Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск квартиры с кондиционером

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 291
Установка кондиционера в квартире может быть сложной задачей. Обычно для этого требуется разрешение дом-управа, а также одобрение от собрания владельцев квартир, поддерживаемое более чем 50% голосов. Одной из главных проблем является необходимость пробивать отверстия в стене, при этом важно не нарушить теплоизоляцию фасада и сохранить внешний вид здания. Как правило, внешний блок кондиционера монтируется на балконе таким образом, чтобы его не было видно с улицы.

В Германии кондиционеры не так распространены и чаще всего нужны, если квартира расположена под крышей, на верхнем этаже или на южной стороне здания с плохим утеплением. Кондиционер становится необходимым, если жара держится несколько дней подряд и климат в помещении становится некомфортным. На практике, хоть иногда и встречаются кондиционеры в отдельных квартирах, решение о их установке часто принимается на собраниях владельцев квартир.

Объекты, приобретаемые нашими клиентами, иногда оснащены кондиционерами. Так же в протоколах собраний владельцев квартир иногда встречаем решения об установке кондиционеров в отдельных квартирах. Таким образом, установка кондиционеров возможна, хотя и может сопровождаться определёнными сложностями, описанными ранее.
Тепловой насос иногда оснащен функцией охлаждения. В отдельных квартирах это редкость (мне не попадалис по технической документации), но в домах, которые строили/строят наши клиенты, уже встречались тепловые насосы с функцией охлаждения.
Учитывая редкость квартир с кондиционером, предполагаю что их владельцы запрашивают серьезную премию к цене продажи по сравнению с аналогичными квартирами без кондиционера. Или нет?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Добрый день!

Планирую переезд в Германию (по blue card) и потом покупку квартиры в ипотеку. Слышал, что поставить кондиционер почти невозможно. Изучил много предложений (условно квартиры не старше 10 лет) на mmobilienscout24.de, и не могу найти квартиру с кондиционером. Находил только частный дом. Для меня наличие охлаждения в квартире очень важно. Я еще точно не знаю, где именно буду жить, но это может быть и юг Германии.

Поэтому собственно вопрос, а бывает ли вообще квартира с кондиционером в Германии? Или тепловой насос может тоже охлаждать?
Мы снимаем квартиру с кондеем. Встречается не так часто, но все-таки бывает. Как повезет.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Учитывая редкость квартир с кондиционером, предполагаю что их владельцы запрашивают серьезную премию к цене продажи по сравнению с аналогичными квартирами без кондиционера. Или нет?
Не всем он так нужен чтобы за него переплачивать, мне кажется.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
А мобильный кондей кто-нить пробовал, совсем шляпа?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 257
А мобильный кондей кто-нить пробовал, совсем шляпа?
я его и имел ввиду. Работает хорошо, ну, может чуть громче,чем сплит-система, но есть тихий ночной режим. Для пары дней в году хватает с головой
1713170780991.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784

werzer

Новичок
Сообщения
5
Я спрашивал именно про сплит систему. Мобильный кондиционер пробовал на даче, не понравилось вообще, шумит, окно надо открывать. Вопрос по поводу новых квартир, если ли такие проекты, чтобы застройщик сразу установил сплит систему или тепловой насос с охлаждением? Или может что-то есть сразу с вентиляцией?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 257
Я спрашивал именно про сплит систему. Мобильный кондиционер пробовал на даче, не понравилось вообще, шумит, окно надо открывать. Вопрос по поводу новых квартир, если ли такие проекты, чтобы застройщик сразу установил сплит систему или тепловой насос с охлаждением? Или может что-то есть сразу с вентиляцией?
Ищите квартиры с террасой на крыше, там можете ставить хоть холодильник, если вид дома не портит
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх