Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оформление доверенности в Германии

AndreyD

Участник
Сообщения
9 189
а разве в Калининград можно метнуться не имея документов? Основная проблема - мне до сих пор не выдали ВНЖ а виза закончилась еще в октябре. В связи с короной Fiktionsbescheinigung в Мюнхене можно получить только прорвавшись в KVR с документами подтверждающими что тебе нужен срочный выезд. У меня срочность весьма условная. Я попробую это сделать, но не уверена что выйдет, поэтому рассматривала вариант с доверенностью, но похоже с ней все еще хуже.
В Калининград нужно пересекать границу, а потом обратно. Поэтому нужны документы и все эти тесты и прочее.
Пробуйте через консульство. Что такое 2 месяца в это наше время...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
В Калининград нужно пересекать границу, а потом обратно. Поэтому нужны документы и все эти тесты и прочее.
Пробуйте через консульство. Что такое 2 месяца в это наше время...
проблема в том что запись в консульство забита на 2 месяца вперед, а дальше они просто не записывают, так что не факт что я туда попаду хотя бы через 2 месяца, надо ловить термин, а их там 7 штук в день всего и когда их выбрасывают, мне пока непонятно. В общем буду пытаться прорваться в квр. Как все это достало, честное слово.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Я бы тоже постарался избежать поездки, если возможно
да я уже 2 раза летала в корону. Три, если считать Грецию. Переболела еще в марте. Переживу. Если вы об этом. А если о политической ситуации в РФ, то это без комментариев. Для этого тут есть отдельная тема про Путина, куда я не захожу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Для меня потенциальные проблемы поездок в корону - отменят / не отменят рейс, поменяют / не поменяют правила, нужен / не нужен тест, примут из N-ой лаборатории / не примут
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Для меня потенциальные проблемы поездок в корону - отменят / не отменят рейс, поменяют / не поменяют правила, нужен / не нужен тест, примут из N-ой лаборатории / не примут
есть рейсы Аэрофлота, которые точно не отменяют. Остальное гуглится ближе к поездке. По сравнению с февралем мартом и даже августом, когда я летала сейчас все значительно более понятно, и рейсов больше, есть даже прямые (аллилуя) и с тестами более-менее ясно. По сравнению с "оперативностью" работы немецких визовых служб это все вообще не проблема.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
рейсы Аэрофлота, которые точно не отменяют
Как показал прошлый год - отменить могут любые рейсы.
рейсов больше, есть даже прямые
Еще не везде. Или, по крайне мере, в ноябре еще не везде прямые были.
с тестами более-менее ясно
Было бы ясно, не возникало бы каждый день куча однотипных вопросов в группах / форумах "русские в Германии". Особенно, учитывая, что в Германии правила зависят от земли.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Как показал прошлый год - отменить могут любые рейсы.
Еще не везде. Или, по крайне мере, в ноябре еще не везде прямые были.
Было бы ясно, не возникало бы каждый день куча однотипных вопросов в группах / форумах "русские в Германии". Особенно, учитывая, что в Германии правила зависят от земли.
Понятно что не все и не везде гладко, но когда пару раз через все это проходишь, это уже не кажется такой уж проблемой. Я бы еще в январе слетала, если бы доки были, просто была надежда что вот-вот и их выдадут, но на днях мне рассказали историю о парнишке который тут уже полгода внж ждет, и надежда резко улетучилась и стало понятно что надо решать вопрос каким-то иным методом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Что-то я тут подумал, а если написать в Amt письмо с просьбой выслать почтой документ подтверждающий полученные на рассмотрение к ВНЖ документы и дающий право выезда за пределы Германии? Разумеется с объяснением зачем это нужно.
 

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Что-то я тут подумал, а если написать в Amt письмо с просьбой выслать почтой документ подтверждающий полученные на рассмотрение к ВНЖ документы и дающий право выезда за пределы Германии? Разумеется с объяснением зачем это нужно.
не, для этого надо физически явиться туда с паспортом, а явиться можно только как я написала выше. По почте они высылают бумажку, которой на границе простите только подтереться можно.
 

Раха

Осваивается
Сообщения
787
До Ляйпцига ехать ближе и нотариус там без записи. Работают чуть ли не каждый день. Если срочно-то.
Хм. Интересно, а можно ли гражданину Казахстана, там заверить согласие на вывоз ребенка в РФ. По сути бумажка в Казахстане нужна. И очень надеюсь, что бумажка выданная нотариусом РФ должна быть принята в РК. Хороший вариант. Надо попробовать.
А сейчас можно перемещаться из Берлина в Лейпциг? А то я слышал штрафуют люто.
 

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Из того что я вычитал нарисовывается еще такой вариант:
С готовым русским текстом к немецкому нотариусу для заверения подписи и апостилирования, затем документ отправляется в Казахстан, и там переводится на русский заверение немецкого нотариуса и апостиля, и опять заверяется.
Так правильно? Кто-нибудь делал такое же, например, с доверенностью для РФ? В моем случае согласие на вывоз ребенка.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Интересно, а можно ли гражданину Казахстана, там заверить согласие на вывоз ребенка в РФ
Интересно. Но я не знаю. Кажется странной идея, но мало ли, союзное гос-во какое-нибудь там.
А сейчас можно перемещаться из Берлина в Лейпциг? А то я слышал штрафуют люто.
Надо быть готовым доказать, что причина поездки важная. Например весной тоже было нельзя, но "неотлагаемый" переезд и в Саксонии, и в Бремене считался причиной.
С готовым русским текстом к немецкому нотариусу для заверения подписи и апостилирования
К немецкому нотариусу нельзя с русским текстом, он должен понимать что удостоверяет.
Скорее рабочий вариант: слелать стандартное разрешение на немецком языке у немецкого нотариуса, сделать здесь у поверенного переводчика перевод. У меня так знакомый немецкий дедушка своих внуков в РФ пару раз возил -- проблем не было.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Раха

Осваивается
Сообщения
787
А если идти к нотариусу с заверенным русско-немецким переводом? Потом заверение и апостиль, а потом перевод заверения и апостиля на русский уже в РК.
 

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Добрый день.

Возникла необходимость оформления доверенности в Германии для использования ее в другой стране ЕС. Из за пандемии нет возможности поехать лично и мы хотели бы доверить другому человеку представлять наши интересы.

Начав вникать в вопрос, стало понятно, что это далеко не так легко как в других странах Европы. Что нет более менее единого тарифа на услуги и, что очень много зависит от того, что именно вы будете там указывать.

Плюс немецкие нотариусы, пишут максимально конкретные тексты, скажем так, что, зачатую, исключает возможность повторного ее использования.

Поэтому многие советуют мне поступить следующим образом. Взять образец у нотариуса другой страны, где она будет использоваться, перевести ее у присяжного переводчика на немецкий, а у нотариуса просто сделать нотариальное заверение подписи. Рабочий ли это вариант, при том что использоваться она будет на территории ЕС?
 
Последнее редактирование модератором:
Верх