Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

#Вопрос. Переезд и российский брокерский счет

Дима Ушаков

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Очень надеюсь, что на этом форуме найду ответ.

Мы с женой как поздние переселенцы переезжаем в Германию.

У меня в России имеется небольшой брокерский счет (накопление на пенсию фактически).

Т.к. первое время после переезда будет не просто, очень рассчитываю на помощь от государства (логично, что пока вся бюракратия, поиск работы, язык... мне работа первый год не светит)

Так , будет ли рассматриваться мой БС как средства к существованию и не откажут ли мне в помощи? Простите, что такой длинный вопрос получился....
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Формально вы должны будете указать все имеющиеся у вас средства. В зависимости от общей суммы чиновник примет решение давать или нет социальную помощь. Но в случае отказа вы можете попросить социальную помощь с обязательством последующего возвращения.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Но в случае отказа вы можете попросить социальную помощь с обязательством последующего возвращения.
Это не стандартная практика. Смысл в том, что если пособие выдано не корректно, то обяжут вернуть. Просто взять и "занять" пособие на первое время - я не думаю, что это возможно официальным путём.

будет ли рассматриваться мой БС как средства к существованию и не откажут ли мне в помощи?
Да, это будет рассматриваться как средства к существованию, но у переселенцев есть лимит разрешённых средств примерно 150€ * возраст, как-то так считается.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
возможно официальным путём
Да, я неправильно сформулировал. Если чиновник говорит - нет, значит не положено. Но попросить, именно попросить, а не потребовать, и не ссылаясь на кого-то, у чиновника совет как быть в ситуации объяснив, что сумма откладывалась как пенсия.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Дима Ушаков

Новичок
Сообщения
2
Формально вы должны будете указать все имеющиеся у вас средства. В зависимости от общей суммы чиновник примет решение давать или нет социальную помощь. Но в случае отказа вы можете попросить социальную помощь с обязательством последующего возвращения.
Спасибо большое.
 
Верх