Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав на немецкие

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
хорошо, что удалось сэкономить.
я конечно предполагала вариант, что не сдам, и придется платить дальше, но хотелось уже попробовать сдать вместо этой тягомотины.
после уроков чувствовала себя пришибленной, и отдавать за это удовольствие дополнительные 280 евро не хотелось.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 002
конечно предполагала вариант, что не сдам, и придется платить дальше
Я сдавал довольно давно (2016 год) и точно не вспомню, но кажется у меня тоже было то ли 3 то ли 4 сдвоенных урока.
Причем последние 2 часа мне посоветовали, а не навязывали и я согласился. Речь шла о тренировке параллельной парковки
в зоне где на булыжниках "бордюр" был размечен металлическими "шайбами" прикрепленными прямо на поверхность.
Думаю, все такое видели. Инструктор сказал, что с первого раза, мало кому удается правильно оценить расстояние, учитывая,
что это не реальный бордюр. Я сам сказал, что да, лучше потренировать.
Это реально не так просто оказалось делать в заданных допусках интервала.
По итогу сдал с первого раза. Такое упражнение на экзамене делать не пришлось, но не жалею, что потратил лишние деньги и время.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
но кажется у меня тоже было то ли 3 то ли 4 сдвоенных урока.
так у меня 8 сдвоенных )
Причем последние 2 часа мне посоветовали, а не навязывали и я согласился. Речь шла о тренировке параллельной парковки
в зоне где на булыжниках "бордюр" был размечен металлическими "шайбами" прикрепленными прямо на поверхность.
Думаю, все такое видели. Инструктор сказал, что с первого раза, мало кому удается правильно оценить расстояние, учитывая,
я кстати просила потренировать парковку, сказала, что у меня с этим проблема.
она указала мне место, куда поместился бы автобус, и туда я конечно спокойно заехала, на что она удивленно сказала "и это вы называете проблемой с парковкой?"
на мои возражения, что у меня проблема в узких местах, она отмахнулась, что в таких местах экзаменатор не даст команду.
и больше мы парковку не тренировали ))
---
кстати, узкое место мне таки досталось:
о, а я тоже вчера сдала практический экзамен, с первой попытки! )
когда после экзамена парковалась, была напряженка с парковочными местами, и инспектор сказал встать в довольно узкое место, и видимо сам немного встревожился, поскольку добавил "медленно, осторожно".
ну я примерилась и заехала без каких-либо корректировок (20 лет стажа не пропьешь)), на что услышала от инспектора похвалу, что я - как профи.... теперь буду всю жизнь гордиться :lol:
на самом деле в плане парковок я все время нервничаю, когда мало места, особенно когда кто-то за мной наблюдает )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 002
так у меня 8 сдвоенных )
может быть имеет значение опыт/стаж/город/понимание инструктора о том как ездит испытуемый?
кстати, узкое место мне таки досталось:
В целом, автопарковщики в современных машинах уже все больше и больше умеют парковать машину не хуже, а часто и лучше среднего не очень опытного человека. И эта опция уже не является супер премиальной.
:)
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 284
Уважаемые, вопрос. Правильно ли я понимаю, что количество уроков практического свойства при пересдаче на права не регламентируется? Пытаюсь убедить своего инструктора русскоязычного, что я готов, а он меня постоянно демотивирует и говорит, что надо ещё.
ну надо же им как-то зарабатывать :(

вот такая тут часто практика к сожалению
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Несколько уроков однозначно надо взять, по следующим причинам, касаемо вождения (первое что пришло на ум):
первая - в Германии есть тонкости вождения, типа "зона 30", где перед каждым "правым" поворотом нужно притормаживать и убеждаться, что там никого нет (прям вот на экзамене демонстративно крутить голову вправо, как бы выглядывая)
вторая - перед любым поворотом крутить голову вправо назад, чтобы убедиться, что нет велосипедистов (прям гипертрофировано и демонстративно)
третья - взаимодействие с автобусом (проезд с шаговой скоростью, если автобус на остановке, т.к. из-за него могут выйти люди)
четвертая - резкий набор скорости и тормоз (прям чтобы все с полок полетело и инструктор головой об сиденье не ударился)
На этом погорело ой как-много наших соотечественников, но эти нюансы опытному водителю можно вместить и отработать в 3-5 сдвоенных урока. Именно по этим зонам/правилам, преимущественно, и будет "гонять" экзаменатор.

Также совсем без вождения нельзя, т.к. сдавать придется на машине автошколы, надо к машине как-то прикататься что-ли, что за кнопки и что жать/крутить надо тоже понять (тот же автопарковщик, надо же знать, где кнопка).

Но 100 уроков, конечно, перебор.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Zpt

Новичок
Сообщения
4
Всем добрый день!

У меня несколько вопросов, надеюсь, сможете подсказать. Я в Берлине, чуть больше месяца.

1) Согласно правилам, что я читала, израильские права подлежат просто обмену, не нужно ничего сдавать. Однако, встречала так де информацию, что это валидно только для прав полученных в Израиле, у меня они там так же были обменены с российских, в сентябре прошлого года. Для этого нужно записаться в Führerschteinstelle по месту прописки.

2) как вообще туда поймать запись? Я нашла на берлин.де эту опуию, сколько ни пыталась - нет свободных окон. Может есть хинт, типа проверять в 7 утра, на убывающую луну, в последние дни месяца… что угодно)))

3) если все же сдавать придется (стаж реальный более 20 лет в России и год в Израиле) - я так понимаю, прочитав обсуждения, что проще всего это делать через автошколу? (Все равно думала несколько уроков взять практики, тк тут немного иначе ездят, хотя в москве в последние лет 10 стало совершенно комфортно на дороге).

4) правильно ли я поняла, что автошкола назначает в таком случае и даты сдачи теории/практики, там же можно пройти курс первой помощи?

5) если надо проходить офтальмолога - то это к любому? В Израиле это делается только в оптиках конкретных (у нас такая была 1 на весь город, правда).

Заранее большое спасибо, голова кругом.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 002
У меня несколько вопросов
Всё что вы спрашиваете уже тут рассказывали. Почитайте ветку + есть поиск по форуму.
Пересдавать да, придётся, да только через школу, они сами решат готовы вы или нет, ваш стаж им безразличен. Зрение на курсах первой помощи можно будет проверить, скорее всего. На них тоже надо будет идти.
 

Zpt

Новичок
Сообщения
4
Всё что вы спрашиваете уже тут рассказывали. Почитайте ветку + есть поиск по форуму.
Пересдавать да, придётся, да только через школу, они сами решат готовы вы или нет, ваш стаж им безразличен. Зрение на курсах первой помощи можно будет проверить, скорее всего. На них тоже надо будет идти.
Спасибо, я пыталась осилить всю ветку, но 114 страниц не дались ))) попробую поиском, спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AnatoliyM

Новичок
Сообщения
43
Вчера 05.04 из TUV счет прислали за экзамены и пароль для входа в личный кабинет. Документы на обмен прав подавал 04.03. Ровно месяц. Оплатил. Что будет дальше?

Screenshot 2024-04-06 141002.png
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
399
Вчера 05.04 из TUV счет прислали за экзамены и пароль для входа в личный кабинет. Документы на обмен прав подавал 04.03. Ровно месяц. Оплатил. Что будет дальше?

Посмотреть вложение 19847
Оплатите счёт и обратитесь в автошколу, если у Вас есть с ними договор. Должны назначить термин на теоретический экзамен.
У меня была интересная ситуация, я так же получила подтверждение от TÜV, счета на оплату экзаменов, всё оплатила, а термина всё не было. Оказывается, у автошколы есть право не выпускать на экзамены, пока по их приложению не пройдёшь все вопросы. Я пока не прошла все вопросы и автошкола меня не выпускает на экзамены именно по этой причине. Но автошкола заверяет, что они раз в неделю проводят экзамены и с терминами проблем не будет.
Общайтесь с автошколой, они Вам расскажут подробно всю процедуру.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

EvgenyO

Новичок
Сообщения
61
Оплатите счёт и обратитесь в автошколу, если у Вас есть с ними договор. Должны назначить термин на теоретический экзамен.
У меня была интересная ситуация, я так же получила подтверждение от TÜV, счета на оплату экзаменов, всё оплатила, а термина всё не было. Оказывается, у автошколы есть право не выпускать на экзамены, пока по их приложению не пройдёшь все вопросы. Я пока не прошла все вопросы и автошкола меня не выпускает на экзамены именно по этой причине. Но автошкола заверяет, что они раз в неделю проводят экзамены и с терминами проблем не будет.
Общайтесь с автошколой, они Вам расскажут подробно всю процедуру.
У меня был схожий опыт, но стоит отметить некоторые нюансы. Моя школа не назначала термин до того момента пока в приложении не загорелся зеленый свет. А загорелся он не после того как я прошел все билеты (около 1200), а только после того как я сдал без ошибок (точнее с допустимым количеством) несколько симуляций подряд (по-моему, надо было сдать 8 симуляций подряд, но я точно уже не помню). А сдать симуляции можно только когда пройдешь все билеты. В общем, это оказалось достаточно утомительным процессом. Следующий этап это сам термин. Мне предложили термин через два месяца (Мюнхен), но так как теорию можно сдавать не только по месту прописки (с практикой такой фокус не пройдет), то я попросил свою автошколу поискать термин где-то в окрестностях и мне предложили Гархинг через 2 недели (туда на U-Bahn ехать 30 минут всего), так что учтите этот момент, возможно поможет сэкономить время ожидания. Дальше интересное наблюдение. Школа утверждала, что перед поездкой в TÜV требуется сдать у них внутренний экзамен и получить направления без которого даже при наличии термина на экзамен не допустят. Я, честно говоря, про это забыл, приехал в TÜV без направления и оказалось, что это не проблема. Думаю это работает так только, если вы идете по процедуре Umschreibung. Про этом на экзамен про мне не допустили двух персонажей, которые были без направления и которые видимо шли по обычной процедуре сдачи/замены.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
399
У меня был схожий опыт, но стоит отметить некоторые нюансы. Моя школа не назначала термин до того момента пока в приложении не загорелся зеленый свет. А загорелся он не после того как я прошел все билеты (около 1200), а только после того как я сдал без ошибок (точнее с допустимым количеством) несколько симуляций подряд (по-моему, надо было сдать 8 симуляций подряд, но я точно уже не помню). А сдать симуляции можно только когда пройдешь все билеты. В общем, это оказалось достаточно утомительным процессом. Следующий этап это сам термин. Мне предложили термин через два месяца (Мюнхен), но так как теорию можно сдавать не только по месту прописки (с практикой такой фокус не пройдет), то я попросил свою автошколу поискать термин где-то в окрестностях и мне предложили Гархинг через 2 недели (туда на U-Bahn ехать 30 минут всего), так что учтите этот момент, возможно поможет сэкономить время ожидания. Дальше интересное наблюдение. Школа утверждала, что перед поездкой в TÜV требуется сдать у них внутренний экзамен и получить направления без которого даже при наличии термина на экзамен не допустят. Я, честно говоря, про это забыл, приехал в TÜV без направления и оказалось, что это не проблема. Думаю это работает так только, если вы идете по процедуре Umschreibung. Про этом на экзамен про мне не допустили двух персонажей, которые были без направления и которые видимо шли по обычной процедуре сдачи/замены.
Спасибо большое, очень ценные дополнения. Да, верно, в школе мне показали красный свет в приложении и сказали, что раньше зеленого термина не будет. Про симуляции пока мне ничего не известно, но, наверное, схема та же. Благодарю!
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
только после того как я сдал без ошибок (точнее с допустимым количеством) несколько симуляций подряд (по-моему, надо было сдать 8 симуляций подряд, но я точно уже не помню). А сдать симуляции можно только когда пройдешь все билеты.
у меня в приложении загорелась примерно такая надпись "ваш инструктор назначил пройти 10 экзаменов", и потом по мере прохождения шел отсчет ))
к слову, дату теоретического экзамена в ТЮВ мне озвучили, когда я еще не все эти экзамены сдала, но я на всякий случай их сдала до нужной даты.

в школе экзамена не было, я решила, что сдача в приложении - это замена школьного экзамена, они у себя следят за прогрессом ученика.
знакомый не покупал приложение, и его настойчиво попросили сдать в школе, возражения не приняли (но мы учились в разных школах).
 

Zpt

Новичок
Сообщения
4
Ребята, в какое время лучше термины в бюргерамте ловить? Чтобы подать документы. А то у меня уже в воскресенье курс первой помощи, зрение и тп, а я термин не могу поймать неделю. Может в какое то конкретное время «выбрасывают» окошки? Берлин.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 778
Ребята, в какое время лучше термины в бюргерамте ловить? Чтобы подать документы. А то у меня уже в воскресенье курс первой помощи, зрение и тп, а я термин не могу поймать неделю. Может в какое то конкретное время «выбрасывают» окошки? Берлин.
Да постоянно смотрите, может кто отменит свой термин и вы его подберете
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 639
постановление РФ (от 9 апреля 2022 года №626)
Здравствуйте.

Сделала по заказу заверенный перевод соответствующего пассажа. Если кому-то незаверенный пригодится, вот текст:

Staatswappen der Russischen Föderation

REGIERUNG DER RUSSISCHEN FÖDERATION
BESCHLUSS Nr. 626 vom 09. April 2022
Moskau



Über Änderungen im Beschluss der Regierung der Russischen Föderation Nr. 353 vom 12. März 2022

Die in den Beschluss der Regierung der Russischen Föderation Nr. 353 vom 12. März 2022 aufzunehmenden ÄNDERUNGEN




5. Die Gültigkeit der russischen nationalen Fahrerlaubnisse mit einer im Zeitraum vom 01. Januar 2022 bis zum 31. Dezember 2023 ablaufenden (abgelaufenen) Gültigkeitsfrist ist um 3 Jahre zu verlängern.



Vorsitzender der Regierung der Russischen Föderation M. Mishustin
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 961
Die Gültigkeit der russischen nationalen Fahrerlaubnisse mit einer im Zeitraum vom 01. Januar 2022 bis zum 31. Dezember 2023 ablaufenden (abgelaufenen) Gültigkeitsfrist ist um 3 Jahre zu verlängern.
уже не совсем актуально,
Водительские удостоверения, срок действия которых истечет до 31 декабря 2025 года включительно, автоматически продлят на три года.
Постановление об автопродлении действует с апреля 2022. Но раньше порядок распространялся на удостоверения, которые должны были перестать действовать с 1 января 2022 по 31 декабря 2023 года. Теперь правительство РФ изменило этот период: автопродление касается прав, срок действия которых истечет до 31 декабря 2025 года включительно.
Для продления не нужно обращаться в ГИБДД и вносить изменения в удостоверение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AnatoliyM

Новичок
Сообщения
43
Моя школа не назначала термин до того момента пока в приложении не загорелся зеленый свет. А загорелся он не после того как я прошел все билеты (около 1200), а только после того как я сдал без ошибок (точнее с допустимым количеством) несколько симуляций подряд (по-моему, надо было сдать 8 симуляций подряд, но я точно уже не помню). А сдать симуляции можно только когда пройдешь все билеты.
Подтверждаю. Сегодня был в автошколе, назначал термин на теоретический экзамен. Попросили показать приложение. Убедились в том что программа пройдена, после назначили дату через 1 неделю.

By the way... Подавались с супругой на замену ВУ в один день в одно окошко одному и тому же специалисту один и тот же набор документов. Мне пришел счет из ТЮФ, а ей еще нет. Что за странности?
 
Верх