Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Параграф 30 StAG

Владимир Дик

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте. Я Проживаю в Германии 3 года. Делал документы на 4 параграф. Моя Бабушка в 1942 году получила Немецкое Гражданство на Украине, во время окупации немцами. Мои два брата подали документы по так называемому 30 Параграфу. Вроде есть возможность получения гражданства Германии на основании этих архивных документов от Бабушки. Один брат имеет семью, 1986 года рождения. Он получил уже Aktenzeichen. Должен ли он сдавать шпрахтест или нет? Другой брат 1996 года рождения. От BVA нет пока никакого ответа. Сможет ли он самостоятельно без родителей приехать на ПМЖ в Германию? Бабушки уже нет в живых.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Какого закона §30? Это? § 30 BVG - Einzelnorm

Это о жертвах войны, узниках концлагерей и т.п. Им не дают гражданство, только помощь оказывают.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
§ 30 Staatsangehörigkeitsgesetz (StAG)
Если на момент рождения Вашего родителя у бабушки у неё уже было немецкое гражданство, то оно также полагается ребёнку и его потомкам, то есть, Вам и братьям.

Нужно просто установить факт, что у бабушки было гражданство Германии, когда родились дети.

Должен ли он сдавать шпрахтест или нет?
Нет

Сможет ли он самостоятельно без родителей приехать на ПМЖ в Германию?
Если получит немецкий паспорт, сможет уехать.

Только я не уверен, что верно подавать документы в BVA. Обычно восстановление гражданства осуществляется через немецкое посольство.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Владимир Дик

Новичок
Сообщения
4
1593588851486.png

У Бабушки было гражданство на момент рождения внуков.

1593588996961.png

А куда именно нужно было отправить документы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У Бабушки было гражданство на момент рождения внуков.
Это роли не играет. От бабушки к внукам гражданство не переходит. Только на детей. От бабушки к Вашему родителю.

А куда именно нужно было отправить документы?
Посольство.

Зачем Вы картинками цитируете? Можно просто выделить текст в моём посте и нажать ответ всплывающий
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх