Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оформление доверенности в Германии

marishka

Новичок
Сообщения
312
Мне пришлось восстанавливать документы, нужна была доверенность, чтобы получить новый СОР в России. Без загранпаспорта мне бы в консульстве не сделали, пошла другим путём, через немецкого нотариуса с немецким паспортом, апостиль, перевод на месте.
а текст доверенности для получения СОР немецкий нотариус составлял или вы сами с готовым текстом обратились?
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
814
а текст доверенности для получения СОР немецкий нотариус составлял или вы сами с готовым текстом обратились?
Текст был на русском, сама составляла. Нотариус заверял только подпись.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
312
Текст был на русском, сама составляла. Нотариус заверял только подпись.
а можно еще вопрос, нотариус был русскоговорящий? то есть, получается текст доверенности на русском, печать и подпись нотариуса на немецком? и для ЗАГСа российского нужно было переводить печать (и текст) немецкого нотариуса на русский?
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
814
а можно еще вопрос, нотариус был русскоговорящий? то есть, получается текст доверенности на русском, печать и подпись нотариуса на немецком? и для ЗАГСа российского нужно было переводить печать (и текст) немецкого нотариуса на русский?
Нет, нотариус немец. Я в его присутствии подписала, он подтвердил.
Да, переводить нужно было печать и текст, ну и апостиль.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
312
Нет, нотариус немец. Я в его присутствии подписала, он подтвердил.
Да, переводить нужно было печать и текст, ну и апостиль.
Спасибо. Получается, сделать доверенность через немецкого нотариуса даже проще чем через консульство. Перевести печать и текста можно сразу и в Германии? Чтобы родственникам полностью готовую доверенность передать и им не пришлось переводить
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 787
Спасибо. Получается, сделать доверенность через немецкого нотариуса даже проще чем через консульство. Перевести печать и текста можно сразу и в Германии? Чтобы родственникам полностью готовую доверенность передать и им не пришлось переводить
Сделать проще, но примут ли такую доверку вопрос.
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
814
Спасибо. Получается, сделать доверенность через немецкого нотариуса даже проще чем через консульство. Перевести печать и текста можно сразу и в Германии? Чтобы родственникам полностью готовую доверенность передать и им не пришлось переводить
Перевод лучше в России делать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
312
есть нотариусы, которые сразу и апостиль организуют
вероятно, речь об апостиле на самом СОР, не на доверенности. Апостиль вроде ставят в месте выдачи дубликата (т.е. если родственник придет с доверенностью в ЗАГС - то там же может и апостиль поставить). Интересно, можно ли через консульство сразу с апостилем дубликат запросить
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 650
Мне кажется, что это тема уже настолько разжевана, что если не полениться почитать (почти) с начала, то открытых вопросов не останется.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
814
вероятно, речь об апостиле на самом СОР, не на доверенности. Апостиль вроде ставят в месте выдачи дубликата (т.е. если родственник придет с доверенностью в ЗАГС - то там же может и апостиль поставить). Интересно, можно ли через консульство сразу с апостилем дубликат запросить
Нет, речь об апостиле на заверение. Иначе заверение немецким нотариусом не имеет силы в другой стране.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
312
Мне кажется, что это тема уже настолько разжевана, что если не полениться почитать (почти) с начала, то открытых вопросов не останется.
когда дело касается доков, особенно с рф, становишься дотошным параноиком, поймите и простите) за что люблю этот форум - что можно много раз спрашивать, за такое не банят, помогают, и даже тапками не сильно кидаются)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
312
Текст был на русском, сама составляла. Нотариус заверял только подпись.
еще вопрос остался) Вы согласовывали текст доверенность предварительно с ЗАГСом? Некоторые образцы доверенностей есть на сайте консульств, но я прочитала в интернете про случаи, когда доверка не принималась (из-за текста), и на сайте консульства сказано
Перед посещением отдела нотариата, рекомендуем согласовать содержательную часть текста доверенности с российскими учреждениями или российским нотариусом по месту ее предъявления.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
814
еще вопрос остался) Вы согласовывали текст доверенность предварительно с ЗАГСом? Некоторые образцы доверенностей есть на сайте консульств, но я прочитала в интернете про случаи, когда доверка не принималась (из-за текста), и на сайте консульства сказано
Просто по телефону спросила, устроит ли их такой вариант от иностранного нотариуса, ну и нужна ли им определённая форма. Сказали, что стандартного текста достаточно.
Ещё я вписала туда не только получение СОРа, но и апостиля на него. Его вроде можно и без получить, но на всякий случай указала.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 787
еще вопрос остался) Вы согласовывали текст доверенность предварительно с ЗАГСом? Некоторые образцы доверенностей есть на сайте консульств, но я прочитала в интернете про случаи, когда доверка не принималась (из-за текста), и на сайте консульства сказано
В идеале конечно, чтобы вам текст составил помощник нотариуса из России. Чтобы все учел.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

marishka

Новичок
Сообщения
312
Просто по телефону спросила, устроит ли их такой вариант от иностранного нотариуса, ну и нужна ли им определённая форма. Сказали, что стандартного текста достаточно.
Ещё я вписала туда не только получение СОРа, но и апостиля на него. Его вроде можно и без получить, но на всякий случай указала.
В идеале конечно, чтобы вам текст составил помощник нотариуса из России. Чтобы все учел.
Спасибо большое! Так и сделаю
 

Valeria 94

Новичок
Сообщения
138
Всем привет, может быть ктото знает. В бонн в консульство не дозвониться, а я не понимаю пару моментов.

1. после того как поймаю термин КУДА отправлять или загружить текс для доверенности? Должна ли я например сама поставить даты и роспись, адреса.

2. Прочитала вдоль поперек сайт не нашла. Я пока что получила сообщение что стою в онлайн очереди на регистрацию термина и еше PDF в котором ничего про то чтобы прислать текс заранее.

3. Если я отправлю им на почту которая стоит в разделе КОНТАКТЫ или по факсу но не получу никакого ответа до моей реальной даты. есть ли смысл так далеко ехать?

4. Речь будет идти о том чтобы написать доверенность на человека который выпишит моего брата и папу из квартиры в России. Но мой брат несовершеннолетний . Должне ли он это сам написать, или папа может написать за себя и за брата.

Буду рада любым комментариям.
 

Valeria 94

Новичок
Сообщения
138
Всем привет, может быть ктото знает. В бонн в консульство не дозвониться, а я не понимаю пару моментов.

1. после того как поймаю термин КУДА отправлять или загружить текс для доверенности? Должна ли я например сама поставить даты и роспись, адреса.

2. Прочитала вдоль поперек сайт не нашла. Я пока что получила сообщение что стою в онлайн очереди на регистрацию термина и еше PDF в котором ничего про то чтобы прислать текс заранее.

3. Если я отправлю им на почту которая стоит в разделе КОНТАКТЫ или по факсу но не получу никакого ответа до моей реальной даты. есть ли смысл так далеко ехать?

4. Речь будет идти о том чтобы написать доверенность на человека который выпишит моего брата и папу из квартиры в России. Но мой брат несовершеннолетний . Должне ли он это сам написать, или папа может написать за себя и за брата.

Буду рада любым комментариям.
cама спросила сама овтетила.. сорри

1. вот если кому то нужно будет здест загружать доверенность > Удостоверение доверенностей

2,3 здесь есть образцы: Бланки заявлений.

4 вопрос про несовершеннолетнего брата я так и не нашла ответ...
 

marishka

Новичок
Сообщения
312
Ваш паспорт нужен, паспорт жены и жена опциональны.
(внутренний или заграничный паспорт, главное, чтобы его реквизиты "бились" с реквизитами в тексте доверенности)
можно указать только внутренний паспорт, без загранки? шаблоны на сайтах bonn.mid.ru и germany.mid.ru различаются - где-то оба паспорта указано, где-то только загран... в образце от germany.mid.ru внизу написано "Технические возможности отдела нотариата позволяют внести данные только одного паспорта заявителя (заграничного или внутреннего), поэтому рекомендуем Вам заранее проработать этот вопрос: какой из паспортов Вы хотите указать в доверенности"
 
Верх