Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Различия на ценнике и на кассе. Пример на баумарктах.

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Итак, есть 3 случая за последние месяц-два:
Первый:
За один день дважды попал в ситуацию, когда выбрал товар, запомнил цену, иду к кассе, на кассе сумма как-то отличается. Причем за 2 раза случай с 3 товарами из разных секций, полок и групп.
Различия в цене от 1 до 7 евро за единицу товара.
Решения от сотрудников:
1. Меняли ценник прямо у меня на глаза на ценник с бОльшей ценой.
2. Сказали, что товар не на своей полке(ячейке) и увиденная мной цена - это цена другого аналогичного товара(правда качеством похуже).
3. Вызвал менеджера-ляйтера, объяснил ему, что это уже третий раз. По итогу оказалось, что цена висящая над стелажом и типа ангебот действует не на самую верхнуюю полку, а на товар где-то всередине стелажа. Кроме того, "пробивка" других товаров с этого стелажа дала точно такую же лажу в плане соответствия цены и ценников. Т.е. налицо просто хаос с ценниками и их отсутствие, наличие неактуальных(нет такого товара на полке и т.д.), перепутанных и т.п.

Второй: Такая же самая ситуация. Различие 20 центов.
Кассир настаивает, чтобы я пошел к менеджеру секции и указал ему на ошибку.
Менеджер секции идет со мной, видит цену на ценнике, сравнивает код на товаре и ценнике, и меняет ее в системе, чтобы на кассе была более низкая цена, чем та, которая пробивается. Мне дает распечатку, по которой мне возвращают 20 центов.

Вопрос: Где более правильный подход с точки зрения законов? Подозреваю, что во втором случае, хотя там возможно и ошибка была. Т.е. они имели право мне продать по низкой цене и заменить ценник на более высокий.

И мне всегда казалось, что ценник, это публичная оферта, при которой магазин обязуется продать по той цене, которая указана. В Украине такого добиться было нереально, хотя извинения приносили и всячески ситуацию пытались сгладить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Пропустил это в феврале! :)

Вопрос: Где более правильный подход с точки зрения законов?
Я не думаю, что тут законы в первую очередь надо применять. Ты же не пойдёшь в суд из-за 20-ти центов, верно? Значит, то разбора законов просто не дойдёт.

У нас недавно было в Penny такое. По спец-предложению набрали кучу Alesto колбасок, так как нам в дорогу скоро, а по пути удобно ими подкрепляться. А на кассе - бац! - по стандартной цене. Причём, там разница была около 1 евро.

Жена говорит продавщице на кассе, мол, это ж ангебот! Тётка полезла в книжку ангеботов, полистала - не нашла. Позвала другого сотрудника, то сбегал посмотрел - да, действительно, ангебот от магазина, а не от сети, поэтому и цена не в кассе, и в буклете ничего нет. Перебили при нас цену в кассе, продали как положено.

Ха! Да вчера ж было! Пошёл в турецкий магазин, купил арбуз и сливы. Сливы по 1,99€, а на кассе пробивают 2,99€. Я говорю, мол, извините, но не то! Турчанка стала мне доказывать, что вот же Pflaumen по 2,99€ у неё на бумажке, так что всё норм. Я говорю, не то! Потом вспоминаю, что есть ещё Zwetschgen - это сливы которые обычные, настоящие, а Pflaumen - это которые крупные, породистые. Говорю, ищи Zwetschgen. Нашла и бормочет что-то по-турецки. Я говорю, я и сам иностранец, еле вспомнил это слово. А она, мол, да фигня, всё норм, просто я уже два ящика их как Pflaumen продала :)

В общем тут всё зависит скорее от личного обаяния и от готовности с железной жопой стоять под взглядами других клиентов из очереди, терпеливо ожидающих развязки :) Вот у меня последнего скилла нет. Если народу много, то я просто плюну и пойду дальше. Вчера просто кроме меня на кассе никого не оказалось, вот я и поборолся :)

А так - ценники путают, спец.предложения не вносят в кассу, забывают и всё такое. Это обычное дело. Надо просто постоянно следить за тем, что на кассе высвечивается и настаивать на проверке цены, но настаивать на продаже по цене указанной на неправильном ценнике я бы не стал. Если ценник случайно перепутали и товар стоит дороже, то можно просто его отложить да и всё.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 128
но настаивать на продаже по цене указанной на неправильном ценнике я бы не стал
и напрасно, не знаю как здесь ,а в Украине именно цена в зале - контракт между покупателем и магазом. пару раз мне начинали что-то лепетать про то,что не успели поменять ценники, но после объяснения что это их проблемы продавали мне по зальной цене. В других случаях я уже готовился к разъяснениям кто кому чего,но приходил старший продавец и сам спрашивал согласен ли я купить по цене зала.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
и напрасно, не знаю как здесь ,а в Украине именно цена в зале - контракт между покупателем и магазом. пару раз мне начинали что-то лепетать про то,что не успели поменять ценники, но после объяснения что это их проблемы продавали мне по зальной цене. В других случаях я уже готовился к разъяснениям кто кому чего,но приходил старший продавец и сам спрашивал согласен ли я купить по цене зала.
Ну, это если рассматривать систему, как чёрный ящик. Мол, ах-ха, ошиблись, давайте я вас накажу! И мне пофигу!

На самом деле удовлетворяя Вас, как клиента, за ошибку просто заплатит кто-то другой. Кто-то ведь ошибся, поставив неправильный ценник. Вам магазин предоставит скидку, а работника оштрафует. Вот и все дела.

Я предпочитаю по справедливости. Если цена выставлена по ошибке, то и чёрт с ним. Мне чужого не надо. Ведь если я взял вещь, а на кассе оказалось, что на неё скидки (а такое было уже много раз тоже), я же не требую заплатить полную цену.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 128
На самом деле удовлетворяя Вас, как клиента, за ошибку просто заплатит кто-то другой. Кто-то ведь ошибся, поставив неправильный ценник.
.
так и есть, но иначе бардак в моей стране не победить (( Мне как-то первый раз начала администратор рассказывать про то,что девочка заплатит разницу из своего кармана, но извините - не мои проблемы, что кто-то не делает свою работу. Вот не знаю почему,но угрызений совести нет и сейчас,может потому что я не Ламборджини брал,а может потому что повсеместное раз.дяйство достало уже.

Правила не мной придуманы. Здесь же, ты прав, был случай взял я две бутылки шампанского детского,а мне на кассе говорят мол берешь 3 платишь за 2 типа пойди возьми себе подарочную третью.
Не знаю, но для меня это не вопрос наживы (случаи когда мне сдачу со 100 грн давали 200 были и ниразу не пользовался этим, в Лидле жена с малой нашли 10евро у кассы и отдали кассиру мол кто искать будет, кому они достались думаю понятно, но воспитательный момент дитю имел место быть), а потому что так должно работать и точка.
 
Последнее редактирование:

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Вчера оливковое масло покупал, на ценнике одна цена, пробивается другая, +3 евро. Спросил почему, сказали, ценник на другое масло.
Спорить ни с кем не стал, молча вернул не покупая. Ценник был на греческом, что равноценно абракадабре для меня хоть и знаю алфавит. Поэтому и доказывать не стал, думаю, они правы были.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А так - ценники путают, спец.предложения не вносят в кассу, забывают и всё такое. Это обычное дело. Надо просто постоянно следить за тем, что на кассе высвечивается и настаивать на проверке цены, но настаивать на продаже по цене указанной на неправильном ценнике я бы не стал. Если ценник случайно перепутали и товар стоит дороже, то можно просто его отложить да и всё.
Так ладно бы один раз в пятилетку, там весь стеллаж ошибка на ошибке... Т.е. лежит десяток светильников для люминисцентных ламп и не помни какой сколько стоит. По 5-7 вариантам можно смело идти не на кассу, а к компу, возле которого обычно никого не бывает и ждать или кого-то звать, чтобы узнать цену, хотя ценники все есть, только они действительности ни разу не отвечают. Т.е. на лицо не просто раздолбайство какого-то продавца, а и менеджера, которому я лично носом ткнул в то, что имеют место ошибки в работе магазина и не единичные, а системные. Обычно, когда такое происходит, народ как-то ломится быстро исправить ситуацию, а тут просто наглый пофигизм и всё.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Т.е. на лицо не просто раздолбайство какого-то продавца, а и менеджера, которому я лично носом ткнул в то, что имеют место ошибки в работе магазина и не единичные, а системные.
Магазин не Obi случайно был? На работе коллеги не раз "добрым" словом их сервис поминают. И у меня практически аналогичная ситуация была: 10 евро разница между ценником и кассой и реально минут 30 ожидания работника, внесения изменений, распечатка, второй заход на кассу и т.д.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 128
И мне всегда казалось, что ценник, это публичная оферта, при которой магазин обязуется продать по той цене, которая указана. В Украине такого добиться было нереально, хотя извинения приносили и всячески ситуацию пытались сгладить
реально, Андрей, реально. Сам во всех слкчаях покупал по зальной цене.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Магазин не Obi случайно был? На работе коллеги не раз "добрым" словом их сервис поминают. И у меня практически аналогичная ситуация была: 10 евро разница между ценником и кассой и реально минут 30 ожидания работника, внесения изменений, распечатка, второй заход на кассу и т.д.
Нет. Hellweg - эталон безобразного сервиса. Второй Globus, там все ок, всё порешали минут за 5-7...
 
Верх