Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оформление загранпаспорта РФ

Лена EM

Новичок
Сообщения
853
Спасибо большое. А на какую сумму должны быть марки, знаете ли вы? На сайте посольства нет ни слова об этом. Есть ли строка, что не правильно оформленный конверт и неправильно оплаченный конверт не принимаются к отправке
Вот тут было про вес и марки:
Можете на купленный конверт наклеить марку, купленную в интернете. Выберете Großbrief за 1,60 и Einschreiben (2,65) + Rückschein (2,20). В общей сумме 6,45 должно быть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DiAnna

Новичок
Сообщения
7
Вот тут было про вес и марки:
Можете на купленный конверт наклеить марку, купленную в интернете. Выберете Großbrief за 1,60 и Einschreiben (2,65) + Rückschein (2,20). В общей сумме 6,45 должно быть.
Нельзя клеить марку, купленную в интернете.
Как объяснили в консульстве, эта марка действует только 1 месяц, а паспорт делают гораздо дольше. Поэтому нужно просто приклеить обычные марки на сумму 6.45 евро на конверт. При отправке консульство указывает дополнительные услуги для этого письма и получается сумма 6.45 в итоге.
Почему консульство не может продавать эти марки - большой вопрос.

Выше обсуждался тип карточки для оплаты пошлины за паспорт. Не знаю., какая подходит, но консульство точно принимает наличные евро. Мы так и оплатили
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 314
Выше обсуждался тип карточки для оплаты пошлины за паспорт. Не знаю., какая подходит, но консульство точно принимает наличные евро. Мы так и оплатили
Это от города/консульства зависит. В Берлине точно не принимают наличные
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
853
Нельзя клеить марку, купленную в интернете.
Как объяснили в консульстве, эта марка действует только 1 месяц, а паспорт делают гораздо дольше. Поэтому нужно просто приклеить обычные марки на сумму 6.45 евро на конверт. При отправке консульство указывает дополнительные услуги для этого письма и получается сумма 6.45 в итоге.
Почему консульство не может продавать эти марки - большой вопрос.

Выше обсуждался тип карточки для оплаты пошлины за паспорт. Не знаю., какая подходит, но консульство точно принимает наличные евро. Мы так и оплатили
У них неверная информация. Либо неактуальная. Из AGB почты:
Erworbene Internetmarken verlieren mit Ablauf des dritten auf den Kauf folgenden Jahres ihre Gültigkeit. Das maßgebliche Kaufdatum (Tag / Monat/Jahr) ist auf der Internetmarke abgedruckt. Eine Erstattung des Portos nach Ablauf der Gültigkeit ist ausgeschlossen.
 

DiAnna

Новичок
Сообщения
7
Может быть. Но сути это не меняет. Марки, купленные онлайн, они не принимают.

Бонн принимает оплату пошлины наличными евро
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lina-k0486

Новичок
Сообщения
32
Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, как оформить доставку почтой готового загранпаспорта РФ из консульства в Берлине на дом. Я не могу понять, описано на сайте всё очень сложно. Конверт (Größe 1) я купила на почте, но сотрудники почты сказали, что нельзя оформить заранее обратную доставку из Берлина мне домой (типо не известен вес и тд, да и вообще это не почта, а "банк-почта" так сказали в центральном отделении почты в моем городе, поэтому они не в курсе). У меня через неделю термин в консульстве, туда я тоже написала, но ответа нет. Помогите, у кого уже есть опыт, получения нового паспорта почтой. Буду очень благодарна за помощь

Писала ранее вопрос. Отвечаю себе, может кому пригодится. Не откладывайте замену паспорта! Оформила онлайн Einschreiben, Eigenhändig, Rückschein, вышло 8,45 евро. Распечатала и приклеила на конверт. Но оформление паспорта приняло новый поворот. Термин был 14 декабря в консульстве в Берлине. Я хотела оформить биометрический паспорт на 10 лет в связи с замужеством и сменой фамилии, брак заключён в 2021. Женщина в 8 окошке мило сообщила, что 25 октября 2023 в силу вступил закон, по которому дано не более 6 месяцев для оформления нового паспорта. Поэтому мой паспорт считается недействительным и мне необходимо подтверждать гражданство России на период февраль 1992 года. После чего мне выдали кучу бумаг: заявление, опросник, образцы оформления и инструкцию, как подтвердить гражданство. Дополнительно сказали, что получение паспорта в такой ситуации может занять до года, в связи с ожиданием
 
Последнее редактирование модератором:
  • 😲
Реакции: 3 users

viest

Новичок
Сообщения
626
что 25 октября 2023 в силу вступил закон
это, видимо, новый закон о гражданстве?
и что, прям так жестко теперь?

Простите, речь про именно загранпаспорт, а не внутренний паспорт гражданина РФ (я ведь полагаю, Вы его уже заменили в 2021 году после замужества?). У Вас был до сего времени загранник с девичьей фамилией, и по новому закону, как Вы пишете, дается теперь не более 6 месяцев на его замену?

Но почему надо переподтверждать в этом случае гражданство РФ на период февраль 1992 года?

Или я что то не понял..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 801
Писала ранее вопрос. Отвечаю себе, может кому пригодится. Не откладывайте замену паспорта! Оформила онлайн Einschreiben, Eigenhändig, Rückschein, вышло 8,45 евро. Распечатала и приклеила на конверт. Но оформление паспорта приняло новый поворот. Термин был 14 декабря в консульстве в Берлине. Я хотела оформить биометрический паспорт на 10 лет в связи с замужеством и сменой фамилии, брак заключён в 2021. Женщина в 8 окошке мило сообщила, что 25 октября 2023 в силу вступил закон, по которому дано не более 6 месяцев для оформления нового паспорта. Поэтому мой паспорт считается недействительным и мне необходимо подтверждать гражданство России на период февраль 1992 года. После чего мне выдали кучу бумаг: заявление, опросник, образцы оформления и инструкцию, как подтвердить гражданство. Дополнительно сказали, что получение паспорта в такой ситуации может занять до года, в связи с ожиданием
проще уже в РФ сгонять
 

Lina-k0486

Новичок
Сообщения
32
это, видимо, новый закон о гражданстве?
и что, прям так жестко теперь?

Простите, речь про именно загранпаспорт, а не внутренний паспорт гражданина РФ (я ведь полагаю, Вы его уже заменили в 2021 году после замужества?). У Вас был до сего времени загранник с девичьей фамилией, и по новому закону, как Вы пишете, дается теперь не более 6 месяцев на его замену?

Но почему надо переподтверждать в этом случае гражданство РФ на период февраль 1992 года?
Ситуация такая. В октябре 2021 был зарегистрирован брак в Германии, со сменой фамилии. Сразу же написала в посольство в Гамбург, уточнить сколько времени мне дано на переоформление. Мне ответили, что сроков нет, главное поменять старый загран паспорт на новый за полгода до его истечения и внутренний паспорт по возвращению в Россию. Вид на жительство мне дали сразу на 3 года до ноября 2024, а мой старый загранпаспорт действителен до 2025. Поэтому я вообще не переживала и не спешила. В интернете кстати, такая же информация даже сегодня, по закону, после брака и смены фамилии нет ограничений в сроках для замены загранпаспорта. Видимо это только для проживающих в РФ. В августе этого года я заверила у нотариуса перевод и апостиль на свидетельстве о браке, получила термин на 14 декабря в Берлине и узнала о сюрпризе, что у меня больше нет гражданства РФ в Германии, хотя на руках есть внутренний паспорт с пропиской в РФ, но на старую фамилию. Прилагаю бумаги выданные вчера в посольстве для подтверждения гражданства
 
Последнее редактирование:

Lina-k0486

Новичок
Сообщения
32
Ситуация такая. В октябре 2021 был зарегистрирован брак в Германии, со сменой фамилии. Сразу же написала в посольство в Гамбург, уточнить сколько времени мне дано на переоформление. Мне ответили, что сроков нет, главное поменять старый загран паспорт на новый за полгода до его истечения и внутренний паспорт по возвращению в Россию. Вид на жительство мне дали сразу на 3 года до ноября 2024, а мой старый загранпаспорт действителен до 2025. Поэтому я вообще не переживала и не спешила. В интернете кстати, такая же информация даже сегодня, по закону, после брака и смены фамилии нет ограничений в сроках для замены загранпаспорта. Видимо это только для проживающих в РФ. В августе этого года я заверила у нотариуса перевод и апостиль на свидетельстве о браке, получила термин на 14 декабря в декабре и узнала о сюрпризе, что у меня больше нет гражданства РФ в Германии, хотя на руках есть внутренний паспорт с пропиской в РФ, но на старую фамилию. Прилагаю бумаги выданные вчера в посольстве для подтверждения гражданства
Если кто то проходил такую процедуру, расскажите, что и как. Тут сказано паспорта родителей, но они живут в России. Какие копии нужны, обычные или нотариально заверенные? Сколько времени у вас ушло на получение паспорта в такой ситуации, сколько раз пришлось ездить в посольство? Или кто то полетел в России и сделал все в одном месте без какой либо процедуры подтверждения гражданства?

IMG_20231215_081041.jpg IMG_20231215_081051.jpg IMG_20231215_081105_edit_990626780823321.jpg IMG_20231215_081115_edit_990611733010823.jpg IMG_20231215_081126_edit_990574408967600.jpg
 

viest

Новичок
Сообщения
626
С чем удалось разобраться на данный момент:
Мне ответили, что сроков нет, главное поменять старый загран паспорт на новый за полгода до его истечения и внутренний паспорт по возвращению в Россию
Внутренний паспорт гражданина РФ подлежит замене в течение 90 дней после изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или места рождения. Требование действует с 15.07.2021. см. п.15. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с...

Однако, я не нашел там случая для замены внутреннего паспорта гражданина за рубежом через диппредставительства, может быть Вам поэтому и сказали, что можете поменять внутренний паспорт при возвращении в Россию.

Что касается сроков замены загранпаспорта, то, увы, они правы. По Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.12.2023), с поправками ,введенными Федеральный закон от 13.06.2023 N 212-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (котрый вступил в действие после 180 дней после опубликования, т.е. как раз в ноябре 2023 года), изменили статью 8.1 таким образом:

"Статья 8.1. Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:
...
2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;
...
Паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт являются недействительными:
2) по основанию, предусмотренному подпунктом 2 части первой настоящей статьи, по истечении шести месяцев после дня наступления соответствующих обстоятельств;"

Раньше, т.е. 2021 году, такой редакции статьи не было, поэтому и менять обязанности менять ,по-видимому, не было.
Жестко звучит требование диппредставительства о повторном подтверждении гражданства, ведь, вроде гражданство дается по рождению, его нельзя лишить (или у Вас по приобретению?). Но, видимо, такова их процедура - у них там написано в бумагах, что Вы скинули, что в случае недействительности паспорта, для начала надо проверить наличие гражданства у предъявляющего.

Насчет сроков не подскажу, но, выходит, у Вас на данный момент нет действующих документов для возвращения в РФ. В Законе 114 для таких случаев описана норма, в ст. 11 о выдаче в таких случаях временного документа, удостоверяющий его личность и дающего право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Это если вдруг оформить оба паспорта в РФ оказется быстрее и по итогу дешевле.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 590
Жестко звучит требование диппредставительства о повторном подтверждении гражданства, ведь, вроде гражданство дается по рождению, его нельзя лишить (или у Вас по приобретению?). Но, видимо, такова их процедура - у них там написано в бумагах, что Вы скинули, что в случае недействительности паспорта, для начала надо проверить наличие гражданства у предъявляющего.

В смысле жёстко? У ней сейчас нет ни единого валидного документа, подтверждающего что она гражданин. Вот и требуют подтверждения. Всегда в таких случаях требовали, почитайте на сайтах консульств
 

Lina-k0486

Новичок
Сообщения
32
С чем удалось разобраться на данный момент:

Внутренний паспорт гражданина РФ подлежит замене в течение 90 дней после изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или места рождения. Требование действует с 15.07.2021. см. п.15. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с...

Однако, я не нашел там случая для замены внутреннего паспорта гражданина за рубежом через диппредставительства, может быть Вам поэтому и сказали, что можете поменять внутренний паспорт при возвращении в Россию.

Что касается сроков замены загранпаспорта, то, увы, они правы. По Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.12.2023), с поправками ,введенными Федеральный закон от 13.06.2023 N 212-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (котрый вступил в действие после 180 дней после опубликования, т.е. как раз в ноябре 2023 года), изменили статью 8.1 таким образом:

"Статья 8.1. Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:
...
2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;
...
Паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт являются недействительными:
2) по основанию, предусмотренному подпунктом 2 части первой настоящей статьи, по истечении шести месяцев после дня наступления соответствующих обстоятельств;"

Раньше, т.е. 2021 году, такой редакции статьи не было, поэтому и менять обязанности менять ,по-видимому, не было.
Жестко звучит требование диппредставительства о повторном подтверждении гражданства, ведь, вроде гражданство дается по рождению, его нельзя лишить (или у Вас по приобретению?). Но, видимо, такова их процедура - у них там написано в бумагах, что Вы скинули, что в случае недействительности паспорта, для начала надо проверить наличие гражданства у предъявляющего.

Насчет сроков не подскажу, но, выходит, у Вас на данный момент нет действующих документов для возвращения в РФ. В Законе 114 для таких случаев описана норма, в ст. 11 о выдаче в таких случаях временного документа, удостоверяющий его личность и дающего право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Это если вдруг оформить оба паспорта в РФ оказется быстрее и по итогу дешевле.
Я родилась в СССР, в 1992 ходила в садик в России. Это от рождения или преобретеное гражданство? Мне вернули обратно паспорт в том же состоянии, что был. Он действителен до августа 2025 года. И могут ли пограничники как то узнать, что у меня другая фамилия, если не показывать свидетельство о браке? Так как оба паспорта и немецкий аусвайз на старую фамилию, то есть везде фамилия совпадает
 

viest

Новичок
Сообщения
626
Если родились в СССР, то российское гражданство по праву рождения.

В соответстветствии с федеральным законом 114 о порядке выезда и въезда (ссылка выше), ст. 8.1:

"Сведения о недействительности паспорта в случаях, указанных в подпунктах 1 - 12 и 14 части первой настоящей статьи, подлежат учету, предусмотренному частью третьей статьи 9.1 настоящего Федерального закона, за исключением случая установления факта его оформления на поддельном бланке."

Далее, часть 3 ст 9.1 того же закона:

"Федеральный орган исполнительной власти, его территориальный орган, дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, к компетенции которых отнесен прием заявлений о выдаче паспорта, ведут учет выданных паспортов и направляют сведения о выданных паспортах в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел для их общефедерального учета. Порядок ведения такого общефедерального учета и перечень сведений, фиксируемых при ведении данного учета, устанавливаются Правительством Российской Федерации."

Далее, "Правила ведения общефедерального учета выданных паспортов ..." (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.2014 г. N 631.


П.5:

"представительства и консульские учреждения Российской Федерации, к компетенции которых отнесен прием заявлений о выдаче паспортов, в срок, не превышающий срока отправки очередной дипломатической почты, наступающего со дня выдачи паспорта или со дня внесения в ведомственные информационные системы информации о недействительности паспорта, направляют в Министерство иностранных дел Российской Федерации сведения о выданных паспортах, сведения о недействительных паспортах с указанием оснований недействительности, установленных статьей 8.1 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а также даты, с которой паспорт стал недействительным, для общефедерального учета."

Далее, п.8 тех же Правил:

"Физическим лицам или их законным представителям могут предоставляться содержащиеся в базе данных сведения о выданных им и (или) гражданам Российской Федерации, законными представителями которых они являются, паспортах, а также сведения о их недействительных паспортах и (или) паспортах граждан Российской Федерации, законными представителями которых они являются, в том числе в электронной форме посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Суммируя, диппредставительство должно направить через МИД в МВД информацию о выявленной недействительности загранпаспорта по факту выявления. Изъятие паспорта по истечению срока в случае смени фамилии не предусмотрено. Гражданин может направить запрос на проверку действительности паспорта через Госуслуги. Попробуйте.
 

ukhanev

Новичок
Сообщения
121
Сегодня забрал в Берлине второй загран(делал в дополнение к существующему).

Итого: подался в начале октября, паспорт был готов в начале декабря. Записи попадались без проблем, даже удобное время удавалось выбрать. При проходе вещи смотрели, но без фанатизма( рюкзак, ноут, вода и прочий хлам в рюкзаке особых вопросов не вызвали).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

sis

Новичок
Сообщения
135
Сегодня забрал в Берлине второй загран(делал в дополнение к существующему).

Итого: подался в начале октября, паспорт был готов в начале декабря. Записи попадались без проблем, даже удобное время удавалось выбрать. При проходе вещи смотрели, но без фанатизма( рюкзак, ноут, вода и прочий хлам в рюкзаке особых вопросов не вызвали).
Как поймать запись? Каждый раз когда проверяем говорится что нет свободных записей.
 
Верх