Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пенсионные отчисления для получения NE (ПМЖ)

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Если кто-то получал ПМЖ по ГК в Берлине, подскажите пожалуйста по следующему вопросу:

Пенсионное страхование имеет данные только за целые календарные годы (с января по декабрь). Можно ли в качестве пенсионного страхования за 2023 показать 6 зарплатных листка в добавок к 27 пенсионным выплатам за 2020 (3), 2021 (12), 2022 (12) в качестве доказательств выплат 33 месяцев обязательного пенсионного страхования?
Уже несколько раз обсуждалось.
Можно - текущий год добирается зарплатными листами ;)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Vadim1

Новичок
Сообщения
4
Еще пожалуйста, как и где взять Wartezeitauskunft der Deutschenrentenversicherung (Vollständig)?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Еще пожалуйста, как и где взять Wartezeitauskunft der Deutschenrentenversicherung (Vollständig)?
В Мюнхене можно запросить онлайн:

Или обратиться в пенсионник.
Вот здесь:
Вроде второй пункт похож на то что надо. Это будет только за полные годы. За текущий год - зарплатные листки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Или так:
есть какой то вариант получить выписку из Rentenversicherung за пару дней?
Да.
AusweisApp2 вам в помощь.
Установить, зарегистрироваться, получить выписку.
На сайте есть пошаговая инструкция по установке, регистрации и получении выписки.
У меня на днях весь процесс занял не более получаса.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Здравствуйте. Суть вопроса в том, что 15 января я могу (и хочу) подаваться на NE, но мне нужна выписка по пенсионным взносам. И, насколько мне известно, она обновляется не ежемесячно, в ежегодно.

Хочу узнать, когда именно она обновляется за новый календарный год и что делать в такой ситуации? Спасибо.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
добить зарплатными листками за текущий год
Спасибо.

Там слегка сложная ситуация: будет учитываться стаж супруги: она — Selbständiger, за нее вносит взносы Die Künstlersozialkasse, и половина этого года была - Elternzeit.

Перед тем, как обращаться во все инстанции и собирать подтверждения, хотел бы узнать, когда обновляется информация: возможно, удастся собрать вовремя
 

Rooney

Новичок
Сообщения
585
Спасибо.

Там слегка сложная ситуация: будет учитываться стаж супруги: она — Selbständiger, за нее вносит взносы Die Künstlersozialkasse, и половина этого года была - Elternzeit.

Перед тем, как обращаться во все инстанции и собирать подтверждения, хотел бы узнать, когда обновляется информация: возможно, удастся собрать вовремя
Сомневаюсь. Обычно АБХ в письме о подтверждении термина на таку-то дату просит выслать им сканы всех документов за 3-4 недели до даты термина. Ну по крайне мере так делает наш АБХ. Прочтите внимательно письмо о подтверждении термина. Если такая фраза там есть, то вы никак не успеете за 3 недели до термина им все это прислать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
79
Да не закидайте меня тряпками, господа, поискала, посмотрела - не нашла. От какого именно момента отсчитывается срок в 21 для BK со знанием B1 для ПМЖ? По логике, с момента именно выдачи именно той самой карточки. А в надеждах - с момента работы по контракту.. хотя тогда были на «визе». Уж очень хочется свободы )))
 

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Да не закидайте меня тряпками, господа, поискала, посмотрела - не нашла. От какого именно момента отсчитывается срок в 21 для BK со знанием B1 для ПМЖ? По логике, с момента именно выдачи именно той самой карточки. А в надеждах - с момента работы по контракту.. хотя тогда были на «визе». Уж очень хочется свободы )))
Если я правильно помню, то считается по пенсионным взносам. Т.е. нужен 21 взнос.

При этом по-моему есть нюансы с тем, когда их "регистрируют", на форуме встречалась ситуация, что у человека в выписке о пенсионных взносах была информация только о предыдущих годах, но не о текущем. Т.е. на сегодняшний день например были бы только взносы за 2022. А за 2023 появились бы в 2024. Возможно это был единичный случай или вообще процесс уже допилили.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

MarAstr

Новичок
Сообщения
39
Если я правильно помню, то считается по пенсионным взносам. Т.е. нужен 21 взнос.

При этом по-моему есть нюансы с тем, когда их "регистрируют", на форуме встречалась ситуация, что у человека в выписке о пенсионных взносах была информация только о предыдущих годах, но не о текущем. Т.е. на сегодняшний день например были бы только взносы за 2022. А за 2023 появились бы в 2024. Возможно это был единичный случай или вообще процесс уже допилили.
В такой ситуации обычно прикладывают payslipы за недостающие месяцы для доказательств осуществления взносов.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
79
Если я правильно помню, то считается по пенсионным взносам. Т.е. нужен 21 взнос.

При этом по-моему есть нюансы с тем, когда их "регистрируют", на форуме встречалась ситуация, что у человека в выписке о пенсионных взносах была информация только о предыдущих годах, но не о текущем. Т.е. на сегодняшний день например были бы только взносы за 2022. А за 2023 появились бы в 2024. Возможно это был единичный случай или вообще процесс уже допилили.
Иван, благодарю! Вопрос ) а можно ли как-то самой запросить из пенсионного такую выписку? Такое расстройсво, что технически 21 месяц, а в реальности может выйти и 30 😱
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 782
Иван, благодарю! Вопрос ) а можно ли как-то самой запросить из пенсионного такую выписку? Такое расстройсво, что технически 21 месяц, а в реальности может выйти и 30 😱
Вроде бы писали, что за текущий год можно зарплатными листками подтвердить.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Иван, благодарю! Вопрос ) а можно ли как-то самой запросить из пенсионного такую выписку? Такое расстройсво, что технически 21 месяц, а в реальности может выйти и 30 😱
Так прямо за моим сообщением другой пользователь ответил про пейслипы, по-моему это как раз о том
В такой ситуации обычно прикладывают payslipы за недостающие месяцы для доказательств осуществления взносов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
798
Иван, благодарю! Вопрос ) а можно ли как-то самой запросить из пенсионного такую выписку? Такое расстройсво, что технически 21 месяц, а в реальности может выйти и 30 😱
Не можно, а нужно. Там обычно информация только до конца прошлого года. Вроде нужная бумага называется Rentenversicherungsverlauf, заказать можно по интернету. Бывает быстро присылают, бывает долго ждать приходится, так что лучше заранее.
За текущий год показываете взносы с помощью зарплатных листов.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мне тоже интересно с какого сайта. Все кого я спрашивал, указывали на один и тот же, и там присылают бумажное письмо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
С какого именно сайта? И как это называется? Работает только с активированной онлайн-функцией ВНЖ/паспорта?
Так и называется, как Вы верно заметили, Versicherungsverlauf. Сайт один - Deutsche Rentenversicherung. Для того, чтобы «увидеть прямо в Инете», нужно именно то, что Вы называете. «Оно», по опыту, не всегда и не у всех работает. Ну и, кроме того, далеко не все этим пока пользуются. Тогда, как правильно пишет @Kutlin Denis, по почте присылают.


А вот здесь заказываем документы без регистрации:

 
  • 👍
Реакции: 5 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Здравствуйте. Хотел бы узнать, что обозначают позиции «Geringfügige Beschäftigung, nicht versicherungspflichtig», напротив которых, тем не менее, стоят внесенные суммы у человека, который занимается Selbstständigkeit?

Насколько я понимаю, они не считаются «пенсионными взносами», которые подсчитываются для получения Niederlassungserlaubnis?

IMG_4159.jpeg
 
Верх