Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Субсидия на солнечные батареи для балкона в Берлине

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
Увидела что в Берлине запустили такую программу: https://www.ibb.de/de/foerderprogramme/solarplus.html
Дают 500€ на покупку солнечных панелей. Очень интересно, но непонятно без немецкого :( Может кто тоже заинтересуется и разберется, расскажет что делать и как.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 241
Что именно Вас так привлекло в этой программе? Квартира,как я полагаю, съемная?
 

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
Что именно Вас так привлекло в этой программе? Квартира,как я полагаю, съемная?
Квартира своя, балкон правда на западной стороне, но пол дня прямые солнечные лучи. Я и так хотела когда нибудь повесить солнечные панели, а теперь еще и часть затрат может гос-во вернуть. Осталось только с формулярами разобраться :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 241
Квартира своя, балкон правда на западной стороне, но пол дня прямые солнечные лучи. Я и так хотела когда нибудь повесить солнечные панели, а теперь еще и часть затрат может гос-во вернуть. Осталось только с формулярами разобраться :)
При всех затратах на батареи, эти 500евро-капля в море, но раз в любом случае собирались,то да, лучше чем ничего
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
При всех затратах на батареи, эти 500евро-капля в море, но раз в любом случае собирались,то да, лучше чем ничего
Ты вообще не в мэйн-стриме. Сейчас модно ставить солнечные панели на балкон. Самое смешное в этом мэйн-стриме, что их в 90% случаев ставят без накопителя энергии - так дешевле и типа я ж ночью электричество не потребляю 🤦‍♂️ У меня начальник в Soest живёт - тоже говорил что панели поставил на крышу - типа сейчас 19% Mwst государство за солнечные панели субсидирует. Он покупал у одной фирмы панели, у другой фирмы заказывал систему управления и сохранения энергии. В общем-то панели стоят у него уже на крыше, подключены к приложению, которое показывает сколько Вт вырабатывают панели, а система управления так до сих пор не подключена:lol: Говорит, что планирует за 10 лет окупить это всё. Может быть, может быть.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Увидела что в Берлине запустили такую программу: https://www.ibb.de/de/foerderprogramme/solarplus.html
Дают 500€ на покупку солнечных панелей. Очень интересно, но непонятно без немецкого :( Может кто тоже заинтересуется и разберется, расскажет что делать и как.
Там написано так:
Außerdem werden die Anschaffungskosten für ein Steckersolargerät bei selbstgenutzten Mietwohnungen mit max. 500 Euro gefördert. Dabei handelt es sich um ein PV-Modul mit Wechselrichter und Halterung für die Anbringung an bzw. auf Balkonen.
Я не понял это фразы. Как может квартира сдаваться в аренду, но при этом, чтобы в ней жили владельцы?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Погугли, что такое Steckersolaranlage:
Ну в принципе нормальная тема. Можно на 500 евро купить такие, самому поставить и получить субсидию. По сути получится бесплатно.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Увидела что в Берлине запустили такую программу: https://www.ibb.de/de/foerderprogramme/solarplus.html
Дают 500€ на покупку солнечных панелей. Очень интересно, но непонятно без немецкого :( Может кто тоже заинтересуется и разберется, расскажет что делать и как.
Итак. Совет. Распечатайте всё, что написано на сайте. Найдите фирму в Берлине, которая продаёт панели для балкона - придите к ним, они вам всё расскажут, когда вы эти бумажки им покажете. Возможно даже помогут заполнить антраги на субсидию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 241
Погугли, что такое Steckersolaranlage:
Ну в принципе нормальная тема. Можно на 500 евро купить такие, самому поставить и получить субсидию. По сути получится бесплатно.
Это ж инвертор, без панелей. А панели и тянут основную сумму
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Это ж инвертор, без панелей. А панели и тянут основную сумму
Вот ты неугомонный. Две кнопочки нажать не можешь
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 241
Вот ты неугомонный. Две кнопочки нажать не можешь
Дальше кликать не буду, неинтересно:)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Дальше кликать не буду, неинтересно:)
А ты тыкни! Там видно, что вилка от этих солнечных батарей втыкается в розетку. Типа энергия от батарей передаётся в домовую электросеть? Это как? 🤔
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 241
А ты тыкни! Там видно, что вилка от этих солнечных батарей втыкается в розетку. Типа энергия от батарей передаётся в домовую электросеть? Это как? 🤔
Неее, я ж не изверг и ссылочку кликнул, но дальше этой ссылки не пойду. Не проси
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 028
ипа энергия от батарей передаётся в домовую электросеть? Это как?
Может там идея, что панели подключаются в розетку и от них свет идет на солнце в обратку и солнцу легче греть землю?
P.S. Я реально не понимаю, как можно просто воткнуть вилку в розетку и не получить КЗ.
 
  • 😂
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 051
Вот вот, понакупают этих панелей, понавтыкают этих вилок в свои розетки... а ты потом мучайся, решай мегазадачку как частоту энергосети всей страны удержать из-за этих панельщиков-розеточников, верющих в 10-летнюю окупаемось...
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Вот вот, понакупают этих панелей, понавтыкают этих вилок в свои розетки... а ты потом мучайся, решай мегазадачку как частоту энергосети всей страны удержать из-за этих панельщиков-розеточников, верющих в 10-летнюю окупаемось...
Ну ты же молчишь. Не рассказываешь ничего
 
Верх