Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продление ВНЖ / Aufenthaltstitel

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Добрый день. Наверняка уже был этот вопрос, но не могу найти ответ. В ауслендерамт мне ответили на все вопросы кроме этого:
Когда подавать документы на продление ВНЖ? Какой крайний срок подачи? Заканчивается 08.11.23
Срок подачи до срока истечения. В Берлине разрешается подавать, самое раннее, за 8 недель до срока истечения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Всем привет. Спрошу здесь дабы не плодить новые темы - у меня БК и жена переезжала вместе со мной по воссоединению. Летом у неё закончился её первый Aufenthaltstitel, но запись на продление она смогла получить только на январь следующего года, хотя подавалась ещё в апреле. В письме с подтверждением записи есть просьба загрузить все требующиеся документы онлайн, но 1) жена уже это делала при первой заявке на продление в апреле и 2) список документов абсолютно такой же как для тех, кто получает Aufenthaltstitel впервые. Отсюда вопрос - это какая-то ошибка с их стороны или подобная "эффективность" это стандартная практика немецкой бюрократии?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Отсюда вопрос - это какая-то ошибка с их стороны или подобная "эффективность" это стандартная практика немецкой бюрократии?
Если выбрали правильную заявку, то все необходимые документы там указаны
 

Макс90

Новичок
Сообщения
8
Уважаемые коллеги, прошу помощи, у кого больше опыта. Со мной произошла неприятная ситуация, хочу получить ваш совет.
Ситуация, есть (или был?) внж по параграфу 16d, до 31.12.23, в октябре отправил все документы для его продления, но термина не получил конечно же. В отделе кадров сказали ждать до конца декабря, возможно пришлют термин, если нет, в последние дни нужно будет сходить в АБХ. Естественно термина не пришло. Сегодня я был в АБХ, фрау там сказала, что видит все мои документы в системе, но термина, действительно еще не назначено. Я попросил у нее fiktionbescheinigung, но она мне его отказалась выдавать, сказав, что для него нужна справка с работы, что он тебе действительно необходим, на мои замечания, что мои документы до 31.12 никак не отреагировала и практически выгнала меня. Естественно я уже не успеваю до НГ принести никакие документы. Вопрос: какие санкции меня ждут? Ждать депортации или проще уже уехать самому?) очень нервно и испортили настроение перед НГ, ничего не объяснив.
Буду благодарен за ответы более опытных коллег
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Про параграф 16d не знаю, но обычно, если вы отправили документы в АБХ на продление и они даже подтвердили что получили их, то вам автоматически продлевается ВНЖ как минимум до момента термина (когда бы он не случился).

Но выезжать из страны не сможете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Макс90

Новичок
Сообщения
8
Спасибо за ответ, да, я все отправил еще в октябре, она при мне посмотрела в компьютере и сказала, что они ждут еще какие то документы т.к. я сдавал экзамены. Но документы они получили и даты термина пока нет. Меня просто напрягло, что не выдали фикцион, не хочется нарушать закон
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
Меня просто напрягло, что не выдали фикцион, не хочется нарушать закон
фикцион - он для вашего удобства (например, чтобы выехать из страны, если там соответствующая отметка), или чтобы в банке показать.
но без фикциона вы - не нарушитель.
или проще уже уехать самому?)
вам ни в коем случае нельзя выезжать, иначе как вы вернетесь с просроченным документом?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Макс90

Новичок
Сообщения
8
фикцион - он для вашего удобства (например, чтобы выехать из страны, если там соответствующая отметка), или чтобы в банке показать.
но без фикциона вы - не нарушитель.

вам ни в коем случае нельзя выезжать, иначе как вы вернетесь с просроченным документом?
спасибо большое, я очень напрягся под новый год. Про выезжать это был сарказм, конечно, я имел в виду в один конец😀😀😀
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Вы подали заявление и документы. До решения вы в домике, даже без бумажки на руках.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Я попросил у нее fiktionbescheinigung, но она мне его отказалась выдавать, сказав, что для него нужна справка с работы, что он тебе действительно необходим
а что это за справка такая? она имеет стандартизированный вид или пишется работодателем в свободной форме, с содержанием, мол "продлите ему внж, ибо он нам еще нужен"?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
а что это за справка такая? она имеет стандартизированный вид или пишется работодателем в свободной форме, с содержанием, мол "продлите ему внж, ибо он нам еще нужен"?
Это не про ВНЖ, а про фикцион же. Его выдают если вам необходимо до получения нового ВНЖ выезжать из страны, например в рабочие командировки о чем может написать работодатель.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Макс90

Новичок
Сообщения
8
а что это за справка такая? она имеет стандартизированный вид или пишется работодателем в свободной форме, с содержанием, мол "продлите ему внж, ибо он нам еще нужен"?
Нет. В свободной форме, например, что сотруднику необходим фикцион.
 

Макс90

Новичок
Сообщения
8
Это не про ВНЖ, а про фикцион же. Его выдают если вам необходимо до получения нового ВНЖ выезжать из страны, например в рабочие командировки о чем может написать работодатель.
Все верно, но они так общаются там, что сразу приходит волна негодования и сомнений😀
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
спасибо большое, я очень напрягся под новый год. Про выезжать это был сарказм, конечно, я имел в виду в один конец😀😀😀
отставить панические настроения! всё ок, вы свою задачу выполнили, теперь можно праздновать новый год )) а они в конце концов назначат термин.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Макс90

Новичок
Сообщения
8
отставить панические настроения! всё ок, вы свою задачу выполнили, теперь можно праздновать новый год )) а они в конце концов назначат термин.
Так точно😀 счастливого нового года и спасибо за ответы!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Блин, вот и нас настигла проблема с терминами в АБХ. У малого истекает паспорт и, соответственно, ВНЖ в апреле. Загран новый уже есть. Написал сегодня в АБХ (сам дурак, надо было раньше писать). Получил ответ - без вопросов, все сделаем. Только через 6 месяцев ближайшая дата. И с фикиционом тоже беда вырисовывается.
Внимание, вопрос: если ВНЖ истек, то на машине по Европе (за пределами Германии) нельзя ж официально передвигаться?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Блин, вот и нас настигла проблема с терминами в АБХ. У малого истекает паспорт и, соответственно, ВНЖ в апреле. Загран новый уже есть. Написал сегодня в АБХ (сам дурак, надо было раньше писать). Получил ответ - без вопросов, все сделаем. Только через 6 месяцев ближайшая дата. И с фикиционом тоже беда вырисовывается.
Внимание, вопрос: если ВНЖ истек, то на машине по Европе (за пределами Германии) нельзя ж официально передвигаться?
Это какой город земля?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Блин, вот и нас настигла проблема с терминами в АБХ. У малого истекает паспорт и, соответственно, ВНЖ в апреле. Загран новый уже есть. Написал сегодня в АБХ (сам дурак, надо было раньше писать). Получил ответ - без вопросов, все сделаем. Только через 6 месяцев ближайшая дата. И с фикиционом тоже беда вырисовывается.
Внимание, вопрос: если ВНЖ истек, то на машине по Европе (за пределами Германии) нельзя ж официально передвигаться?
официально нельзя
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users
Верх