Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Первые шаги в Германии после переезда по ЕИ

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Да, серьезно, ведь иммигранты (беженцы) из арабских стран вынуждены получать В2 для трудоустройства. Я думала, что еврейская иммиграция аналогично.
Могу лишь еще раз повторить, что необходимый уровень языка определяет работодатель
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Не сомневаюсь, что полно сотрудников без немецкого. Вопрос в том, какой у них тип визы и могут ли себе такое позволить приехавшие по еврейской иммиграции?
У вас какое-то странное представление о миграции вообще и ЕИ в частности. Никого и никак, из работодателей, совершенно не интересует, как именно Вы попали в Германию. Для этого есть ведомство по мигрантам и беженцам. Работодателя интересует квалификация, желание работать и ему нужно понимание, каким образом Вы будете коммуницировать с коллегами и/или клиентами.
Касательно правовой основы, то вы становитесь налоговым резидентом Германии с момента получения налогового номера (получается в процессе оформления первичных документов в первые дни). Работать можно начинать сразу после получение еАТ (карточки с ВНЖ, там прописано разрешение о работе). Другой вопрос, будете ли вы в состоянии конкурировать в своей сфере с мигрантами из других стран и с самими немцами и сможете ли заполнить собой вакансию. Собственно и все.

Из опыта: работать в немецкой фирме с коллегами можно начинать с А2 - В1, некоторые позиции требуют весьма уверенного немецкого на уровне В1+ - С1. Все зависит от специальности и амбиции.
Уборщице достаточно знать десятка 3 слов, врачу иногда и С1 мало. Определенный спектр профессий требуют подтверждения квалификации и/или образования, а их без хорошего немецкого и/или английского тяжело получить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да, серьезно, ведь иммигранты (беженцы) из арабских стран вынуждены получать В2 для трудоустройства. Я думала, что еврейская иммиграция аналогично.
А можно ссылки на законы? Очень похоже на ОБС (одна бабка сказала). Достаточно большое количество позиций совершенно не требуют такого уровня. В частности, я больше 3х лет проработал в "ИТ" имея уровень в районе В1, а то и несколько ниже.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
2.1) Правильно ли я понимаю, что становлюсь налоговым резидентом Германии как только моя прописка начинает действовать?
Нет. После получение налогового номера. Это чуть позже прописки, но очень близко от недели до пары месяцев. Как правило, неделя-две максимум.
2.2) В какой момент я получаю право на работу в Германии и с каким документом?
После получения еАТ с надписью про разрешение на работу.
Могу ли я податься на работу и получить её ещё до получения Niederlassungserlaubnis (пластиковой карточки)?
Можете, проходить собеседования. Это все равно не быстрый процесс.
2.3) Если я получу работу, перееду из хайма в другой город в пределах той же земли (Баварии), могу ли я запросить языковые курсы и интеграционные курсы?
Можете. Имеете право получить скидку в 50% при успешной сдаче заключительного экзамена.
2.4) Правда ли что языковые курсы и интеграционные курсы сокращают срок для получения гражданства?
Да. На 1 год.
И если да, то можно ли отказавшись от всей социальной помощи затем (скажем через год) пойти на интеграционные курсы (может быть даже за свои деньги) + сколько примерно стоят интеграционные курсы?
Можно. Интенсивные курсы в 14ом году стоили примерно 240 евро в месяц при 4-5 часах в день и 5 днях в неделю. Но я не думаю, что у Вас будет такая возможность и работать и учиться в такой интенсивности.
2.5) Сколько примерно нужно ждать Niederlassungserlaubnis (пластиковую карту), если делать все довольно оперативно?
От 1,5 до 4 месяцев.
2.6) По каждому пункту получения помощи мне нужно будет отчитываться в налоговой декларации в конце года, верно?
Нет. Заполняется стандартная налоговая декларация.
2.7) Если что-то произойдет и мне придется на несколько дней вернуться в Россию, могу ли я воспользоваться Fiktionbescheinigung или нужно ждать Niederlassungserlaubnis (пластиковую карту)?
Фикцион дают далеко не во всех случаях. В целом лучше получить NE, а потом раскатывать по заграницам.
Контекст: Немецкий язык у меня невысого уровня, но я думаю, наилучшим вариантом если я могу найти работу как можно скорее, то браться за неё. Язык я смогу подтянуть в процессе работы.
Весьма распространенное заблуждение. Говорить по-простяцки может и получиться, но достаточным я бы его не назвал. Особенно, если окружение будет не из филологов, что более, чем вероятно...
 

Alexander_O

Новичок
Сообщения
9
Бешайд получен. НРВ.
В приложенном письме - три контакта, кому писать письма. Понятно что надо написать "нас столько-то, едем тогда то, на машине". А что еще им важно сообщить?
Или о чем у них можно спросить? Город в письме и бешайде не указан, они пишут "решите, в какой город едете и пишите нам"
Какие еще действия кроме получения визы и срочного отъезда?
Тему не нашел, простите)
 
Последнее редактирование:

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Бешайд получен. НРВ.
В приложенном письме - три контакта, кому писать письма. Понятно что надо написать "нас столько-то, едем тогда то, на машине". А что еще им важно сообщить?
Или о чем у них можно спросить? Город в письме и бешайде не указан, они пишут "решите, в какой город едете и пишите нам"
Какие еще действия кроме получения визы и срочного отъезда?
Тему не нашел, простите)
По НРВ замечательный дневник есть Ольги Щербаковой, посмотрите там все расписано по шагам. Ольга Щербакова. Переезд в Германию по линии ЕИ. Дневник.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 172
Бешайд получен. НРВ.
В приложенном письме - три контакта, кому писать письма. Понятно что надо написать "нас столько-то, едем тогда то, на машине". А что еще им важно сообщить?
Или о чем у них можно спросить? Город в письме и бешайде не указан, они пишут "решите, в какой город едете и пишите нам"
Какие еще действия кроме получения визы и срочного отъезда?
Тему не нашел, простите)
Вот вы напишите им, они и ответят - и напишут, что еще им интересно )
 

Ifkiss

Новичок
Сообщения
23
Бешайд получен. НРВ.
В приложенном письме - три контакта, кому писать письма. Понятно что надо написать "нас столько-то, едем тогда то, на машине". А что еще им важно сообщить?
Или о чем у них можно спросить? Город в письме и бешайде не указан, они пишут "решите, в какой город едете и пишите нам"
Какие еще действия кроме получения визы и срочного отъезда?
Тему не нашел, простите)
Скажите, пожалуйста, как долго ожидали бешайд?
 

Alexander_O

Новичок
Сообщения
9
По НРВ замечательный дневник есть Ольги Щербаковой, посмотрите там все расписано по шагам. Ольга Щербакова. Переезд в Германию по линии ЕИ. Дневник.
Спасибо. Следил, сейчас перечитаю целиком.
Скажите, пожалуйста, как долго ожидали бешайд?
Ровно год
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
По опыту соседей по общежитию, у которых в Берлине сестра давно - она посоветовала им еще до приезда взять термин в Ауслендербехёрде (Ведомство по делам иностранцев). Мы такого не сделали и ждали визита 2 месяца, во время которых не имели никакого статуса
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
По опыту соседей по общежитию, у которых в Берлине сестра давно - она посоветовала им еще до приезда взять термин в Ауслендербехёрде (Ведомство по делам иностранцев). Мы такого не сделали и ждали визита 2 месяца, во время которых не имели никакого статуса
так многие делают …. сейчас с этим проблема конечно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anna Grin

Новичок
Сообщения
34
Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Предстоит переезд в Германию на ПМЖ по программе еврейской иммиграции. Распределение - Гамбург. Понимаю, что у нас будет бератор, но хочется самой понимать порядок действий, и как можно что-то из них ускорить. Цель - как можно скорее получить интеграционные курсы + язык, чтобы готовиться к поиску работы.
Попробую перечислить то, что мне удалось нагуглить и понять самой, и очень буду благодарна за поправки, если что-то описываю не так, как оно должно быть. Допускаю, что все, что я пишу, вообще полностью неправильно))
Статьи по отдельным пунктам читала. Но не могу выстроить порядок, понять, без чего невозможно что сделать, поэтому сюда и пишу. Сводного списка такого рода не нашла, если вы знаете, где есть такой - буду благодарна за ссылку. И если вы подскажете названия учреждений, в которые надо обратиться (по этим пунктам), это будет просто огромная помощь.

1. Сразу по приезду нужно купить сим-карту, потому что следом необходимо открыть счет в банке, а без номера телефона это невозможно. Это так?
2. После заселения в хайм нужно сразу прописаться. Для этого нужен термин на прописку. Терминов уже сейчас нет на весь июль. Но вчера, например, вдруг выпали два на первые числа июля, к утру их уже не было. Можно ли записаться онлайн на термин, еще не приехав в Германию?
3. Нужно подать заявление на получение ПМЖ. Как я поняла, это можно сделать лично, заполнив заявление, либо через онлайн-форму (нашла такую возможность на сайте города). Первый вопрос: правильно ли я понимаю, что сделать это, не имея прописки, невозможно? Или это два не связанных процесса, которые можно сделать в любом порядке? Второй вопрос: правильно ли я понимаю, что сделать это онлайн - быстрее, чем заполнять бумажную форму (для подачи которой, наверное, тоже нужен термин)?
4. Медицинская страховка - тоже вопрос, отдельно ли от всего остального она оформляется? Как быстро?
5. Подать заявление на получение пособия (правильно ли я понимаю, что для приехавших на ПМЖ иностранцев, независимо от программы, это ALG II?). Опять же нашла онлайн-форму заявления, которую можно подать дистанционно. Ускоряет ли подача заявлений онлайн решение вопроса? Еще один вопрос - правильно ли я понимаю, что без прописки подавать на ALG II невозможно? А без медицинской страховки? Уезжаем с очень скромной суммой. Поэтому хотелось бы начать получать пособие как можно быстрее.
6. Подать заявление на получение интеграционных курсов и курсов языка. Вопрос - можно ли это сделать до всех шагов? Или для этого необходима прописка? Или ПМЖ? От какого из пунктов выше зависит получение курсов языка? Хотелось бы получить их как можно скорее. Конечно, у нас есть базовые знания языка, и мы готовы продолжать самостоятельно, но курсы необходимы.
7. Подать заявление на KdU в Job Center и начинать поиск квартиры. Тут множество вопросов. Какие из этапов выше должны быть пройдены, чтобы подать такое заявление? Или я вообще неправильно понимаю порядок действий, и подавать заявление не нужно, а можно сразу искать квартиру, и уже найдя, просить арендодателя заполнить анкету арендодателя (вроде бы это требуют) и предоставить договор, и с ним идти в ДЦ?
Далее (если повезет) переехать в квартиру, продолжить учить язык и начинать искать работу, как только удастся сдать В1.

Пока что написала письмо по адресу, указанному в Хинвайсе, который был приложен к бешайду. Это адрес человека, который распределяет в хайм. Уже пять дней назад написала. Ответа нет. Жду этого ответа, потому что тогда бы я, надеюсь, уже могла знать адрес, куда нас распределят. А знание адреса могло бы помочь понять, с каким именно ДЦ в нашем большом городе мне нужно будет взаимодействовать.

Что я упускаю? Может быть, все?)) Спасибо заранее тем, кто что-то пояснит и поможет выстроить в голове порядок действий.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 709
Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Предстоит переезд в Германию на ПМЖ по программе еврейской иммиграции. Распределение - Гамбург. Понимаю, что у нас будет бератор, но хочется самой понимать порядок действий, и как можно что-то из них ускорить. Цель - как можно скорее получить интеграционные курсы + язык, чтобы готовиться к поиску работы.
Попробую перечислить то, что мне удалось нагуглить и понять самой, и очень буду благодарна за поправки, если что-то описываю не так, как оно должно быть. Допускаю, что все, что я пишу, вообще полностью неправильно))
Статьи по отдельным пунктам читала. Но не могу выстроить порядок, понять, без чего невозможно что сделать, поэтому сюда и пишу. Сводного списка такого рода не нашла, если вы знаете, где есть такой - буду благодарна за ссылку. И если вы подскажете названия учреждений, в которые надо обратиться (по этим пунктам), это будет просто огромная помощь.

1. Сразу по приезду нужно купить сим-карту, потому что следом необходимо открыть счет в банке, а без номера телефона это невозможно. Это так?
2. После заселения в хайм нужно сразу прописаться. Для этого нужен термин на прописку. Терминов уже сейчас нет на весь июль. Но вчера, например, вдруг выпали два на первые числа июля, к утру их уже не было. Можно ли записаться онлайн на термин, еще не приехав в Германию?
3. Нужно подать заявление на получение ПМЖ. Как я поняла, это можно сделать лично, заполнив заявление, либо через онлайн-форму (нашла такую возможность на сайте города). Первый вопрос: правильно ли я понимаю, что сделать это, не имея прописки, невозможно? Или это два не связанных процесса, которые можно сделать в любом порядке? Второй вопрос: правильно ли я понимаю, что сделать это онлайн - быстрее, чем заполнять бумажную форму (для подачи которой, наверное, тоже нужен термин)?
4. Медицинская страховка - тоже вопрос, отдельно ли от всего остального она оформляется? Как быстро?
5. Подать заявление на получение пособия (правильно ли я понимаю, что для приехавших на ПМЖ иностранцев, независимо от программы, это ALG II?). Опять же нашла онлайн-форму заявления, которую можно подать дистанционно. Ускоряет ли подача заявлений онлайн решение вопроса? Еще один вопрос - правильно ли я понимаю, что без прописки подавать на ALG II невозможно? А без медицинской страховки? Уезжаем с очень скромной суммой. Поэтому хотелось бы начать получать пособие как можно быстрее.
6. Подать заявление на получение интеграционных курсов и курсов языка. Вопрос - можно ли это сделать до всех шагов? Или для этого необходима прописка? Или ПМЖ? От какого из пунктов выше зависит получение курсов языка? Хотелось бы получить их как можно скорее. Конечно, у нас есть базовые знания языка, и мы готовы продолжать самостоятельно, но курсы необходимы.
7. Подать заявление на KdU в Job Center и начинать поиск квартиры. Тут множество вопросов. Какие из этапов выше должны быть пройдены, чтобы подать такое заявление? Или я вообще неправильно понимаю порядок действий, и подавать заявление не нужно, а можно сразу искать квартиру, и уже найдя, просить арендодателя заполнить анкету арендодателя (вроде бы это требуют) и предоставить договор, и с ним идти в ДЦ?
Далее (если повезет) переехать в квартиру, продолжить учить язык и начинать искать работу, как только удастся сдать В1.

Пока что написала письмо по адресу, указанному в Хинвайсе, который был приложен к бешайду. Это адрес человека, который распределяет в хайм. Уже пять дней назад написала. Ответа нет. Жду этого ответа, потому что тогда бы я, надеюсь, уже могла знать адрес, куда нас распределят. А знание адреса могло бы помочь понять, с каким именно ДЦ в нашем большом городе мне нужно будет взаимодействовать.

Что я упускаю? Может быть, все?)) Спасибо заранее тем, кто что-то пояснит и поможет выстроить в голове порядок действий.
Здравствуйте!

Для банка тоже нужна прописка. Прописка - самое главное, ну и номер телефона нужен, конечно.
Термин можно брать заранее, если вы знаете, когда приедете. Даже нужно его взять заранее. Наверняка еще будут появляться, берите сразу, если дата устроит.
На курсы может быть очередь. Город большой, много желающих.
У вас будет бератор, так что со страховкой и всем остальным, вам наверняка помогут и все разъяснят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anna Grin

Новичок
Сообщения
34
Здравствуйте!

Для банка тоже нужна прописка. Прописка - самое главное, ну и номер телефона нужен, конечно.
Термин можно брать заранее, если вы знаете, когда приедете. Даже нужно его взять заранее. Наверняка еще будут появляться, берите сразу, если дата устроит.
На курсы может быть очередь. Город большой, много желающих.
У вас будет бератор, так что со страховкой и всем остальным, вам наверняка помогут и все разъяснят.
О, спасибо! Это важная информация. То есть правильно я понимаю, что прописку я буду (скорее всего) получать долго и мучительно вследствие отсутствия терминов, даже если запишусь заранее - все равно вряд ли это будет быстро. И пока я не получу прописку, никакого счета у меня не будет. И следовательно, все последующие пункты тоже стоят на стопе до получения прописки? И курсы, и пособие, и все прочее? Или есть что-то из перечисленного, что можно сделать без прописки?
И тогда еще вопрос про номер телефона. Смогу ли я его купить, если у меня нет счета в банке? Российские счета, подозреваю, можно в расчет не брать.
 

Anna Grin

Новичок
Сообщения
34
Здравствуйте!

Для банка тоже нужна прописка. Прописка - самое главное, ну и номер телефона нужен, конечно.
Термин можно брать заранее, если вы знаете, когда приедете. Даже нужно его взять заранее. Наверняка еще будут появляться, берите сразу, если дата устроит.
На курсы может быть очередь. Город большой, много желающих.
У вас будет бератор, так что со страховкой и всем остальным, вам наверняка помогут и все разъяснят.
И еще вопрос, если можно. Вот смотрю запись на термины. Мой пункт - Wohnsitz, Anmeldung als Hauptwohnsitz? Верно? Или как правильно называется прописка?
 

Кира-Мира

Новичок
Сообщения
46
Как я поняла, без прописки ничего получить невозможно. То есть прописка - первый шаг.

Мы тоже скоро переезжаем по ЕИ, но без социала. Поэтому у нас вопросов еще больше :)

Делюсь нашим текущим кейсом: в городишке, где мы нашли квартиру на первые два месяца, нет доступных Терминов на все время проживания там. Поэтому мы взяли термин в другом городишке, где мы сняли вторую квартиру (первая квартира была свободна только на 2 месяца). Но потом написали по адресу, указанному в Hinweis, описали всю ситуацию чиновнику, он позвонил коллегам в первый городишко и договорился, что через несколько дней после нашего приезда к нам придут прямо домой, и оформят регистрацию прямо на дому. Наши сердца были покорены.

Вообще, т.к. мы не претендуем на социал, я думала, что нам никакая помощь, в том числе консультационная, не полагается. А тут такое :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 709
О, спасибо! Это важная информация. То есть правильно я понимаю, что прописку я буду (скорее всего) получать долго и мучительно вследствие отсутствия терминов, даже если запишусь заранее - все равно вряд ли это будет быстро. И пока я не получу прописку, никакого счета у меня не будет. И следовательно, все последующие пункты тоже стоят на стопе до получения прописки? И курсы, и пособие, и все прочее? Или есть что-то из перечисленного, что можно сделать без прописки?
И тогда еще вопрос про номер телефона. Смогу ли я его купить, если у меня нет счета в банке? Российские счета, подозреваю, можно в расчет не брать.
Так термин и нужен для прописки. Вы записываетесь (берете термин), приходите и прописываетесь. Надо будет только взять бумагу от хайма, разрешение на прописку.

Для всех пунктов нужна прописка, для курсов возможно еще и внж, и регистрация в джобцентре.

Симку можно купить в супермаркете, там не нужна прописка. Ее нужно будет активировать, это, по-моему, тоже можно сделать без прописки. Раньше точно можно было, прямо сейчас не могу сказать, надо подождать более актуальной информации.

И еще вопрос, если можно. Вот смотрю запись на термины. Мой пункт - Wohnsitz, Anmeldung als Hauptwohnsitz? Верно? Или как правильно называется прописка?
Все верно. Даже если вы немножко ошибетесь, вас не выгонят.
 

Anna Grin

Новичок
Сообщения
34
Как я поняла, без прописки ничего получить невозможно. То есть прописка - первый шаг.

Мы тоже скоро переезжаем по ЕИ, но без социала. Поэтому у нас вопросов еще больше :)

Делюсь нашим текущим кейсом: в городишке, где мы нашли квартиру на первые два месяца, нет доступных Терминов на все время проживания там. Поэтому мы взяли термин в другом городишке, где мы сняли вторую квартиру (первая квартира была свободна только на 2 месяца). Но потом написали по адресу, указанному в Hinweis, описали всю ситуацию чиновнику, он позвонил коллегам в первый городишко и договорился, что через несколько дней после нашего приезда к нам придут прямо домой, и оформят регистрацию прямо на дому. Наши сердца были покорены.

Вообще, т.к. мы не претендуем на социал, я думала, что нам вообще никакая помощь, в том числе консультационная, не полагается. А тут такое :)
Добрый день! Спасибо большое, что поделились. Впечатлена ситуацией! Очень это приятно, конечно, что вот так пошли навстречу. Но вот я написала нашему чиновнику - и пока ни ответа, ни привета. Учитывая, что у нас город большой, понимаю, что там сейчас очень все сложно, в том числе и с жильем. И наверное, не до нас ему пока. Но учитывая вашу историю, если отзовется, напишу про проблемы с терминами на прописку - а вдруг тоже поможет.
А еще вопрос, если удобно, конечно, - как вы сняли квартиру, не находясь в Германии еще? Где искали? На длительный срок?
 

Anna Grin

Новичок
Сообщения
34
Так термин и нужен для прописки. Вы записываетесь (берете термин), приходите и прописываетесь. Надо будет только взять бумагу от хайма, разрешение на прописку.

Для всех пунктов нужна прописка, для курсов возможно еще и внж, и регистрация в джобцентре.

Симку можно купить в супермаркете, там не нужна прописка. Ее нужно будет активировать, это, по-моему, тоже можно сделать без прописки. Раньше точно можно было, прямо сейчас не могу сказать, надо подождать более актуальной информации.


Все верно. Даже если вы немножко ошибетесь, вас не выгонят.
Спасибо. Вот слышала уже, что покупка симки упирается в банковский счет. Но это неточная информация. Буду узнавать.

Про термин я понимаю, конечно. О том и думаю, что хорошо если я смогу забить его онлайн на какой-то день, допустим, через месяц после приезда. И пока не придет этот день и я не получу прописку, буду просто сидеть и ждать, и ничего не смогу делать. И все будет стоять на месте. Но, конечно, это общая ситуация такая сейчас, пережить можно.

А для оформления ПМЖ недостаточно просто моего вызова на ПМЖ? Нужна сразу прописка? В онлайн-форме для подачи на вид на жительство не требуется прописка, только нужно приаттачить мою визу.
 
Верх