Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проездной ребенку

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 661
Если денег не дать и не записаться, то бывает.
У нас рядом с домом такой садик. Называется waldorf это у них концепция такая- дети приносят еду с собой. Можно даже в холодильник поставить.
зы. Я же говорю- в Германии очень разные садики и очень разные концепции начальных школ.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
У нас рядом с домом такой садик. Называется waldorf это у них концепция такая- дети приносят еду с собой. Можно даже в холодильник поставить.
зы. Я же говорю- в Германии очень разные садики и очень разные концепции начальных школ.
Я бы последнюю букву у них в названии на t поменял.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 469
нас рядом с домом такой садик. Называется waldorf это у них концепция такая- дети приносят еду с собой.
Ага. Отмазка это, а не концепция? Заморачиваться не хотят и отвечать если что случится. А то одни свинину не едят, у других аллергия....
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Upd. Кормить будут, свое брать на полдник ?
У нас сейчас в средней школе так, с собой нужен Brotzeit (они прямо еду с собой так называют, не только собственно паузу, чтобы поесть), а обедают в столовой. Обед стоит по 3,5 евро, причём со счёта родителей стоимость снимают, не надо ребёнку с наличкой заморачиваться. В началке почему-то столовой вообще не было, как там дети с продлёнкой на сухомятке выживали - хз.

По теме топика: поскольку дочь учится в более чем 3 км от дома, ей выдали бесплатно проездной для учащихся, который вообще стоит 365 евро, действует все дни, не только учебные, и на все зоны городского и пригородного транспорта, хотя хватило бы только одной зоны, чтобы от дома до школы доехать.
Заявление подавали через школу, формуляр брали на городском сайте. Порадовало, что не возникло бюрократических препятствий из-за того, что живём в Мюнхене, а школа в крайсе.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 469
Обед стоит по 3,5 евро, причём со счёта родителей стоимость снимают, не надо ребёнку с наличкой заморачиваться.
У нас тоже в школе так.
1632895158390.png
Я прям доволен. Заказываешь заранее - ребенок приходит, подаёт электронную таблетку (как от домафона) и получает еду. Красота. И цены меня радуют если честно.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 440
У нас тоже в школе я так.
Посмотреть вложение 8624
Я прям доволен. Заказываешь заранее - ребенок приходит, подаёт электронную таблетку (как от домафона) и получает еду. Красота. И цены меня радуют если честно.
В каком классе? У нас ещё этот год бесплатно,а потом платить. Жабка поддавливает в свете того,что она есть через пень-колоду: супы не ест,рис под настроение и т.д. Пока бесплатно, то просто веду воспитательные беседы
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 469
В каком классе? У нас ещё этот год бесплатно,а потом платить. Жабка поддавливает в свете того,что она есть через пень-колоду: супы не ест,рис под настроение и т.д. Пока бесплатно, то просто веду воспитательные беседы
Пятый. У нас это в отличие от Берлина уже не начальная школа :) Нас жабка давила когда он был в начальной школе и мы по 50 евро в месяц платили - а ел он максимум 2-3 раза в месяц то, что там готовили. Вот это действительно жалко - по 18-25 евро за порцию отдавать. Мы до последнего надеялись что он всё же начнет привыкать к немецкой еде))) Сейчас мы с ним садимся каждый выходной вместе и смотрим что есть в меню на следующую неделю и сами выбираем когда он будет есть. На этой неделе всего 1 раз будет есть:)
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А мы в Бранденбурге ходим в школу, и у нас платно с самого начала, аж 3,7 евро в день ?
И сын тоже очень избирательно ест, скорее всего там большая часть порции выкидывается в результате.

Но он ещё в продленку ходит, поэтому не вариант от обедов отказываться.
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 525
Нас жабка давила когда он был в начальной школе и мы по 50 евро в месяц платили - а ел он максимум 2-3 раза в месяц то, что там готовили. Вот это действительно жалко - по 18-25 евро за порцию отдавать.
у нас, конечно, не школа, но мы платим по 64 евро за обеды в саду.. пока ни разу не прикоснулся..При этом, садик начал официально работать с середины августа (отпуска ж). Малой был весь август в России. Всё равно полностью заплатить за август...
 
  • 😲
Реакции: 2 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
у нас, конечно, не школа, но мы платим по 64 евро за обеды в саду.. пока ни разу не прикоснулся..При этом, садик начал официально работать с середины августа (отпуска ж). Малой был весь август в России. Всё равно полностью заплатить за август...
Я не знаю как везде, но у нас в школе оплата тоже была и в каникулы. В принципе без разницы платить по 10 тугриков условно каждые 12 месяцев или по 15 тугриков условно за 8 месяцев.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

vaganojr

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте уважаемые форумчане, у меня один вопрос. У ребенка появился Schüler Ausweis, но ещё не приехал проездной. Может ли он ездить в транспорте бесплатно имея только Ausweis? Спасибо!
 
У

Удаленный 5203

Здравствуйте уважаемые форумчане, у меня один вопрос. У ребенка появился Schüler Ausweis, но ещё не приехал проездной. Может ли он ездить в транспорте бесплатно имея только Ausweis? Спасибо!
а вы уверены, что у ребенка есть право на бесплатный проезд до школы? Оно возникает в определенных случаях...
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Тогда возьмите справку в секретариате школы, что шоко-тикет на оформлении, подпись, дата. Возможно, так получится ездить пока не придет проездной.
Он в разных землях по-разному может называться. У нас, например, Maxx-ticket.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх