Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Разногласия с бератором из JobCenter

Boris

Участник
Сообщения
17 214
Для человека, у которого 20 лет опыта в торговле и администрирования персонала, с этими вакансиями всё не так.
Ну так он же не может (пока) свой опыт применить. В торговлю, кстати, не предлагали?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 860
Для человека, у которого 20 лет опыта в торговле и администрирования персонала, с этими вакансиями всё не так.
По-человечески понятно. Надо пытаться вести переговоры по поводу нужного направления. Показать, что будет эффективнее для всех, если человеку дадут возможность подтвердиться в направлении, где у него есть опыт, получив соответствующую квалификацию.
 

Deutsche_Jogger

Новичок
Сообщения
12
Предвзятость бератора, выражающуюся в том, что он хочет спровадить в булочную или дом престарелых, доказать будет трудно. В этом смысле «издеваются» и над коренными немцами. То, что «не брезгует откровенным враньем» - свидетели есть? В случае «плохого» бератора рекомендуется брать на этот самый Beratung кого-то, кто владеет немецким и умеет разговаривать в спорных случаях. Если явная дискриминация (во что верю с трудом, так как эти сотрудники тоже не вчера родились и определенную грань не переходят), то нужно подавать жалобу Leiter‘у - Dienstaufsichtsbeschwerde (письменно, с обоснованием и, для надежности, Einwurf-Einschreiben). Это жалоба именно на неадекватное и предвзятое поведение сотрудника, оскорбления и т.д. Жалоба на то, что посылают на «неквалифицированную работу», сама по себе успеха иметь не будет. Вы подписывали с ДЦ Eingliederungsvereinbarung / Kooperationsvereinbarung. Там в той или иной форме стоИт, что Вы должны использовать все возможности для прекращения нуждаемости. По закону это значит: принимать предложения по работе, если таковая приемлема (zumutbar). Если есть возможность доказать обратное (дети до трех лет, состояние здоровья), тогда можно отказываться. Можно и в любом случае отказываться. Тогда возможны санкции - урезание пособия. В любом случае ДЦ должен дать возможность закончить интеграционный курс.
Если коротко:
Я сам напросился после языкового курса на личную встречу. Бератор русскоговорящий , поэтому понять что-то не так- без вариантов. Разговор начался со слов "Оставьте свои розовые мечты дома". Я сказал что в связи с ситуацией дома, мы приняли решение остаться в Германии. Что я готов работать, но хотел бы получить корочку о немецком образовании для более успешной интеграции. И что цель жены- полноценный Аусбильдунг, чтоб можно было остаться здесь по учебной и рабочей визе. В разговоре мы выяснили что моей квалификации недостаточно, и мне нужно дополнительно пройти курс. Тогда бератор сказал что два курса от Джобцентра я получить не могу, и один я должен оплатить самостоятельно, а второй курс оплатит ДЦ, если я принесу корочку об окончании первого курса. Но я ДОЛЖЕН найти себе Тайлцайт , потому что оплачивать курсы с пособия я не могу, деньги даются на другое. На том и сошлись. Спустя три месяца я нашел работу и с радостью написал об этом бератору. И попросил гутшайн на следующий курс. На что получил ответ что я уже работаю, и значит полностью интегрирован. А значит моя поддержка Джобцентром прекращается. Такое кино... И ещё важно сказать что он практически не пишет на электронную почту, а предпочитает звонить. В письмах показательно вежлив, в телефонных разговорах чересчур категоричен. Постоянно слышу фразы "я вам это не дам...", "вы чересчур много хотите...", "я даже пробовать не буду подавать на это антраг..."
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 375
Для человека, у которого 20 лет опыта в торговле и администрирования персонала, с этими вакансиями всё не так.
Смените настрой. Никто вас тут не будет по головке гладить и водить за ручку предлагая какие-то высокооплачиваемые должности. Я переехал сюда как поздний переселенец с достаточно большим опыто работы в автоматизации, но джоб центр ни одну вакансию мне даже не предложил. Вывод - ищите сами. Уровня языка не хватает? При этом вы удивляетесь, что никакую хорошую работу не предлагают? А много вы знаете на Украине людей, которые не зная украинского/русского имели хорошую работу ? Почему такое удивление? На курсы не посылают? Мне когда бератор по поводу курсов B2 ответил, что в нашем городе они не предоставляются, я быстренько нашел курсы в Мюнстере и языковой центр сам связался с джоб центром и всё одобрил. Вывод - не ждём подарков с небес, а строим свою жизнь сами.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Deutsche_Jogger

Новичок
Сообщения
12
Есть ещё несколько семей, которым этот человек говорит фразы типа "куда вам в 30 лет на Аусбильдунг?" "Я не буду переводить ваш диплом, потому что вас потом на работу будет трудно устроить" и прочий бред. Семьи все из разных городов Украины, но имеют общего бератора. Мы уже готовы написать коллективную жалобу на него, но хочется сделать всё максимально правильно, чтобы быть уверенным в замене. Доказательств того что он говорит ни у кого нет, потому что он всё плохое говорит только по телефону. А лично мне пока не понятно как тут обстоят дела с записью телефонных разговоров.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 172
Может, тему из еврейской иммиграции перенести куда-то, здесь явно не о ЕИ или не только для ЕИ актуальное.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Deutsche_Jogger

Новичок
Сообщения
12
Смените настрой. Никто вас тут не будет по головке гладить и водить за ручку предлагая какие-то высокооплачиваемые должности. Я переехал сюда как поздний переселенец с достаточно большим опыто работы в автоматизации, но джоб центр ни одну вакансию мне даже не предложил. Вывод - ищите сами. Уровня языка не хватает? При этом вы удивляетесь, что никакую хорошую работу не предлагают? А много вы знаете на Украине людей, которые не зная украинского/русского имели хорошую работу ? Почему такое удивление? На курсы не посылают? Мне когда бератор по поводу курсов B2 ответил, что в нашем городе они не предоставляются, я быстренько нашел курсы в Мюнстере и языковой центр сам связался с джоб центром и всё одобрил. Вывод - не ждём подарков с небес, а строим свою жизнь сами.
Не хочется лишний раз наступать на больную для многих поздних переселенцев мозоль, но украинцы имеют много возможностей для интеграции в Германии. И в нормальной ситуации сейчас другие бераторы из этого же ДЦ желают другим украинцам viel Erfolg и засыпают всевозможными Коуч и беруф курсами. Реальная история- человек с инженерным образованием сам сказал что у него есть права категории В, и что возможно он мог бы работать водителем. Его бератор поднял на него удивлённые глаза и сказал "Зачем? Вы дипломированный инженер, значит мы и здесь будем делать из вас инженера." В итоге он в 43 года получил гутшайн на В2 и устное обещание гутшайна на С1.
К тому же в июле этого года был принят новый порядок работы ДЦ, согласно которому теперь первоочередная цель не скорейшее трудоустройство, а интеграция с учётом опыта и образования получателя пособия. Об этом Bild писал. Бератор тоже на словах говорил, что принятые нововведения несправедливы по отношению к работающим. И что он будет стараться сделать получение пособия максимально некомфортным.
Поймите правильно- мы не ставим цели сидеть годами на пособии. Но нам нужен четкий механизм чтобы остаться здесь на совсем. А пока это можно сделать только через ученическую и потом трудовую визу жены.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 826
И как люди без джобцентра работу находят, курсы и прочие аусбильдунги.

Притом безотносительно к происхождению или статусу. У меня двое однокурсников приехали по 24 параграфу, один сразу на работу устроился (ну ок, он знал немецкий), а второй с женой прошли курсы B1, он параллельно работал сборщиком мототехники (хотя дипломированный инженер, не переломился вроде), а сейчас нашли с женой работу по специальности. От джобцентра взяли только курсы, ну и пособие в это время получали.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 375
Не хочется лишний раз наступать на больную для многих поздних переселенцев мозоль, но украинцы имеют много возможностей для интеграции в Германии. И в нормальной ситуации сейчас другие бераторы из этого же ДЦ желают другим украинцам viel Erfolg и засыпают всевозможными Коуч и беруф курсами. Реальная история- человек с инженерным образованием сам сказал что у него есть права категории В, и что возможно он мог бы работать водителем. Его бератор поднял на него удивлённые глаза и сказал "Зачем? Вы дипломированный инженер, значит мы и здесь будем делать из вас инженера." В итоге он в 43 года получил гутшайн на В2 и устное обещание гутшайна на С1.
К тому же в июле этого года был принят новый порядок работы ДЦ, согласно которому теперь первоочередная цель не скорейшее трудоустройство, а интеграция с учётом опыта и образования получателя пособия. Об этом Bild писал. Бератор тоже на словах говорил, что принятые нововведения несправедливы по отношению к работающим. И что он будет стараться сделать получение пособия максимально некомфортным.
Поймите правильно- мы не ставим цели сидеть годами на пособии. Но нам нужен четкий механизм чтобы остаться здесь на совсем. А пока это можно сделать только через ученическую и потом трудовую визу жены.
Опять же - кто-то где-то рассказал историю, её все подхватили и размножили поди в телеграм или ватсап каналах? Ну серьезно. Задумайтесь перед сном об этой ситуации и направьте Ваши силы в нужное русло.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Deutsche_Jogger

Новичок
Сообщения
12
И как люди без джобцентра работу находят, курсы и прочие аусбильдунги.

Притом безотносительно к происхождению или статусу. У меня двое однокурсников приехали по 24 параграфу, один сразу на работу устроился (ну ок, он знал немецкий), а второй с женой прошли курсы B1, он параллельно работал сборщиком мототехники (хотя дипломированный инженер, не переломился вроде), а сейчас нашли с женой работу по специальности. От джобцентра взяли только курсы, ну и пособие в это время получали.
Так нам и надо только получить языковые курсы и спокойно уйти на Аусбильдунг, без стресса. После начала Аусбильдунга уже будут работать совсем другие механизмы. Но жене до Аусбильдунга ещё минимум год, моей зарплаты на всё пока не хватит. Смена контракта возможна только через год.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 826
Я сам напросился после языкового курса на личную встречу.
Так нам и надо только получить языковые курсы и спокойно уйти на Аусбильдунг, без стресса. После начала Аусбильдунга уже будут работать совсем другие механизмы. Но жене до Аусбильдунга ещё минимум год, моей зарплаты на всё пока не хватит. Смена контракта возможна только через год.
Так вы же уже их получили, если верить процитированному?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 826
Не хочется лишний раз наступать на больную для многих поздних переселенцев мозоль
Да нет, если есть возможность, надо пользоваться, дают - бери. Я бы тоже пользовался. Просто за две страницы диалога так и не стало понятнее, что вы конкретно в итоге хотите от ДЦ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Deutsche_Jogger

Новичок
Сообщения
12
Так вы же уже их получили, если верить процитированному?
Я получил язык В1, и сейчас иду на В2. Но на работу я шёл, потому что мне бератор обещал бесплатный беруфкурс, если я доквалифицируюсь за свои деньги. А когда я пошел на работу, бератор переобулся и сказал что я трудоустроен и не могу ставить антраг на дополнительные курсы. Я понимаю как звучит "бератор обманом вывел на работу", но цель была получить бесплатнл курс, который стоит порядка 3-4 тысяч евро. А теперь я нашел работу по моему профилю , но с ней не смогу получить визу как квалифицированный работник.
 

Deutsche_Jogger

Новичок
Сообщения
12
Да нет, если есть возможность, надо пользоваться, дают - бери. Я бы тоже пользовался. Просто за две страницы диалога так и не стало понятнее, что вы конкретно в итоге хотите от ДЦ.
Конкретно- поменять бератора, чтоб она не ставила палки в колеса жене. В этом и был вопрос. А потом насыпалось как всегда...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Deutsche_Jogger

Новичок
Сообщения
12
Ваша жена просила направление на курсы, но ей не согласовали?
Языковые согласовали, но у ним ДЦ не имеет отношения, их оплачивает БАМФ. А беруф бератор говорит что "не дам, и не просите" по этому профилю. Хотя по факту её это не должно беспокоить, нужно просто поставить антраг. Одобрит руководство- ок, не одобрит - будем дальше думать.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 169
А, то не так с этими вакансиями?
Борис, а Вы бы пошли? Понимая при этом, что:
либо Вы идете в пфлеге - и это уже навсегда,
или Вам нужно полгода-год, чтобы улучшить язык, подтвердить дипломы - и работать по профессии
?..

Есть проблема с бератором в Jobcentr, он откровенно предвзято относится к украинцам.
Доказать это (почти) невозможно, к сожалению.

Вопрос следующий - как обоснованно сменить такого бератора на другого?
Постановка вопроса неверная, ибо в такой постановке ответ: никак.
Более верная - «как действовать, чтобы … (нужное подставить)»

Предвзятость бератора, выражающуюся в том, что он хочет спровадить в булочную или дом престарелых, доказать будет трудно. В этом смысле «издеваются» и над коренными немцами.
+1

То, что «не брезгует откровенным враньем» - свидетели есть? В случае «плохого» бератора рекомендуется брать на этот самый Beratung кого-то, кто владеет немецким и умеет разговаривать в спорных случаях. Если явная дискриминация (во что верю с трудом, так как эти сотрудники тоже не вчера родились и определенную грань не переходят), то нужно подавать жалобу Leiter‘у - Dienstaufsichtsbeschwerde (письменно, с обоснованием и, для надежности, Einwurf-Einschreiben). Это жалоба именно на неадекватное и предвзятое поведение сотрудника, оскорбления и т.д.
+1

Жалоба на то, что посылают на «неквалифицированную работу», сама по себе успеха иметь не будет.
Моя имела. При том, что составляла её сама, и с уровнем В2.
Но - вооружившись пунктами законодательства:
учет Eignung / Neigung… доказательства высокой квалификации… аргументы по прогнозу интеграции в моей профессии и с моей квалификацией… и да: zumutbar (не только по физическому здоровью, хотя это и лучше… но психическое состояние тоже).

Вы подписывали с ДЦ Eingliederungsvereinbarung / Kooperationsvereinbarung. Там в той или иной форме стоИт, что Вы должны использовать все возможности для прекращения нуждаемости.
… в долгосрочной перспективе. Хотя явно это не написано, но как аргумент - весьма.

По закону это значит: принимать предложения по работе, если таковая приемлема (zumutbar).
Именно: zumutbar!

Реальная история- человек с инженерным образованием сам сказал что у него есть права категории В, и что возможно он мог бы работать водителем. Его бератор поднял на него удивлённые глаза и сказал "Зачем? Вы дипломированный инженер, значит мы и здесь будем делать из вас инженера." В итоге он в 43 года получил гутшайн на В2 и устное обещание гутшайна на С1.
Да , мне в свое время с 1м бератером тоже так повезло. А с последующими - нет.
Их часто меняют… по крайней мере, раньше так было: по-видимому, чтобы исключить «складывание отношений».
У меня из примерно 6-ти (в разное время) одна была вот такая замечательная: «зачем Вам неквалифицированная работа?», примерно четверо, скажем, просто нормальные, и одна - стерва: вот с ней и пришлось действовать через официальные жалобы.

Конкретно- поменять бератора, чтоб она не ставила палки в колеса жене. В этом и был вопрос.
См. выше: в такой постановке вопроса - ответа не будет.
Напишите мне в личку. Не уверена, что помогу - но парой моментов из опыта поделюсь.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 169
А потом насыпалось как всегда...
и да, ещё: не огорчайтесь и не обижайтесь :)
у нас же тут народ… святее Папы Римского! ;) как и везде, впрочем…:(
а так-то они хорошие… в основной массе… :)
Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 860
Если коротко:
Я сам напросился после языкового курса на личную встречу. Бератор русскоговорящий , поэтому понять что-то не так- без вариантов. Разговор начался со слов "Оставьте свои розовые мечты дома". Я сказал что в связи с ситуацией дома, мы приняли решение остаться в Германии. Что я готов работать, но хотел бы получить корочку о немецком образовании для более успешной интеграции. И что цель жены- полноценный Аусбильдунг, чтоб можно было остаться здесь по учебной и рабочей визе. В разговоре мы выяснили что моей квалификации недостаточно, и мне нужно дополнительно пройти курс. Тогда бератор сказал что два курса от Джобцентра я получить не могу, и один я должен оплатить самостоятельно, а второй курс оплатит ДЦ, если я принесу корочку об окончании первого курса. Но я ДОЛЖЕН найти себе Тайлцайт , потому что оплачивать курсы с пособия я не могу, деньги даются на другое. На том и сошлись. Спустя три месяца я нашел работу и с радостью написал об этом бератору. И попросил гутшайн на следующий курс. На что получил ответ что я уже работаю, и значит полностью интегрирован. А значит моя поддержка Джобцентром прекращается. Такое кино... И ещё важно сказать что он практически не пишет на электронную почту, а предпочитает звонить. В письмах показательно вежлив, в телефонных разговорах чересчур категоричен. Постоянно слышу фразы "я вам это не дам...", "вы чересчур много хотите...", "я даже пробовать не буду подавать на это антраг..."
Я прочитала то, что «потом насыпалось». Далеко не со всем согласна. У каждого своя, совершенно индивидуальная ситуация.
После Вашего описания позволю себе следующие комментарии.
То, что бератор не пишет на электронную почту, может быть связано с защитой персональных данных (исключение - если Вы зарегистрированы в ДЦ онлайн, там это не проблема). Передача телефона и мейла ДЦ - дело добровольное. Вы можете вообще письменно потребовать убрать эти персональные данные из базы данных. Если нужна помощь здесь, пишите в ЛС.
Начало отношений «Оставьте свои розовые…» и далее по тексту является совершенно неприемлемым. Это действительно выходит за рамки. Если неувязки в отношениях перевесят некую критическую массу, нужно жаловаться. И перечислить с нуля, как развивались отношения. Опять же из Вашего описания видно, что бератор ведет себя как флюгер. Итак, мое мнение: прекратить телефонные отношения, все письменно и при личной встрече. На встречи брать Beistand на основании § 13 Abs. 4 SGBX. Это лицо может делать заметки о ходе разговора.

Da der Beistand in seiner Hauptfunktion als legitime Unterstützung des Leistungsempfängers dient, ist es ihm erlaubt, Notizen über den Gesprächsverlauf im Jobcenter anzufertigen. Sollte es im Nachhinein zu Streitigkeiten zwischen Arbeitssuchenden und Sachbearbeiter kommen, könnte ein solches Protokoll sehr hilfreich sein. Die Anfertigung von Tonaufnahmen ist hingegen nicht erlaubt.

Weiterhin ist es dem Beistand gestattet, ein Gespräch zwischen seinem Schützling und dem Sachbearbeiter zu unterbrechen – sei es, weil das Gespräch zu eskalieren droht oder weil der Erwerbslose mit einer Situation überfordert zu sein scheint. In solchen Momenten empfiehlt sich vielleicht eine kurze Unterbrechung, in der der Beistand seinem Schützling zuerst einmal unter vier Augen weiterhilft – die Unterbrechung sollte jedoch nicht zu lang werden und sich im angemessenen Bereich bewegen.

То, что бератор говорит по-русски, в каком-то смысле даже усложняет дело. Получается, что нужно брать русскоговорящего как сопровождение. Либо брать переводчика, но требовать от бератора говорить на немецком.
Конечно, это уже эскалация. До этого попытайтесь все же найти компромиссы, объяснив, что у Вас и у ДЦ одинаковые цели. Вы хотите быть независимыми, работать, цель - интегрироваться.
Смена бератора возможна на основании Dienstaufsichtbeschwerde. Это жалоба, которая предполагает предвзятость и грубое отношение. Если не удастся прийти к соглашению, будет совсем невмоготу - подача такой жалобы по совокупности проблем с бератором - Ваше право.

И воспользуйтесь предложением @Yelena. Возможно, ее советы Вам тоже помогут.

По поводу новой формы - Kooperationsplan вместо Eingliederungsvereinbarung. Я полагаю, Вы подписывали последнее. Поэтому Вы вынуждены ему следовать. Kooperationsplan отличается не тем, что он долгосрочен, увы (форма новая, многое вообще непонятно пока, но по моим сведениям заключается тоже на 6 месяцев). Он отличается прежде всего тем, что не содержит Rechtsbelehrung - выражаясь простым языком, угрозу санкций. Я отношусь скептически, очень боюсь, как бы не вышло новое вино в старых мехах.

Понятие «zumutbar», как правильно упоминает @Yelena, безусловно должно иметь в виду и физически, и психически. Но это понятие, как и многие другие в законе, размыто и может трактоваться по-разному.
Верно то, что надо бороться за себя.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users
Верх