Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ожидание ВНЖ в условиях заканчивающейся визы

Ренат

Новичок
Сообщения
37
По действующей можете (если не брать в расчёт правила, связанные с короной). Fiktionsbescheinigung нужен вам, если вы хотите выехать из Германии, когда ваша виза уже закончилась, а Aufenthaltstitel ещё не получен.
Не отправили бы из страны домой , уже хорошо было бы
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Ага, я понял. Я правильно понимаю, что если виза закончиться а aufenthaltstitel еще не будет сделан, то штраф или санкций можно не бояться, при условии, если заявление на aufenthaltstitel уже было подано?
Да, правильно понимаете, но при этом, вы должны оставаться в Германии. Если вам понадобится выехать за пределы Германии (даже в рамках ЕС), нужно будет получить Fiktionsbescheinigung
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
У меня сейчас виза D. Нужно срочно выехать в Латвию на сутки и вернуться, могу ли я это сделать не имея aufenthaltstitel?
Не надо создавать лишних тем. Я же Вам ответил, если виза действующая - можно ехать (принимая во внимания коронавирусные правила)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ivan_1982

Новичок
Сообщения
2
Всем привет! По теме ветки и текущей ситуации с карантинами прошу совета
У меня такая ситуация: живу в НВР, в сентябре 2020 подал документы на получение NE как обладатель ГК спустя 33 месяца работы в Германии. Затем пришел ответ, что документы проверили (die Prüfund ihres Antrages auf NE ist abgeschlossen) и надо теперь принести актуальный паспорт, ЗП листы, денежку и Aufenthaltstitel. Даже прислали подтверждение термина. Но я не смог попасть на термин в ноябре, т.к. по семейным обстоятельствам улетал в Москву. Когда вернулся, мне уже сделали новый загран (подался в Бонне, через неск. недель после подачи документов на NE - сделали кстати меньше чем 2 месяца). В ноябре попросил новый термин, который мне о назначили на... 13 января 2021. Вчера пришел на термин, и сообщили термин отменен из-за короны (хотя мне никаких уведомлений не приходило). Сказали звонить в феврале и просить новый термин.

Внимание вопросы:
Это всех землях сейчас так динамят или только у нас, или вообще мне одному так не повезло?
Как теперь быть с моим Aufenthaltstitel, если мне выдали новый паспорт?

Всем здоровья!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
Здравствуйте
Как теперь быть с моим Aufenthaltstitel, если мне выдали новый паспорт?
Вам нужно перенести - übertragen - Ваш ВНЖ из старого паспорта в новый. Сделайте термин для этого в Ausländeramt. Ну или там уже разберётесь, что делать.
 

Ivan_1982

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Вам нужно перенести - übertragen - Ваш ВНЖ из старого паспорта в новый. Сделайте термин для этого в Ausländeramt. Ну или там уже разберётесь, что делать.
Здравствуйте, Степан.

В том-то и дело, что термины не дают. Сказали, что из-за короны.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 599
Здравствуйте

Вам нужно перенести - übertragen - Ваш ВНЖ из старого паспорта в новый. Сделайте термин для этого в Ausländeramt. Ну или там уже разберётесь, что делать.
Где как: нам в бюргерамте переносили, а в бюргерамт попасть не проблема вообще, по крайней мере в Берлине.
Вот в понедельник забирал визу дочке и,взяв талончик на месте, через 10мин был уже на приёме.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 599
По поводу внж, у нас опа ещё та: дене хочу NE получить, так именно по этому поводу термин получить нельзя, а по почте отправил с уведомлением о получении в ноябре. Получили документы и морозятся сволочи, даже стандартных отписок мол получил, тяжело работаем,чтоб помочь вам как можно быстрее, ничего не шлют. Начну наяривать им, но,если не путаю, в прошлый раз там все отсекал автоответчик.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 599
Вопрос знатокам.
У дочки день рождения 18го мая, исполняется 16. С 16ти лет можно подавать на NE для 16 летних.
А ей визу дали(специально или случайно) до 17мая.
Вот думаю бюрократию сократить, потянуть этак до апреля и когда терминов не будет, то взять сразу на NE.
Что скажете? Тут все честно в любом случае: продление визы она 100% получает как гимназистка и NE тоже все условия выполняются. Но дважды ходить и получать визу на пару дней/недель до получения NE (которая лишает смысла визу) просто глупо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
По поводу внж, у нас опа ещё та: дене хочу NE получить, так именно по этому поводу термин получить нельзя, а по почте отправил с уведомлением о получении в ноябре. Получили документы и морозятся сволочи, даже стандартных отписок мол получил, тяжело работаем,чтоб помочь вам как можно быстрее, ничего не шлют. Начну наяривать им, но,если не путаю, в прошлый раз там все отсекал автоответчик.
Мы (тоже в Берлине живём) отправили письмом заявку на ПМЖ со всеми копиями документов письмом в конце декабря и также по E-Mail со сканами, в первой неделе января нам пришел ответ по E-Mail, типа ловите термины, чтобы лично прийти.
На этой неделе мы вежливо отписались, что получение ПМЖ в списке услуг, на которые можно сделать запись, так и не появилось, и вообще на сайте написано, что на заявку либо придет ответ с термином, либо счёт на оплату сбора.
Нам ответили коротко, что ну ок, как будет что-то я вам напишу.

Теперь думаю, когда у пенсионного фонда информация обновляется? Хочу у них справку заказать, чтобы уже с информацией по 2020 году была, а то в декабре там только за 2019 год была информация.
Я бы это свежую справку послала и ещё раз уточнила, как продвигается дело Х)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Пришло письмо с термином, как я понимаю, на подачу (?), потому что хотят оригиналы документов увидеть.
На середину мая ?
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

maaxlee

Новичок
Сообщения
9
Всем привет,

У меня истекает виза D 31.05, пришло письмо от Ausländerstelle где говорится, чтобы я прислал продлённый контракт от работодателя и 3-4 листка о ЗП. Собственно всё это есть и собираюсь отослать, но такой вопрос:

- У супруги тоже виза заканчивается (она по воссоединению), надо ли отдельно досылать для неё какие-либо документы?
- Я так понимаю, мы должны получить ВНЖ в виде карточек? И всё это небыстро (несколько месяцев)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
Здравствуйте
- У супруги тоже виза заканчивается (она по воссоединению), надо ли отдельно досылать для неё какие-либо документы?
Спросите в Ausländeramt, дайте им знать. Может быть всё под контролем, а может быть и нет.

Я так понимаю, мы должны получить ВНЖ в виде карточек? И всё это небыстро (несколько месяцев)?
Зависит от загрузки завода, который изготавливает карточки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 057
Здравствуйте. Чтобы не создавать новую тему, задам вопрос здесь.

Касетльно въезда по Aufenthaltstitel (3 года):
1. По несу можно въезжать через любою страну Шенгенской зоны, либо только чреез Германию?
2. Дает ли он право быстрого прохождения на иммиграционном контроле в аэропорту через "ворота", либо точно также нужно идти через окошки? Спасибо
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 599
2. Дает ли он право быстрого прохождения на иммиграционном контроле в аэропорту через "ворота", либо точно также нужно идти через окошки?
Какие окошки? Если рейс между ЕС и остальным миром,то окошки никто не отменял. Внутри ЕС меньше проверок,но паспортный контроль имеет место быть.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 057
Какие окошки? Если рейс между ЕС и остальным миром,то окошки никто не отменял. Внутри ЕС меньше проверок,но паспортный контроль имеет место быть.
Да, я имел ввиду про путешествия между третьими странами и Германией. Граждане Германии могут не проходить окошки, а идти напрямую через вооота с электронной идентификацией. Я подумал, возможно, с Aufenthaltstitel тоже самое.

касательно втооого вопроса: я имел ввиду не путешествия внутри на, а въезд в ЕС с третьей страны. Я могут въезжать, например, через Польшу, либо только через Германию?
 
Верх