Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Семейная виза vs рабочая виза

Snowmaiden

Новичок
Сообщения
13
Добрый день!
Ситуация такая: документы по воссоединению семьи поданы в посольство в Москве 29.07.21. В октябре супругу, который уже живет в Германии, пришло письмо из AB с перечнем документов, которые необходимо дослать. Документы отправлены, ответа нет. За это время я успела найти работодателя и в связи с этим возникает вопрос: можно ли мне подать запрос на получение рабочей визы? Подозреваю, что эту визу получить будет значительно быстрее.
И ещё один вопрос: что делать с несовершеннолетним ребёнком? Подавать ли его вместе с моим новым запросом на рабочую визу?
Спасибо!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день!
Ситуация такая: документы по воссоединению семьи поданы в посольство в Москве 29.07.21. В октябре супругу, который уже живет в Германии, пришло письмо из AB с перечнем документов, которые необходимо дослать. Документы отправлены, ответа нет. За это время я успела найти работодателя и в связи с этим возникает вопрос: можно ли мне подать запрос на получение рабочей визы? Подозреваю, что эту визу получить будет значительно быстрее.
И ещё один вопрос: что делать с несовершеннолетним ребёнком? Подавать ли его вместе с моим новым запросом на рабочую визу?
Спасибо!
Свяжитесь с посольством сначала тогда, что нашли работу и хотите подавать на рабочую визу, может ускоряться.

Если будете подавать на рабочую визу, то и на ребенка сразу заново подавайте, на воссоединение с вами и отцом в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snowmaiden

Новичок
Сообщения
13
Свяжитесь с посольством сначала тогда, что нашли работу и хотите подавать на рабочую визу, может ускоряться.

Если будете подавать на рабочую визу, то и на ребенка сразу заново подавайте, на воссоединение с вами и отцом в Германии.
Большое спасибо!
 

Maria_M

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!

Я нахожусь сейчас в Германии и имею студенческую визу. Мой муж тоже находится в Германии и у него Niederlassungserlaubnis. Мы оба граждане России. Поскольку я сейчас заканчиваю учебу, у меня возник вопрос, на какую визу разумнее всего сейчас податься.

Меня готова взять на работу фирма, в которой я сейчас частично подрабатываю, т.е. я могу сразу по окончанию учебы подаваться на рабочую визу. Но из-за недавних событий положение в фирме крайне нестабильно и в любой момент я могу лишиться работы. Поэтому возникла мысль податься на визу по воссоединению с семьей (с моим мужем). Насколько я поняла, для меня, как обладательницы семейной визы, не должно быть ограничений по работе и отдельно подаваться на разрешение на работу мне тоже не надо.

Исходя из этого вопрос, не упустила ли я никакие ограничения для обладателей визы по воссоединению семьи? И действительно ли более разумно подаваться на семейную визу вместо рабочей?

Спасибо!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Строго говоря не визу, а ВНЖ
не должно быть ограничений по работе и отдельно подаваться на разрешение на работу мне тоже не надо
Лучше особо уточнить при подаче заявление, что вы хотите получить право на работу. Поскольку визу по воссоединению могут выдать и без такого права.
не упустила ли я никакие ограничения
Доход мужа должен быть достаточным, чтобы вас содержать. Так же должно быть соответствующее жилье для двоих. Если будете жить раздельно, то могут возникнуть подозрения, что ваше воссоединение фиктивно.
Вы привязаны к мужу. Если в какой-то момент он решит уехать, или вы вообще разойдетесь, то ваш ВНЖ утратит силу.
 

Maria_M

Новичок
Сообщения
3
Спасибо большое за ответ!

Доход мужа должен быть достаточным, чтобы вас содержать. Так же должно быть соответствующее жилье для двоих. Если будете жить раздельно, то могут возникнуть подозрения, что ваше воссоединение фиктивно.
Вы привязаны к мужу. Если в какой-то момент он решит уехать, или вы вообще разойдетесь, то ваш ВНЖ утратит силу.
А насколько вообще мое ВНЖ будет завязано на наличии работы у мужа? Если он потеряет работу, но у меня на тот момент будет работа, утратит ли силу мое ВНЖ? И учитывается ли как-то мой доход в этой ситуации?
Просто непонятно от кого лучше зависеть, от нестабильной работы или от мужа)
 
У

Удаленный 5203

А насколько вообще мое ВНЖ будет завязано на наличии работы у мужа?
Поскольку у него уже Niederlassungserlaubnis, то в целом не слишком. Если он потеряет работу, то какое-то время будет получать ALG, например, в это время вас вряд ли кто-то "попросит".
В целом же поменять параграф при надобности всегда можно, было бы на что менять...
 

jurasicus

Новичок
Сообщения
11
Всем привет!

У нас с женой возникла запутанная ситуация) Жена нашла работу в Германии, по ней сейчас у неё имеется рабочая виза (не ГК), у меня — воссоединения семьи. Обе на 6 месяцев. Я с тех пор тоже нашёл работу, контракт уже есть, но коль виза уже есть, не стали ничего менять, еду как воссоединенец, ну и планировал там уже податься на ГК просто с рабочим контрактом. (Насколько мне известно, на ГК можно подаваться даже если виза воссоединенца?)

Однако, жене сегодня написал работодатель, что у них сокращения в компании, и работать она там не сможет. Работодатель ещё не разорвал договор, поэтому на въезд у нас есть легальные основания. Однако, всё идёт к тому, что она будет уволена более-менее как только мы приедем.

В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Можем ли мы с женой независимо друг от друга вести процесс получения ВНЖ? Мне податься самому, поскольку имеется контракт рабочий (несмотря на то, что виза воссоединенца), а жене податься отдельно позже — либо на основании того, что у меня уже будет ВНЖ, либо когда она просто найдёт работу себе тоже?
2. Собственно, сможет ли жена получить ВНЖ по воссоединению семьи, если у неё до того была рабочая виза, а у меня наоборот — воссоединение?
3. В какой момент жене надо обращаться по поводу всего этого в Ausländeramt? Сразу же как только уволят или только когда будет новый контракт рабочий? В первом случае не рискуем ли мы, что нам тупо аннулируют визы, поскольку основание для её рабочей визы утратило свою актуальность?

По жилью, достатку и страховке: у нас есть арендованное жильё до конца сентября, так что есть где жить. На что жить тоже есть, разве что, средства пока что наличные — банковские счета будем открывать по приезду. У меня есть страховка через работу, так что, насколько я понимаю, неработающего члена семьи я могу туда вписать просто.

Спасибо заранее за помощь)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. И да, и нет. Внж по воссоединению привязан к тому, с кем воссоединение. Так что, лучше сперва вам получить ВНЖ по работе.
2. Да, вполне
3. Насколько я помню, при расторжении договора у человека есть право на поиск новой работы. По срокам могу ошибаться, но вроде как месяц с правом продления до трёх.
 

jurasicus

Новичок
Сообщения
11
По п.1 — ну, да, речь шла о том, чтобы жене подаваться на ВНЖ либо уже после того как я получу рабочий ВНЖ, либо после того как она получит новый контракт.

Окей, спасибо большое!
 

jurasicus

Новичок
Сообщения
11
А нормально ли мне вообще подаваться на рабочий ВНЖ без жены, если у меня виза воссоединения семьи? Не возникнет ли вопрос, почему я не вместе с женой подаюсь?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Нормально. А если и возникнет, то скажите, что нашли работу и хотите самостоятельности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх