Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Приложение для подготовки к теоретическому экзамену на русском

Leka

Новичок
Сообщения
2
У меня нет прав. Но я хочу выучить теорию. Только на русском. На не мецком, что то вообще темный лес. Закачала в ком, но если честно перевожу, и какя то каша получается. Фаршшуле тоже хотелось бы на русском найти
 

Boris

Участник
Сообщения
17 060
Фаршшуле тоже хотелось бы на русском найти
Вы не найдёте такого чтобы теория была на русском. Государственный язык - немецкий.
И вы будете обязаны ходить на теорию.
Вообще я не встречал какой то типа книги, где было бы доходчиво рамписано про пдд. Там очень много требует комментариев и объяснений.
Мне кажется вам лучше настроить себя на учёбу на немецком. Это будет не так страшно, как кажется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Добрый вечер! Подскажите, где купить, или может есть беслатные Правила. Я хотела бы выучить правила движения, и сдать на права. На немецком к сожалению сложно заучить. Спасибо за ответы
Здравствуйте! При сдаче теории Вы можете выбрать любой язык, который удобнее Вам, русский в том числе. При регистрации в автошколе они дают доступ к приложению с билетами в котором тоже язык можно выбрать. И по нему готовитесь. Я на немецком даже не читала, например )

Но если Вам нужны именно правила на немецком, то искать на просторах интернета, либо переводить немецкие.
Автошколу ищите через поисковики в своем городе, с русскоязычными инструкторами автошкол в Германии очень много )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 408
Добрый вечер! Подскажите, где купить, или может есть беслатные Правила. Я хотела бы выучить правила движения, и сдать на права. На немецком к сожалению сложно заучить. Спасибо за ответы
на форуме где-то была ссылка с любительский перевод правил (не билеты, а именно правила). Поищите
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 060
доступ к приложению с билетами в котором тоже язык можно выбрать
Но ссылки на правила, объясняющие ситуацию будут на немецком.
Кстати, там относительно лаконично пишут и не особо сложный язык.
В общем не все так страшно.
А билеты учить и сдавать, да можно на русском. Надо только учесть, что бывают ошибки перевода на русский.
Когда я сдавал таких было три или 4 вопроса. Разбирался тогда в автошколе, потому, что по смыслу перевода ответ был не верный. А оказалось, что неверно переведён вопрос.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 258
У меня нет прав. Но я хочу выучить теорию. Только на русском. На не мецком, что то вообще темный лес. Закачала в ком, но если честно перевожу, и какя то каша получается. Фаршшуле тоже хотелось бы на русском найти
Правила не найдете и придется учить по вопросам билетов, а их в автошколе можно купить и там будет сносный русский
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 060
учить по вопросам билетов
Мне кажется это не реально. Одно дело зная правила понять нюансы и новое и другое с нуля.
Вспомни сколько существует "комментариев в пдд, билетам и т.д."
Да, билеты помогут, но правила как таковые, с главными идеями, нюансами и т.д. Надо изучать.
Иначе это как сдавать предмет по билетам. Можно, конечно, заучить, но первый момент на дороге и можно попасть в историю.
 

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Я сейчас сам в процессе умшрайбунга и вот только сдал теорию. Думаю, что если немецкий есть хоть на каком то уровне, то следует пытаться учить сразу на немецком. Все таки сдавать практику, насколько мне известно, можно только с инспектором, который говорит по немецки.

Билеты учил по приложению, которое посоветовали купить в автошколе. Называется Führerschein Gold 2023. Оно в топах сразу первым выходит по запросу. Не знаю как в плейсторе (можт ваще бесплатно, хвала пресвятому андроиду), в эплсторе оно стоило 8 или 9 евро. Есть русский язык, удобная статистика, куча режимов и вариантов для подготовки. Билеты можно сначала читать, потом тренировать там же. Но русский перевод как обычно не ахти. Я начал сначала на немецком, потом узнал, что сдавать можно на русском. Пару дней помучался, потому что каким то образом на русском количество ошибок выросло раза в полтора :p Потом снова перешел на немецкий и тренировал и сдавал уже на нем. Ну, и преимущество в том, что приложение выглядит 1 в 1 как программа на ТЮВе. Если только они не различаются в зависимости от земли.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Скорее всего процесс ничем особенно не отличается, но все же спрошу: лайфхаки есть для заучивания именно немецких билетов? может какие-то паттерны есть в билетах или еще что. Российские я просто так зубрил.
И еще, мне автошкола сказала (ходил сегодня на прием), что в мобил.приложение билеты можно учить на русском. Вот я думаю, во вред или благо это в итоге будет, если на русском учить? Просто на немецком, с хреновой тучей вопросов, я наверное год их учить буду..
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Скорее всего процесс ничем особенно не отличается, но все же спрошу: лайфхаки есть для заучивания именно немецких билетов? может какие-то паттерны есть в билетах или еще что. Российские я просто так зубрил.
И еще, мне автошкола сказала (ходил сегодня на прием), что в мобил.приложение билеты можно учить на русском. Вот я думаю, во вред или благо это в итоге будет, если на русском учить? Просто на немецком, с хреновой тучей вопросов, я наверное год их учить буду..
Конечно, во благо. Вы их и сдавать на русском будете)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Конечно, во благо. Вы их и сдавать на русском будете)
я из тех соображений, может потом аукнется где - на практическом экзамене например.
мне женщина в автошколе сказала, к примеру, без знаний уровня В1-2 лучше к немецкому автоинструктору не соваться (а я думал изначально заучить несколько десятков терминов на немецком и норм). Ждать русского/англоязычного, когда у них освободиться. Вот думаю, что и для практики может надежнее теорию на немецком учить
 
Последнее редактирование:

Aldom

Новичок
Сообщения
248
я из тех соображений, может потом аукнется где - на практическом экзамене например.
мне женщина в автошколе сказала, к примеру, без знаний уровня В1-2 лучше к немецкому автоинструктору не соваться (а я думал изначально заучить несколько десятков терминов на немецком и норм). Ждать русского/англоязычного, когда у них освободиться. Вот думаю, что и для практики может надежнее теорию на немецком учить
Меня немецкий инструктор обучал. Руками (показывал) и ногами (бил по тормозу в случае ошибки). Я тогда по немецки не говорил.
Думаю, иностранцев в автошколах немало и инструкторов отсутствием немецкого не удивишь...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 060
может какие-то паттерны есть в билетах или еще что. Российские я просто так зубрил.
Совет добрый. Без стеба.
Если вы хотите не разбиться и ездить безопасно и уверенно, вы не должны учить билеты наизусть (кроме тех, где цифры надо помнить, и то не все) вы должны Понимать и Знать как вам действовать в любой ситуации. Тогда не потребуется ничего заучивать, а главное, вы будете ездить правильно и безопасно.
Немецких билетов очень много + они радикально сложнее российских, потому что правильных отаетов на вопрос может быть не один, а вообще говоря, неизвестное количество.
Такого планы тесты считаются вообще самыми сложными.
И вот если вы знаете и понимаете правила, вам будет совершенно несложно отвечать.
Конечно надо "решать билеты", но не стараться их запомнить, а стараться понять почему именно такие ответы правильные. Учить и сдавать можно на русском, но бывают ошибки перевода. Не много, но бывает. Имейте ввиду.
Удачи вам. Все получится.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Toxaracer

Новичок
Сообщения
13
Сдал пару недель назад экзамен теоретический, понял что лучше на русском бы учил. Я сдуру послушал что перевод корявый и стал на английском учить, а как на немецком без знания языка вообще не представляю. Лучше не покупать приложение в автошколе и просто скачать в апп сторе Fuhrershein Gold, дальше отвечать и разбирать вопросы и таким образом запоминать, некоторые вопросы есть дико идиотские, но их от этого легче запомнить.
Мне тоже в автошколе про B1-B2 начали затирать, а я думаю, вы мне нужны не разговоры вести, а просто дать возможность экзамен сдавать, ну и подготовить к этому экзамену. На ютубе куча видео, на что обращать внимание, просто нужно проехать маршрут в городе с инструктором и скользкие места чтобы быть готовым, а для этого сильного немецкого не нужно, и экзаменатор тоже не язык будет оценивать а вождение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aldom

Новичок
Сообщения
248
Какие, например? Может быть это кому-то поможет.
"Группа лосей посется на обочине и один лось переходит дорогу. На какое поведение лосей должен рассчитывать водитель"
Или что-то в этом роде. Правильный ответ не помню.
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Лучше не покупать приложение в автошколе и просто скачать в апп сторе Fuhrershein Gold, дальше отвечать и разбирать вопросы и таким образом запоминать, некоторые вопросы есть дико идиотские, но их от этого легче запомнить.

Я еще несколько дней назад скачал приложение Basic (не Gold), но там только немецкий язык (смены настроек языке не вижу). Теперь вижу, что в Gold как раз все языки есть. Спасибо.
Я как понял инструктора, если покупаешь у них приложения, там отслеживают твой прогресс.
А вы в данном случае просто так им сказали "мол я готов к теории, погнали на экзамен"?
В любом случае спросил еще раз у автошколы могу ли скипнуть их приложения. Разница то немаленькая: 50 евро против 10 в гугл сторе.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Я еще несколько дней назад скачал приложение Basic (не Gold), но там только немецкий язык (смены настроек языке не вижу). Теперь вижу, что в Gold как раз все языки есть. Спасибо.
Я как понял инструктора, если покупаешь у них приложения, там отслеживают твой прогресс.
А вы в данном случае просто так им сказали "мол я готов к теории, погнали на экзамен"?
В любом случае спросил еще раз у автошколы могу ли скипнуть их приложения. Разница то немаленькая: 50 евро против 10 в гугл сторе.
В голде удобно, что там переключатель вверху ру-de, я им пользуюсь, пытаюсь заодно немецкий подтягивать так))
А вопросы - да, кардинально сложнее по ощущению, в РФ я сдавала в 2002м, как поведут себя лоси - не было 🤭
 
Верх