Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вернулись ли бы вы сейчас из Германии в свою страну

Вернулись ли бы вы насейчас из Германии домой

  • Нет, ни за что! Германия моя новая Родина!

    Голосов: 25 21,0%
  • Да, здесь всё плохо!

    Голосов: 8 6,7%
  • Да, дома уже не так как раньше и не хуже чем здесь!

    Голосов: 12 10,1%
  • Я лучше не домой, а переехал(а) бы в другую страну

    Голосов: 15 12,6%
  • Пока хорошо в Германии буду тут, дальше возможно уеду

    Голосов: 59 49,6%

  • Всего проголосовало
    119

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А вообще, было бы интересно потом из Сингапура впечатления почитать. После жизни там хотя бы в полгода-год. По сравнению с РФ и с Германией.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
так а про страховки же не было разговора там ?
как они работают это понятно.
просто есть разные подходы к страхованию и тот что в Германии в целом самый не выгодный потому что платишь сам со своих доходов.


ох, старые добрые формы, как же я скучал :lol: так прям вы радикально обо мне судите конечно. мне же 29 лет, чай не 14.
А кто ещё должен платить страховку за человека, как не он сам со своих доходов?
Ну и медицинская страховка как бы не зря так называется. В смысле, это тоже страховка, а не оплата медицинских услуг.
Поэтому если страховой случай не случился, то затраты "отбить" не получится. Но смысл страховок не в том, чтобы получить выгоду, а именно в том, чтобы "соломки подстелить".

Вы молоды, свободны и востребованы на рынке труда. Не верю, что вы часто просчитывает свои шансы в том же Питере на случай, положим, рака мозга, с последующим планированием своей жизни.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Не верю, что вы часто просчитывает свои шансы в том же Питере на случай, положим, рака мозга, с последующим планированием своей жизни.
Да там можно просто накрываться белой простыней и тихо ползти в сторону кладбища.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
17 025
какой-нибудь пример есть привести? ? из стран где вы жили.
Чтобы прямо жил, только РФ могу привести как пример.
- замороженная часть пенсий.
По факту у людей забрали деньги, сказали так надо и они не ваши, хотя они что ни на есть их, но теперь они не влияют на их пенсию. Ну и вообще постоянно меняющаяся и умышленно запутанная пенс. система, когда хоть выше головы прыгай, нормальной пенсии не будет никогда (про "силовиков" и военных пока речь не идет)
- транспортный налог
Люди платят много и постоянно и это должно идти на дорожную инфраструктуру, но дороги в большинстве своем очень плохие (не смотрим на Москву и Питер и основные федеральные трассы, это не вся страна) + появляются все больше платных, по сути без бесплатных альтернатив
- масса скрытых налогов на ИП и бизнес. (то что частник их не платит напрямую, не значит, что он за них не платит вообще)
например оплата за ЭКЛЗ в кассовых аппаратах, которые нужны только для самой налоговой, оплата услуг оператора фиск. данных, которые передает данные о чеках в налоговую. Это никаким боком не нужно бизнесу, а нужно государству, но оно делает невозможным работать без этого, а это платно и при этом не считается налогом. Кроме того, наличие и ЭКЛЗ и онлайн чеков - абсолютно бессмысленно, второе это то же что и первое, но в реальном времени и за доп. деньги. Однако платить надо и за то и за другое.
- бензин который дорожает и при удорожании и при удешевлении нефти. И объяснение этому - Это просто верх идиотизма и маразма как по мне, во всей красе. ?
- Акцизные марки, которые требуют клеить на опред. вид товаров и которые не нужны никому, кроме государства, но это тоже как бы не налог. По факту за них платят все люди.
- оплата "в фонд ремонта многоквартирного дома", которого может никогда не быть, которая непонятно кем и как рассчитывается и когда и как тратится.

ну это так, "навскидку".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kaloil

Новичок
Сообщения
14
А кто ещё должен платить страховку за человека, как не он сам со своих доходов?
Ну например работодатель? Если конечно трудоустроен. В России у меня была частная страховка полностью оплачиваемая компанией. В Сингапуре будет примерно так же.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну например работодатель? Если конечно трудоустроен. В России у меня была частная страховка полностью оплачиваемая компанией. В Сингапуре будет примерно так же.
Ну представьте просто, что ваша зарплата выше на эту сумму и эту сумму работодатель автоматически за вас заплатил, как и в Германии.
Что для вас поменялось?

Кстати, в Германии тоже можно перейти в частную медстраховку, и для молодых это выгоднее, чем государственная. Торговаться на брутто зарплату с калькулятором налоговым под рукой тоже не проблема.

Это не поднимая вопрос о том, что именно покрывает эта частная страховка, и что будет, когда вы уволитесь. Вы останетесь в этой же страховке , но будете платить сами? Каковы условия роста взносов?
Если действие страховки завершается с увольнением, каковы будут условия в новой от нового работодателя? Будет ли она покрывать появившиеся к тому времени, но до вступления в новую страховку, хронические заболевания?
Кто будет оплачивать страховку ваших престарелых родителей, или ваших друзей/близких не с такими клевыми профессиями?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kaloil

Новичок
Сообщения
14
- замороженная часть пенсий.
платится работодателем. да с зарплаты, но все-таки опять же, как я писал в другом посте, договариваешься на определенную зп и на то, что там платится с этого в целом всем все равно. да и на пенсию разве щас кто либо еще в России рассчитывает? ?

- транспортный налог
платит тот у кого есть автотранспорт. у меня например нет, я не плачу ни одно ни другое

- масса скрытых налогов на ИП и бизнес
в этом плане "в любой стране" будут те или иные налоги и сборы и регуляции для бизнеса. и в конечном итоге всегда и везде платит потребитель.
- Акцизные марки
всегда и везде платит потребитель. тут тоже ничего нового. и это во многих странах практикуется (ОАЭ, Малазия, Индонезия). Не хочешь платить - не покупай алкоголь\сигареты

оплата "в фонд ремонта многоквартирного дома", которого может никогда не быть
ну, а может и быть) я не знаю, когда вы были в России в последний раз, но в этом плане же уже тоже стало лучше все, более прозрачно, можно все это отслеживать и спрашивать за исполнение. В Германии же есть аналог этого - Betriebskosten, которые платишь когда снмаешь квартиру
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
@Kaloil
кстати, а компания в Сингапуре оплачивает переезд и жилье на первое время? Доводилось ли бывать лично в Сингапуре, в какое время года и как долго? Просто интересно :) страна ж очень необычная все же для европейца.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kaloil

Новичок
Сообщения
14
Что для вас поменялось?
В России приватные страховки обычно позиционируются как доп преимущества. т.е. это не так, что мол вот тебе 200к или 185к но со страховкой. иными словами, тебе все нормальные компании (я за IT говорю сейчас) дадут примерно одинаковую зп и примерно одинаковые доп бонусы (включая страховку). другой подход.

когда вы уволитесь

уволился и закончилась страховка ?‍♂️
не очень понимаю, зачем из этого в Германии сделали такую сложность. переход из частного в общее и обратно весьма трудоемкий процесс.

Кто будет оплачивать страховку ваших престарелых родителей, или ваших друзей/близких не с такими клевыми профессиями?
Вы наверное давно уже в Германии живете :) потому что я именно это слышал от моих немецких коллег.
Это же и называется социальная демократия, да, когда молодые и здоровые платят за старых и немощных ? система на этом держится. Но! это же не единственная система в мире, есть и другие. Например, когда тебе просто платят большую зп и ты на нее содержишь себя, близких и кого сам хочешь - Сингапур, Япония и ряд других стран примерно так и живут. мне такое больше по душе, чем "держать на своих плечах" какую-то там систему (прочитайте это с толикой юмора)
 

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Если молодой-здоровый, не семейный, Java-программист, то Сингапур может и интереснее будет. А лучше всего была б Силиконовая долина, там настоящая движуха и деньги.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
В Штаты - ни ногой на работу ? это работа ради работы. И риск вылететь на мороз моментально, если что-то пошло не так.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kaloil

Новичок
Сообщения
14
@GoldenJoe
ага, и переезд и получение разрешения на работу и жилье на первое время - все оплачивается. все-таки IT сфера :)

В Сингапуре был три раза уже, два как турист (по два и три дня) и один раз по работе (примерно 2 недели).
Там время года одно: +25 ночью и +35 днем примерно!
мне там очень понравилось с самого первого раза, сразу подумал что если переезжать в Азию то только в Сингапур.
Не могу сказать что они там совсем "пришельцы", как скажем в Японии, но конечно есть свои особенности - в общении, в еде, в досуге, в обычаях. но за то время что я там был, конечно, проникнуться всем не успеешь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kaloil

Новичок
Сообщения
14
О нет, Штаты не тянули меня чего-то никогда. лучше туда на коференции ездить на несколько недель и все :D
хотя кто знает, может годам к 40 и туда двину, что сидеть на одном месте :p
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В России приватные страховки обычно позиционируются как доп преимущества. т.е. это не так, что мол вот тебе 200к или 185к но со страховкой. иными словами, тебе все нормальные компании (я за IT говорю сейчас) дадут примерно одинаковую зп и примерно одинаковые доп бонусы (включая страховку). другой подход.



уволился и закончилась страховка ?‍♂️
не очень понимаю, зачем из этого в Германии сделали такую сложность. переход из частного в общее и обратно весьма трудоемкий процесс.


Вы наверное давно уже в Германии живете :) потому что я именно это слышал от моих немецких коллег.
Это же и называется социальная демократия, да, когда молодые и здоровые платят за старых и немощных ? система на этом держится. Но! это же не единственная система в мире, есть и другие. Например, когда тебе просто платят большую зп и ты на нее содержишь себя, близких и кого сам хочешь - Сингапур, Япония и ряд других стран примерно так и живут. мне такое больше по душе, чем "держать на своих плечах" какую-то там систему (прочитайте это с толикой юмора)
Вы поинтересуйтесь, сколько будет страховка на ваших родителей стоить (хотя они, наверное, ещё и не пенсионеры даже), и что она будет покрывать. А также сколько стоит проживание в доме престарелых или инвалидов. И что от вашей зарплаты останется, после того, как вы о всех близких позаботитесь.

Вы же в курсе, что стоимость взносов в частную страховку растет с возрастом и зависит от состояния здоровья, и что частные страховки обычно не покрывают болезни, которые возникли до заключения договора?

Чем грозит остаться без страховки при увольнении вы тоже никогда не думали?
Вот положим молодой, успешный и востребованный специалист. Живёт, работает, страховка от работодателя. И тут раз, заболевание почек, аутоимунное, никто не ждал, нужен регулярный диализ и в будущем пересадка. Начнем с того, что наш молодой человек счастливчик и в его страховом плане нет этой болезни в списке не покрываемых. Страховка таки оплачивает лечение, регулярный диализ и т.д.
Вот человек хочет сменить работу и тут страховка вся в предвкушении, как избавиться от этого "неликвидного актива", но чу, новая страховка от нового работодателя не покрывает заболевания, которые уже есть на момент заключения договора.
И сменить работу уже не так просто. И работодатель это тоже понимает, не дурак.

Это не затрагивая того, что хронические заболевания, это не только бытовые сложности от всяких процедур, это ещё и сниженная работоспособность, что снижает привлекательность до этого столь успешного молодого человека на рынке труда.

А тут ещё инфаркт у престарелого отца, реабилитация, страховка снова повышает взносы.

Конечно, все это может и не случится.
Жить по принципу "мне повезет" - это право каждого. И хорошо, что есть страны для любого подхода к жизни.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kaloil

Новичок
Сообщения
14
ну в моем случае родители живут в России, так что моя страховка для них ничего не покрывает ?‍♂️
и, опять же, я ни в коей мере не против мед страховок как явления, об этом же я даже и не писал нигде. просто есть разные подходы. и покрытие у компаний разное. ваш пример немножко все-таки про 100% неудачную ситуацию, когда вот все сложилось плохо.
я бы не назвал мой подход "по принципу мне повезет". в моих текущих реалиях все ведь весьма прозаично - я платил три года налог на мед страховку чтобы поддерживать систему. точно так же три года я платил налог на случай безработицы. и тд. все может случиться всегда, это понятно. но в моей возрастной категории эти риски статистически минимальны и лично я от этой системы проигрываю. потому и перезжаю в место с другой системой.

а у вас очень немецкий подход к вопросу. ? сколько уже живете в Германии, если не секрет?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
ну в моем случае родители живут в России, так что моя страховка для них ничего не покрывает ?‍♂️
и, опять же, я ни в коей мере не против мед страховок как явления, об этом же я даже и не писал нигде. просто есть разные подходы. и покрытие у компаний разное. ваш пример немножко все-таки про 100% неудачную ситуацию, когда вот все сложилось плохо.
я бы не назвал мой подход "по принципу мне повезет". в моих текущих реалиях все ведь весьма прозаично - я платил три года налог на мед страховку чтобы поддерживать систему. точно так же три года я платил налог на случай безработицы. и тд. все может случиться всегда, это понятно. но в моей возрастной категории эти риски статистически минимальны и лично я от этой системы проигрываю. потому и перезжаю в место с другой системой.

а у вас очень немецкий подход к вопросу. ? сколько уже живете в Германии, если не секрет?
Я живу всего второй год, просто я от природы такой вот человек.
Мне здесь все понятно и близко, даже этот унылый налог на телевидение.
Я его понимаю, хотя и считаю, что дороговато.
Чтобы хоть не зря деньги отдавать, смотрю NDR Doku периодически Х)

Суть в том, что вы не останетесь вечно молодым и система "социальной справедливости" не будет работать, если в ней будут участвовать только те, кто уже нуждается в ее плюшках.

Кроме того, я не считаю, что водитель трамвая хуже программиста и не должен иметь возможность получить адекватную медицинскую помощь в случае чего. Мне приятно жить среди людей, каждый из которых уверен, что общество его не бросит в беде.

Кроме того, я вполне понимаю, что квалифицированный специалист - это не водитель, это много лет учебы, напряжённая интеллектуальная работа и повышение квалификации, и такой специалист должен зарабатывать больше. И если почти каждый может работать водителем, то не каждый - хирургом. Даже если захочет.
Но система, при которой и водитель получит дорогостоящее лечении возможна только при положительном балансе "медицинской системы"
То есть вот водитель положил в кассу 1 евро, вот хирург - 10 евро. В кассе 11 евро. Оба участника смогут получить лечение только на эту сумму, деньги не берутся из ниоткуда. И вот водителю нужно дорогостоящее лечение на 10 евро, а хирургу в этом году ничего. Получается как бы несправедливо. Но зато хирурга отвозит на работу тот же водитель его дети не остались в нищете без отца и не залезут от безысходности в дом хирурга, чтобы вынести что-то ценное, а может быть даже сами выучатся на хирургов, и в будущем проведут операцию этому уже стареньком у хирургу на пенсии, и операцию покроет касса за счёт взносов этих самых "новых" хирургов.

В таком обществе просто комфортно жить.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Кроме того, я не считаю, что водитель трамвая хуже программиста и не должен иметь возможность получить адекватную медицинскую помощь в случае чего. Мне приятно жить среди людей, каждый из которых уверен, что общество его не бросит в беде.
Золотые слова. Это еще один огромный камень в сторону США.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх