Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск жилья в Берлине

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 257
Есть ещё вариант Ораниенбург на севере: те же полчаса электрички без пересадок. Но там вроде автобусов нет,т.е. если забастовка или поломка,то всё. Но там ещё дешевле Потсдама
 
  • 👍
Реакции: 1 users

mike-elltt

Новичок
Сообщения
4
Есть ещё вариант Ораниенбург на севере: те же полчаса электрички без пересадок. Но там вроде автобусов нет,т.е. если забастовка или поломка,то всё. Но там ещё дешевле Потсдама
Спасибо, там тоже посмотрю! А в пригородах (если можно их так назвать) вообще проще снять жилье, или там тоже спрос высокий? У меня просто сложилось такое впечатление после просмотра интернетов, что там везде очередь в 100 человек, и они круглые сутки сидят и ищут квартиры наперегонки 😂
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 257
Спасибо, там тоже посмотрю! А в пригородах (если можно их так назвать) вообще проще снять жилье, или там тоже спрос высокий? У меня просто сложилось такое впечатление после просмотра интернетов, что там везде очередь в 100 человек, и они круглые сутки сидят и ищут квартиры наперегонки 😂
Есть пригород- Фалькензее на западе, там должно быть ещё дешевле. По оживленности: Потсдам- полноценная столица Бранденбурга, Ораниенбург- провинциальный городок с отличным аквапарком, шикарным парком, Фалькензее- более сонное царство.
Спрос не изучал, но пригороды по определению должны быть проще в аренде
 
  • 👍
Реакции: 1 user

oh.haack

Новичок
Сообщения
23
всем добрый день!
уже больше месяца как ищем квартиру в Берлине, терпим крах.
сейчас живем в квартире снятой через Вундерфлатс за 2000 евро.
практически живем на Иммоскауте, первые откликаемся на объявления, но было только 3 приглашения на осмотр. каждый из них был в компании ещё как минимум 50-ти человек.
платный аккаунт, пейслипы, шуфа, сопроводительное письмо на немецком есть и все остальное тоже, что мы делаем не так? 😢
контракт бессрочный с доходом более 4000 евро.
у нас стоит указание, что мы с маленькой собакой, неужели это все из-за собаки?
фактически собака все ещё в России, но сроки поджимают и надо ехать за ней, а везти собаку некуда.
текущий лендлорд отказался пускать собаку даже при условии что мы увеличим депозит и ежемесячную плату.

возможно сможете подсказать как можно поступить в текущей ситуации?
если что, то город менять нельзя, работодатель против.

пс. снимать другую квартиру (петфрендли) на условном вундерфлатс уже тоже готовы, но там банально нет вариантов даже в пределах 2к евро, только дороже(
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 291
Ну в Берлине сейчас по любому очень сложно с квартирами. А уж с собакой думаю совсем никто связываться не хочет.
А в пригородах не смотрели?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

oh.haack

Новичок
Сообщения
23
Ну в Берлине сейчас по любому очень сложно с квартирами. А уж с собакой думаю совсем никто связываться не хочет.
А в пригородах не смотрели?

В пригородах тоже откликаемся, но только там, где реально без машины. Прав и машины самой нет.

Предложения в целом да, есть, но уходят эти варианты не нам(
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Добрый вечер.
Под поиск именно временного жилья, но с возможностью оформить регистрацию, больше всего подходит Wunderflats?
Как понял там много краткосрочных контрактов 1-3 месяца
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 291
Добрый вечер.
Под поиск именно временного жилья, но с возможностью оформить регистрацию, больше всего подходит Wunderflats?
Как понял там много краткосрочных контрактов 1-3 месяца
Многие через него находят первое жильё, да.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

n1ckito08

Новичок
Сообщения
289
Добрый вечер.
Под поиск именно временного жилья, но с возможностью оформить регистрацию, больше всего подходит Wunderflats?
Как понял там много краткосрочных контрактов 1-3 месяца
Только имейте ввиду, что там не так просто снять жилье. Тоже требуют документы, счет в банке.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 291
Только имейте ввиду, что там не так просто снять жилье. Тоже требуют документы, счет в банке.
У нас требовали только паспорт и рабочий контракт. Ничего другого у нас на момент снятия квартиры просто не было, о чем мы им честно сказали.
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
289
У нас требовали только паспорт и рабочий контракт. Ничего другого у нас на момент снятия квартиры просто не было, о чем мы им честно сказали.
Да, был и такой вариант. Но был вариант, где нужен был депозит, со счета.
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
А все же обязательно, чтобы имя на почтовом ящике можно было свое ставить? А то попадаются объявления, которые не против регистрации, но не нет возможности менять имена на ящиках
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 291
А все же обязательно, чтобы имя на почтовом ящике можно было свое ставить? А то попадаются объявления, которые не против регистрации, но не нет возможности менять имена на ящиках
Без имени на почтовом ящике вы не сможете получать письма - а без почты тут просто не прожить
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
но не нет возможности менять имена на ящиках
Это вам тогда или приклеить наклейку со своим именем рядом нужно будет (но не все домоуправы этому рады - некоторые настойчиво просят заказать табличку, чтоб все в одном стиле было),

Либо договориться с арендодателем, что его имя тоже останется, но и ваше будет,

Либо во всех учреждениях указывать, чтоб слали почту на имя такого-то (и имя арендодателя). Обычно для этого есть доп строка Adresszusatz. И тут главное, не забыть.
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Посмотрел видео, почитал форум. Выводы такие:
1. Заключая договор с арендодателем (в данном случае с компанией Wunderflats).
2. Получаю договор и формуляр о согласие арендодателя на мое проживание. Прописаться лучше успеть за 2 недели, чтобы не было штрафа
3. Иду на сайт местной ратуши, заполняю заявление на желание прописаться. Распечатываю,подписываю (только я,не арендадатель)
4. Беру с собой 4 документа: паспорт,договор,формуляр на согласие от арендодателя,заявление на желание прописаться.
5. Записываюсь либо онлайн (что может быть долго ловить окно), либо иду в порядке живой очереди (что вроде как эффективнее).
6. После подачи мне выдают какую-то бумажку.
7. Для смены имени на почтовом ящике и звонке как я понял ничего дополнительно запрашивать не надо (арендодатель на словах дает добро). Я сам тупо иду и покупаю табличку и меняю.


Все верно?
Еще я встречаю два разных слова по прописке Anmeldung и Wohnungsgeberbestatigung. Не понял, в чем разница
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
2. Прописаться лучше успеть за 2 недели, чтобы не было штрафа
Если вы возьмете термин на дату дальше, чем две недели, потому что раньше может не быть, это не страшно, вас не оштрафуют.

7. Для смены имени на почтовом ящике и звонке как я понял ничего дополнительно запрашивать не надо (арендодатель на словах дает добро). Я сам тупо иду и покупаю табличку и меняю.
Там обычно в ящиках есть окошки, куда изнутри вставляется бумажка с фамилией. Или снаружи наклейка. Никаких табличек покупать не надо.

Все верно?
Еще я встречаю два разных слова по прописке Anmeldung и Wohnungsgeberbestatigung. Не понял, в чем разница
Anmeldung это регистрация, Wohnungsgeberbestätigung - разрешение арендодателя на прописку.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх