Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пособие SGBII и возможность получить Weiterbildung

Solomia

Новичок
Сообщения
40
Ситуация такая, я инженер, нахожусь на пособии от Джобцентра, немецкий С1, работы много, но требуется знание актуальных норм и предписаний для моей отрасли. У меня большой опыт, но нормы немецкие не знаю. Попросила Бератора курс повышения квалификации, нашла подходящий, обосновала, все оформила, она отказала, сказала, иди на любую работу и сама себе оплачивай. Может кто-то сталкивался или знает, как можно все-таки получить разрешение. Работать могу только уборщицей, т.к.для любой работы нужны хоть какие-то знания. По моей специальности я действительно хороший специалист, с большим опытом. Диплом признан в Германии. Буду безгранично благодарна за любые советы по теме.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
К сожалению, на 99% зависит от бератера. Ещё 1% - рискованный: добиваться аудиенции у начальника Вашего бератера... и так до самого верха. Не «быковать»: объяснять и аргументировать, подкрепляя выдержками из законов и распечатками, подтверждающими существенный рост шансов найти работу после обучения.

То же самое можно делать письменно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Solomia

Новичок
Сообщения
40
К сожалению, на 99% зависит от бератера. Ещё 1% - рискованный: добиваться аудиенции у начальника Вашего бератера... и так до самого верха. Не «быковать»: объяснять и аргументировать, подкрепляя выдержками из законов и распечатками, подтверждающими существенный рост шансов найти работу после обучения.

То же самое можно делать письменно.
Спасибо. Очень жаль, что так. Начальница не принимает сейчас посетителей из-за короны. Все онлайн. Я пробовала писать на общий отдел по работе с клиентами с пометкой для начальника отдела, письма всегда попадают к моей бераторше...
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
При таком хорошем немецком и большом опыте, нормы и предписания должны в процессе работы подтянуться очень быстро.
Мое мнение: надо пытаться устраиваться по профилю. Изначально объяснить ситуацию и предлагать, например, с небольшой зарплаты начинать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Solomia

Новичок
Сообщения
40
При таком хорошем немецком и большом опыте, нормы и предписания должны в процессе работы подтянуться очень быстро.
Мое мнение: надо пытаться устраиваться по профилю. Изначально объяснить ситуацию и предлагать, например, с небольшой зарплаты начинать.
Без знания норм даже на собеседования не приглашают. Подтянуться они не могут, т.к. это не навыки, это безусловные знание, без которых я не могу даже начать работу. Как можно спроектировать конструкцию или рассчитать ее стоимость без знания, какие нормы нужно применять?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
Я же написала, что отправила много писем, они попадают к моей бераторше, хотя, указываю, что адресат начальница отдела.
«Живых» писем, не мейлов?
Так отправляйте руководителю JC. Оно все равно попадет к бератерше - но «сверху»... а это уже другое.
Короче, успех не гарантирован - но у меня когда-то получилось, хотя и несколько по иному поводу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Solomia

Новичок
Сообщения
40
«Живых» писем, не мейлов?
Так отправляйте руководителю JC. Оно все равно попадет к бератерше - но «сверху»... а это уже другое.
Короче, успех не гарантирован - но у меня когда-то получилось, хотя и несколько по иному поводу.
Спасибо большое! Так я еще не пробовала! Последняя надежда, так сказать)
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Без знания норм даже на собеседования не приглашают. Подтянуться они не могут, т.к. это не навыки, это безусловные знание, без которых я не могу даже начать работу. Как можно спроектировать конструкцию или рассчитать ее стоимость без знания, какие нормы нужно применять?
Эти нормы не надо знать наизусть по памяти, все это доступно в книгах / интернете во время работы. Если действительно есть большой опыт проектирования конструкций, то на другие нормы перестроиться не очень долго. Или законы физики в Германии по-другому работают?
 

Solomia

Новичок
Сообщения
40
Эти нормы не надо знать наизусть по памяти, все это доступно в книгах / интернете во время работы. Если действительно есть большой опыт проектирования конструкций, то на другие нормы перестроиться не очень долго. Или законы физики в Германии по-другому

Эти нормы не надо знать наизусть по памяти, все это доступно в книгах / интернете во время работы. Если действительно есть большой опыт проектирования конструкций, то на другие нормы перестроиться не очень долго. Или законы физики в Германии по-другому работают?
С перестроиться проблем вообще не будет. Для этого их сначала надо изучить. Если бы все нормы, предписания и законы можно было бы изучить самостоятельно, по книгам, это было бы настоящее чудо для всех экономистов, бухгалтеров, инженеров. А пока все мы проходим время от времени курсы повышения квалификации, даже находясь в одной стране и никуда не выезжая. А при условии переезда в другую страну, ещё и выпав из профессии на пару лет, т.к,. изучала язык, специалист особенно нуждается в курсе повышения квалификации. Возможно, за исключением нескольких специальностей, например из АйТи.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Ок. Не хочу спорить, все равно не получится переубедить, когда настроение изначально пораженческое.
Я же не "с потолка" это пишу, а на основе собственного опыта в РФ. Но это без разницы, т.к. проблема не в языке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Эти нормы не надо знать наизусть по памяти, все это доступно в книгах / интернете во время работы. Если действительно есть большой опыт проектирования конструкций, то на другие нормы перестроиться не очень долго.
Это Вы понимаете, я и те, кто привык многое осваивать самостоятельно. Но работодатель, как только видит, что диплом иностранный (кстати, специальность Ваша @Solomia относится к регламентируемым? может быть поэтому JC и не дает Weiterbildung?) и нет опыта работы в данное области здесь, значит (на его (работодателя) взгляд) человек не обладает необходимыми для для работы здесь знаниями. Может тогда просить Umschulung по смежной специальности?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Solomia

Новичок
Сообщения
40
Ок. Не хочу спорить, все равно не получится переубедить, когда настроение изначально пораженческое.
Я же не "с потолка" это пишу, а на основе собственного опыта в РФ. Но это без разницы, т.к. проблема не в языке.
Смотрите, моя основная цель Работа, не этот курс. Но я открываю объявления и в 100% из них, как требование, стоят знания этих норм (они конкретные, перечислены в необходимых компетенциях). Я тоже знаю о чем говорю, мой опыт по специальности более 20 лет. И я принимала на работу людей и тоже даже не рассматривала бы кандидатов без малейшего понятия о законах, нормах. Учить никто не будет. Практика возможна тоже для наработки опыта, но с уже приобретенными знаниями.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
Спасибо большое! Так я еще не пробовала! Последняя надежда, так сказать)
Не забудьте приложить список уже отправленных бевербунгов (по Вашей специальности - и пониже) с полученными отказами (чем длиннее список - тем лучше), и список имеющихся на данный момент вакансий (инет в помощь!) - тоже чем длиннее, тем лучше; и типичный (возьмите прям из многих описаний, и сохраните/распечатайте/несколько приложите к письму) перечень тех требуемых навыков, которых сейчас недостает - но которые появятся после обучения.

У них установка: закрывать такими, как мы, прежде всего - низкоквалифицированные вакансии. И экономить средства на обучение - см. § 3 SGB II Leistungsgrundsätze (Wirtschaftlichkeit und Sparsamkeit).
И только от «нормальности» бератера зависит, как он отнесется.

Поэтому приходится воевать. Посмотрите вот эти пункты законов - мне в своё время ссылки на них помогли (насчет Eignung, Neigung usw. - короче, читайте внимательно):
§ 35 SGB III Vermittlungsangebot
§ 10 SGB II Zumutbarkeit
§ 2 SGB II Grundsatz des Forderns, § 3 SGB II Leistungsgrundsätze
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Solomia

Новичок
Сообщения
40
Это Вы понимаете, я и те, кто привык многое осваивать самостоятельно. Но работодатель, как только видит, что диплом иностранный (кстати, специальность Ваша @Solomia относится к регламентируемым? может быть поэтому JC и не дает Weiterbildung?) и нет опыта работы в данное области здесь, значит (на его (работодателя) взгляд) человек не обладает необходимыми для для работы здесь знаниями. Может тогда просить Umschulung по смежной специальности?
Спасибо! Все именно так. У меня подтвержден диплом инженера в полном объеме. Готова и на Umschulung, но пока полные и безоговорочный отказ.
 

Solomia

Новичок
Сообщения
40
Не забудьте приложить список уже отправленных бевербунгов (по Вашей специальности - и пониже) с полученными отказами (чем длиннее список - тем лучше), и список имеющихся на данный момент вакансий (инет в помощь!) - тоже чем длиннее, тем лучше; и типичный (возьмите прям из многих описаний, и сохраните/распечатайте/несколько приложите к письму) перечень тех требуемых навыков, которых сейчас недостает - но которые появятся после обучения.

У них установка: закрывать такими, как мы, прежде всего - низкоквалифицированные вакансии. И экономить средства на обучение - см. § 3 SGB II Leistungsgrundsätze (Wirtschaftlichkeit und Sparsamkeit).
И только от «нормальности» бератера зависит, как он отнесется.

Поэтому приходится воевать. Посмотрите вот эти пункты законов - мне в своё время ссылки на них помогли (насчет Eignung, Neigung usw. - короче, читайте внимательно):
§ 35 SGB III Vermittlungsangebot
§ 10 SGB II Zumutbarkeit
§ 2 SGB II Grundsatz des Forderns, § 3 SGB II Leistungsgrundsätze
Огромное спасибо!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
но пока полные и безоговорочный отказ.
Воспользуйтесь советом @Yelena продолжайте атаковать JC. У них нет правовых оснований отправить Вас на низкоквалифицированную работу, как бы этого не хотелось бератору.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Смотрите, моя основная цель Работа, не этот курс. Но я открываю объявления и в 100% из них, как требование, стоят знания этих норм (они конкретные, перечислены в необходимых компетенциях). Я тоже знаю о чем говорю, мой опыт по специальности более 20 лет. И я принимала на работу людей и тоже даже не рассматривала бы кандидатов без малейшего понятия о законах, нормах. Учить никто не будет. Практика возможна тоже для наработки опыта, но с уже приобретенными знаниями.
Не великая работа составить письмо с объяснением ситуации и рассылать его с резюме в отклике на вакансии. За спрос денег не берут, возможно, где-то и позовут на интервью. Ничего ж не теряете.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
У них нет правовых оснований отправить Вас на низкоквалифицированную работу, как бы этого не хотелось бератору.
Именно! Просто такие вот бератеры пользуются правовой неграмотностью :(
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх