Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отопление: счетчики, перерасчеты и другие вопросы

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 257
Я почитал в интернетах, что так делают в домах старой постройки, чтобы обеспечить хоть какую-то вентиляцию
похоже на колхоз и никогда такого не видел, сам живу в альтбау и все сделано отлично
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 279
Посмотреть вложение 18983Посмотреть вложение 18984Посмотреть вложение 18985Посмотреть вложение 18986Посмотреть вложение 18987Посмотреть вложение 18988Посмотреть вложение 18989

Добрый день, коллеги. Как мне кажется - это подходящая ветка для моего вопроса.

Я живу в Altbau, который был восстановлен после войны. В него я заехал летом. Всё было ОК, только смущала хорошая слышимость с улицы, когда соседи проходили и болтали. Я не предал этому большого внимания.
Так как сейчас ударили морозы, я заметил, что вроде хоть и стараюсь топить нормально, всё равно откуда-то идёт холод, именно от окон. Я их провреил и нашёл очень интересное явление (см. фото). Ну раз нет герметичности, то нет и шумо и теплоизоляции...
Я почитал в интернетах, что так делают в домах старой постройки, чтобы обеспечить хоть какую-то вентиляцию, но, извините меня, когда на улице -10 с этих щелей (а они в каждом окне) дуёт. Встаёт вопрос: а не топлю ли я тупо улицу этим? Батареи держу на 2.5. На 19-20 градусов тепла мне хватает.
И второй вопрос: если всё-таки тепло утекает, то я, естественно, и трачу тепла больше, а поэтому боюсь огромного счёта. Арендодатель прислал документ за ноябрь, что на мои 57 квадратов отопления было потрачено на 626 кВч, тогда как Vergleichbare Nutzereinheit - 303 кВч. Могу ли я что-нибудь предъявить арендодателю по поводу окон? Также я проверил, но там вроде нет переключателя между зимним и летним режимами... (фото окон прилагаю)
Заранее благодарю :)
Выглядит так, как будто чего-то там не хватает. Возможно при инсталяции окон забыли клапан установить. Надо разговаривать с арендодателем. Тупо дырка в окне не может быть. Там должен быть клапан, который обеспечивает приточный воздух, но уж точно при это тёплый воздух не должен уходить из помещения.
 
  • 😡
Реакции: 1 user

Nothern_light

Новичок
Сообщения
10
если не хотите доплатить в конце года пару тыщ, то бейте тревогу и долбите арендодателя. А сами пока документируйте фото и письма со штампами о получении,чтоб было о чем потом предметно спорить... ну и адвокатскую страховку срочно покупаем, пригодится видимо скоро
Прошу прощения за наивный вопрос, а письма со штампами о получении куда и кому? Арендодателю?
Спасибо за совет, страховку оформлю! Я снимаю эту квартиру через риэлтора, но однажды летом захаживал и сам хозяин. Он сам юрист. Если это сделано с его ведома, и я буду тут активно возникать, лишь бы он сам меня не засудил
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 257
Если это сделано с его ведома, и я буду тут активно возникать, лишь бы он сам меня не засудил
вы ж криминала не творите,а действуете по букве закона, к тому же со страховкой адвокатской перепиской занимается адвокат и там будет выверено написано все (в идеале)
Ну, и, как тут советуют постоянно, в ступайте в клуб арендаторов для правовой поддержки
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fynjy

Новичок
Сообщения
97
У меня такой вопрос. Неожиданно заметили, что счетчик на радиаторе, который мы почти не включаем, оказывается накручивает лишнее. Например, в этом году ни разу не открывали клапан, но счетчик накрутил +4 (будем считать квТч). И есть подозрение, что он и в прошлом году намотал несколько лишних десятков квТч. Счетчик Minometer m8 radio. Было у кого нибудь такое?
 

Nothern_light

Новичок
Сообщения
10
вы ж криминала не творите,а действуете по букве закона, к тому же со страховкой адвокатской перепиской занимается адвокат и там будет выверено написано все (в идеале)
Ну, и, как тут советуют постоянно, в ступайте в клуб арендаторов для правовой поддержки
Окей, поищу и такой клуб :) Только я чем больше читал об адвокатской страховке, тем больше подозрений у меня закрадывалось, что мой стрховой случай уже наступил. Мол, я уже заехал, и дыры в окнах были, а значит и конфликт уже начался...
Не знаете, где или кто может прояснить ситуацию?
Заранее благодарю
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 257
Окей, поищу и такой клуб :) Только я чем больше читал об адвокатской страховке, тем больше подозрений у меня закрадывалось, что мой стрховой случай уже наступил. Мол, я уже заехал, и дыры в окнах были, а значит и конфликт уже начался...
Не знаете, где или кто может прояснить ситуацию?
Заранее благодарю
@Alexander Trott
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
657
Окей, поищу и такой клуб :) Только я чем больше читал об адвокатской страховке, тем больше подозрений у меня закрадывалось, что мой стрховой случай уже наступил. Мол, я уже заехал, и дыры в окнах были, а значит и конфликт уже начался...
Не знаете, где или кто может прояснить ситуацию?
Заранее благодарю
- Увы, то, что я вижу на фотографиях, соответствует стандарту для такого жилья. В нашей практике в сфере недвижимости часто встречаются подобные случаи. Проблема в том, что часто резиновый уплотнитель на окнах имеет прорези для вентиляции. Это дешёвое решение, но со своими недостатками.

- Первым делом не стоит обращаться к адвокату или писать официальные письма. Рекомендуем пошагово подходить к решению проблемы.

- При первом общении с арендатором, будь то по электронной почте, телефону или через Messenger, важно уточнить, как лучше поступить в данной ситуации. То есть, не начинать с конфликта, а с кооперации.

- Если общение с арендатором оказывается сложным, тогда можно рассмотреть переход к более серьёзным мерам решения проблемы.

- Возможно, причина в технической неисправности. Желательно, чтобы арендатор вызвал специалиста для анализа ситуации на месте.

- Учитывая детали, возможно страховой случай уже наступил. В таком случае, страховка не предоставит юриста для разбора проблемы, но можно будет к ним обращаться по телефону, по чата, или по электронной почте за советом.

- Важно документировать всё в этой ситуации. Это может включать составление протокола, измерение температуры у окна и на расстоянии например 1-2-3 метров.

- Что стоит в энергосертификате? Какого он года? Сходятся Ваши парматры?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 279
Проблема в том, что часто резиновый уплотнитель на окнах имеет прорези для вентиляции.
Но тупо дырка не может быть - с таким же успехом можно просверлить раму окна и радоваться приточному воздуху. Там всегда стоит клапан, не позволяющий теплу уходить. Недавно разбирался с этой темой - думал об установке окон с клапаном в подвал.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Выглядит так, как будто чего-то там не хватает. Возможно при инсталяции окон забыли клапан установить. Надо разговаривать с арендодателем. Тупо дырка в окне не может быть. Там должен быть клапан, который обеспечивает приточный воздух, но уж точно при это тёплый воздух не должен уходить из помещения.
У нас новые окна и так же вырезаны участки уплотнителя, видимо для вентиляции. Но наверно там должны быть еще пластиковые накладки в этих вырезанных местах, чтобы красиво было. У нас явно забы(и)ли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 257
У нас новые окна и так же вырезаны участки уплотнителя, видимо для вентиляции. Но наверно там должны быть еще пластиковые накладки в этих вырезанных местах, чтобы красиво было. У нас явно забы(и)ли.
окна новые,но методы старые :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 279
У нас новые окна и так же вырезаны участки уплотнителя, видимо для вентиляции. Но наверно там должны быть еще пластиковые накладки в этих вырезанных местах, чтобы красиво было. У нас явно забы(и)ли.
Однозначно
1704967985874.png
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 279
Окей, поищу и такой клуб :) Только я чем больше читал об адвокатской страховке, тем больше подозрений у меня закрадывалось, что мой стрховой случай уже наступил. Мол, я уже заехал, и дыры в окнах были, а значит и конфликт уже начался...
Не знаете, где или кто может прояснить ситуацию?
Заранее благодарю
Посмотрите кстати такие вот штуки
Возможно именно их и забыли поставить на окна
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nothern_light

Новичок
Сообщения
10
- Увы, то, что я вижу на фотографиях, соответствует стандарту для такого жилья. В нашей практике в сфере недвижимости часто встречаются подобные случаи. Проблема в том, что часто резиновый уплотнитель на окнах имеет прорези для вентиляции. Это дешёвое решение, но со своими недостатками.

- Первым делом не стоит обращаться к адвокату или писать официальные письма. Рекомендуем пошагово подходить к решению проблемы.

- При первом общении с арендатором, будь то по электронной почте, телефону или через Messenger, важно уточнить, как лучше поступить в данной ситуации. То есть, не начинать с конфликта, а с кооперации.

- Если общение с арендатором оказывается сложным, тогда можно рассмотреть переход к более серьёзным мерам решения проблемы.

- Возможно, причина в технической неисправности. Желательно, чтобы арендатор вызвал специалиста для анализа ситуации на месте.

- Учитывая детали, возможно страховой случай уже наступил. В таком случае, страховка не предоставит юриста для разбора проблемы, но можно будет к ним обращаться по телефону, по чата, или по электронной почте за советом.

- Важно документировать всё в этой ситуации. Это может включать составление протокола, измерение температуры у окна и на расстоянии например 1-2-3 метров.

- Что стоит в энергосертификате? Какого он года? Сходятся Ваши парматры?
Спасибо большое за разъяснения!!! У нас как раз и был такой план, что мы с ними свяжемся, объясним наше беспокойство, что дыры в окнах нас смущают, что мы можем вместе с этим сделать. Коллеги ниже в комментариях уже дали дельные предложения, чего может не хватать, так что, надеюсь, мы придём к общему знаменателю.
Ну и повод писать им и новый есть, у нас обогрев пола в ванной перестал работать....
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
А может просто купить уплотнителя и заделать дырки? Он же пару евро стоит.
 

Nothern_light

Новичок
Сообщения
10
У нас новые окна и так же вырезаны участки уплотнителя, видимо для вентиляции. Но наверно там должны быть еще пластиковые накладки в этих вырезанных местах, чтобы красиво было. У нас явно забы(и)ли.
То есть прям как у нас? Кусок уплотнителя вырезан? Чудеса!
Если так, сильно ли у вас в эти щели задувает и много ли тепла из-за этого расходуется?
 

Nothern_light

Новичок
Сообщения
10
А может просто купить уплотнителя и заделать дырки? Он же пару евро стоит.
Это да, была такая мысль, но я наслушавшись и начитавшись, боюсь, кабы потом мне арендодатель не предъявил за это. Как? Не знаю
Просто хочу от них услышать их мотивацию в проделывании таких дыр. Да и честно сказать, побаиваюсь что-то делать в квартире без согласования
 
Верх