Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оформление доверенности в Германии

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Добрый день.

Возникла необходимость оформления доверенности в Германии для использования ее в другой стране ЕС. Из за пандемии нет возможности поехать лично и мы хотели бы доверить другому человеку представлять наши интересы.

Начав вникать в вопрос, стало понятно, что это далеко не так легко как в других странах Европы. Что нет более менее единого тарифа на услуги и, что очень много зависит от того, что именно вы будете там указывать.

Плюс немецкие нотариусы, пишут максимально конкретные тексты, скажем так, что, зачатую, исключает возможность повторного ее использования.

Поэтому многие советуют мне поступить следующим образом. Взять образец у нотариуса другой страны, где она будет использоваться, перевести ее у присяжного переводчика на немецкий, а у нотариуса просто сделать нотариальное заверение подписи. Рабочий ли это вариант, при том что использоваться она будет на территории ЕС?
Даже если немецкий нотариус и заверит такое, то все равно лучше сначала узнать в стране назначения требования к доверенности - кем и где она должна быть заверена, а потом решать как и где ее оформлять.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Спасибо. Это понятно. Нотариус который с ней будет потом работать сам даст образец. Опыта большого пока нет, но, 2 которых видела В Германии , они все немного с ,,прибабахом,,. Да, возможно, в Германии не распространено понятие генеральная доверенность. Но в других странах ЕС я могла спокойно зайти и написать доверенность на любого человека на управление имуществом или представление интересов. Есть даже такое понятие купля-продажа, что подразумевает собой что человек что то доверят кому то продать или/и купить, а также зарегистрировать на его имя и т. д. Тем более что выдается этот документ обычно на 3 года. Здесь, как только я хотела уточнить стоимость оформления, то у меня сразу начали выяснять что конкретно и по какой цене я хочу продать или купить. Зачастую, до конца это не понятно. Тем более что за 3 года, срок ее действия может поменяться что угодно. Сделка по одному объекту может сорваться и будет другой, и по другой цене, а действовать надо оперативно. Процедура обычно занимавшая 15 минут у меня тянется уже неделю и мне даже тяжело объяснить людям, почему я так и не оформила еще ничего. Возможно, просто попались такие нотариусы, которые хотели нажиться на мне, поняв, что я новичок, а может здесь реально все так проходит и на каждый чих отдельная бумага и лучше в Германии с ними дел не иметь.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 749
Продажа недвижимости по мутной доверенности? И что, кто-то готов купить такое?
 

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Почему мутной. Мне этот вариант подсказали сами присяжные переводчики, которые, по их словам ,,пачками,, готовят такие переводы доверенностей для нотариального заверения. Для них, как раз это наиболее понятный вариант. А про то что купить или продать по доверенности, так у людей здесь такое большое доверие к нотариату, что именно покупатели или продавцы никогда и в руки не брали смотреть подобные документы. Нотариуса устраивает - все ок. Я все делаю по доверенностям и вопросов даже таких не было. Просто хотелось бы как можно больше впихнуть в эту доверенность, что б сделать ее более универсальной.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 848
Народ, у кого есть опыт получения выпуска нотариальной доверенности российским нотариусом в Германии? Это куда надо, в посольство РФ обращаться?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 189
Народ, у кого есть опыт получения выпуска нотариальной доверенности российским нотариусом в Германии? Это куда надо, в посольство РФ обращаться?
За пределами РФ только генконсулы могут выполнять функцию нотариуса. Когда занимались вопросом недвижки в РФ, то оформляли доверенность у генконсула в Бонне, без проблем, но с очередью.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 848
За пределами РФ только генконсулы могут выполнять функцию нотариуса. Когда занимались вопросом недвижки в РФ, то оформляли доверенность у генконсула в Бонне, без проблем, но с очередью.
С живой очередью или термин ждали долго?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 848
По вопросам нотариата в боннском ГК только в порядке живой очереди.
Смотрите инфу на их сайте, там подробно и актуально.
Как в других ГК, не знаю.
А вы давно оформляли? Смотрю сейчас по записи, да еще надо заранее текст доверенности согласовать.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 189
А вы давно оформляли? Смотрю сейчас по записи, да еще надо заранее текст доверенности согласовать.
Точно, если доверенность, то по термину. А если что другое заверить, то в порядке очереди.
Доверенности делали 4 года назад.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 661
Народ, у кого есть опыт получения выпуска нотариальной доверенности российским нотариусом в Германии? Это куда надо, в посольство РФ обращаться?
Смотря что делаете.
Мне нужно было в Россию отправить заявление о вступлении в наследство. Делается все без очередей и русского нотариуса: NRW:
1. Идем к ближайшему немецкому нотариусу с русским заявлением и заверяем подпись на заявлении нотариально. Оплачиваем услугу называется Beglaubigung der Unterschrift.
2. Просим нотариуса оформить апостиль на заявление. Нотариус отправляет сам куда нужно, документ приходит к вам домой по почте .оплачиваем отдельно услугу апостиля по счету, который пришлют по почте.
Зы. Заявление я отправляла по почте и в россии нотариус его принял и открыл дело. То есть это проверенный метод.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 848
Смотря что делаете.
Мне нужно было в Россию отправить заявление о вступлении в наследство. Делается все без очередей и русского нотариуса: NRW:
1. Идем к ближайшему немецкому нотариусу с русским заявлением и заверяем подпись на заявлении нотариально. Оплачиваем услугу называется Beglaubigung der Unterschrift.
2. Просим нотариуса оформить апостиль на заявление. Нотариус отправляет сам куда нужно, документ приходит к вам домой по почте .оплачиваем отдельно услугу апостиля по счету, который пришлют по почте.
Зы. Заявление я отправляла по почте и в россии нотариус его принял и открыл дело. То есть это проверенный метод.
Мне нужна доверенность на гражданина России, чтобы он мог осуществлять действия от моего имени.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 661
Мне нужна доверенность на гражданина России, чтобы он мог осуществлять действия от моего имени.
Такого опыта в Германии у меня не было. Я только знаю, что наличие самого человека, которому вы доверяете, не требуется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Мне нужна доверенность на гражданина России, чтобы он мог осуществлять действия от моего имени.
Я делала в том году во Франкфурте. Человек сходил к нотариусу в РФ, объяснил, что надо, нотариус в РФ составил текст и мне его прислали по электронке. Я записалась на термин в консульство тут, по ссылке загрузила текст доверенности. С собой все равно лучше иметь распечатанную по всей форме. На термине в консульстве мне минут за 20 все проверили и заверили. Мой же распечатанный текст. Вам нужна еще копия паспорта человека, кому доверяете, 1ая страница и страница с пропиской
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 189
Я делала в том году во Франкфурте. Человек сходил к нотариусу в РФ, объяснил, что надо, нотариус в РФ составил текст и мне его прислали по электронке. Я записалась на термин в консульство тут, по ссылке загрузила текст доверенности. С собой все равно лучше иметь распечатанную по всей форме. На термине в консульстве мне минут за 20 все проверили и заверили. Мой же распечатанный текст. Вам нужна еще копия паспорта человека, кому доверяете, 1ая страница и страница с пропиской
Мы делали так же, в ГК Бонна.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 189
Терминов вообще нет. Буду ловить.
Да, там сейчас жестко. В июне и июле там несколько раз был по вопросам нотариата, т.е. по живой очереди. Приезжал к 7 утра, они открывают в 9, и я успевал свои документы и переводы заверить до 11 часов. В очереди были люди из Баварии, специально приехавшие в ГК Бонн.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 661
Терминов вообще нет. Буду ловить.
Если нужно срочно, обращайтесь к обычному немецкому нотариусу по моей схеме выше. Только текст спросите у русского нотариуса- немец будет только заверять вашу подпись и не отвечает за содержание.
Es besteht sogar die Möglichkeit, dass ein deutscher Notar eine Vollmacht gleich in der jeweiligen ausländischen Sprache beglaubigt, so dass diese unmittelbar im Ausland verwendet werden kann. Unter Umständen muss zur Anerkennung noch eine Apostille oder Legalisation beigebracht werden
 
Верх