Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отопление: счетчики, перерасчеты и другие вопросы

sasha2023

Новичок
Сообщения
34
При выезде, квартира должна быть в первоначальном виде. Кто в этот вид приводит?- вы, или нанятые вами специалисты, хозяину квартиры все равно. Но при въезде в квартиру вы платите кауцион - залог, который возвращается вам обратно, если хозяина квартиры все устраивает.
Здесь статья о том, что можно самому менять, а что можно менять только при согласовании с хозяином квартиры.
Vielen Dank, ich verstehe ungefähr, was möglich ist und was nicht, aber auf alle Punkte in diesem Artikel gibt es keine klare Antwort, zum Beispiel ist nicht klar, ob die Spüle ausgetauscht werden kann und der Wasserhahn?
Oder die Logik ist einfach: Wenn Sie gehen, geben Sie es so zurück, wie es war, und alles wird gut.
Mir wurde mitgeteilt, dass es Vermieter gibt, die eine selbständige Wiederherstellung des vorherigen Zustands verbieten und verlangen, dass die Arbeiten von ortsansässigen Spezialisten durchgeführt werden, vielleicht nicht irgendetwas, sondern zum Beispiel die Fragen, die ich geäußert habe.

Уверен дешевле квартиру сменить на ту, где рекуператор уже был установлен.
Уверен что это не так и сменить квартиру не так просто. Сменить квартиру можно только в случае когда это позволяет финансовое положение, когда собственных средств пока недостаточно, необходимо искать варианты исходя из текущих возможностей.
 
Последнее редактирование:

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Vielen Dank, ich verstehe ungefähr, was möglich ist und was nicht, aber auf alle Punkte in diesem Artikel gibt es keine klare Antwort, zum Beispiel ist nicht klar, ob die Spüle ausgetauscht werden kann und der Wasserhahn?
Oder die Logik ist einfach: Wenn Sie gehen, geben Sie es so zurück, wie es war, und alles wird gut.
Mir wurde mitgeteilt, dass es Vermieter gibt, die eine selbständige Wiederherstellung des vorherigen Zustands verbieten und verlangen, dass die Arbeiten von ortsansässigen Spezialisten durchgeführt werden, vielleicht nicht irgendetwas, sondern zum Beispiel die Fragen, die ich geäußert habe.


Уверен что это не так и сменить квартиру не так просто. Сменить квартиру можно только в случае когда это позволяет финансовое положение, когда собственных средств пока недостаточно, необходимо искать варианты исходя из текущих возможностей.
Что-то мне подсказывает, что устнановка и последующий демонтаж системы впролне может стоить, как год аренды.
 

sasha2023

Новичок
Сообщения
34
Что-то мне подсказывает, что устнановка и последующий демонтаж системы впролне может стоить, как год аренды.
Месяц но не год аренды и минимум год жить в более комфортных условиях а не испытывать неудобства весь этот год в этом вопросе.
Стоимость установки в новострое в общем из 12 или около этого подобных локальных устройств обошлась в 7-8К Евро с учетом стоимости сделать отверстия во внешних стенах, поэтому стоимость установки 1-2 локальных ПВУ не выйдет за пределы 1к Евро.
Установить окно местными 120E на сколько нашел цены в инете, это не так дорого как снять другое жилье.
Стоимость труда местных специалистов в час даже если 35-40Е это не критическая цифра, сделать два отверстия в наружной стене алмазным бурением без пыли и шума это до 2 часов работы под ключ и минимум шума, учитывая разложиться-сложиться, в случае ели арендодатель будет не против таких изменений.
Да и стеклопакеты не стоят космических денег по сравнению со стоимостью горячей аренды в месяц в районе около 1к.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Vielen Dank, ich verstehe ungefähr, was möglich ist und was nicht, aber auf alle Punkte in diesem Artikel gibt es keine klare Antwort, zum Beispiel ist nicht klar, ob die Spüle ausgetauscht werden kann und der Wasserhahn?
Oder die Logik ist einfach: Wenn Sie gehen, geben Sie es so zurück, wie es war, und alles wird gut.
Mir wurde mitgeteilt, dass es Vermieter gibt, die eine selbständige Wiederherstellung des vorherigen Zustands verbieten und verlangen, dass die Arbeiten von ortsansässigen Spezialisten durchgeführt werden, vielleicht nicht irgendetwas, sondern zum Beispiel die Fragen, die ich geäußert habe.


Уверен что это не так и сменить квартиру не так просто. Сменить квартиру можно только в случае когда это позволяет финансовое положение, когда собственных средств пока недостаточно, необходимо искать варианты исходя из текущих возможностей.
Я понимаю, что , устанавливая систему вентиляции, вы хотите сэкономить, но не представляете сколько стоит ремонт в Германии. Это звенья одной цепи. Да, специалисты должны к канализации, воде и электричеству прикладывать руки, так как это связано со страховкой. Но Вы же говорите, у Вас есть навыки работы с вентиляцией, может и допуски есть… а вот если у вас начнет что-то капать на соседей или шуметь из окна, то страховка спросит, а кто устанавливал…

Арендодателю проще сдать жилье человеку, который не будет ничего менять в квартире, так как жилья мало, а желающих много.
 

sasha2023

Новичок
Сообщения
34
Кто то может помочь
Я понимаю, что , устанавливая систему вентиляции, вы хотите сэкономить, но не представляете сколько стоит ремонт в Германии. Это звенья одной цепи. Да, специалисты должны к канализации, воде и электричеству прикладывать руки, так как это связано со страховкой. Но Вы же говорите, у Вас есть навыки работы с вентиляцией, может и допуски есть… а вот если у вас начнет что-то капать на соседей или шуметь из окна, то страховка спросит, а кто устанавливал…

Арендодателю проще сдать жилье человеку, который не будет ничего менять в квартире, так как жилья мало, а желающих много.
Vielen Dank, das Sparen beim Heizen ist das Letzte, was mich interessiert.
Das Hauptziel ist frische Luft und keine Notwendigkeit, durch ständiges Lüften mit Fenstern „als Ventilator zu arbeiten“.
Das Interesse des Vermieters und meines liegt darin, meine Heizkosten zu senken und die Energieeffizienz des Hauses aufgrund der durch Rückgewinnung zurückgewonnenen Energie zu steigern, das Fehlen von Schäden am Eigentum des Vermieters aufgrund einer ausreichenden Belüftung der Räumlichkeiten aufgrund des Fehlens von Hohe Luftfeuchtigkeit und Schimmelbefall verschlechtern die Immobilie nicht.

Ein gesunder Mieter ist der Schlüssel zu stabilen Mietzahlungen. ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Кто то может помочь
Vielen Dank, das Sparen beim Heizen ist das Letzte, was mich interessiert.
Das Hauptziel ist frische Luft und keine Notwendigkeit, durch ständiges Lüften mit Fenstern „als Ventilator zu arbeiten“.
Das Interesse des Vermieters und meines liegt darin, meine Heizkosten zu senken und die Energieeffizienz des Hauses aufgrund der durch Rückgewinnung zurückgewonnenen Energie zu steigern, das Fehlen von Schäden am Eigentum des Vermieters aufgrund einer ausreichenden Belüftung der Räumlichkeiten aufgrund des Fehlens von Hohe Luftfeuchtigkeit und Schimmelbefall verschlechtern die Immobilie nicht.

Ein gesunder Mieter ist der Schlüssel zu stabilen Mietzahlungen. ;)
Энергоэффективность дома снизится :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Расчеты и реальность показывают что повысится, без этого не построишь или модернизируешь в более энергоэффективное здание.
Самое энергоэффективное это отсутствие вентиляции и проветривание с помощью открытия окна несколько раз в день
 
  • 👎
  • 👍
Реакции: 1 users

sasha2023

Новичок
Сообщения
34
Самое энергоэффективное это отсутствие вентиляции и проветривание с помощью открытия окна несколько раз в день
Вы заблуждаетесь, подтверждение этому можете найти в нормах постройки новых или модернизации старых зданий.
А так же принятые законы для примерно таких как Вы консервативных арендодателей об обязательстве в течении 3 лет определиться как повысить энергоэффективность старых зданий и в течении 10 лет после этого выполнить эти запланированные работы.
Опыт и практика, расчеты, проекты с новыми и модернизиреумыми зданиями говорит о том что Вы заблуждаетесь.
Несколько раз в день недостаточно вентилировать попутно отапливая улицу, следствие высокий уровень СО2 и болезни, плесень, если Вы не одинокий пенсионер в огромной 360м3 по объему квартире, в этом случае несколько раз в день достаточно.

Зачем писать такие.. Эээ.. Странные вещи?
Посмотрите на современные дома.
Посмотрите на требования.
Он похоже из "староверов", людей привыкших делать только так как они привыкли. Плюс поддержать разговор. ;)
 

sasha2023

Новичок
Сообщения
34
Приветствую всех, у меня вопрос, если мною за мои финансы будет выполнены работы по внешнему утеплению стены пенопластом приклею на пену в промежутке внешней стены между дверью и роллетой она справа коричневая полоска на фото и окрашу в свет фасада, при необходимости в дальнейшем "верну как было" демонирую пенопласт и остатки пены с кирпича. Допустимо провести такие работы согласие обязательно арендодателя в случае если арендодателю пофиг на все в принципе и шевелиться решать вопрос он не планирует?
Технически мой "проект" работ корректный так стандартно утепляют здания, материалы и слои ограждающей конструкции должны располагаться именно в такой последовательности. Да толщины 50 мм возможно по нормам текущим недостаточно, но этого достаточно чтоб повысилась температура в этой зоне и решить проблему в корне а не бороться постоянно с последствиями.
Причина почему появилось желание так сделать видна на фото. Здесь проветривается не менее 10-15 раз в день.
IMG_20231204_103657.jpg
 
Последнее редактирование:

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Приветствую всех, у меня вопрос, если мною за мои финансы будет выполнены работы по внешнему утеплению стены пенопластом приклею на пену в промежутке внешней стены между дверью и роллетой она справа коричневая полоска на фото и окрашу в свет фасада, при необходимости в дальнейшем "верну как было" демонирую пенопласт и остатки пены с кирпича. Допустимо провести такие работы согласие обязательно арендодателя в случае если арендодателю пофиг на все в принципе и шевелиться решать вопрос он не планирует?
Технически мой "проект" работ корректный так стандартно утепляют здания, материалы и слои ограждающей конструкции должны располагаться именно в такой последовательности. Да толщины 50 мм возможно по нормам текущим недостаточно, но этого достаточно чтоб повысилась температура в этой зоне и решить проблему в корне а не бороться постоянно с последствиями.
Причина почему появилось желание так сделать видна на фото. Здесь проветривается не менее 10-15 раз в день.
Посмотреть вложение 18486
Ого это у вас там плесень? Может все-таки сменить квартиру?
 

sasha2023

Новичок
Сообщения
34
Ого это у вас там плесень? Может все-таки сменить квартиру?
Сменить квартиру прямо сейчас невозможно. Это не только в этой квартире такая ситуация с плесенью, пишу об этом выше что меня интересует решить вопрос в комплексе и оперативно а не ждать годами, если мой вариант рабочий другие так же смогут решить этот же вопрос. А не страдать и заниматься ерундой, бороться с ветряными мельницами.
 

kabanuga13

Новичок
Сообщения
22
Всем привет! Прочел все страницы данной темы, понятно одно, что никому не понятно как интерпретировать в евро показания счетчиков на батареях. Я бы и не заморачивался, НО к своему сожалению обнаружил на одной батареи в зале , цифры выше остальных в 10раз ( на фото 641 цифра, другие комнаты 66; 36;36;41 ). В каждой комнате градусники с замером тепла и влаги, ходим в майках, шортах, температура 21 градус, батареи на 1-2 ставим. Живем около Кельна, погода теплая всегда. В ванной вообще никогда не работает батарея, только когда на 3 ставить греет. Зря беспокоюсь? Вдруг в зале неисправность какая и прилетит счет огромный после перерасчета. Отопление включено в аренду, 60евро на троих жильцов в месяц, остальное перерасчет по итогам. Въехали в сентябре, включили батареи в середине ноября. Спасибо огромное за помощь!
P.S. : счетчики на батареи установила в начале декабря фирма.
Screenshot_20.png изображение_viber_2024-01-01_20-24-03-573.jpg
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Всем привет! Прочел все страницы данной темы, понятно одно, что никому не понятно как интерпретировать в евро показания счетчиков на батареях. Я бы и не заморачивался, НО к своему сожалению обнаружил на одной батареи в зале , цифры выше остальных в 10раз ( на фото 641 цифра, другие комнаты 66; 36;36;41 ). В каждой комнате градусники с замером тепла и влаги, ходим в майках, шортах, температура 21 градус, батареи на 1-2 ставим. Живем около Кельна, погода теплая всегда. В ванной вообще никогда не работает батарея, только когда на 3 ставить греет. Зря беспокоюсь? Вдруг в зале неисправность какая и прилетит счет огромный после перерасчета. Отопление включено в аренду, 60евро на троих жильцов в месяц, остальное перерасчет по итогам. Въехали в сентябре, включили батареи в середине ноября. Спасибо огромное за помощь!
P.S. : счетчики на батареи установила в начале декабря фирма.
Посмотреть вложение 18861 Посмотреть вложение 18862
Никак не интерпретировать, все эти числа по сути своей "попугаи с попугайскими крылышками". Их суммируют со всех счетчиков дома, соотносят с реальным потребленинм тепла и получают коэффициент.

Потом после пересчета за прошлый год сможете очень примерно оценить стоимость одного "попугая".
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
434
Всем привет! Прочел все страницы данной темы, понятно одно, что никому не понятно как интерпретировать в евро показания счетчиков на батареях. Я бы и не заморачивался, НО к своему сожалению обнаружил на одной батареи в зале , цифры выше остальных в 10раз ( на фото 641 цифра, другие комнаты 66; 36;36;41 ). В каждой комнате градусники с замером тепла и влаги, ходим в майках, шортах, температура 21 градус, батареи на 1-2 ставим. Живем около Кельна, погода теплая всегда. В ванной вообще никогда не работает батарея, только когда на 3 ставить греет. Зря беспокоюсь? Вдруг в зале неисправность какая и прилетит счет огромный после перерасчета. Отопление включено в аренду, 60евро на троих жильцов в месяц, остальное перерасчет по итогам. Въехали в сентябре, включили батареи в середине ноября. Спасибо огромное за помощь!
P.S. : счетчики на батареи установила в начале декабря фирма.
Посмотреть вложение 18861 Посмотреть вложение 18862
Уточните, сколько счётчики "накрутили". Интересно не абсолютное значение, а разница в показаниях между датами предыдущей и следующими оплатам. Не исключено, что счётчик уже был установлен со значительно большим показанием, а не начал считать с нуля.
Есть ли у Вас возможность запросить данные счётчиков при установке? Они должны быть где-то зафиксированы.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 053
Кстати...
Сегодня 1.01.2024. Советую каждому записать показания своих электросчетчиков и счетчиков воды. У кого есть онлайн кабинеты у поставщиков, то передать эти показания поставшикам.

Всех с Новым Годом.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Nothern_light

Новичок
Сообщения
10
msg407415049-218618.jpgmsg407415049-218619.jpgmsg407415049-218621.jpgmsg407415049-218617.jpgmsg407415049-218620.jpgmsg407415049-218616.jpgmsg407415049-218615.jpg

Добрый день, коллеги. Как мне кажется - это подходящая ветка для моего вопроса.

Я живу в Altbau, который был восстановлен после войны. В него я заехал летом. Всё было ОК, только смущала хорошая слышимость с улицы, когда соседи проходили и болтали. Я не предал этому большого внимания.
Так как сейчас ударили морозы, я заметил, что вроде хоть и стараюсь топить нормально, всё равно откуда-то идёт холод, именно от окон. Я их провреил и нашёл очень интересное явление (см. фото). Ну раз нет герметичности, то нет и шумо и теплоизоляции...
Я почитал в интернетах, что так делают в домах старой постройки, чтобы обеспечить хоть какую-то вентиляцию, но, извините меня, когда на улице -10 с этих щелей (а они в каждом окне) дуёт. Встаёт вопрос: а не топлю ли я тупо улицу этим? Батареи держу на 2.5. На 19-20 градусов тепла мне хватает.
И второй вопрос: если всё-таки тепло утекает, то я, естественно, и трачу тепла больше, а поэтому боюсь огромного счёта. Арендодатель прислал документ за ноябрь, что на мои 57 квадратов отопления было потрачено на 626 кВч, тогда как Vergleichbare Nutzereinheit - 303 кВч. Могу ли я что-нибудь предъявить арендодателю по поводу окон? Также я проверил, но там вроде нет переключателя между зимним и летним режимами... (фото окон прилагаю)
Заранее благодарю :)
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 257
И второй вопрос: если всё-таки тепло утекает, то я, естественно, и трачу тепла больше, а поэтому боюсь огромного счёта. Арендодатель прислал документ за ноябрь, что на мои 57 квадратов отопления было потрачено на 626 кВч, тогда как Vergleichbare Nutzereinheit - 303 кВч. Могу ли я что-нибудь предъявить арендодателю по поводу окон? Также я проверил, но там вроде нет переключателя между зимним и летним режимами... (фото окон прилагаю)
Заранее благодарю :)
если не хотите доплатить в конце года пару тыщ, то бейте тревогу и долбите арендодателя. А сами пока документируйте фото и письма со штампами о получении,чтоб было о чем потом предметно спорить... ну и адвокатскую страховку срочно покупаем, пригодится видимо скоро
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх