Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Разногласия с бератором из JobCenter

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
47
Мало, знаю. Никто не мешает учить язык самому, а не просиживать штаны на курсах и посещать их по N раз, раз платит за них кто-то другой. И работать опять же не надо идти, учиться ведь надо 😏
Вы правы, работать сразу не надо идти, а учиться за счет налоговиков Германии, раз они предоставляют такую возможность. Если я обучусь языку, я смогу свой опыт работы применять на пользу общества. Лично мне и моей супруге работать (без учета времени, пока мы на пособиях - примерно 2 года) более 30 лет каждому. Мы не беженцы, никуда не уедем отсюда с очень высокой вероятностью. Более 30 лет мы будем платить налоги, в разы перекрывающие наши пособия за 2 года. К тому же мы привезли с собой двух дочек, которые уже лучше нас говорят и являются настоящими немками, по сути. Иначе говоря, немецкое государство и моя семья являемся сторонами обоюдно выгодной сделки.
А многие из тех, кто не идет учиться, сразу оказываются на работе в серой зоне. Схема всегда очень проста: получают пособия в ДЦ, работают якобы на миниджоб, хотя по факту - полный рабочий день. И почти никаких налогов не платят, работают на русскоязычных, которые раньше приехали. Почти никакой пользы от них нет бюргерам, зато расходы сопоставимы с теми, что идут на обучающихся немецкому языку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 202
Мы не беженцы, никуда не уедем отсюда с очень высокой вероятностью
К сожалению эту практику сильно дискредитировали тысячи других вечных учеников:/
К тому же есть работа с основным английским и там немецкий учишь параллельно
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 797
И то верно, а то устроили из германии языковую школу :)
Или делали б как блукарточникам: платишь сам,сдаешь, а если успешно с первого раза,то половину оплаты вернут. Жена училась на курсах и там была куча дибилоидов, которые для проформы туда ходили (не они ж платят) и повторяли до посинения курс. А нормальные и мотивированные не могут место получить
У обладателей БК и у получателей пособия ДЦ несколько разное финансовое положение, не находите?
«До посинения»: для информации, интеграционный курс можно повторить единожды. В2 «дибилоидам» повторять не дают.
Так что давайте придерживаться фактов. Ваши эмоции понимаю. Только боюсь, что из Германии устроили не «языковую школу», а нечто совсем иное…Но это уже другая тема.
 

NataliiaJa

Новичок
Сообщения
2
Всем добрый день. Прошу помощи и совета тех кто разбирается в тонких отношениях с Джоб центром. Я врач стоматолог из Украины ,37 лет, одна нахожусь в Германии по 24 параграфу с двумя детьми до 12 лет. Недавно закончила курс В1 , с хорошим результатом. Бюратор не даёт В2, только работа ассистентом стоматолога на полный день. За подтверждение документов и дипломов и речи нет, хотя я просила(правда на встречах, т е устно). Насчёт В2 говорит, что я должна учить язык на рабочем месте, а потом сама регистрироваться на экзамен В2 и сдавать за свой счёт. Или записываться на курсы онлайн В2 и сама платить из зарплаты. Как правильно поступить ? Я хочу В2 , а потом С1 медицинский, и не против во время изучения языка работы миниджоб как вариант( так как ещё двое детей) Параллельно подтверждать документы . Но при полном рабочем дне я так и зависну на уровне помощника. Не чувствую никакой помощи от бератора. Только арбайтен и всё. Возможно ли сменить бератора, или у них сейчас у всех такие распорядки, и другой бератор также только на работу будет посылать. Какие права у меня есть, и чем я могу апеллировать. Насколько я знаю в Германии не хватает врачей. И в их интересах мне помочь. Спасибо за ответы
 
  • 👍
Реакции: 1 user

NataliiaJa

Новичок
Сообщения
2
В продолжение ещё. Уже получала несколько предложений от Джоб центра на вакансию ассистент стоматолога. Одну вакансию прислала бератор вообще в другом городе который находится в 112 км (!) Очень интересно как она представляет себе путь на работу без наличия машины. На все предложения я реагировала и отправляла резюме. Было пару собеседований, но отказали из-за того что у меня нет разрешений на работу с рентген.аппаратом. и из-за того что я не могу работать до 19.00 ( дети до 16.00 в школе, поэтому только до этого времени могу работать ) На что бератор ответила, ищем работу дальше, где то да найдется работа. Так боюсь и до уборщицы дойдет. Как мне получить курс Б2 и помощь в переводе и подтверждении диплома? Возможно стоит обратиться к руководству Джоб центра
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 202
Всем добрый день. Прошу помощи и совета тех кто разбирается в тонких отношениях с Джоб центром. Я врач стоматолог из Украины ,37 лет, одна нахожусь в Германии по 24 параграфу с двумя детьми до 12 лет. Недавно закончила курс В1 , с хорошим результатом. Бюратор не даёт В2, только работа ассистентом стоматолога на полный день. За подтверждение документов и дипломов и речи нет, хотя я просила(правда на встречах, т е устно). Насчёт В2 говорит, что я должна учить язык на рабочем месте, а потом сама регистрироваться на экзамен В2 и сдавать за свой счёт. Или записываться на курсы онлайн В2 и сама платить из зарплаты. Как правильно поступить ? Я хочу В2 , а потом С1 медицинский, и не против во время изучения языка работы миниджоб как вариант( так как ещё двое детей) Параллельно подтверждать документы . Но при полном рабочем дне я так и зависну на уровне помощника. Не чувствую никакой помощи от бератора. Только арбайтен и всё. Возможно ли сменить бератора, или у них сейчас у всех такие распорядки, и другой бератор также только на работу будет посылать. Какие права у меня есть, и чем я могу апеллировать. Насколько я знаю в Германии не хватает врачей. И в их интересах мне помочь. Спасибо за ответы
@Liebchen
 

denis81

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Проблемы с бератором, жене не дает б2, мне не дает повтор 300часов. У обоих высшее образование техническое и опыт работы. Говорит идите работать на полный день, все равно куда. Знания языка не достаточно чтоб устроится по специальноси. Подскажите кто столкнулся с таким вопросом, возможно ли сменить бератора?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх