Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа учителем / педагогом в Германии

Елена9

Новичок
Сообщения
1
У меня можно сказать аховая ситуация: закончила государственный педагогический университет по специальности "учитель немецкого и английского языков",с рейтингом ВУЗа и специальностью всё в порядке в anabin. Но нет опыта работы в школе(только 2 месяца), неофициально работала репетитором, официально 10 лет на государственной службе.Хочу получить сертификат С1. Теперь возникают вопросы:
1) Я могу претендовать только на Referendariat и не более, пройдя соответственно практику, сдав экзамен?
2)Или я могу всё-таки получить должность государственного учителя со всеми благами, добрав необходимые часы , сдав 2 экзамена? На какую вторую специальность ещё посоветуете?
3) Может быть вначале найти работу в качестве секретаря или логиста ( со знанием иностранных языков, что будет прописано в контракте), а затем подтверждать диплом?
4) Если после прохождения практики и работы в качестве Referendariat попробовать найти работу в качестве преподавателя не.яз. на интеграционных курсах?

Заранее благодарю за ответ!!!
 
Последнее редактирование:

Jana0901

Новичок
Сообщения
11
Добрый день!
Рассматриваю вариант переезда в Германию по рабочей визе. Исходные данные: 38 лет, высшее педагогическое образование, учитель немецкого языка, знание уровня B2, знание английского B1, по специальности учителем не работала, работа по профессиям секретарь руководителя, менеджер по персоналу больше 10 лет, знание ПК и т.д. В Германии была в гостях 1 месяц по приглашению близких друзей по шенгенской гостевой визе. Какие шансы найти работу? Какую работу лучше искать? И ещё один момент, хочу ехать одна с ребёнком. В Германии живет мой молодой человек, нужно ли ему предоставлять в ведомства документы, что он может меня содержать, или это будет расценено как возможность заключения брака, и отказ. Предложение он мне пока сделать не может по объективным причинам.
Буду признательна за информацию!
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Добрый день!
Рассматриваю вариант переезда в Германию по рабочей визе. Исходные данные: 38 лет, высшее педагогическое образование, учитель немецкого языка, знание уровня B2, знание английского B1, по специальности учителем не работала, работа по профессиям секретарь руководителя, менеджер по персоналу больше 10 лет, знание ПК и т.д. В Германии была в гостях 1 месяц по приглашению близких друзей по шенгенской гостевой визе. Какие шансы найти работу? Какую работу лучше искать? И ещё один момент, хочу ехать одна с ребёнком. В Германии живет мой молодой человек, нужно ли ему предоставлять в ведомства документы, что он может меня содержать, или это будет расценено как возможность заключения брака, и отказ. Предложение он мне пока сделать не может по объективным причинам.
Буду признательна за информацию!
Мне кажется можно попробовать искать работу преподавателем для иностранцев. Курсы языковые или VHS. Только не знаю хватит ли этого уровня языка. Надо сначала этот вопрос выяснить.
 

Jana0901

Новичок
Сообщения
11
Мне кажется можно попробовать искать работу преподавателем для иностранцев. Курсы языковые или VHS. Только не знаю хватит ли этого уровня языка. Надо сначала этот вопрос выяснить.
Спасибо за совет! Возможно.
А есть ли привязка к образованию,то есть обязательно ли работа по специальности, или лучше искать работу по уже имеющимся опыту?
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Спасибо за совет! Возможно.
А есть ли привязка к образованию,то есть обязательно ли работа по специальности, или лучше искать работу по уже имеющимся опыту?
Это как Вы с Работодателем договоритесь. Скорее всего его будут интересовать Ваши умения и опыт в первую очередь. На "говорильную" работу желательно язык подтянуть на C1.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Какие шансы найти работу?
Не очень высокие. Недостатка в подобных специалистах нет.

Какую работу лучше искать?
Нужно чтобы вакансия соответствовала образованию. Чёткого определения соответствия нет, всё определяется в каждом конкретном случае чиновником.
Для педагогических профессий существует требование по признанию образования. Проблематика описана тут Работа школьным учителем в Германии

В Германии живет мой молодой человек, нужно ли ему предоставлять в ведомства документы, что он может меня содержать
Если Вы по работе едете, то сами себя и будете содержать на зарплату. Ничего другого ни от кого не требуется. Если предоставят жилплощадь - это можно указать чтобы вместе с ребёнком уехать. О переезде с ребёнком подробно тут Как перевезти ребёнка в Германию

А есть ли привязка к образованию,то есть обязательно ли работа по специальности, или лучше искать работу по уже имеющимся опыту?
Если не по образованию, то зарплата должна быть выше 80000 в год, в Вашем случае это маловероятно найти подобную зарплату, если Вы не "звезда" мирового уровня в своей профессии.
 

Jana0901

Новичок
Сообщения
11
Спасибо большое!!! Подробно и оперативно ответили
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kriana

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли среди читателей форума преподаватели, которые прошли этот тернистый путь признания диплома, доучились и получили разрешение на работу в государственных школах? В особенности интересует Берлин, однако любой опыт признания диплома преподавателя интересен.

Предыстория:

Закончила бакалавриат РГПУ им. А. И. Герцена в СПб (Педагогическое образование: обучение в области иностранных языков) в 2013. Заканчиваю летом магистратуру в Политехническом университете Петра Великого (Лингвистика: Теория перевода и межкультурная коммуникация). Языки: первый - английский, второй - немецкий.
Подаю документы на визу с целью поиска работы. Практически все готово кроме Bewertung, он еще делается.

Annerkenung в Берлине частично подтвердил мою квалификацию преподавателя, мол могу работать в Integrierten Sekundarschulen и Gymnasien и бевертиться на такие специальности Vertreutungslehrerin, muttersprachliche Lehrkraft an bilingualen Schulen (Deutsch/russische Europaschule), auf ausgeschriebene Stelle als 'Lehrkraft nach Recht des Heimatlandes'. Однако мне надо еще набрать 30 кредитов и пройти учебную практику (6-18 месяцев) и только тогда я смогу преподавать в государственных учебных заведениях. Написала письма в указанные учебные заведения (Humboldt-Universität u Freie Universität Berlin), как советует орган, занимавшийся признанием диплома, однако пока ничего не отвечают, а прием на программы повышения квалификации только до 15 июля... Что делать? куда деваться, кому писать? Есть ли у кого-то опыт ДОУЧИВАНИЯ? Как это выглядит? Доучившись надо опять аннеркеннунг делать?

Мне хоть и 23, но я хочу уже работать преподавателем, большая любовь к детям и языкам. Доучиваться хочу, потому что цель - попасть в гимназию. Помогите советами, пожалуйста, кто чем может.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас откликаться на объявления Erzieherin со своим педагогическим образованием? И вообще, где лучше искать работу? Я отправляла свой лебенслауф, аншрайбен и цойгнис, но пока глухо (отправила в 5-6 компаний на данный момент).

Буду всем признательна за ваши советы и рекомендации.

P.S. извините за такое обильное количество вопросов.

1057
 
Последнее редактирование:

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Написала письма в указанные учебные заведения (Humboldt-Universität u Freie Universität Berlin), как советует орган, занимавшийся признанием диплома, однако пока ничего не отвечают, а прием на программы повышения квалификации только до 15 июля... Что делать? куда деваться, кому писать? Есть ли у кого-то опыт ДОУЧИВАНИЯ? Как это выглядит? Доучившись надо опять аннеркеннунг делать?
Мой опыт работника университета говорит о том, что увы многим бюрократам писать просто бессмысленно. Особенно "на деревню дедушке" по адресу, указанному как "контакт". Попытайтесь найти кто конкретно в данных университетах занимается признанием иностранных квалификаций. У нас в Бремене такой лист опубликован на сайте города. А потом пишите конкретному человеку, если не отвечает в течение одного-двух дней, звоните. Звоните пока не дозвонитесь. Если он не знает, не занимается и т.д., то требуйте фамилию и телефон того, кто знает или занимается.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kriana

Новичок
Сообщения
7
Мой опыт работника университета говорит о том, что увы многим бюрократам писать просто бессмысленно. Особенно "на деревню дедушке" по адресу, указанному как "контакт". Попытайтесь найти кто конкретно в данных университетах занимается признанием иностранных квалификаций. У нас в Бремене такой лист опубликован на сайте города. А потом пишите конкретному человеку, если не отвечает в течение одного-двух дней, звоните. Звоните пока не дозвонитесь. Если он не знает, не занимается и т.д., то требуйте фамилию и телефон того, кто знает или занимается.

Спасибо большое, буду разбираться.
 

Юлия_01

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте,Степан!Я преподаватель и хочу нострифицировать свой диплом.Где проще всего это сделать,в какой земле и где есть спрос на преподавателей (не точных наук) и где,в какой земле меньше всего безработица?если в anabin мой Вуз стоит h+, то мне всё равно придётся доучиваться,т к профессия регламентированная?дают ли ГК (при наличии работодателя) тем,у кого специальность не входит в список востребованных?и подскажите, пожалуйста,сайты,кроме биржы труда, желательно преподавательские,где искать вакансии.спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,Степан!
Здравствуйте. Но тут на форуме десятки людей ещё :)

Где проще всего это сделать,в какой земле и где есть спрос на преподавателей (не точных наук) и где,в какой земле меньше всего безработица?
Тут надо по объёму статью писать, чтобы ответить :) В то же время, я не думаю, что это актуально для Вас. Вы можете в любой земле пройти процесс признания образования учителя.

мне всё равно придётся доучиваться,т к профессия регламентированная?
Да. Я писал статью на эту тему Работа школьным учителем в Германии

дают ли ГК (при наличии работодателя) тем,у кого специальность не входит в список востребованных?
Да

и подскажите, пожалуйста,сайты,кроме биржы труда, желательно преподавательские,где искать вакансии.спасибо.
Google :)
 

Ellika

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! Буду благодарна за ваши советы/рекомендации по теме.

Итак, дано: мне будет 37, живу в Венгрии, муж - венгр, без детей. У меня несколько дипломов (мед. колледж, университет/факультет журналистики, Монтессори-педагог, препод РКИ, препод английского (сертификат TESOL), так же работаю с детьми-инвалидами: аутизм, синдром Дауна, Вильямса и пр/работала и в кардиохирургии с новорожденными и детской реанимации когда-то тысячу лет назад и пр) Опыт работы в Англии, Франции, Бельгии, Черногории, много разных дипломов и сертификатов и главный минус для работы в Европе - гражданство РФ. Муж всю жизнь работал в Венгрии, профессия - business intelligence analyst. Языки: у меня - англ. и французский, у мужа - англ. и немецкий A2 (ну и венгерский, понятно). У меня гражданство РФ и вид на жительство в Венгрии. Мечтаю уехать отсюда навсегда и никогда не возвращаться)))) Зарплаты в моей сфере ничтожно низкие, местной медицине я не доверяю и пр.пр Давно педалирую тему переезда в Германию, наконец, муж согласился, что в Будапеште мне (да и ему) ловить нечего и начал искать там работу. Я тоже усиленно ищу для себя работу, отправляю резюме во всякие частные детсады и центры. 3 года назад меня приглашали на работу во Франкфурт, Монтессори-педагогом, даже несмотря на мое гражданство РФ и отсутствие знаний немецкого, но тогда я жила в Англии и у меня появилась возможность там остаться ещё на год - поэтому я отказалась. Сейчас желающих нанять меня не наблюдается. Муж тоже говорит, что в его сфере он найти ничего не может в Германии. Вопрос: что мы делаем не так и как увеличить наши шансы быть нанятыми на работу? Немецкий, понятно, я начну учить, только вот венгерский закончу через пару недель (базовый уровень). Просто так приехать в Германию на "пожить" и начать на месте искать работу - увы, не наш вариант, мы довольно стеснены в средствах.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос: что мы делаем не так и как увеличить наши шансы быть нанятыми на работу?
Для этого надо понять, что Вы делаете в плане поиска работы.

Педагог-Монтессори - это очень редкая специальность, она мало где нужна. Но Вы можете попробывать найти место в частных школах для детей-инвалидов с таким бэкграунд. Необязательно Lehrer, может быть помощник в классе.

Тут проблема только - получение разрешение на работу именно в Германии, так как если ехать независимо от мужа, то требуется соответствие диплома специальности и призание образования в Германии.

Если же ехать по воссоединению за мужем, то тогда уже по приезду получать ВНЖ с разрешением на любую работу и тогда можно устроиться куда возьмут.

Но в целом в Германии что педагог, что учитель в школе, что социальный помощник - это регулируемые профессии, куда надо не только образование признанное, но и год практики обычно. Может быть с практики и придётся начинать.

В частных школах, которые не выдают аттестатов, а таких среди школ для детей инвалидов немало, быть в классе куда больший круг людей может. Но и там как правило требуется немецкий социальный год.
 

Ellika

Новичок
Сообщения
3
Для этого надо понять, что Вы делаете в плане поиска работы.

спасибо Вам большое! пока только рассылаем резюме, вроде как делать больше нечего... муж будет немецкий до след. уровня дотягивать, а я - с нуля учить...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
муж будет немецкий до след. уровня дотягивать, а я - с нуля учить...
Мне кажется, без немецкого у Вас точно шансов мало. Ну может куда-то по знакомству если только.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день! Буду благодарна за ваши советы/рекомендации по теме.

Итак, дано: мне будет 37, живу в Венгрии, муж - венгр, без детей. У меня несколько дипломов (мед. колледж, университет/факультет журналистики, Монтессори-педагог, препод РКИ, препод английского (сертификат TESOL), так же работаю с детьми-инвалидами: аутизм, синдром Дауна, Вильямса и пр/работала и в кардиохирургии с новорожденными и детской реанимации когда-то тысячу лет назад и пр) Опыт работы в Англии, Франции, Бельгии, Черногории, много разных дипломов и сертификатов и главный минус для работы в Европе - гражданство РФ. Муж всю жизнь работал в Венгрии, профессия - business intelligence analyst. Языки: у меня - англ. и французский, у мужа - англ. и немецкий A2 (ну и венгерский, понятно). У меня гражданство РФ и вид на жительство в Венгрии. Мечтаю уехать отсюда навсегда и никогда не возвращаться)))) Зарплаты в моей сфере ничтожно низкие, местной медицине я не доверяю и пр.пр Давно педалирую тему переезда в Германию, наконец, муж согласился, что в Будапеште мне (да и ему) ловить нечего и начал искать там работу. Я тоже усиленно ищу для себя работу, отправляю резюме во всякие частные детсады и центры. 3 года назад меня приглашали на работу во Франкфурт, Монтессори-педагогом, даже несмотря на мое гражданство РФ и отсутствие знаний немецкого, но тогда я жила в Англии и у меня появилась возможность там остаться ещё на год - поэтому я отказалась. Сейчас желающих нанять меня не наблюдается. Муж тоже говорит, что в его сфере он найти ничего не может в Германии. Вопрос: что мы делаем не так и как увеличить наши шансы быть нанятыми на работу? Немецкий, понятно, я начну учить, только вот венгерский закончу через пару недель (базовый уровень). Просто так приехать в Германию на "пожить" и начать на месте искать работу - увы, не наш вариант, мы довольно стеснены в средствах.
У вас, как у супруги гражданина Венгрии, нет ли возможности получить гражданство? Это решило бы часть проблем.
 

Ellika

Новичок
Сообщения
3
У вас, как у супруги гражданина Венгрии, нет ли возможности получить гражданство? Это решило бы часть проблем.
увы((( законы здесь меняются часто, всё направлено против иммигрантов и неважно, что член семьи гражданина Венгрии, прав у меня никаких(( на гражданство можно подавать только через 5 лет жизни в стране в браке (если в браке нет детей, с ребенком можно через 3 года), у нас их нет (я не хочу в Венгрии ребенка заводить точно, это очень страшно - без сбережений и с такой отстойной медициной, да и мне не 25 лет...) да ещё мы и в браке только полгода) и главное - надо сдать языковой экзамен, а у меня язык еле-еле на A1 потянет (он один из самых сложных, 25 падежей - не шутка)) и главное - нафиг он мне нужен, если мы хотим уехать... тут впору немецкий начинать учить с нуля, а не на венгерский деньги и силы тратить) так что в моём случае "высиживать" пять лет гражданство не вариант, конечно =(
 
Последнее редактирование:

AlexFiebich

Новичок
Сообщения
1
Работа учителем и тренером по плаванью.
Есть диплом H+. каковы перспективы поиска такой работы? Хотел пробовать голубую карту.
 
Верх