Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Verpflichtungserklärung

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Не понимаю, для Verpflichtungserklärung какие нужны справки о доходах? Подойдут ли расчетные листки Gehaltsabrechnung за 3 месяца или нужно какую-то специальную заказывать?
смотрите детали требований на сайте вашего ABH/LEA. Обычно они просят расчетные листки за 3 последних месяца и им этого достаточно

Proof of your income or savings (original)
If you are an employee:
  • the last three net earnings statements
  • Your employer does not issue net earnings statements every month, but only when your salary changes? Then please bring along your last net earnings statement and proof of your last 3 salary payments in the form of bank account statements.
If you draw a pension:
  • the notice announcing the amount of your old-age pension
If you draw unemployment benefit I (Arbeitslosengeld I):
  • the notice announcing the amount
If you are self-employed or freelance:
  • the last tax assessment notice (if the application is submitted by 30 June, the tax assessment notice from the year before last; if the application is submitted as from 1 July, the tax assessment notice from last year) or
  • a certificate stating your approximate current net income in the last 3 months; The certificate (no older than 14 days) should be issued by a person who works as a tax advisor, auditor or lawyer (only with relevant professional experience in tax law).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

WxD

Новичок
Сообщения
105
Я приносил обычные расчётные листы. Всех всё устроило
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vartan

Новичок
Сообщения
22
Не понимаю, для Verpflichtungserklärung какие нужны справки о доходах? Подойдут ли расчетные листки Gehaltsabrechnung за 3 месяца или нужно какую-то специальную заказывать?
Я подавал три месяца зарплаты + выписку из банка ( она автоматически генерируется и отправляется на почту в шпаркассе , скорее всего и в других банках).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sofyyaa

Новичок
Сообщения
1
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, мой парень не может сделать Verpflichtungserklärung, так как у него доходы ниже. Может ли этот документ сделать его родственник/друг семьи?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, мой парень не может сделать Verpflichtungserklärung, так как у него доходы ниже. Может ли этот документ сделать его родственник/друг семьи?
Может сделать любой человек, который имеет достаточный доход и готов нести полную финансовую ответственность за вас
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sis

Новичок
Сообщения
134
Всем привет. Моя жена хочет пригласить сестру по гостевой визе.
Я правильно понимаю, что процесс получения гостевой визы с Verpflichtungserklärung выглядит так?

1. Поход в АБХ. В тот же день выдают документ о том, что местное АБХ не против.
2. Отправить этот документ почтой сестре или в посольство в Москве? Или АБХ отправит этот документ по факсу в посольство?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Всем привет. Моя жена хочет пригласить сестру по гостевой визе.
Я правильно понимаю, что процесс получения гостевой визы с Verpflichtungserklärung выглядит так?

1. Поход в АБХ. В тот же день выдают документ о том, что местное АБХ не против.
2. Отправить этот документ почтой сестре или в посольство в Москве? Или АБХ отправит этот документ по факсу в посольство?
1. Да, выждают вам собственно офиц фин гарантию
2. отправляете вы сами сестре, сестра с ним идет в посольство за визой
 

sis

Новичок
Сообщения
134
1. Да, выждают вам собственно офиц фин гарантию
2. отправляете вы сами сестре, сестра с ним идет в посольство за визой
Какие почтовые службы сейчас работают с РФ? И сколько дней примерно идёт письмо?
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Всем привет. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией.

Друзья живут в Германии уже больше года, муж по БК, жена и ребенок по воссоединению. У них была нац. виза на 6 мес, когда она закончилась АБХ выдало Фикцион на 2 года вперед.
Хотели пригласить маму супруги в Германию и обратились в АБХ за Verpflichtungserklärung. АБХ отказал в выдачи, сославшись что у них нет ВНЖ. С фикционом выдача Verpflichtungserklärung невозможна. Выдать ВНЖ мужу не могут в связи с высокой загрузкой АБХ.

Получается замкнутый круг.

В итоге в выдаче визы маме отказали, сославшись на то, что она не предоставила финансовые гарантии на обеспечения ее жизни в Германии, т.е. как раз по причине отсутствие Verpflichtungserklärung.

Что можно сделать в такой ситуации?
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Всем привет. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией.

Друзья живут в Германии уже больше года, муж по БК, жена и ребенок по воссоединению. У них была нац. виза на 6 мес, когда она закончилась АБХ выдало Фикцион на 2 года вперед.
Хотели пригласить маму супруги в Германию и обратились в АБХ за Verpflichtungserklärung. АБХ отказал в выдачи, сославшись что у них нет ВНЖ. С фикционом выдача Verpflichtungserklärung невозможна. Выдать ВНЖ мужу не могут в связи с высокой загрузкой АБХ.

Получается замкнутый круг.

В итоге в выдаче визы маме отказали, сославшись на то, что она не предоставила финансовые гарантии на обеспечения ее жизни в Германии, т.е. как раз по причине отсутствие Verpflichtungserklärung.

Что можно сделать в такой ситуации?
Ужас конечно. Как вариант, зарегистрироваться и податься в другом городе/земле, где ВНЖ выдает не через 2 года, а быстрее (таких все-таки большинство пока в Германии).
 

marishka

Новичок
Сообщения
300
В итоге в выдаче визы маме отказали, сославшись на то, что она не предоставила финансовые гарантии на обеспечения ее жизни в Германии, т.е. как раз по причине отсутствие Verpflichtungserklärung.
печально. А предоставляли какие-нибудь другие гарантии, например, выписки из банковских счетов, справки о доходах (если работает), или совсем ничего?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
При текущей ситуации не факт что с этой бумажкой дали бы визу....
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
Что можно сделать в такой ситуации?
говорят, лучше оформить туристическую визу Франции или Испании - ее проще получить, и нет привязки к датам билетов.
но страну, выдавшую визу, надо посетить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
печально. А предоставляли какие-нибудь другие гарантии, например, выписки из банковских счетов, справки о доходах (если работает), или совсем ничего?
Да, предоставляли для мамы выписку со счета в Казахском или Узбекском банке и там были деньги на счету. Но ее не приняли к рассмотрению, хотя у банка международные платежные карты и в ЕС они принимаются. Еще мама подавала выписки со сбербанка, но уверен что их точно не приняли к рассмотрению, разве что как залог того, что мама возвратится в РФ, т.к. у нее есть там деньги на счетах и квартира.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
При текущей ситуации не факт что с этой бумажкой дали бы визу....
У меня есть действующий ВНЖ, я запросил VE для тещи и мне его выдали, правда на 14 дней только, но зато дали без проблем. У друзей по факту есть все права на такой же ВНЖ и VE, но в связи с загрузкой АБХ, им уже год не могут выдать ВНЖ, а следовательно без ВНЖ не выдают и VE. Я думал, что Фикционы отличаются в зависимости от оснований, т.к. в них прописаны параграфы, по которым рассматривается дело. И по хорошему в АБХ должны обращать внимание почему человек не получил ВНЖ и какой у него в фикционе параграф и делать поправку на то, что отсутствие ВНЖ это лишь технический аспект, а не юридический.

Но у АБХ нет времени анализировать ситуацию, или у них в программе есть галочка (есть ВНЖ, нет ВНЖ) и они не могут поставить половину галочки, а следовательно, не могут продолжить оформление VE.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Ужас конечно. Как вариант, зарегистрироваться и податься в другом городе/земле, где ВНЖ выдает не через 2 года, а быстрее (таких все-таки большинство пока в Германии).
Да, это вариант, но все равно за 2 недели все не оформишь. Остается либо просить друзей, у которых есть ВНЖ, пригласить их маму на себя, однако указать место проживания другое, либо оформлять шенгенскую визу другой страны, либо идти к адвокату и рассказывать о таком казусе.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
выдали на 14 дней по датам авиабилетов туда-обратно или выдали на меньший срок, чем было указано в VE?
Когда выдают VE, ты указываешь желаемое кол-во дней и предполагаемую дату въезда. Мы указали дату въезда и попросили 60 дней. Но дали только на 14 дней VE. Авиабилеты при оформлении VE не требуются, но при подаче на визу - да, требовались.

Однако повторюсь, VE было ограничено 14 днями. Поэтому и билеты при подаче на визу были на 14 дней. Возможно, если бы VE на 14 дней, а билеты с обратной датой через 60 дней, то дали бы визу на 60 дней? Но не уверен - фин. гарантии то только на 14 дней.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
300
Когда выдают VE, ты указываешь желаемое кол-во дней и предполагаемую дату въезда. Мы указали дату въезда и попросили 60 дней. Но дали только на 14 дней VE. Авиабилеты при оформлении VE не требуются, но при подаче на визу - да, требовались.

Однако повторюсь, VE было ограничено 14 днями. Поэтому и билеты при подаче на визу были на 14 дней. Возможно, если бы VE на 14 дней, а билеты с обратной датой через 60 дней, то дали бы визу на 60 дней? Но не уверен - фин. гарантии то только на 14 дней.
да, точно, при подаче VE билеты не нужны, только при подаче на визу. Мда уж... чисто ограничили на свое усмотрение время пребывания до 2х недель при разрешенных 90 дней 😕 Не думаю, что визу дали бы на 60 дней, если в VE указано только 2 недели
 
Верх