Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пенсионные отчисления для получения NE (ПМЖ)

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
89
Добрый день,

Собираюсь подавать на NE, заказал выписку из пенсионного фонда Online-Dienste der Deutschen Rentenversicherung, (Versicherungsverlauf) - система написала, что мое заявление принято и бумаги должны прийти в течение 7 дней.

Прошло уже 2 недели, бумаги до сих пор не пришли.

Что делать в такой ситуации?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Подойти в «окошко» в Rentenversicherung Вашего города, и объяснить, что Вам срочно для Ausländeramt (для чего конкретно - уточнять не обязательно). Показать подтверждение отправки запроса в системе.

Если в системе по Вам неясностей нет - могут распечатать прям сразу. Если какие-то неясности - могут распечатать «усеченный» вариант: «по имеющимся на такой-то момент данным…».
Могут сказать, что пришлют, поставив пометку приоритета в системе - и действительно через неск. дней приходит (в одном из упомянутых вариантов: полное или «усеченное»).

В любом случае - путь через окошко. Хотя, наверняка, сильно зависит от того, где именно находится Ваше «окошко»…
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
798
Добрый день,

Собираюсь подавать на NE, заказал выписку из пенсионного фонда Online-Dienste der Deutschen Rentenversicherung, (Versicherungsverlauf) - система написала, что мое заявление принято и бумаги должны прийти в течение 7 дней.

Прошло уже 2 недели, бумаги до сих пор не пришли.

Что делать в такой ситуации?
Можно позвонить им и "пнуть". Ну то есть спросить, не затерялся ли ваш запрос.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
89
Добрый день!

Собираюсь подаваться на Niederlassungserlaubnis, запросил пенсионную историю у Deutsche Rentenversicherung.

Полученный документ (в аттаче), очень сильно визуально отличается от того, что получал мой товарищ (правда несколько лет назад). Также странная цифра Entgelt - она составляет 90% процентов от моего дохода за 2022 год.

Кроме того, я проживаю в Германии с 21 года, а в документе упоминается только 2022 год.

Меня беспокоит, что данный документ не подойдет для LEA (что еще больше затянет получение Niederlassungserlaubnis). Боюсь моего немецкого не хватит, чтобы понять консультацию в Deutsche Rentenversicherung офисе.

Прошу посоветовать мне консультанта, кто мог бы помочь мне с расшифровкой и проверкой этого документа, а также с дальнейшим взаимодействием с Deutsche Rentenversicherung, если это потребуется.

Заранее благодарю!
 

Вложения

  • Versicherungsverlauf4.pdf
    432,9 КБ · Просмотры: 20

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
89
Всем привет,

Сначала были проблемы получить Versicherungsverlauf, оказалось, что в системе почему-то стоял РФ адрес. После исправления адреса документ пришел по почте. В документе Versicherungsverlauf говорилось, что нет данных за 2021 год (переехали в Германию осень 2021).

3 недели назад заказал документ Renteninformation. На сайте Renteversicherung (Online-Dienste der Deutschen Rentenversicherung) говорят, что должно прийти в течение недели. До сих пор не пришло.

Примерно неделю назад пришло письмо такого содержания:
Sehr geehrter Herr XXX,

zur Klärung Ihres Versicherungsverlaufs benötigen wir folgende Unterlagen
in Kopie:
Ihr Arbeitsbuch/ Ihre Arbeitsbescheinigungen aus Russland

Nachweise z. B. Zeugnisse über absolvierte schulischen Ausbildungen
(Mittelschule, Fachschule, Hochschule) aus denen der Beginn, das Ende
und der Tag der Abschlussprüfung ersichtlich ist

Ihre Geburtsurkunde/ Ihren Personalausweis bzw. Ihren Pass

Haben Sie an einem Deutschsprachkurs teilgenommen, so übersenden Sie
uns bitte die Teilnahmebescheinigung.

Sollten Sie kein Arbeitsbuch mehr haben, so teilen Sie uns bitte schriftlich
mit, von wann bis wann Sie in Russland gearbeitet haben oder teilen Sie
uns, wenn Sie gar nicht in Russland gearbeitet haben.

Я думаю им все это послать (копии Arbeitsbuch/Arbeitsbescheinigungen, Ausbildungen, Personalausweis, Deutschsprachkurs Zerificat), только не знаю поможет ли мне получить Renteninformation.

Мне очень нужен документ Renteninformation, чтобы податься на ПМЖ.

1) Кто что думает, почему мне не приходит Renteninformation?
2) Хотелось бы получить помощь специалиста, типа консультанта по пенсионным вопросам, чтобы он с ними пообщался, и помог решить с ними вопросы. Есть у кого-нибудь такой специалист на примете?

Заранее благодарю!
 

Rooney

Новичок
Сообщения
585
Всем привет,

Сначала были проблемы получить Versicherungsverlauf, оказалось, что в системе почему-то стоял РФ адрес. После исправления адреса документ пришел по почте. В документе Versicherungsverlauf говорилось, что нет данных за 2021 год (переехали в Германию осень 2021).

3 недели назад заказал документ Renteninformation. На сайте Renteversicherung (Online-Dienste der Deutschen Rentenversicherung) говорят, что должно прийти в течение недели. До сих пор не пришло.

Примерно неделю назад пришло письмо такого содержания:


Я думаю им все это послать (копии Arbeitsbuch/Arbeitsbescheinigungen, Ausbildungen, Personalausweis, Deutschsprachkurs Zerificat), только не знаю поможет ли мне получить Renteninformation.

Мне очень нужен документ Renteninformation, чтобы податься на ПМЖ.

1) Кто что думает, почему мне не приходит Renteninformation?
2) Хотелось бы получить помощь специалиста, типа консультанта по пенсионным вопросам, чтобы он с ними пообщался, и помог решить с ними вопросы. Есть у кого-нибудь такой специалист на примете?

Заранее благодарю!
У меня та же проблема с ними. Запросил для ПМЖ выписку за 2022 год. В день подачи заявки пришло автоматическое письмо на емеил, что заявка принята, ждите документ через 7 дней. Прошел месяц и ничего. Написал в суппорт, они ответили, что не могут отправить потому что мой адрес отличается от указанного при начальной регистрации (первичный адрес был отель, где я прописался в самом начале и оформлял все бумаги перед тем как нашел норм квартиру). Они мне в ответ на эмейл написали пишлите нам письмо или факс с подтверждением прописки по новому адресу. Отправил неделю назад, пока тишина.
Кто по БК подавался на ПМЖ скажите, если просто распечатки зарплаты за все месяцы в АБХ принести, там же видно отчисления. Может им так подойдет?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 226
Кто по БК подавался на ПМЖ скажите, если просто распечатки зарплаты за все месяцы в АБХ принести, там же видно отчисления. Может им так подойдет?
Не прокатит. Едьте и на месте получайте, делов на 10мин
 

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
89
Не прокатит. Едьте и на месте получайте, делов на 10мин

Это сработало для Versicherungsverlauf. В отделении 'Deutsche Rentenversicherung' по адресу Wilhelmstraße 139, 10963 Berlin мне действительно распечатали Versicherungsverlauf, причем без термина.

Но не сработал для Renteinformation, которая как раз нужна для ПМЖ. Когда я туда приехал, меня послали в 'Deutsche Rentenversicherung Vertragscenter' по адресу Fehrbelliner Platz 5, 10707 Berlin. Там уже нужен термин, который мне по телефону за полчаса получить не удалось (все время занято).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
89
У меня та же проблема с ними. Запросил для ПМЖ выписку за 2022 год. В день подачи заявки пришло автоматическое письмо на емеил, что заявка принята, ждите документ через 7 дней. Прошел месяц и ничего. Написал в суппорт, они ответили, что не могут отправить потому что мой адрес отличается от указанного при начальной регистрации (первичный адрес был отель, где я прописался в самом начале и оформлял все бумаги перед тем как нашел норм квартиру). Они мне в ответ на эмейл написали пишлите нам письмо или факс с подтверждением прописки по новому адресу. Отправил неделю назад, пока тишина.
Кто по БК подавался на ПМЖ скажите, если просто распечатки зарплаты за все месяцы в АБХ принести, там же видно отчисления. Может им так подойдет?
А вы какой конкретно документ запросили?
 

Rooney

Новичок
Сообщения
585
Советую съездить
Wilhelmstraße 139, 10963 Berlin и попросить распечатать. Дайте знать, если получится.
Я в Гамбурге и ехать в Берлин как-то не охота. Нашим местным звонил, но как и во всех учреждениях не возможно дозвониться чтобы взять термин, а без термина не пускают. Прям беда.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
585
Советую съездить
Wilhelmstraße 139, 10963 Berlin и попросить распечатать. Дайте знать, если получится.
Кстати только что наконец-то дозвонился в эту чудо-контору и там сказали, что Renten-Information или Renten-Auskunft они могут дать только тем, у кого более 60 месячных взносов! Для таких, как я с БК, они могут дать только Versicherungsverlauf и АБХ, по их словам, этот документ принимает.
 

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
89
Кстати только что наконец-то дозвонился в эту чудо-контору и там сказали, что Renten-Information или Renten-Auskunft они могут дать только тем, у кого более 60 месячных взносов! Для таких, как я с БК, они могут дать только Versicherungsverlauf и АБХ, по их словам, этот документ принимает.
Крайне интересная информация, благодарю!

Странно однако, у меня товарищи получали ПМЖ с БК, причем через 3 года с A1. То есть, у них 60 месячных взносов быть не могло.
 

Aliga

Новичок
Сообщения
2
Всем привет!
Готовлю документы на ПМЖ.
Запросила справку из Пенсионного по ссылке, указанной на официальном сайте АБХ Франкфурта - Online-Dienste der Deutschen Rentenversicherung , выбрала пункт Versicherungsverlauf
Пришла бумага, где перечисленны только суммы пенсионных отчислений по годам, не указано их количество - такая бумага подойдет, или нужно запрашивать что-то другое?

rent.jpg
 

Chem1st

Новичок
Сообщения
23
Всем привет!
Готовлю документы на ПМЖ.
Запросила справку из Пенсионного по ссылке, указанной на официальном сайте АБХ Франкфурта - Online-Dienste der Deutschen Rentenversicherung , выбрала пункт Versicherungsverlauf
Пришла бумага, где перечисленны только суммы пенсионных отчислений по годам, не указано их количество - такая бумага подойдет, или нужно запрашивать что-то другое?

Посмотреть вложение 17847
Мне справка пришла в таком же формате, в моём АБХ неделю назад никаких проблем не возникло
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
798
Пришла бумага, где перечисленны только суммы пенсионных отчислений по годам, не указано их количество
Количество месяцев вычисляется из дат. 2+4х12=50. Плюс наверно ещё 10 (включая октябрь) в этом году, которые вы докажете через зарплатные листы.
 

Aliga

Новичок
Сообщения
2
Количество месяцев вычисляется из дат. 2+4х12=50. Плюс наверно ещё 10 (включая октябрь) в этом году, которые вы докажете через зарплатные листы.
Это не очевидно из этой справки, так как я, допустим, могла работать только по 6 месяцев в год, и тогда отчислений было бы меньше
 
Верх