Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Признание развода в Германии

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Вы невнимательно читали этот самый ROM III. Перечитайте, пожалуйста, до Art 5 включительно.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Если честно, я его вообще не читала, потребности до сих пор не было. Заинтересовалась, потому что до сих пор с этим встречаться не приходилось (что, естественно, не означает, что такого нет, хочется быть в случае чего подготовленной). Сейчас посмотрела по-быстрому (работать надо) по Вашему совету и, извините, туплю: ведь везде речь о странах-членах ЕС. Попробовала задать в поиск Drittstaaten, ничего не нашла.

Сейчас гляну еще коротенько на сайт какого-нибудь русскоговорящего адвоката, может, там что есть.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Похоже, Вы правы. Нашла у одного берлинского адвоката
Согласно §17 EGBGB при разводе суд применяет семейное право того государства, гражданами которого супруги являлись на момент подачи заявления о разводе.

Например, если супруги являются гражданами России, то суд должен применить нормы Семейного Кодекса РФ. Это общее правило, из которого имеются исключения.

Странно. "Мои" разводы по большей части с обоими партнерами-гражданами РФ, Украины, Армении, Казахстана ... До сих пор даже вопрос о другом праве, кроме немецкого, никогда не поднимался.
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Вы зря читаете русских адвокатов. Если супруги являются гражданами РФ и разводятся в Германии, суд может, а не должен применять российские нормы.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Вы зря читаете русских адвокатов. Если супруги являются гражданами РФ и разводятся в Германии, суд может, а не должен применять российские нормы.
Так я не знала больше куда. Зато почерпнула у него, что это не по Риму, а по EGBGB (не проверяла, времени сейчас правда нет, надеюсь, верно)
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Так я не знала больше куда. Зато почерпнула у него, что это не по Риму, а по EGBGB (не проверяла, времени сейчас правда нет, надеюсь, верно)
И, кстати, на практике себе такое очень сложно могу представить: немецкий судья должен знать российское право?
 

irinam0992

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте,
Я сейчас развожусь в России. Брак был заключён в России с гражданином России и муж никогда не был в Германии. Когда брак будет расторгнут, нужно ли сообщать куда-либо в Германии о разводе и куда?
Работаю по голубой карте
Где можно уточнить подобный вопрос?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если в Германии вас изначально записали как человека находящегося в браке, то - да, уведомлять надо. Точно организацию не подскажу, но можете в мэрии уточнить.
 

irinam0992

Новичок
Сообщения
9
Да, когда я регистрировала адрес, меня записали как замужем
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Здравствуйте,
Я сейчас развожусь в России. Брак был заключён в России с гражданином России и муж никогда не был в Германии. Когда брак будет расторгнут, нужно ли сообщать куда-либо в Германии о разводе и куда?
Работаю по голубой карте
Где можно уточнить подобный вопрос?
Не забудьте в России поставить на свидетельство о разводе апостиль, потом это будет сложно. И еще его надо будет перевести вместе с апостилем.
 
У

Удаленный 5203

Не забудьте в России поставить на свидетельство о разводе апостиль, потом это будет сложно. И еще его надо будет перевести вместе с апостилем.
Если развод по суду, то на судебное решение тоже апостиль и перевод.

И сразу справку о том, что были замужем. И на неё тоже апостиль и перевод, эт на случай, если еще раз замуж соберетесь уже здесь.
Либо делайте пока не поздно "дубликат" св-ва о браке (типа потеряли) и сдавайте дубликат. Германия при заключении брака потом будет требовать либо св-во о прошлом браке, либо справку вот ту самую, просто св-ва о разводе им недостаточно.
 

Анникки

Новичок
Сообщения
15
Скажите пожалуйста, как грамотно ответить на вопрос может ли бывший как-то обжаловать развод? В голову приходит только «нет».
Заполняю формуляр признания своего развода в Германии (планирую заключать брак в Германии)

07799EF3-BBD0-4DD1-B53B-1A864EE3DE9E.jpeg
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Это только Вам известно, вступило ли уже решение о разводе в юридическую силу или нет.
 

Lejla

Новичок
Сообщения
13
Я и мой бывший муж, оба граждане РФ (только РФ) развелись через консульство РФ пару лет назад. После развода я сообщила в Stadthaus и Finanzamt о разводе показав свидетельство о разводе с переводом и жила себе спокойно. Так же свидетельство о разводе видели и а АБХ, так как мне нужно было менять параграф вида на жительство.

На днях мой бывший супруг находит способ связаться со мной и сообщает новость о том, что мы якобы не в разводе и разводится нам нужно по немецким законам.

Я очень хочу думать, что это какая-то ошибка и недопонимание со стороны моего бывшего супруга, так же я не могу верить ему на слово, тк расстались мы очень плохо, но для собственного упокоения запрошу в Stadhaus справку о своем актуальном семейном положении.
Вопрос: что мне делать чтобы защитить себя и чем мне это может грозить?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
разводится нам нужно по немецким законам
Это не так. Германия признает развод граждан РФ совершенный на территории РФ. Однако вы должны были не просто сообщить, а убедиться, что ваши документы приняли и изменили ваш семейный статус. Почти всегда кроме свидетельства о разводе просят предоставить и иные документы, в частности решение суда.
якобы не в разводе
Вполне возможно. Скорее всего вам направлялись требования на предоставление дополнительных документов, которые были проигнорированы (возможно по причине, как вы указали - плохого расставания с мужем).
Обратиться в мэрию и спросить чиновников, какие именно документы в подтверждение вашего развода они хотят от вас получить. Предоставить им эти документы.
 

Lejla

Новичок
Сообщения
13
Это не так. Германия признает развод граждан РФ совершенный на территории РФ. Однако вы должны были не просто сообщить, а убедиться, что ваши документы приняли и изменили ваш семейный статус. Почти всегда кроме свидетельства о разводе просят предоставить и иные документы, в частности решение суда.

Вполне возможно. Скорее всего вам направлялись требования на предоставление дополнительных документов, которые были проигнорированы (возможно по причине, как вы указали - плохого расставания с мужем).

Обратиться в мэрию и спросить чиновников, какие именно документы в подтверждение вашего развода они хотят от вас получить. Предоставить им эти документы.
Я задавала в Stadthaus уточняющие вопросы и меня заверяли, что все хорошо и я официально разведена, о чем говорит и изменившийся налоговый класс.

Лично мне еще не приходило никаких бумаг о смене моего статуса на снова замужнюю, поэтому у меня есть предположение что ситуация выглядит очень странно и развод «перестали»принимать только у моего бывшего супруга. Опять таки с его слов.

Поэтому для начала я собираюсь запросить справку о своем семейном положении на сегодняшний день и потом уже думать дальше.

Проблема в том, что я боюсь этого человека и он настаивает на том, что мы должны развестись еще раз. Возможно и правда было что-то упущено при разводе и какие-то документы необходимо будет донести, но ведь это процедура признания а не развода? И я могу делать это сама лично без контакта с бывшим супругом?

Просто теоретически если он подаст в суд на развод, я же могу аппелировать тем, что мы УЖЕ разведены?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Поэтому для начала я собираюсь запросить справку о своем семейном положении на сегодняшний день и потом уже думать дальше.
Да, разумеется. Я имел в виду, если вдруг окажется, что ваш статус не сменился. Хотя, если как вы говорите, даже налоговый класс поменялся, то скорее всего вся в порядке.
процедура признания а не развода
Да, это процедура признания. Но, возможно ваш бывший супруг имеет в виду процесс разделения пенсионных баллов полученных вами во время совместного проживания в Германии.
если он подаст в суд на развод
Если у вас еще нет - срочно заключите юридическую страховку. Это во первых. Во вторых, можно будет уже не просто аппелировать, а заявить о мошенничестве с его строны. Если только речь не идет о пенсионных баллах.
 

Lejla

Новичок
Сообщения
13
Да, разумеется. Я имел в виду, если вдруг окажется, что ваш статус не сменился. Хотя, если как вы говорите, даже налоговый класс поменялся, то скорее всего вся в порядке.

Да, это процедура признания. Но, возможно ваш бывший супруг имеет в виду процесс разделения пенсионных баллов полученных вами во время совместного проживания в Германии.

Если у вас еще нет - срочно заключите юридическую страховку. Это во первых. Во вторых, можно будет уже не просто аппелировать, а заявить о мошенничестве с его строны. Если только речь не идет о пенсионных баллах.
Нет, мой бывший супруг говорит о том, что нам нужен развод для супругов без детей и взаимных претензий. О пенсионных баллах при этом он не говорит ни слова.

Спасибо Вам большое за Ваши ответы и Ваше время! Вы помогли мне успокоится
 

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Приветствую участников темы Остаться в Германии после развода! Назрел вопрос:
Мы с женой живм в Германии более 3 лет, оба граждане РФ. Я хочу развестись в РФ через адвоката, а после этого провести процедуру раздела моих пенсионных накоплений с партнёром. Чтобы бывшая жена могла зачесть 3 года пенсинных отчислений в процесс получения ПМЖ. После она выйдет на работу и продолжит выплачивать взносы сама. Возможно ли провести разделение пенсионных накоплений, признав развод, выполненный в РФ?

Мой адвокат сказала что это возможно. По её мнению раздел пенсионных накоплений это отдельный судебный процесс и его можно запустить на основании св-ва о разводе из РФ (которое возможно нужно ещё как то здесь признать, этот вопрос я не уточнял).

Адвокат жены сказала, что если мы разведёмся в РФ, то пенсионные накопления нельзя разделить. И, как следствие, жена не сможет учесть взносы в пенсинный фонд за три прожитых здесь года. Т.е. ей придётся отсчитывать срок для получени ПМЖ с момента выхода на работу.

Я ищу второе мнение по этому вопросу. Поделитесь пожалуйста вашими знаниями и опытом 🙏
 

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Здравствуйте,
Я сейчас развожусь в России. Брак был заключён в России с гражданином России и муж никогда не был в Германии. Когда брак будет расторгнут, нужно ли сообщать куда-либо в Германии о разводе и куда?
Работаю по голубой карте
Где можно уточнить подобный вопрос?
Как в итогде подтвердили развод в Германии? Сегодня мой папа по доверенности получил в РФ св-во о разводе. По плану получить ещё копию решения суда, проставить на оба документа апостили, перевести на немецкий, а потом передать мне в Берлин. Вам какие-то ещё документы потребовались и в каком ведомстве вы всё оформили? (кстати, в какой вы земле?)
 
Верх