Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Женский вопрос

У

Удаленный 1757

Доброго времени суток!
Кто-нибудь может порекомендовать хорошего парикмахера в Мюнхене? Именно парикмахера, не "художника":lol: - чтобы сделал именно так, как задачу поставили.
Заранее благодарю.
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Добрый день!
А расскажите, пожалуйста, про работу парикмахером в Германии, если кто знает? Спрос, как поняла, вроде бы где-то и есть, но совершенно не имею представления, как искать работу и трудоустраиваться в моём случае: опыт в России был, но без трудовой книжки (такие «традиции» в моём городе, к сожалению); диплом имеется, якобы даже государственного образца, но его наверняка не признают - наверное, и переводить не стоит (курсы). Вот приду я в Jobcenter, и…?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Добрый день!
А расскажите, пожалуйста, про работу парикмахером в Германии, если кто знает? Спрос, как поняла, вроде бы где-то и есть, но совершенно не имею представления, как искать работу и трудоустраиваться в моём случае: опыт в России был, но без трудовой книжки (такие «традиции» в моём городе, к сожалению); диплом имеется, якобы даже государственного образца, но его наверняка не признают - наверное, и переводить не стоит (курсы). Вот приду я в Jobcenter, и…?
Первая же вакансия из интернета содержит в описании:
Zur Verstärkung meines Teams suche ich ab sofort eine/n
Friseurin oder Friseur
mit Berufsabschlussprüfung
oder mit anerkannter vergleichbarer ausländischer Qualifikation
Это значит, что диплом подтвердить стоит- от этого и Ваша ставка будет зависеть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
диплом подтвердить стоит
Так это курсы от частного образовательного центра (которого давно уже и не существует), не средне-специальное образование… Разве такой диплом можно подтвердить?
Не знаю, что имела в виду администрация, когда говорила о дипломе «государственного образца». Золотого двуглавого орла на обложке? В развороте - номер лицензии и печать (Автономная некоммерческая организация), подписи председателя аттестационной комиссии, директора и секретаря; листок-вкладыш с оценками…
 
Последнее редактирование:

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Так это курсы от частного образовательного центра (которого давно уже и не существует), не средне-специальное образование… Разве такой диплом можно подтвердить?
Не знаю, что имела в виду администрация, когда говорила о дипломе «государственного образца». Золотого двуглавого орла на обложке? В развороте - номер лицензии и печать (Автономная некоммерческая организация), подписи председателя аттестационной комиссии, директора и секретаря; листок-вкладыш с оценками…
Я только знаю, что у парикмахеров в германии есть «мастер» и обычные парикмахеры. И мастера больше получают. Если у Вас есть диплом мастера, то постарайтесь его признать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Я только знаю, что у парикмахеров в германии есть «мастер» и обычные парикмахеры. И мастера больше получают. Если у Вас есть диплом мастера, то постарайтесь его признать.
В дипломе записано так: «Присвоена квалификация: Парикмахер-универсал». Видимо, я просто парикмахер, не мастер.
Есть ещё иного рода «дипломы» о прохождении (добровольно и за свой счёт) дополнительных краткосрочных курсов или однодневных мастер-классов от разных обучающих центров - выглядят они как красочные плотные листы формата А4 с печатью и подписями; это было что-то вроде повышения квалификации, но в тексте такой фразы нет. Как мне кажется, совсем несерьёзные документы. Да и давно это было…
Спасибо Вам большое за желание помочь!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Evfran

Новичок
Сообщения
1
В дипломе записано так: «Присвоена квалификация: Парикмахер-универсал». Видимо, я просто парикмахер, не мастер.
Есть ещё иного рода «дипломы» о прохождении (добровольно и за свой счёт) дополнительных краткосрочных курсов или однодневных мастер-классов от разных обучающих центров - выглядят они как красочные плотные листы формата А4 с печатью и подписями; это было что-то вроде повышения квалификации, но в тексте такой фразы нет. Как мне кажется, совсем несерьёзные документы. Да и давно это было…
Спасибо Вам большое за желание помочь!
В Германии парикмахеры дополнительно после окончания учебы учатся на «мастера». Обычно поработав несколько лет в салоне и параллельно к основной работе. Если очень повезет, работодатель оплатит обучение, но обычно парикмахер сам несёт все расходы. После получения звания мастера можно открывать свой салон или требовать более высокую зарплату если работать на кого-то. Так мне моя парикмахер рассказывала когда делала мастера в прошлом году.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
Ох, не знаю куда писать. Мне кажется, что тут я могу найти ответ на свой вопрос. Ещё будучи в РФ хотела остичь длинные волосы и "отдать их в благотворительность", как бы это глупо не звучало =) но в РФ прикрыли эту программу, где можно отдать свои волосы на парики для людей, проходящих химиотерапию. Приехав сюда, снова задалась вопросом - есть ли в Германии такие программы, а если есть, то как их найти? Немецкий мой слишком плох для качественного гуглежа (гугления?, черт подери этот англицизм), для качественного поиска в интернете =)
Если вдруг, каким-то чудом, вы знаете такое место в Саксонии-Анхальт, то напишите мне, пожалуйста!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Приехав сюда, снова задалась вопросом - есть ли в Германии такие программы, а если есть, то как их найти? Немецкий мой слишком плох для качественного гуглежа (гугления?, черт подери этот англицизм), для качественного поиска в интернете =)
По запросу в Гугле "Haare spenden" выдаётся много на первый взгляд релевантных ссылок.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Ох, не знаю куда писать. Мне кажется, что тут я могу найти ответ на свой вопрос. Ещё будучи в РФ хотела остичь длинные волосы и "отдать их в благотворительность", как бы это глупо не звучало =) но в РФ прикрыли эту программу, где можно отдать свои волосы на парики для людей, проходящих химиотерапию. Приехав сюда, снова задалась вопросом - есть ли в Германии такие программы, а если есть, то как их найти? Немецкий мой слишком плох для качественного гуглежа (гугления?, черт подери этот англицизм), для качественного поиска в интернете =)
Если вдруг, каким-то чудом, вы знаете такое место в Саксонии-Анхальт, то напишите мне, пожалуйста!
Точно знаю, что программа эта работает, по ссылке три варианта, как это можно сделать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Ещё будучи в РФ хотела остичь длинные волосы и "отдать их в благотворительность", как бы это глупо не звучало =)
Это не звучит глупо, даже наоборот. Вы хотите сделать очень хорошее дело.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
Точно знаю, что программа эта работает, по ссылке три варианта, как это можно сделать.
Спасибо огромное. Сейчас почитаю
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Согласна. Но у нас с детства говорят по этому случаю - ,,ну ты же девочка,, все свели вопрос к силиконовым губам и ресницам. Мне просто режет глаз отсутствие хоть какого то вкуса, базовых понятий об эстетике. Недавно были на отдыхе с мужем и как раз говорили об этом. Итальянки, француженки, англичанки даже без макияжа одеты со вкусом- одежда по случаю, а не первое что попалось под руку, приятная цветовая гамма, аксессуары какие то. И немки- как будто из лагеря скаутов - носочки с сандалям, шорты с футболкой на завтрак обед и ужин, под которой может есть лифчик, а может и нет ( при том что это уже не девочки). Даже все остальные смеялись над ними, а официанты безошибочно обращались на немецком.
Решила ответить в отдельной теме в защиту немок и против «моды».
В Германии отдых на море может себе позволить любая уборщица. Мои друзья просто садятся на машину и едут в Хорватию (она уборщица, он фрезировщик).
Так вот, у немцев приоритеты- свозить детей на море, спорткружки и т.д. Кто-то к каждому отпуску покупает новую одежду и сумку (может себе позволить-да и прекрасно!), кто-то в одних шортах каждый год ездит… А одеться по модному журналу - это уже из другой песни (у кого-то именно она на первом месте). Вкус- о вкусах не спорят, особенно про шорты с гольфами- это вот вообще национальная одежда)))
 

Вложения

  • F0454E5C-3539-4EB2-A88A-399697366BB2.jpeg
    F0454E5C-3539-4EB2-A88A-399697366BB2.jpeg
    679,1 КБ · Просмотры: 11
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Ну и кстати, вот, молодежь. Ребёнок перешел в новую школу. "Мама, мои одноклассницы как изтамериканского сериала про подростков, все такие стильные, красивые..."
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Решила ответить в отдельной теме в защиту немок и против «моды».
В Германии отдых на море может себе позволить любая уборщица. Мои друзья просто садятся на машину и едут в Хорватию (она уборщица, он фрезировщик).
Так вот, у немцев приоритеты- свозить детей на море, спорткружки и т.д. Кто-то к каждому отпуску покупает новую одежду и сумку (может себе позволить-да и прекрасно!), кто-то в одних шортах каждый год ездит… А одеться по модному журналу - это уже из другой песни (у кого-то именно она на первом месте). Вкус- о вкусах не спорят, особенно про шорты с гольфами- это вот вообще национальная одежда)))
Не обязательно одеваться по модному журналу и иметь силиконовые губы. Можно просто одеваться со вкусом, стильно. С этим здесь проблемы.
Шорты с гольфами - это далеко не всюду здесь увидите, в основном это баварский Spezialität. Или на футбольном поле.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Не обязательно одеваться по модному журналу и иметь силиконовые губы. Можно просто одеваться со вкусом, стильно. С этим здесь проблемы.
Шорты с гольфами - это далеко не всюду здесь увидите, в основном это баварский Spezialität. Или на футбольном поле.
А что такое - одеваться со вкусом? Вкусы разные у людей. Если другие одеты не по вашему вкусу, вполне возможно, что и вы выглядите на их вкус ужасно, так и что теперь.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Можно просто одеваться со вкусом, стильно. С этим здесь проблемы.
А можно и не одеваться. В этом кайф.
Я помню, как меня "перевоспитывали" всю юность. Спасибо огромное, вкус привили, реально, но какое ж счастье не париться больше. Какое счастье иметь рядом любящего не за вкус и см мужа, профессию, где тебя не отправят домой, т.к. ты не на каблуках или тон помады не актуален в этом сезоне и т.д. Каждому свое
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
А что такое - одеваться со вкусом? Вкусы разные у людей. Если другие одеты не по вашему вкусу, вполне возможно, что и вы выглядите на их вкус ужасно, так и что теперь.
Конечно. И все же есть какие-то границы, традиции, понятия. У меня и мысли нет о том, что все должны одеваться по моему вкусу. И все же ощущение декаданса меня здесь не покидает, уж извините, не только по причинам моды, но это уже отдельная тема.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх