами", между ними стены, то есть, это не одно большое пространство. Все пространство, где происходит вручение сертификатов - часть левого крыла до "колодца": пост охраны, комната ожидания и несколько комнат, где происходит вручение сертификатов.

Сразу же меня пригласили пройти в одну из них, там находилось 2 госслужащие. Я подписал докуиенты, о том, что ничего не изменилось, особенно, в плане уголовного преследования в Германии и за рубежом, мне объяснили некоторые права, я зачитал с листа торжественную часть (одно предложение), госслужащая достала Einbürgerungsurkunde, сказала, что "с этого момента вы являетесь немцем", поставила печать и подпись, сделала для меня мое фото на фоне флагов со свидетельством в руках. На этом процедура окончилась.

С момента подачи заявки до момента вручения Urkunde пришло ровно 2 месяца и 2 недели. Весь процесс цифровой, включая подачу документов и сканов, никаких терминов на беседу: единственный термин - за гражданством.


Посмотреть вложение 19761 Посмотреть вложение 19762 Посмотреть вложение 19763 Посмотреть вложение 19764 Посмотреть вложение 19765 Посмотреть вложение 19766
Для уточнения,
Вы уже по новому закону получили, в дополнении к имеющемуся другой страны?
Если да, то интересно, закон же не вступил еще в законную силу.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Для уточнения,
Вы уже по новому закону получили, в дополнении к имеющемуся другой страны?
Если да, то интересно, закон же не вступил еще в законную силу.
По старому. Украинцы относятся к §12 StaG, исключения, кому можно сохранять гражданство по причине того, что отказаться невозможно.

Поэтому, я так быстро гражданство и получил: LEA сейчас обрабатывает только исключения: тем, кому сразу можно выдавать Urkunde, а не Zusicherung
 
  • 👍
Реакции: 2 users

viest

Новичок
Сообщения
585
Итак, я с сегоднешнего дня официально - немец)
Мои поздравления! Цель достигнута)
По старому. Украинцы относятся к §12 StaG, исключения, кому можно сохранять гражданство по причине того, что отказаться невозможно.
А если завтра появится возможность отказаться - будете или оставите?
где происходит вручение сертификатов.
А паспорт когда же вручат?)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Мои поздравления! Цель достигнута)
Благодарю)

А если завтра появится возможность отказаться - будете или оставите?
Не знаю. До того, как получил гражданство думал - однозначно да. Как получил гражданство и безопасность от преследования со стороны Украины, сразу возникли сомнения: времена идут, правительство смерится, а паспорт - это возможность владеть землей, наследство без налогов и так далее.

А паспорт когда же вручат?)
Сначала смена написания имени и удаление отчества во всех реестрах, потом термин на паспорт, 4 дня и он готов. Паспорт - это уже дело десятое.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

viest

Новичок
Сообщения
585
Однако же, согласитесь, самое важное как с юридических, так и с обывательских точек зрения) Пока паспорта нет - вроде как и не гражданин в прямом смысле. Ну, желаю, чтобы все шло так, как Вы и планируете
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Однако же, согласитесь, самое важное как с юридических, так и с обывательских точек зрения) Пока паспорта нет - вроде как и не гражданин в прямом смысле.
Тут работает не так. Паспорт, в данном случае, не является подтверждением гражданства. Плюс, его можно восстановить.

Urkunde - единственный документ, который подтверждает гражданство и выдается всего один раз и никогда больше.
Ну, желаю, чтобы все шло так, как Вы и планируете
Спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 957
Сначала смена написания имени и удаление отчества во всех реестрах
Urkunde - единственный документ, который подтверждает гражданство и выдается всего один раз и никогда больше.
Так получается он выдан другому гражданину, если имя и тд изменится)
И вопрос про отчество, у Вас оно во всех документах раньше писалось, и в немецких документах (ВНЖ например) тоже?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Так получается он выдан другому гражданину, если имя и тд изменится)
И вопрос про отчество, у Вас оно во всех документах раньше писалось, и в немецких документах (ВНЖ например) тоже?
Нет, и о к свидетельству будет прилагаться свидетельство о смени имени.

Люди так-то при браке тоже фамилию меняют.

Нет, в ВНЖ оно не писалось, но оно содержалось в реестрах и писалось в немецких свидетельствах - о браке / о рождении ребенка.

Паспорт? Personalausweis, наверное, все же, нет?
Reisepass, имелось в виду, прежде всего. Personalausweis тоже, но «постольку поскольку», он долго делается, а паспорт за 4 дня.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Нет, и о к свидетельству будет прилагаться свидетельство о смени имени.

Люди так-то при браке тоже фамилию меняют.

Нет, в ВНЖ оно не писалось, но оно содержалось в реестрах и писалось в немецких свидетельствах - о браке / о рождении ребенка.


Reisepass, имелось в виду, прежде всего. Personalausweis тоже, но «постольку поскольку», он долго делается, а паспорт за 4 дня.
Удивительно! В мое время все было с точностью наоборот: удостоверение - обязательный документ, через пару дней получила, паспорт по желанию, и на него недели 3 ушло.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 957
Нет, и о к свидетельству будет прилагаться свидетельство о смени имени.

Люди так-то при браке тоже фамилию меняют.
Это понятно. Я имею ввиду сразу получить нужное Urkunde невозможно?
но оно содержалось в реестрах и писалось в немецких свидетельствах - о браке / о рождении ребенка.
Вы получается в Германии брак регистрировали? Просто хочу понять откуда отчество в немецких документах/ведомствах появилось.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Удивительно! В мое время все было с точностью наоборот: удостоверение - обязательный документ, через пару дней получила, паспорт по желанию, и на него недели 3 ушло.
Сейчас нужен один любой документ, удостоверяющий личность, не важно какой. Reisepass делается в 10 раз быстрее и позволяет путешествовать. Personalausweis удобнее носить. Я закажу оба на одном термине.

Кстати, Reisepass тоже 3 недели делаться может, но есть за 30€ возможность заказать за 4 дня. Для Personalausweis такой возможности нет.

Есть еще Vorläufiger Reisepass, делается на месте
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Ладно гражданство, но это…
Теперь я, действительно, местный

IMG_2192.jpeg
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
@eXodus поздравляю!

Слушайте, а легально ли прописаться у живущего в Берлине друга и подаваться летом через этот волшебный берлинский EBZ?)
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
@eXodus поздравляю!

Слушайте, а легально ли прописаться у живущего в Берлине друга и подаваться летом через этот волшебный берлинский EBZ?)

Ну насколько он реально волшебный еще рано говорить. Не забываете что в Берлине одни из самых больших очередей на получение гражданство, многие все еще по 1.5-2 года ждут своей очереди.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Ну насколько он реально волшебный еще рано говорить. Не забываете что в Берлине одни из самых больших очередей на получение гражданство, многие все еще по 1.5-2 года ждут своей очереди.
Так и есть :) : жену с детьми подал первого марта, а дальше все по классике
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
@eXodus поздравляю!

Слушайте, а легально ли прописаться у живущего в Берлине друга и подаваться летом через этот волшебный берлинский EBZ?)
Спасибо. Если вы пропишетесь, как по первом у месту жительства - то да. Но не факт, что гражданство летом будут давать также быстро. Начнут отрабатывать остальные заявки, старые заявки и начнется наплыв заявок по новому закону. LEA говорит, что их позитивная цель - полгода на заявку
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх