Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оформление доверенности в Германии

Valeria 94

Новичок
Сообщения
138
Всем привет, если кто то то сталкивался, подскажите пожалуйста.

нужно гражданину Украины написать доверенность на гражданина России чтобы это действовало на тер. России. Вопрос это гражданину укр. нужно идти в русское консульство в Германи, правильно? в доверенности речь будет идти о недвижемости на тер. России.

И вопрос из ряда фантастики: можно ли это сделать онлайн как то?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 649
Всем привет, если кто то то сталкивался, подскажите пожалуйста.

нужно гражданину Украины написать доверенность на гражданина России чтобы это действовало на тер. России. Вопрос это гражданину укр. нужно идти в русское консульство в Германи, правильно? в доверенности речь будет идти о недвижемости на тер. России.

И вопрос из ряда фантастики: можно ли это сделать онлайн как то?
Здравствуйте.

Необязательно, много намного проще, как часто уже здесь упоминалось:

Доверитель составляет доверенность на любом языке, но не подписывает ее. Идет с ней и удостоверяющим его личность документом к любому немецкому нотариусу (договорившись, предварительно, о термине), подписывает доверенность в присутствии нотариуса, который заверяет ее примерно таким текстом "Своей подписью и печатью я, ФИ, нотариус такого-то нотариального округа, заверяю подлинность подписи госпожи/господина Х, личность которого идентифицирована на основании документа ХХ, НО НЕ текст подписываемого документа", подписывает и ставит печать. Потом в России эта формулировка нотариального заверения переводится.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 141
Здравствуйте.

Необязательно, много намного проще, как часто уже здесь упоминалось:

Доверитель составляет доверенность на любом языке, но не подписывает ее. Идет с ней и удостоверяющим его личность документом к любому немецкому нотариусу (договорившись, предварительно, о термине), подписывает доверенность в присутствии нотариуса, который заверяет ее примерно таким текстом "Своей подписью и печатью я, ФИ, нотариус такого-то нотариального округа, заверяю подлинность подписи госпожи/господина Х, личность которого идентифицирована на основании документа ХХ, НО НЕ текст подписываемого документа", подписывает и ставит печать. Потом в России эта формулировка нотариального заверения переводится.
И даже более того: немецкий нотариус сам решает вопрос с апостилем - получаете нотариально заверенный и апостилированный документ; нотариальное заверение и апостиль останется только перевести «на Родине»…
главное, чтобы «там» этот документ принимался - уж не знаю, как с этим в России… в Украине - действует.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 649
И даже более того: немецкий нотариус сам решает вопрос с апостилем - получаете нотариально заверенный и апостилированный документ; нотариальное заверение и апостиль останется только перевести «на Родине»…
главное, чтобы «там» этот документ принимался - уж не знаю, как с этим в России… в Украине - действует.
По отзывам моих клиентов - да, принимают.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 294
А в чем тогда смысл в услуге заверения доверенности в российском посольстве? или по сути это тоже самое, просто при заверении в посольстве не потребуется потом перевод заверения на русский?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 294
И даже более того: немецкий нотариус сам решает вопрос с апостилем - получаете нотариально заверенный и апостилированный документ; нотариальное заверение и апостиль останется только перевести «на Родине»…
главное, чтобы «там» этот документ принимался - уж не знаю, как с этим в России… в Украине - действует.
а разве апостиль ставится на доверенности? Я думал что апостилируются только документы выдаваемые гос органами.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 141
а разве апостиль ставится на доверенности? Я думал что апостилируются только документы выдаваемые гос органами.
Вот да: немецкий нотариус спросил, надо ли апостилировать - кто же откажется, на всякий случай 🤷‍♀️ тем более, что стоимость не бог весть какая глобальная.
Получили доверенность с апостилем.

А в чем тогда смысл в услуге заверения доверенности в российском посольстве?
это Вы спросИте у тех, кто таким путем делает ;)

или по сути это тоже самое, просто при заверении в посольстве не потребуется потом перевод заверения на русский?
Видимо, да.

Нас изначально тоже удивило: как это нотариус заверяет документ с непонятным содержанием на незнакомом языке?.. потом сообразили: нотариус (любой, и «отечественный» тоже) удостоверяет не документ - а личность подписавшего этот документ человека.
У нас же тоже в стандартном нотариальном штампе стоИт такой текст:
«я, нотариус такой-то, заверяю, что данный документ подписан гражданином NN лично, в моем присутствии. Личность гражданина NN установлена, дееспособность проверена».
Так что хоть на китайском - на суть удостоверения это не влияет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
это Вы спросИте у тех, кто таким путем делает
Мы так делали. Так доверенность выглядит надежнее, а нам надо было чтобы у покупателя недвижимости было меньше сомнений. Есть разница же доверенность заверенная ажно консульским нотариусом или непонятно кем, и не на русском вообще что-то написано.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Valeria 94

Новичок
Сообщения
138
Здравствуйте.

Необязательно, много намного проще, как часто уже здесь упоминалось:

Доверитель составляет доверенность на любом языке, но не подписывает ее. Идет с ней и удостоверяющим его личность документом к любому немецкому нотариусу (договорившись, предварительно, о термине), подписывает доверенность в присутствии нотариуса, который заверяет ее примерно таким текстом "Своей подписью и печатью я, ФИ, нотариус такого-то нотариального округа, заверяю подлинность подписи госпожи/господина Х, личность которого идентифицирована на основании документа ХХ, НО НЕ текст подписываемого документа", подписывает и ставит печать. Потом в России эта формулировка нотариального заверения переводится.
спасибо большое!
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
Апостиль можно кстати сделать чуть дешевле без нотариуса, нужно либо самому дойти до земельного суда либо отправить по почте, в зависимости от правил местного земельного суда.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
814
а разве апостиль ставится на доверенности? Я думал что апостилируются только документы выдаваемые гос органами.
Апостиль заверяет, что это правда нотариус заверил подпись, а не сосед Вася. Апостиль это международное заверение, а у нотариуса таких полномочий нет, только у суда и ещё всяких вышестоящих структур.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

frankw

Новичок
Сообщения
15
Всех с Новым годом! Подскажите, пожалуйста, в каких консульствах РФ в Германии сейчас можно в порядке живой очереди сделать доверенность? И какие документы нужны? Достаточно паспортов? Хочу сделать на жену, она будет со мной.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 294
Всех с Новым годом! Подскажите, пожалуйста, в каких консульствах РФ в Германии сейчас можно в порядке живой очереди сделать доверенность? И какие документы нужны? Достаточно паспортов? Хочу сделать на жену, она будет со мной.
На сайте консульства посмотрите требования к документам
 
  • 👍
Реакции: 1 user

rikksi

Новичок
Сообщения
22
Благодарю за ответ. Подскажите, а в каких консульствах можно оформить доверенность без предварительной записи?
Я боюсь, что ни в каких. В Берлине только по записи, предварительно еще загрузив текст доверенности на портал. И в Бонне, судя по сайту, доверенности тоже по предварительной записи.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Всех с Новым годом! Подскажите, пожалуйста, в каких консульствах РФ в Германии сейчас можно в порядке живой очереди сделать доверенность? И какие документы нужны? Достаточно паспортов? Хочу сделать на жену, она будет со мной.
Ваш паспорт нужен, паспорт жены и жена опциональны.
 

viest

Новичок
Сообщения
606
Всех с Новым годом! Подскажите, пожалуйста, в каких консульствах РФ в Германии сейчас можно в порядке живой очереди сделать доверенность? И какие документы нужны? Достаточно паспортов? Хочу сделать на жену, она будет со мной.
Отвечу за генконсульство Бонна. Там тоже только по предварительной записи и только предварительно загрузив текст доверенности на их специальный портал, чтобы ему присвоили номер регистрации, который потом нужно будет назвать сотруднику.
Для заверения доверенности нужен документ, удостоверяющий личность доверяющего только в оригинале, никаких копий (внутренний или заграничный паспорт, главное, чтобы его реквизиты "бились" с реквизитами в тексте доверенности) и скан-копия паспорта доверяемого для сверки сотрудником.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

viest

Новичок
Сообщения
606
А в чем тогда смысл в услуге заверения доверенности в российском посольстве?
Как по мне - это проще, чем делать цепочку из немецкого нотариуса - перевода его текста заверения на русский - заверения текста перевода на русский у российского нотариуса.

В генконсульстве вам заверяют доверенность "как будто бы" вы находитесь в офисе российского нотариуса в России. Однако, я дмаю, что гражданин другой страны не сможет прийти в россиское консульство и сделать заверение такой доверенности, хотя бы потому, что по идее его не пропустят внутрь без российского паспорта)
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
814
Как по мне - это проще, чем делать цепочку из немецкого нотариуса - перевода его текста заверения на русский - заверения текста перевода на русский у российского нотариуса.

В генконсульстве вам заверяют доверенность "как будто бы" вы находитесь в офисе российского нотариуса в России. Однако, я дмаю, что гражданин другой страны не сможет прийти в россиское консульство и сделать заверение такой доверенности, хотя бы потому, что по идее его не пропустят внутрь без российского паспорта)
Иностранных граждан пускают внутрь. Например для оформления визы или когда подают на гражданство ребёнку и один из родителей иностранец.
Но доверенность делают только по (загран)паспорту РФ, да. Мне пришлось восстанавливать документы, нужна была доверенность, чтобы получить новый СОР в России. Без загранпаспорта мне бы в консульстве не сделали, пошла другим путём, через немецкого нотариуса с немецким паспортом, апостиль, перевод на месте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

frankw

Новичок
Сообщения
15
Отвечу за генконсульство Бонна. Там тоже только по предварительной записи и только предварительно загрузив текст доверенности на их специальный портал, чтобы ему присвоили номер регистрации, который потом нужно будет назвать сотруднику.
Для заверения доверенности нужен документ, удостоверяющий личность доверяющего только в оригинале, никаких копий (внутренний или заграничный паспорт, главное, чтобы его реквизиты "бились" с реквизитами в тексте доверенности) и скан-копия паспорта доверяемого для сверки сотрудником.
Большое спасибо за ответ!
 
Верх