Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск жилья в Берлине

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Это всё понятно. Я о том, что если взглянуть на полную стоимость аренды квартиры, то набегает солидная сумма. Тем более в какой-то из соседних тем люди красят стены за 1200 евро.
Переезд это дорого, да. И хлопотно. Переезжают редко. Красят обычно сами, это там арендодатель мудачится.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Нам кстати повезло снять полностью обставленную квартиру с мебелью и техникой. Даже с телеком и кондишеном. Чуть дороже рынка, но я все равно довольна, столько гемора нас минуло пока. И то мы тут в стенах дырки делаем и надо будет как-то закрашивать это дело при выезде.
Так что редко-редко и исключения бывают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
Переезд это дорого, да. И хлопотно. Переезжают редко. Красят обычно сами, это там арендодатель мудачится.
Мы жили в Италии одно время - всё было намного намного проще. Но что-то я отвлёкся , и Италия не Германия :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Нам кстати повезло снять полностью обставленную квартиру с мебелью и техникой. Даже с телеком и кондишеном. Чуть дороже рынка, но я все равно довольна, столько гемора нас минуло пока. И то мы тут в стенах дырки делаем и надо будет как-то закрашивать это дело при выезде.
Так что редко-редко и исключения бывают.
кондер....:o (y)
 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
i) Почему почти все квартиры сдают пустыми? Ни кухонного гарнитура, ничего из мебели нет. Как это регламентируется? Мы покупаем своё и потом нам это нужно куда-то перевозить? Или это можно купить в счёт оплаты за аренду ? Кто выполняет подключение воды, эл-ва, газа? Если мы будем сверлить стены, вешать гардины или еще что-то - получается потом нужно будет ремонтировать дыры за свой счёт?

В Германии квартиры для долгосрочной аренды сдаются как правило совершенно пустыми. Никаких тут регламентов нет, немцы - индивидуалисты и все свое возят с собой, а что не могут, продают/дарят/выбрасывают. Есть подключение для воды, стиральной машинки, свет. Унитаз и душевая кабина/ванна есть по умолчанию. Может повезти и от предыдущих хозяев можно будет выкупить кухню и/или бытовую технику. Квартиры для краткосрочной аренды могут быть меблированными, но они в крупных городах как правило и стоят дороже. Мебель покупаете сами за свой счет, никто вам ее не оплачивает. При выезде из квартиры нужно ее оставить в том же состоянии, в каком ее вы приняли: дырки заделать и побелить/покрасить стены, все поломки по вашей вине устранить.

ii) Можем ли мы избежать залога? Я почитал форум и отметил для себя, что можно оформить страховку и спать спокойно. Оставлять 2-3 ежемесячных оплаты нет никакого желания. Как это работает?

Тут как договоритесь. Большинство хозяев хочет денег, тут ничего не поделаешь. Если нет желания, то вас просто проигнорируют и выберут кого-то другого без разговоров.

iii) Буду признателен за советы как. хороших районов для семьи с ребёнком

Если хотите хороший район для семьи с ребенком, то будьте готовы выполнить первые два пункта безоговорочно и безропотно. Это must have, чтобы с вами вообще говорили. Идеальный арендатор(ы) - это молодая бездетная пара (сожители), где оба работают либо обеспеченные пенсионеры. Животные/дети/вредные привычки (курево)/игра на балалайке - это всегда минус. Имейте это ввиду.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
В Германии квартиры для долгосрочной аренды сдаются как правило совершенно пустыми. Никаких тут регламентов нет, немцы - индивидуалисты и все свое возят с собой, а что не могут, продают/дарят/выбрасывают. Есть подключение для воды, стиральной машинки, свет. Унитаз и душевая кабина/ванна есть по умолчанию. Может повезти и от предыдущих хозяев можно будет выкупить кухню и/или бытовую технику. Квартиры для краткосрочной аренды могут быть меблированными, но они в крупных городах как правило и стоят дороже. Мебель покупаете сами за свой счет, никто вам ее не оплачивает. При выезде из квартиры нужно ее оставить в том же состоянии, в каком ее вы приняли: дырки заделать и побелить/покрасить стены, все поломки по вашей вине устранить.



Тут как договоритесь. Большинство хозяев хочет денег, тут ничего не поделаешь. Если нет желания, то вас просто проигнорируют и выберут кого-то другого без разговоров.



Если хотите хороший район для семьи с ребенком, то будьте готовы выполнить первые два пункта безоговорочно и безропотно. Это must have, чтобы с вами вообще говорили. Идеальный арендатор(ы) - это молодая бездетная пара (сожители), где оба работают либо обеспеченные пенсионеры. Животные/дети/вредные привычки (курево)/игра на балалайке - это всегда минус. Имейте это ввиду.
Понятно, спасибо. У нас ребенок и один работающий специалист будет. Видимо не сильно фонтан для арендодателей :roll:
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Понятно, спасибо. У нас ребенок и один работающий специалист будет. Видимо не сильно фонтан для арендодателей :roll:
Мы с котом и то нашли))) Повезло, что тоже разраб переуступал аренду, через него арендодатель согласился рассматривать. До этого - полный игнор.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Думаю, мой вопрос как раз по теме поиска жилья в Берлине. Знакомые нашли работу в Берлине и планируют переезд в Германию. Вроде бы компания готова оплатить услуги маклера чтобы им помочь. Но, видимо, маклер не сильно заинтересованный, ничего посоветовать или даже высказаться не может. Им по разного рода привязкам к работе или по наличию знакомых подходят Шпандау, Кепеник и Панков. Маклер сказала, что если дом хороший, а тем более новостройка, то цены в этих 3 местах почти одинаковые за квадратный метр. Разве что в Панкове чуть чуть дороже и то не во всех локациях. Так ли это ? Какой из них более престижный, комфортный и т. д. Где аренда реально дороже, а где дешевле. Так как маклер им может рассказать все что угодно. Спасибо если кто из местных вставит ,,5 копеек,,
 

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
Ну в Шпандау полно предложений, потому что это окраина
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Ну в Шпандау полно предложений, потому что это окраина
Ну, как я понимаю окраины разные бывают. Исходя просто из карты Кепеник тоже окраина, но цены довольно высокие, особенно возле воды. Наверное, только удаленностью от центра нельзя измерять привлекательность района. Шпандау вроде бы не далеко от центра, но разброс цен большой ( не обязательно высокие).
 

mike-elltt

Новичок
Сообщения
4
Друзья, всем привет!
В сентябре переезжаю в Германию по голубой карте, работа удаленная, и что-то я столько всего начитался о сложностях с поиском жилья и всем прочим, что у меня ступор. Я не понимаю, как вообще подступиться к поиску жилья, плюс свобода в выборе места проживания. Хотелось бы жить в Берлине, но как я понимаю, там будет сложно сразу найти что-то долгосрочное и плюс волнует вопрос, насколько будет там сложно зарегистрироваться во всех этих бюро чтобы получить Голубую карту, быть может, есть смысл сначала найти менее популярное место, чтобы получить карту и параллельно искать жилье в Берлине, а через полгодика туда спокойно переехать. В общем, если у кого-то есть мысли, как лучше осуществить переезд и куда, буду премного благодарен.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
А зачем жить именно в Берлине? Конечно едьте в другое место поначалу, лучше не в крупные города, а там уже определитесь где вам больше нравится.
 

mike-elltt

Новичок
Сообщения
4
А зачем жить именно в Берлине? Конечно едьте в другое место поначалу, лучше не в крупные города, а там уже определитесь где вам больше нравится.
Долгосрочно хотелось бы в Берлине, но как я понимаю, там будет сложнее с жильем. Сложно определиться, когда можно поехать в любую точку Германии 😅
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Долгосрочно хотелось бы в Берлине, но как я понимаю, там будет сложнее с жильем. Сложно определиться, когда можно поехать в любую точку Германии 😅
Да там по-моему со всем сложнее. А поначалу вам лучше ехать туда где 1) найдется жилье которое можно снять удаленно и оплатить с учетом нынешних проблем с платежами за границу 2) нет проблем с доступностью и адекватностью чиновников которые будут рассматривать ваши документы на блау карт.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 291
Друзья, всем привет!
В сентябре переезжаю в Германию по голубой карте, работа удаленная, и что-то я столько всего начитался о сложностях с поиском жилья и всем прочим, что у меня ступор. Я не понимаю, как вообще подступиться к поиску жилья, плюс свобода в выборе места проживания. Хотелось бы жить в Берлине, но как я понимаю, там будет сложно сразу найти что-то долгосрочное и плюс волнует вопрос, насколько будет там сложно зарегистрироваться во всех этих бюро чтобы получить Голубую карту, быть может, есть смысл сначала найти менее популярное место, чтобы получить карту и параллельно искать жилье в Берлине, а через полгодика туда спокойно переехать. В общем, если у кого-то есть мысли, как лучше осуществить переезд и куда, буду премного благодарен.
Мы 1 месяц как переехали в Берлине, подтвержу что сейчас сумасшедствие с жильем, так что если не привязаны к офису и готовы работать полностью удаленно - то пляшите от того где сможете более достойное жилье снять
или как вариант - берите мебилированую квартиру на 1-2 месяца и уже на месяце быстро разберетесь что вам нравится и где
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 258
Долгосрочно хотелось бы в Берлине, но как я понимаю, там будет сложнее с жильем. Сложно определиться, когда можно поехать в любую точку Германии 😅
вариант - Потсдам,электричкой полчаса до центра Берлина,а жилье дешевле.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 258
Долгосрочно хотелось бы в Берлине, но как я понимаю, там будет сложнее с жильем.
когда живешь уже, то все выглядит легче,но в фб регулярно вижу предложения аренды,правда не слежу как быстро улетает
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mike-elltt

Новичок
Сообщения
4
вариант - Потсдам,электричкой полчаса до центра Берлина,а жилье дешевле.
Спасибо! Я как раз думал о Потсдаме, вроде бы там приятно.
когда живешь уже, то все выглядит легче,но в фб регулярно вижу предложения аренды,правда не слежу как быстро улетает
Очень надеюсь, что в реальности всё проще 🙌
 
Верх