Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Первые шаги в Германии после переезда по ЕИ

kaite

Участник
Сообщения
5 956
На государственную страховку я могу рассчитывать только если найду работу в Германии.
Правильно я понимаю, что сейчас должен частную страховку оформить?
На каждого члена семьи индивидуально?
В общем не очень понятно.
По идее, если у вас было ОМС в России, и вы официально трудоустроены сейчас там же, вы можете попробовать оформить государственную, как наемный работник, проживающий в Германии.
Только вам придется отчислять 15% от вашей зарплаты до налогов (все равно должно быть дешевле, чем частная на каждого члена семьи).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Я не понял как товарищи умудрились заключить государственную страховку. Тоже хочу, но не понимаю как.
Они не стали сообщать о своём имущества, с согласия чиновника. И оформились как малоимущие ищущие работу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

fogeagle

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!

Планирую иммиграровать в ближайшее время по программе еврейской иммиграции. На данный момент я уже получил визу с параграфом 23(2). Переезд планирую в город Баварии.
В связи с этим возникли следующие вопросы о порядке действий:
1.1) После заселения в общежитие (хайм), первое что я должен сделать по приезду - я должен прописаться (Anmeldung der Wohnung). Верно ли это как первое действие?
1.2) После получения прописки я должен пойти в бюро социального обеспечения (Amt für Soziale Leistungen)? Так ли это и что я там должен сделать?
1.3) Следующее - это Sparkasse Girokonto (открытие счета)?
1.4) Затем нужно оформить медицинскую страховку (TK например) для тех, кто подался (или уже имеет) Arbeitslosengeld II? Как они узнают, что я на соц. обеспечении?
1.5) Ну и затем - это Jobcenter для оформления Arbeitslosengeld II?
1.6) Затем мне нужно подать документы для получения Niederlassungserlaubnis (ПМЖ), верно (Ausländerbehörde)?
1.7) Для доступа в магазин социальных продуктов (Tafel) нужно что-то оформить, но что именно я не понял. Подскажите?

Дополнительные вопросы:
2.1) Правильно ли я понимаю, что становлюсь налоговым резидентом Германии как только моя прописка начинает действовать?
2.2) В какой момент я получаю право на работу в Германии и с каким документом? Могу ли я податься на работу и получить её ещё до получения Niederlassungserlaubnis (пластиковой карточки)?
2.3) Если я получу работу, перееду из хайма в другой город в пределах той же земли (Баварии), могу ли я запросить языковые курсы и интеграционные курсы?
2.4) Правда ли что языковые курсы и интеграционные курсы сокращают срок для получения гражданства? И если да, то можно ли отказавшись от всей социальной помощи затем (скажем через год) пойти на интеграционные курсы (может быть даже за свои деньги) + сколько примерно стоят интеграционные курсы?
2.5) Сколько примерно нужно ждать Niederlassungserlaubnis (пластиковую карту), если делать все довольно оперативно?
2.6) По каждому пункту получения помощи мне нужно будет отчитываться в налоговой декларации в конце года, верно? Сколько будет стоить такая непростоя деклорация?
2.7) Если что-то произойдет и мне придется на несколько дней вернуться в Россию, могу ли я воспользоваться Fiktionbescheinigung или нужно ждать Niederlassungserlaubnis (пластиковую карту)?

Контекст: Немецкий язык у меня невысого уровня, но я думаю, наилучшим вариантом если я могу найти работу как можно скорее, то браться за неё. Язык я смогу подтянуть в процессе работы.

Понимаю, что много вопрсов, но если сможете - буду рад каждому ответу!

P.S. Пожалуйста, если не сложно, отвечайте с упоминанием пункта :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Приветствую

Вот тут писал человек свою историю, почитайте, там многое есть

 
  • 👍
Реакции: 2 users

fogeagle

Новичок
Сообщения
2
Приветствую

Вот тут писал человек свою историю, почитайте, там многое есть

Спасибо за ссылку! Ознакомившись я впринципе могу зачеркнуть вопросы связанные с первыми пунктами (1.1-1.7) :)

Однако, я не смог найти ответы ни на один вопрос из второй группы (основные - это 2.1; 2.2; 2.7).
если сможете подсказать ответ на эти 3 вопроса - будет здорово :)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за ссылку! Ознакомившись я впринципе могу зачеркнуть вопросы связанные с первыми пунктами (1.1-1.7) :)

Однако, я не смог найти ответы ни на один вопрос из второй группы (основные - это 2.1; 2.2; 2.7).
если сможете подсказать ответ на эти 3 вопроса - будет здорово :)
2.1 Вы становитесь налоговым резидентом с момента въезда в Германию по национальной визе.
2.2 Право работы у вас есть с момента въезда по национальной визе, выданной по параграфу ЕИ. Но не все работодатели это знают. Можно спросить в Ausländerbehörde, чтобы они подтвердили и развеяли сомнения работодателя.
2.7 Зависит от параграфа, который будет стоять в Fiktionsbescheinigung. Если вы планируете жить в хайме и получать пособие, отъезд также надо будет согласовать с Джоб-Центром.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

borovichok_mephi

Новичок
Сообщения
20
Верно ли, что для официального трудоустройства нужно Б2 серфтикат немецкого?
То есть лучше сразу с ним приезжать?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Верно ли, что для официального трудоустройства нужно Б2 серфтикат немецкого?
То есть лучше сразу с ним приезжать?
Официального трудоустройства кого и по какой специальности?
В общем случае не верно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 178
Высококвалифицированные специалисты в офисе (юристы, финансисты, инженеры...).
Откройте любой сайт с вакансиями той земли, в которую собираетесь, и поищите подходящие вам. В вакансиях сказано, какой уровень языка, и какого, конкретно, необходим. Там кроме языка много еще чего нужно - например, юристам. Сомневаюсь, что есть спрос в Германии на юриспруденцию страны исхода.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Высококвалифицированные специалисты в офисе (юристы, финансисты, инженеры...).
Никаких официальных требований к знанию языка, для инженеров, например, нет. Каждая фирма устанавливает свои. Во многих работают люди вовсе без немецкого.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Никаких официальных требований к знанию языка, для инженеров, например, нет. Каждая фирма устанавливает свои. Во многих работают люди вовсе без немецкого.
Вы не могли бы назвать эти многие фирмы? Интересно, как люди работают без знания языка? Вероятно там нужен высокий уровень английского? Или это русские фирмы? Насколько мне известно для трудоустройства нужно написать: Lebenslauf, Bewerbungsanschreiben, пройти Einstellungsgespräch. А далее как люди работают с документацией, на каком языке общаются с партнерами?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Вы не могли бы назвать эти многие фирмы? Интересно, как люди работают без знания языка? Вероятно там нужен высокий уровень английского? Или это русские фирмы? Насколько мне известно для трудоустройства нужно написать: Lebenslauf, Bewerbungsanschreiben, пройти Einstellungsgespräch. А далее как люди работают с документацией, на каком языке общаются с партнерами?
Конечно, английский, я же про инженеров говорил.
Да во всех почти, более или менее, крупных фирмах из полупроводниковой (моей) индустрии работают иностранцы без немецкого.
Да, в Германии немецкий важен, при прочих равных возьмут того, кто знает немецкий. Да, есть и крупные фирмы, которые не перевели до конца свои процессы на английский. Да, встречаются чисто немецкие отделы, куда иностранца без языка возьмут неохотно.
Но, и без немецкого толковому инженеру найти работу вполне возможно.
Мой коллега индус, например на работе по немецки не говорит. Однако работал он до нас, и после нас в весьма известных конторах. Начинал, например, ещё в AMD (до того, как они стали GF).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Вы не могли бы назвать эти многие фирмы? Интересно, как люди работают без знания языка? Вероятно там нужен высокий уровень английского? Или это русские фирмы? Насколько мне известно для трудоустройства нужно написать: Lebenslauf, Bewerbungsanschreiben, пройти Einstellungsgespräch. А далее как люди работают с документацией, на каком языке общаются с партнерами?
Несомненно, если вы не владеете свободным немецким, надо свободно изъясняться по-английски. Иначе никак.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

borovichok_mephi

Новичок
Сообщения
20
Возможно, я неправильно задала вопрос. Речь не про то, будет ли человеку удобно и насколько хорошо он сможет выполнять свои обязанности.
Специалист, приехавший по раб визе и по еврейской иммиграции - это не одно и то же.
По раб визе - его можно официально оформить без знания немецкого. Официальное правило. Остальное - требования компании.
По еврейской иммиграции - аналогично? Т.е. законодательных препонов нет?
 

borovichok_mephi

Новичок
Сообщения
20
Никаких официальных требований к знанию языка, для инженеров, например, нет. Каждая фирма устанавливает свои. Во многих работают люди вовсе без немецкого.
Не сомневаюсь, что полно сотрудников без немецкого. Вопрос в том, какой у них тип визы и могут ли себе такое позволить приехавшие по еврейской иммиграции?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Не сомневаюсь, что полно сотрудников без немецкого. Вопрос в том, какой у них тип визы и могут ли себе такое позволить приехавшие по еврейской иммиграции?
Нет, никаких ограничений на работу у таких мигрантов нет. Вы получаете вид на жительство с разрешением на работу.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Возможно, я неправильно задала вопрос. Речь не про то, будет ли человеку удобно и насколько хорошо он сможет выполнять свои обязанности.
Специалист, приехавший по раб визе и по еврейской иммиграции - это не одно и то же.
По раб визе - его можно официально оформить без знания немецкого. Официальное правило. Остальное - требования компании.
По еврейской иммиграции - аналогично? Т.е. законодательных препонов нет?
То есть, если я правильна поняла ваш переформулированный вопрос, вы подозреваете, что еврейским иммигрантам может быть вменено в обязанность изучать что либо (в этом конкретном примере - немецкий язык) прежде чем искать работу, даже если в требования работодателя это не входит? Вы это серьезно? Возможно, и не стоит начинать ЕИ при таких представлениях о немецком обществе...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

borovichok_mephi

Новичок
Сообщения
20
То есть, если я правильна поняла ваш переформулированный вопрос, вы подозреваете, что еврейским иммигрантам может быть вменено в обязанность изучать что либо (в этом конкретном примере - немецкий язык) прежде чем искать работу, даже если в требования работодателя это не входит? Вы это серьезно? Возможно, и не стоит начинать ЕИ при таких представлениях о немецком обществе...
Да, серьезно, ведь иммигранты (беженцы) из арабских стран вынуждены получать В2 для трудоустройства. Я думала, что еврейская иммиграция аналогично.
 
Верх